Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ВЫПЕЧКА БЕЗ СЛИВОЧНОГО МАСЛА И МАРГАРИНА">>>>
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 11
Секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49, 50, 51  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8710
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2024 15:20     Ответить с цитатой

lod82
Вообще то у профессионалов есть такое понятие как выращивание клубники в "малообьемке" в теплицах, балаганах и ситифермах. Условно можно сравнить эту технологию с выращиванием клубники в кашпо. При этом если клубника генетически крупная, сладкая, то ей "по барабану" в чем ей расти. Главное, чтобы "костюмчик сидел :-) ", чтобы поили и кормили сколько того требуется.
Кстати Флорида бьюти, мой самый любимый нсд сорт по вкусу и размеру :-) ну и как в той популярной арии "кто может сравниться с Матильдой Флоридой моей?" А никто!!! :lol:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8174
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2024 21:40     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
lod82
Вообще то у профессионалов есть такое понятие как выращивание клубники в "малообьемке" в теплицах, балаганах и ситифермах. Условно можно сравнить эту технологию с выращиванием клубники в кашпо. При этом если клубника генетически крупная, сладкая, то ей "по барабану" в чем ей расти. Главное, чтобы "костюмчик сидел :-) ", чтобы поили и кормили сколько того требуется.
Кстати Флорида бьюти, мой самый любимый нсд сорт по вкусу и размеру :-) ну и как в той популярной арии "кто может сравниться с Матильдой Флоридой моей?" А никто!!! :lol:

Теоретически казалось бы да.
Но в первую зиму я так боялась потерять сорт, что зимовать его отправила в разные места - в кашпо в погреб и пару кустиков высадила на грядку. Ничем не укрывала, как и остальные свои НСД. В кашпо в погребе перезимовала нормально, но весной вдруг сдохла. А в грядке перезимовали кустики идеально. Не ждала от нее урожая особого и размера- так как теоретически тоже думала, что сорт есть сорт - какая разница какой объем земли. И была приятно удивлена вкусом, размером и количеством.
Кормлю как и все НСД на грядке - в начале сезона настоем крапивы, потом минералкой (что есть акварин/рязаночка/плантофол - главное по составу чтоб в жизненный цикл попадало). Ну и грядка НСД у меня по факту однолетка. Куст отплодоносил, дал ус - весной ум оставляю, отработавший куст убираю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8710
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2024 22:00     Ответить с цитатой

lod82
Очевидно у нас в Сибири нсд все же однолетки и более того разового позднего плодоношения :-) . Ну я к своим именно так отношусь, может быть со мной многие и не согласятся. Вот вы ведь значительно южнее и тоже пришли к однолетнему циклу. На двухлетний цикл у меня на сегодня тянет только нсд сорт ания, он и зимует нормально, но под укрытием.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инга 11
Профессор
Профессор

На сайте с 06.08.11
Сообщения: 6435
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2024 23:29     Ответить с цитатой

MNBer
Марина Николаевна, подскажите пожалуйста, если клубника цветёт под укрывным на дугах, её же никто не опылит, или ей должно хватить самоопыления?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8710
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2024 8:54     Ответить с цитатой

Инга 11
Для того, чтобы клубника завязалась необходимо:
1. Ветер или любое движение воздуха, поэтому торцы как минимум должны открываться, а желательно весь день все укрытие
2. Опылители
3. Бор, листовая или корневая подкормка
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инга 11
Профессор
Профессор

На сайте с 06.08.11
Сообщения: 6435
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2024 9:26     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо большое, поняла :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tanmat232
Профессор
Профессор

На сайте с 06.05.12
Сообщения: 6773
В дневниках: 211
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2024 21:27     Ответить с цитатой

Девочки :give_heart: !
Всё цветы с чёрными серединками... Мороз или отсутствие опыления? Раньше обсуждали, не могу через поисковик найти....
Вот какой мороз, епрст??
Неужели -2 всё поубивал..?
Сейчас долгоносик доработает, и всё свободны :mad:
_________________
Чехлы на любые снегоходы,квадроциклы,гидроциклы,автогамаки для перевозки животных,на мангалы и грили,
а также надежная защита в багажник на любое авто для перевозки груза.Подробности в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инга 11
Профессор
Профессор

На сайте с 06.08.11
Сообщения: 6435
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2024 22:22     Ответить с цитатой

tanmat232
Вроде чёрные серединки-это мороз или долгоносик.
Если одномоментно почернели- то мороз, долгоносик постепенно откладывает яйца.
Советуют цветы с чёрными серёдками оборвать (потому что ягод на них не будет), и бором подкормить. В следующую волну будет урожай.
Но я пока садовод не опытный :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1029
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2024 22:22     Ответить с цитатой

tanmat232 писал(а):
Девочки :give_heart: !
Всё цветы с чёрными серединками... Мороз или отсутствие опыления? Раньше обсуждали, не могу через поисковик найти....
Вот какой мороз, епрст??
Неужели -2 всё поубивал..?
Сейчас долгоносик доработает, и всё свободны :mad:

Мороз, он самый. У нас участок в городе тоже прихватило кое-где, не все слава Богу.
И долгоносов сегодня 2 поймала, побрызгала и вот те дождь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12226
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2024 22:39     Ответить с цитатой

домохозяйка екатерина писал(а):
tanmat232 писал(а):
Девочки :give_heart: !
Всё цветы с чёрными серединками... Мороз или отсутствие опыления? Раньше обсуждали, не могу через поисковик найти....
Вот какой мороз, епрст??
Неужели -2 всё поубивал..?
Сейчас долгоносик доработает, и всё свободны :mad:

Мороз, он самый. У нас участок в городе тоже прихватило кое-где, не все слава Богу.
И долгоносов сегодня 2 поймала, побрызгала и вот те дождь...

Аналогично.
Завтра хотела снова побрызгать, уже с прилипателем. Но дождь обещают. Надо хотя бы бором пройтись. Поздние сорта ещё только цветоносы выпускают
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1029
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2024 22:48     Ответить с цитатой

ARAL писал(а):
домохозяйка екатерина писал(а):
tanmat232 писал(а):
Девочки :give_heart: !
Всё цветы с чёрными серединками... Мороз или отсутствие опыления? Раньше обсуждали, не могу через поисковик найти....
Вот какой мороз, епрст??
Неужели -2 всё поубивал..?
Сейчас долгоносик доработает, и всё свободны :mad:

Мороз, он самый. У нас участок в городе тоже прихватило кое-где, не все слава Богу.
И долгоносов сегодня 2 поймала, побрызгала и вот те дождь...

Аналогично.
Завтра хотела снова побрызгать, уже с прилипателем. Но дождь обещают. Надо хотя бы бором пройтись. Поздние сорта ещё только цветоносы выпускают

Да, бор тоже достала, как проясниться надо пройтись и им.
И наверное что то от серой гнили пора доставать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8710
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2024 1:03     Ответить с цитатой

Уроки прошедших заморозков.
Накануне заморозка я провела опрыскивание:
- молодых недавно высаженных усиков фриго фитофорт плюс+Филотон
- взрослых кустиков монофосфатом калия+Филотон
Часть грядок укрыла спанбондом по дугам, на две грядки просто набросила спанбонд и три грядки остались неукрытыми. Первая ночь -3-5.
В этот же день цветы и бутоны на неукрытых грядках почернели, но лист не поврежден заморозком. Потеря урожая сортов ксд 30-50%, на кустах нсд я убирала цветоносы, лист не пострадал, надеюсь осенний урожай нсд не пропал.
Цветы на укрытых грядках выстояли.
Отсюда имхо вывод:
Опрыскивание можно и нужно делать перед заморозком, но рассматриваю я это мероприятие исключительно как листовую подкормку для хорошего состояния растюх.
А вот укрытие спанбондом реально спасает цветоносы
Сразу после заморозка почернела серединка,ягодки не будет от слова совсем, хоть обрывай, хоть оставляй

Бутоны тоже замёрзли, ягодки тоже не будет

Заглянула под спанбонд, цветочек жив, я и рада :-)


Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Инга 11
Профессор
Профессор

На сайте с 06.08.11
Сообщения: 6435
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2024 11:23     Ответить с цитатой

Всем, доброе дождливое :umbrella:
MNBer
Марина Николаевна, подскажите плиз, корневая подкормка бором и листовая отличаются по концентрации раствора?
И есть ли сейчас смысл полить под корень ( с листьев пока всё-равно всё смывает дождём)?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8710
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2024 12:05     Ответить с цитатой

Инга 11если вас интересует только концентрация, то смотрите инструкцию конкретного удобрения, рекомендацию и регламент. Если нет разъяснений то :Как правило, концентрация листовой в два раза ниже корневой.
Но бор очень хитрое удобрение.
-лучше всего работает в комплексе хоть в корень, хоть по листу, идеальный вариант корневой для клубники кальциевая селитра+борная кислота
- почему комплекс, да потому что бор не гуляет по растюхе, а прочие элементы его протягивают за собой
-помидорщики в курсе этой особенности, поэтому не прыскаю весь куст, а только бутончики/цветочки очередной кисти
-для листовой подкормки бором имеется множество удобрях ,при этом чистая борная кислота не лучший вариант, она очень плохо усваивается листом, поэтому нужен проводник, как правило аминокислотный.
С бором не балуемся, не переборщить!!!!! Не злоупотреблять!!!!!!!
есть ли сейчас смысл полить под корень ( с листьев пока всё-равно всё смывает дождём)?
Сегодня завтра дождь заканчивается и наступает идеальное время для подкормки всех культур, не только клубники.
Кстати есть спец удобрения для корневой и спец удобрения для листовой.
По составу очень близки. Листовые как правило дороже, т.к. в составе часто имеется прилипатель и хелатирующие компоненты. Листовые лучше в корень не использовать.
А вот любое корневое можно использовать по листу. Для этого нужен прилипатель от специального до элементарного шампуня и хелатор(аминокислота)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Инга 11
Профессор
Профессор

На сайте с 06.08.11
Сообщения: 6435
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2024 23:51     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо огромное, за такой развёрнутый ответ :give_heart:

А можете посоветовать спец удобрения для листовой подкормки?
Поковырялась сейчас на озоне и WB, в составе перечислены в основном микроэлементы, и не понятно есть ли там аминокислотные проводники и прилипатель или нет.

И ещё вопрос, не подскажите пропорции смешивания кальциевой селитры и борной кислоты?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 48 из 51 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49, 50, 51  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах