Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На сайте с 29.04.09 Сообщения: 1946 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Пн Июл 06, 2026 17:49
Годива писал(а):
llazy
Про крыжовник тоже учту, благодарю!
На сайте писали если плестистые розы, шиповники и др. заболевают ржавчиной, то их лучше выкорчевать, т.к. грибы уже на корнях и опрыскиванием не лечится
Я свои пионы вылечила от ржавчины по совету здесь, на форуме.
Поливала фунгицидами в лунку по периметру приствольного круга (Хом, Оксихом, медный купорос, бордосская смесь)
На сайте с 02.03.11 Сообщения: 5015 В дневниках: 25 Откуда: Дача за Ордынкой
Добавлено: Сб Июл 11, 2026 14:15
Кто-нибудь видел курчавость верхушки живьем? Это похоже? Не понимаю, что случилось с арбузом. Кроме обычного полива была подкормка гуматом калия под корень, обработка битоксибациллином от клеща по листу. Могли попасть по листу кальциевая селитра и фитоспорин. Рос как обычно, а потом так закудрявился. Все остальные растения нормальные.
На сайте с 08.05.09 Сообщения: 12715 В дневниках: 128 Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавлено: Пн Июл 20, 2026 23:34
Натальчик
Код:
Вирус огуречной мозаики — один из самых коварных и всеядных патогенов: он поражает более 1000 видов растений, от огурцов и томатов до декоративных культур, и вылечить заражённый экземпляр невозможно. Узнайте болезнь по характерной мозаичной окраске листьев, их нитевидности и задержке роста — это сигнал к немедленному удалению растения.
_________________ Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
На сайте с 08.05.09 Сообщения: 12715 В дневниках: 128 Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавлено: Вт Июл 21, 2026 9:15
Девушки, может, кто подскажет, что за напасть на базилике? Несколько лет уже так, с середины лета.
Страдает только зелёный с нежными листьями, фиолетовый нормальный.
Гуглила, но там сразу море причин предлагается ( на паутиного клеща непохоже, обратная стороны чистая, без паутины, сухая, тли и гусениц не видно. Грибок какой-то?
_________________ Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
На сайте с 04.11.10 Сообщения: 9105 В дневниках: 400 Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавлено: Вт Июл 21, 2026 12:37
ARAL
Только предположение:
1. Обратила внимание на фразу: нежный и с середины лета.
Это похоже на гурмана слизня, хотя их нынче немного
Не увидите т.к. кушают ночью и предпочитают нежную мягкую зелень
Попробуйте рассыпать вокруг кустика прямо по диаметру какой нибудь слизнеед или народное средство)
2. Если кормили, или неравномерный полив,то неравномерное развитие твердых жилок и межжилковой мягкой зелени. В этом случае зелень как бы рвет, разрывает неравномерно. У меня такое бывало на баклажанах в стадии рассады,когда лист ещё нежный, привереда , нужно и влажность и питание блюсти.
_________________ Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
На сайте с 08.05.09 Сообщения: 12715 В дневниках: 128 Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавлено: Вт Июл 21, 2026 13:26
MNBer
На слизня не похоже. Растёт в огражденной грядке, пучками, и такое в основном на самых верхних концах высоких веток. На более низких особях в пучке, что в тени, более нежных как раз, ничего нет.
Поливаю базилик регулярно все лето, если нет дождей. Не кормлю специально.
ИИ нашёл много картинок схожих в инете, но подходящие преимущественно на иностранных сайтах, не открываются в основном.
Обрежу сейчас все макушки, пусть нарастает.
_________________ Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
На сайте с 02.02.08 Сообщения: 15522 В дневниках: 72940 Откуда: Nsk
Добавлено: Чт Июл 23, 2026 12:39
852 писал(а):
Здравствуйте.
Подскажите что с малиной.
Ягода невкусная.
Вырезать что-ли.
Обработать от паутинного клеща, ягоду если есть не собираетесь то хоть Аполло, хоть Санмайтом. В августе обработать фунгицидами, под корень, потому что это может быть и фузариоз с вертициллезом. Фундазолом, чтоб наверняка.
И внести питание, в идеале конечно перегной ведро на квадрат, суперфосфат и золу. Но можно и минеральные подкормки, осеннее комплексное удобрение .
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики для улучшения работы сайта. Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.