Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Документальный фильм "Среда обитания. Косметика"
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Уход за телом и лицом. Косметология. Маникюр
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ольга н.
Академик
Академик


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 8947
В дневниках: 8677
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 21:32     Ответить с цитатой

aleksb писал(а):

Лично у меня был опыт работы в серьезной фармацевтичекой фирме, занималась разработкой новых лекарственных средств, так вот, этот самый "вредоносный" пропиленгликоль входит в очень большое количество препаратов в качестве основы, на него есть вполне приемлемое узаконенное ТУ и НИГДЕ в документации я не встречала информации о его чрезмерной вредности и т.д.
!!!

1. пАнятнА, раз не всртречали - занит не существует (вредность).... и как вы определяете "чрезмерность"?
Цитата:
Проникая через кожу в организм, ведёт себя как сосудистый и протоплазматический яд, способный вызывать дистро­фические изменения в почках, печени.

2. нафталин и дуст тоже когдато были приемлемы :aga-aga:

...я ни за не против фильма, но за умные аргументы...
_________________
Не будите во мне стерву - она и так не высыпается ...


СРОЧНО меняю убогих соседей на загородный коттедж :manikur:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aleksb
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.11.09
Сообщения: 1048
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 23:50     Ответить с цитатой

ольга н.
Попробую объяснить... :oops:
Существует перечень (если так можно выразиться) веществ, которые составляют основу продукта. Чтобы какое-либо вещество вошло в этот перечень, оно должно удовлетворять заявленным требованиям. Например, если вы возьмёте суппозитории (свечки), то в их состав обязательно входят полиэтиленоксиды различной молекулярной массы (а ведь тоже "химия"!), без них нельзя, это основа, а уж потом идет основное действующее вещество. И все эти полиэтиленоксиды отвечают требованиям качества, заявленного на них. Если вещество разрешено использовать для приготовления продукта, значит его "вредность" не влияет на "нужность" и качество продукта. По крайней мере так в лек.препаратах.
Шампунь предназначена расщеплять грязь, которая имеет жировую основу. Для расщепления грязи используются ПАВы, т.е. ПАВы являются основой шампуня, лаурет сульфат - это ПАВ. Если на шампуне пишется , что "без лаурет сульфата" (как жидкость для снятия лака "без ацетона" :lol: ), то наверняка добавляется просто другой ПАВ, а кто сказал, что он менее вредный? :mad:
А на счет "чрезмерности", для регистрации любого вещества (ведь на каждое используемое в России вещество имеется документация (ГОСТ, ТУ и т.д.), необходимы доклинические или клинические исследования, определение физических, химических, органолептических свойств (умные люди на этом диссертации делают). Отсюда и можно узнать о "вредности" вещества. Простой обыватель не узнает, а вот технолог, производящий продукт, узнает, и инстанции, в которых будет регистрироваться продукт тоже узнают и не допустят снижения качества ниже допустимых норм из-за использования "вредных" веществ в основе.
Может быть, это всё только в теории, типа, "так должно быть", но, по крайней мере с лек.средствами так оно и есть.
Хотя... сегодня мы идем одним путём, а завтра всё перечеркнем, что-нибудь новое откроем и пойдем в другом направлении...

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Правда, напрашивается вопрос, а достаточно ли объема тех исследований, которые проводятся для подтверждения "безвредности" вещества? Это вопрос уже государственный, нам с вами его не решить... Но я надеюсь, что ДА. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ольга н.
Академик
Академик


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 8947
В дневниках: 8677
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 0:43     Ответить с цитатой

aleksb
"он запрещен в японии, и некотрых странах европы и америки"
-цитата с двух просмотренных сайтов
_________________
Не будите во мне стерву - она и так не высыпается ...


СРОЧНО меняю убогих соседей на загородный коттедж :manikur:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leisa
Студент
Студент


На сайте с 11.12.07
Сообщения: 1491
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 1:10     Ответить с цитатой

aleksb
Есть сухие шампуни - совсем без ПАВов, просто из трав и минералов. Такие шампуни есть в Холинке, Таёжном истоке и в Секрете Красоты.
ГОСТы и пр. определяется государственной политикой. Результаты клинических испытаний тоже по разному получаются, всё это лоббируется фармкомпаниями.

Когда я работала в фармкомпании, мы продвигали свой системный антимикотик. До нас на рынок вышел Новартисовский антимикотик, была конференция, где главный дерматолог говорила о его супер-эффективности. Потом появились мы и после некоторых переговоров и определённых финансово-мотивационных действий, тот же главный дерматолог говорила уже, что мы лучше. Конечно, мы выдали препарат "для клинических испытаний", профинансировали ремонт кое где и ещё кое-что, провели конференцию для врачей, привезли академика Скрипкина, Сергеева. Деньги лились рекой. Новосибирские исследования подтвердили безвредность и эффективность нашего препарата, а потом был случай с реанимацией, про который я Вам писала. Т.е. мы работали с ключевыми фигурами в городе и в стране, так же фармкомпании работают и на уровне Минздрава.
Как проводят производители косметики исследования на безопасность - тоже непонятно. На животных обычно экономят, это очень дорого. Потом прикрываются тем, что не одно животное не пострадало. На добровольцах проводится всё, скорее всего, так же как мы в Новосибирске "испытывали" свой антимикотик. Т.е. испытание перекладываются на обычных людей-покупателей.
Время, концентрация и количество апликаций при исследованиях на токсичность тоже неизвестно. По крайней мере таких исследований того же лаурет сульфата я не видела. Академовские исследования лаурет сульфата, проведёные на крысках показали его токсичность и нарушение функций организма. Результаты опубликованы, их можно посмотреть на сайте Секрета Красоты. А многие люди ведь моют голову каждый день, в течении многих лет - таких испытаний точно никто не проводил. Что будет, если еждневно наносить на кожу лаурет сульфат в течении 10 лет не скажет ни один производитель шампуня. Да и это не в их интересах.
Я считаю, что надеяться, на то что государство правильно решит все вопросы с нашим здоровьем - бессмысленно. К тому же там столько противоречий - сначала официально одобряется использование лауретсульфата в косметике, а потом канал НТВ (контрольный пакет принадлежит ГазпромуМедиа - гос компания) выпускает разгромную передачу про косметику. Скорее всего цель - прижать косметичскую промышленность (кто-то не заплатил вовремя) или акцизы повысить или ещё что-нибудь подобное. Там столько денег и интересов присутствует, что здоровье людей уже на 10 месте оказывается. Государство уже столько раз себя дескредитировало, были именно системные ошибки. Вспомните историю - то мы 70 лет коммунизм строили, потом страну приватизировали так, что основная масса людей остались у разбитого корыта, зато появились олигархи и т.д.. Со здравоохранением и косметической промышленностью дела обстоят так же. Вы сами пишите - что направление может радикально поменяться.
Наше здоровье и здоровье наших близких только в наших руках. И сейчас уже можно найти достатчно информации и альтернативных методов лечения или ухода за кожей, чтобы избежать вредных последствий химии в косметике или в фармпрепаратах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Valencia
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.07
Сообщения: 7102
В дневниках: 1974
Откуда: Новосибирск, м/р Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 10:25     Ответить с цитатой

Вчера читала ребенку книжку познавательную, так вот там были перечислены продукты, изготавливающиеся из нефти: косметика, мыло, синтетическое белье, лекарства...
Интересно,почему такие известные с детства факты, преподнесенные журналистами так шокируют общественность? :eek: Наверное, потому, что при рассказе показывали бедных птиц измазенных нефтью...
А вот в детской книжке было, наоборот, написано в таком духе: "смотрите, сколько полезных вещей получают из нефти!"
К чему это я? Наверное, к тому, что любая информация, приподнесенная под разными соусами, воспринимается по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ольга н.
Академик
Академик


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 8947
В дневниках: 8677
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 12:06     Ответить с цитатой

Leisa писал(а):
Никитинка
Мне одна девочка написала в темке - у меня натуральный шампунь, только натуральные компонеты в составе. У неё спрашивают - он что, сухой не пенится? Оказалось, что жидкий и пенится ...

если мы говорим только о "пенится или не пенится" - есть растения и водоросли, которые "пенятся", если не ошибаюсь, от присутсвия калия . у себя на даче встречала растение (именуемое в народе "мыло"), растирая которое в руках действительно видела пену; банальная морская капуста (продается замороженной в супермаркете) -мылится просто ахтунг.... догадываюсь что используя натур. ингридиенты и объемы перерабатываемого сырья и цена будут... но мы же сейчас не об этом. лично я просто хочу выяснить: "раз шампунь пенится - значит кака?"
_________________
Не будите во мне стерву - она и так не высыпается ...


СРОЧНО меняю убогих соседей на загородный коттедж :manikur:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena D
Академик
Академик


На сайте с 12.04.10
Сообщения: 14529
В дневниках: 492
Откуда: г. Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 13:16     Ответить с цитатой

Leisa писал(а):
Никитинка
Да, с едой точно засада. Хотя, иногда хватает даже написаной информации - Е412 и пр.
С косметикой можно ориентироваться тоже на состав, внешний вид (сухая/жидкая) и сроки хранения. Есть ещё рейтинг натуральности. Мне одна девочка написала в темке - у меня натуральный шампунь, только натуральные компонеты в составе. У неё спрашивают - он что, сухой не пенится? Оказалось, что жидкий и пенится. Просто производители решили показат самые интересные компоненты на упаковке.
Как только в косметике появляется вода - сразу добавляется консервант. Он убивает бактерии, которые размножаются в воде, заодно угнетает работу клеток кожи, накапливается в организме, ведёт к разным дисфункциям. Если шампунь пенится - значит в нём Лаурет Сульфат. Он, конечно, повышает удобство в использовании, но, кроме всего прочего, снимает защитный липидный барьер с поверхности кожи, что ведёт к ответным защитным реакциям кожи - увелечинею жирности, или сухости, перхоти, шелушению пр.. Ну и, как показали эксперименты на крысках у нас в интституте неорганической химии, накапливается в связках и сухожилиях. Это, скорее всего, объясняет - почему так помолодели артриты артрозы. Если раньше болели только пожилые люди, то теперь к 35-40 годам можно ждать.



капец. я в шоке. чем мыть голову???

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Leisa писал(а):
aleksb
Есть сухие шампуни - совсем без ПАВов, просто из трав и минералов. Такие шампуни есть в Холинке, Таёжном истоке и в Секрете Красоты.
ГОСТы и пр. определяется государственной политикой. Результаты клинических испытаний тоже по разному получаются, всё это лоббируется фармкомпаниями.

Когда я работала в фармкомпании, мы продвигали свой системный антимикотик. До нас на рынок вышел Новартисовский антимикотик, была конференция, где главный дерматолог говорила о его супер-эффективности. Потом появились мы и после некоторых переговоров и определённых финансово-мотивационных действий, тот же главный дерматолог говорила уже, что мы лучше. Конечно, мы выдали препарат "для клинических испытаний", профинансировали ремонт кое где и ещё кое-что, провели конференцию для врачей, привезли академика Скрипкина, Сергеева. Деньги лились рекой. Новосибирские исследования подтвердили безвредность и эффективность нашего препарата, а потом был случай с реанимацией, про который я Вам писала. Т.е. мы работали с ключевыми фигурами в городе и в стране, так же фармкомпании работают и на уровне Минздрава.
Как проводят производители косметики исследования на безопасность - тоже непонятно. На животных обычно экономят, это очень дорого. Потом прикрываются тем, что не одно животное не пострадало. На добровольцах проводится всё, скорее всего, так же как мы в Новосибирске "испытывали" свой антимикотик. Т.е. испытание перекладываются на обычных людей-покупателей.
Время, концентрация и количество апликаций при исследованиях на токсичность тоже неизвестно. По крайней мере таких исследований того же лаурет сульфата я не видела. Академовские исследования лаурет сульфата, проведёные на крысках показали его токсичность и нарушение функций организма. Результаты опубликованы, их можно посмотреть на сайте Секрета Красоты. А многие люди ведь моют голову каждый день, в течении многих лет - таких испытаний точно никто не проводил. Что будет, если еждневно наносить на кожу лаурет сульфат в течении 10 лет не скажет ни один производитель шампуня. Да и это не в их интересах.
Я считаю, что надеяться, на то что государство правильно решит все вопросы с нашим здоровьем - бессмысленно. К тому же там столько противоречий - сначала официально одобряется использование лауретсульфата в косметике, а потом канал НТВ (контрольный пакет принадлежит ГазпромуМедиа - гос компания) выпускает разгромную передачу про косметику. Скорее всего цель - прижать косметичскую промышленность (кто-то не заплатил вовремя) или акцизы повысить или ещё что-нибудь подобное. Там столько денег и интересов присутствует, что здоровье людей уже на 10 месте оказывается. Государство уже столько раз себя дескредитировало, были именно системные ошибки. Вспомните историю - то мы 70 лет коммунизм строили, потом страну приватизировали так, что основная масса людей остались у разбитого корыта, зато появились олигархи и т.д.. Со здравоохранением и косметической промышленностью дела обстоят так же. Вы сами пишите - что направление может радикально поменяться.
Наше здоровье и здоровье наших близких только в наших руках. И сейчас уже можно найти достатчно информации и альтернативных методов лечения или ухода за кожей, чтобы избежать вредных последствий химии в косметике или в фармпрепаратах.



5 баллов!!! :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MySkin@
Академик
Академик

На сайте с 14.06.09
Сообщения: 15113
В дневниках: 229
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 20:00     Ответить с цитатой

ольга н. ну не кака, но химия точно.
Клеопатра755 писал(а):
капец. я в шоке. чем мыть голову???

ну много есть шампуней, без лаурилсульфатов. Натура Сиберика, Есть шампуни в Элтабе, пенятся кстати значительно хуже....
Есть органические шампуни с водорослями, если с солями шампуни. Сама покупала "Скажи Да!... моркови" (Yes TO - Carrots - вроде так) в ЛЭ, Есть шампунь без лсфн у Венца Сибири - надо состоавы читать, шикарный к них шампунь но стоит порядка 270 руб за 100-150 мл. Пенится чуть лучше чем у Элтаба, но и стоят в 2 раза дороже за тот же объем.
Ну дофига вариантов ЧЕМ МЫТЬ ГОЛОВУ. Читайте - выбирайте.... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ольга н.
Академик
Академик


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 8947
В дневниках: 8677
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 21:23     Ответить с цитатой

MySkin@
спасибо, про натур сиберику читала на форумах, знаю, что она пенится, знаю ее состав (в качестве павов производные глюкозы и что то из сахарного тросника, т.е. органические). хотела услышать мнение специалиста
Цитата:
у нас в интституте неорганической химии

который пишет:
Leisa писал(а):
Если шампунь пенится - значит в нём Лаурет Сульфат

допускаю, что автор имел в виду "значит лаурет сульфат, или подобный ингридиент, настолько же вредный"...
интересно же :cool: :-) органические павы попадают под "вредные" по его мнению?
_________________
Не будите во мне стерву - она и так не высыпается ...


СРОЧНО меняю убогих соседей на загородный коттедж :manikur:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MySkin@
Академик
Академик

На сайте с 14.06.09
Сообщения: 15113
В дневниках: 229
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 22:19     Ответить с цитатой

ольга н. нет не подпадают) По крайней мере не должны подпадать по всем параметрам. В целом можно мыть голову по старинке - яичный желток + ксторка. Идеальный шампунь) + голову мочить можно не в воде а в отваре чего нибудь - листьев березы, крапивы, лопуха.... Будет крутой уход за шевелюрой.
Все давно изобретено. И веками проверено. Чего мудрить то? )))))) Пользуйтесь рецептами бабушек-дедушек... вреда в них точно не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15495
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2010 22:28     Ответить с цитатой

MySkin@, а Вы сами какими натур.шампунями пользовались? Какой у Вас личный рейтинг - что понравилось?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MySkin@
Академик
Академик

На сайте с 14.06.09
Сообщения: 15113
В дневниках: 229
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 0:56     Ответить с цитатой

Никитинка :oops: да их много.
Что дорогих что не очень было. Из дорогих - брендовые органики много было.... ну не стоит оно того, отдавать 2800 за "натуральность", говорю же - яичный желток и кастора ничуть не хуже моют, а эффектов после - хоть отбавляй! Все это маркетинговые махинации :aga-aga:
Венец Сибири ничуть кстати не хуже, хороши органические Израильские (но их мало! Очень, + надо уметь составы читать, парабены заменяются всем чем можно, как и у Фр., США.... их столько - что проще пойти повеситься сразу, чтоб не мучиться потом, в той же хваленой Академи)....
Органическая косметос, в т.ч. шампуни - ну....примерно +/- одинаковы. Вопрос в цене и стране-производителе.
Что там в шампуне может быть дорогого? органический ПАВ? та же сахароза или водоросли, эмульгатор/стабилизатор (для соединения всяких там экстрактов, вытяжек, + соединений типа вода в масле, или масло в воде), + активы - д-пантенол, мочевина для увлажнения, экстракты опять же... эфиры. ВСЕ! НУ и что тут в итоге дорого? ДА ничего такого за, что при объеме в пол-литра(!) можно отдавать больше 700-1000 рублей - ТОЧНО НЕТ! Даже с учетом далекой "забугорной" страны-производителя....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 10:36     Ответить с цитатой

Извините меня, но вы уверены на 100%, что буженина и прочее - действительно без химии, и что натуркосметика - действительно натур? только потому что на этикетке не сказано?

Я смотрела ту передачу, сперва сильно расстроилась. Потом видела тетушку, которая чистит зубы баклажаном... а она уверена что этот бакажан выращен на экологически чистом поле без применения химикатов? Почему этот баклажан не гниет, например и его никто не погрыз?

Вот я думаю - выращу свои огурцы и клубнику, маска будет натуральней некуда... Посмотрела передачу про почву, что дескать чернозем то, который покупаем - с отвалов, помоек и непойми откуда, много там вредных и даже опасных элементов, металлов, зато растет все чудесно. Я землю не покупаю, казалось бы, счастье есть. А сейчас анонсируют передачу - ядовитые семена.

ВСЕ! Пошла в магазин за натур-пистолетом, как жить дальше?

Я абсолютно уверена, что все якобы чистое и натуральное - никакое не чистое и не натуральное, все вредное в разной степени. Но наш организм приспосабливается. Наверное древние люди умерли бы от того что мы едим и чем лечимся.

Эволюцию никто не отменял :aga-aga:
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Glare1ce
Детский сад
Детский сад

На сайте с 03.06.10
Сообщения: 247
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 13:04     Ответить с цитатой

Тоже выбираю шампуни, и гели для душа без SLS, парабенов и понатуральней :-)
пользовалась натурой сиберика - шампуни ничего вроде бы, но надо подобрать тот который вам подойдет, не все они мне пошли.
Купила недавно шампунь марки Tasha жидкий, необычно мало пенится, но промывает неплохо, за 300 мл вполне нормальная цена, павы помягче там - моющие вещества написаны такие Sodium Сocoamphocetate, Disodium Laureth Sulfoccinate , Cocamidopropyl Betain, Sodium Coco-Sulfate

Но самое главное, чтобы не было SLS в средстве для мытья посуды и зубных пастах! Ведь он внутрь попасть может, поэтому эти продукты поважнее должны быть натуральным, чем шампунь, большую часть посуды давно мою содой) пасту нашла натуральную недорогую без SLS.

P.S. Нигде не могу найти у нас в городе такое натуральное средство для мытья посуды немецкой эко-марки Sonett, подскажите, если знаете, пожалуйста можно ли его купить где или альтернативу?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15495
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 13:13     Ответить с цитатой

Glare1ce писал(а):
Тоже выбираю шампуни, и гели для душа без SLS, парабенов и понатуральней :-) ...
Купила недавно шампунь марки Tasha жидкий, ...
моющие вещества написаны такие Sodium Сocoamphocetate, Disodium Laureth Sulfoccinate , Cocamidopropyl Betain, Sodium Coco-Sulfate


а вот интересно, так ли уж разительно отличается по свойствам (имею в виду, вредоносным) _ди_содиум лауретсульфат от просто содиумлауретсульфата? :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Уход за телом и лицом. Косметология. Маникюр
Страница 3 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах