Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 5. Самые красивые и необычные
Кто что читает? Том 22
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36, 37, 38  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2813
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2024 23:42     Ответить с цитатой

В рамках игры «10 негритят» прочитала
Кристин Хармель «Жизнь, которая не стала моей»
https://www.livelib.ru/book/1007307211-zhizn-kotoraya-ne-stala-moej-kristin-harmel

Не помню уже, откуда у меня в више эта книга взялась, но раз она там, значит, почему-то зацепила или чей-то отзыв понравился, думала я. Вышло не очень. В книге много бесячих моментов и манипулирования читателем, натягивания совы на глобус.
Муж героини умер 12 лет назад, и только она решила устроить личную жизнь, как пришло понимание, что мужа она вовсе не отгоревала и никакая новая жизнь с другим мужчиной ей вообще не мила. Ну не знаю, ведь не два года прошло, а 12! Видимо, надо было притянуть сюда ее сорокалетие и бесплодие, но гладко не вышло. К 40 годам уже и боль потери должна быть утихнуть, да и опыт жизненный поднакопиться, а Кейт как будто законсервировалась. Даже мама ее мужа более-менее стала жить дальше, а она сама не очень. Потом еще много сочувствия ее нынешнему жениху, как автор его стремилась выставить бездушным и черствым, который героиню-бедняжку не понимал и в сравнении с ее покойным супругом просто упырь какой-то.
На протяжении книги героине снится, что муж ее вовсе не умер, а жив, и у них есть дочка Ханна. Развязка с этими снами меня вообще разочаровала, совсем она сделала эту историю тупой. Лучше бы все шло как шло, и героиня просто начала бы новую жизнь, а сны ей просто помогли, но не более того.
Да, вроде по отдельности все темы книги трогают, а вот вместе они вызвали у меня раздражение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26817
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2024 1:40     Ответить с цитатой

dorfy
Это была я :oops:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5278
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2024 7:00     Ответить с цитатой

dorfy писал(а):

Да, вроде по отдельности все темы книги трогают, а вот вместе они вызвали у меня раздражение.


Я сначала отзыв прочитала, а потом название книги. И у меня прочиталось:

"Книга, которая не стала моей".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2813
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2024 22:51     Ответить с цитатой

ИРРА
Да, Ира, оказывается, это было ваше предложение на ФМ) О том, что прочитала книгу, не жалею :-)

Alissalut
В целом так и вышло, книга немного не моя :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4636
В дневниках: 538
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2024 23:20     Ответить с цитатой

Прочитала свое предложение Дэвид Митчелл. Под знаком черного лебедя
С автором хорошо знакома и он мне нравится, но вот эту книгу я выбрала скорее ориентируясь на совместное чтение, так как я не любитель подростковой литературы, но кому близка тема взросления думаю может быть интересно, написана от лица тринадцатилетнего парнишки со всеми вытекающими - отношения с родителями, проблемы пацанов, жаргонизмы и на мой взгляд обсуждательная книга
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26817
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2024 19:58     Ответить с цитатой

В рамках игры "10 негритят":
Элиза Ожешко. Господа Помпалинские
https://www.livelib.ru/book/1000507985-gospoda-pompalinskie-eliza-ozheshko
Такая классика-классика.
60-70-е года 19 века. Польское государство. Недавно произошла реформа, освободившая крестьян. И это, естественно, сразу же затронуло все слои населения.
В центре романа - огромный клан Помпалинских. Есть богатые ветви, есть бедные, есть совсем обнищавшие.
Ожешко показывает жизнь как она есть - кто-то ждёт наследства, кто-то прозябает, кто-то пытается выжить, кто-то сложил руки и идёт на дно. При этом автор достаточно язвительно описывает общество, поведение и отношения людей. Читать интересно, хотя сюжет абсолютно незамысловат - просто жизнь во всех её проявлениях.

Добавлено спустя 22 минуты 25 секунд:

Наталья Дроздова, Леонид Новиков. Операция "Дети"
https://www.livelib.ru/book/1008576349-operatsiya-deti-natalya-drozdova
Начну с того, что книга написана ужасно, читать ее сложно. Язык корявый, да ещё постоянные славословия партии и правительства. Но! Сама идея книги очень хороша, ей бы ещё хорошего писателя.
Я об этой истории узнала случайно, захотелось узнать подробности, нашла эту книгу. К сожалению, рекомендовать ее не могу именно из-за корявого написания.
В книге описан совершенно потрясающий вывод трех тысяч детей из оккупированной Смоленщины. Детей организовали и вывели три молодые женщины. Это было задание, которое они сумели выполнить просто в нечеловеческих условиях. Если отрешиться от написания, то сама эта эпопея даже в голове не укладывается - как смогли эти женщины, как смогли эти дети, пройти огромное количество километров по лесам, болотам - раздетые, больные, голодные??? Как они это выдержали? Как учились затаиться, не выдать себя фашистам, которые охотились за этими детьми? В общем, я под сильным впечатлением от этой истории. Поэтому и поставила высокую оценку.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1666
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2024 19:50     Ответить с цитатой

Немного опоздала на ФМ, но дочитала "Масло". Что могу добавить, кроме того, что уже обсуждали в ФМ. :-) Во-первых, книга очень женская. Конечно, это не дамский любовный роман, которые очень любит моя мама. И не иронический детектив Дарьи Донцовой, хотя чем-то его неуловимо напоминает. Но тем не менее, темы очень женские - про отношения с мужчинами, кулинарию, стандарты фигуры, лишний вес. Опять же, баланс между семьёй и работой. Доморощенная психология. Мужчины таким обычно не заморачиваются.
Тем не менее, произведение очень понравилось. Сначала читала понемногу, в конце уже не могла оторваться. Потому, что книга очень тёплая, об отношениях, настоящей дружбе, причём женской. Как думаете, действительно ли женская дружба - настоящая редкость? В том, что это - настоящая ценность, я даже не сомневаюсь. Если поразмышлять, мне кажется, построить глубокие теплые отношения с людьми в наше время удается не каждому, безотносительно - со своим полом или с противоположным. Даже со своими родственниками порой не удается. Поэтому я всегда с интересом читаю истории о дружбе.
В приложение хорошо бы книгу рецептов. С удовольствием бы ознакомилась и что-нибудь попробовала приготовить. И, в связи с этим, очень интересно было бы послушать мнение ИРРА о книге. Интересно, я никогда не воспринимала готовку как своеобразное священнодействие, способ "приобретать друзей и оказывать влияние на людей" ;) А, может, зря?
_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8207
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2024 21:22     Ответить с цитатой

Grape
Цитата:
Как думаете, действительно ли женская дружба - настоящая редкость?

Я точно знаю, что она существует. :-)
Глория, вот и у меня дружба Рики и Рэйко вызвала тёплые чувства.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1666
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2024 20:59     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz

И у меня тоже. И рецепта у этой дружбы нет, как ни старайся его узнать и приготовить ;)
_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26817
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2024 10:38     Ответить с цитатой

В рамках игры "10 негритят"

Лиза Уингейт. Пока мы были не с вами
https://www.livelib.ru/book/1002898022-poka-my-byli-ne-s-vami-liza-uingejt
Книга написана по реальным событиям. 30 лет, с 20-го по 50-ый годы в Америке творилось форменное беззаконие, прикрытое сверху.
В это время существуюет "Общество детских домов Теннесси", чья руководительница Джорджия Танн "помогает" сотням сирот обрести свой дом и любящих родителей. На самом деле, там не только сироты, детей отбирают у реально существующих родителей, похищают по дороге в школу, обманом заставляют рожениц подписывать бумаги об отказе от детей. Особенно котируются светловолосые голубоглазые дети. Дети затем продаются новым родителям, при этом детям меняют полностью документы, имена, возраст и найти этих детей потом практически нереально. Условия содержания детей ужасны - их очень плохо кормят, бьют, насилуют, так выживает там далеко не каждый. Но на этом бизнесе мадам делает огромные деньги, в нем замешаны высокопоставленные представители власти, и никто не собирается закрывать эти заведения. И они существовали именно до смерти их основательницы, со строго засекреченными архивами. И после ее смерти архивам не дали открыться, ибо это подняло бы огромную волну.
В романе две временные линии, как я люблю. И понятно, что герои так или иначе должны пересечься, причем, согласна возрасту ГГ, ясно, что она чья-то внучка из основных героев 39-го года. И если та ветка (39- го года) написана шикарно, пробирает до слез, отвращения и дрожи, то современная ветка сильно проседает, получилась сиропно-слегка-истерическая.
Но в целом роман получился очень неплох. И я даже знаю кому его предложу в Библиомании.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10524
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2024 20:47     Ответить с цитатой

Абрахам Вергезе "Завет воды"
Цитата:
В каждой семье есть тайны, но не все тайны подразумевают обман.

Вода - источник жизни, из воды вышло все живое. Вода обладает целительной силой, очищает наши тела и души, этот символ духовного возрождения и обновления приносит в мир поддержку и жизненную силу.
Но для целого рода в Парамбиле (Индия) вода была проклятьем, уносящим жизни. Страх воды, этот Недуг, преследовал членов семьи с рождения, - младенцы замирали от страха, когда вода попадала им на голову. Взрослые предпочитали в дождь находиться под крышей и избегали любых контактов с водой, не говоря уже о путешествиях по рекам. Но и это не спасало, - человек мог найти свою смерть даже в небольшой луже. В самом начале XX века юная 12-летняя девочка становится членом этой семьи, - ее выдают замуж за человека, который старше ее на три десятка лет. Со временем ей суждено стать Большой Аммачи (Мать) этого семейства - мудрой, сильной, добродетельной, с огромным любящим сердцем. А ее внучке предстоит найти научное объяснение Недугу своего рода. Но прежде, чем это произойдет, минует более семидесяти лет. Будет много лишений и потерь, но будет и много любви и добрых моментов, позволяющих людям благодарить жизнь и чувствовать себя счастливыми.
Основная особенность этого произведения - на протяжении всего романа повествование часто идёт в форме настоящего времени. Возможно, так задумано специально, что, мол,"отсылает к традиции устного повествовании в Индии". А может оттого, что "у боли нет прошлого и будущего, только настоящее". А боли в этой истории, действительно, не мало.
Ну и, конечно, Вергезе, как доктор медицины, много места уделяет в романе медицинской тематике. Но делает он это так захватывающе, что невольно преклоняешься перед людьми, посвятившими свою жизнь медицине и спасению людей. Роман очень сильный. Часто выводил меня на эмоции, до кома в горле, слез, возмущения, тихой радости и улыбок. Нечасто у меня возникает такое желание, но этот роман я обязательно рано или поздно перечитаю.
_________________
Позволяйте себе почаще летать и не слушайте тех, у кого нет метлы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5278
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2024 21:52     Ответить с цитатой

Olgitsa

Оля, хорошо написала про роман. Я уже тоже к концу подбираюсь, но очень медленно. Согласна, что боли в этой истории немало. И Багдасаров так эмоционально читает, что долго не могу слушать. Понемногу.

Но некоторые герои такие чудесные. Большая Аммачи очень понравилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10524
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2024 22:01     Ответить с цитатой

Alissalut
:give_heart:
Я тоже аудио в исполнении Багдасарова слушала, но, наоборот, любую свободную минуту посвящала книге. Но под конец уже не выдержала, и глазами дочитывала. Поняла, что при прослушивании многое ускользнуло от моего внимания, поэтому часть моментов перечитала сразу. И понимаю, что ещё многое есть, к чему хочется вернуться.
_________________
Позволяйте себе почаще летать и не слушайте тех, у кого нет метлы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
обычная мама
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4598
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2024 22:07     Ответить с цитатой

Grape писал(а):
Как думаете, действительно ли женская дружба - настоящая редкость?

Смотря что вкладывать в слово "дружба". Настоящая, крепкая, чтобы не разрушилась от жизненных перипетий - и правда явление нечастое, мне кажется... Но случается все-таки.

В рамках игры "10 негритят" прослушала
М. Е. Салтыков-Щедрин "Господа Головлевы"
Два года назад посмотрела спектакль, поставленный по этой книге, и с тех пор все собиралась ее прочитать. И вот наконец руки дошли).
Что ж...
Книга написана настолько хорошим языком, что слушать ее было приятно, несмотря на содержание. Как музыку прямо.
А содержание, конечно, тяжелое. Упадок целой семьи и постепенный уход ее в небытие. Способы разные: пьянство, болезни, разврат, самоубийства...
Злой гений семьи - Порфирий Владимирович, или Иудушка, вызывает недоумение. Это какая-то инстинктивная подлость, подлость ради подлости. Удивительный характер. Он изводит всех родных, включая собственных детей, а потом и себя. Просто демон разрушения (хотя демон - неподходящее слово для Иудушки, он больше похож на червя, выедающего все живое на своем пути). И прекрасно все это прикрывает напускной набожностью - дескать, сын помер не потому, что я отказал ему в помощи, когда он находился в отчаянном положении, а потому, что такова божья воля. И попробуй возрази...
Очень живая галерея персонажей, хотя и неприятных, но ярко нарисованных, достоверных - как это умеют хорошие классики.
В общем, книга безрадостная, но прочтения стоит.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 4029
В дневниках: 2670
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2024 16:54     Ответить с цитатой

Борис Поляков "Кола"
Очень интересная книга.
Кола - самый древний город Кольского полуострова. Ему уже более 450 лет. Первое упоминание о небольшом поселении у слияния рек Колы и Туломы относят к 1565 году. Однако историки нашли упоминание, что ещё в 1264 году новгородский посадник Александра Невского воздвиг в Усть-Коле каменное укрепление. Однако годом основания всё же принято считать 1565 год. Славный город Кола существует и поныне. Правда теперь это небольшой город-спутник Мурманска.
Изначально это была мощная крепость, единственный северный форпост государства. Кроме защитной функции город-крепость выполнял и функцию центра международной торговли. Уж больно удобным было его расположение. Две реки плюс Кольский залив. Тут торговали рыбой, пушниной с англичанами, норвегами и шведами. И жили в Коле свободные люди. Удивительно, но в Коле не было крепостничества. Все были свободны и жили за счёт промысла рыбы, китов, акул и пушных зверей.
Но после смерти Петра I крепость Кола утратила своё защитное качество. И в конце концов стала просто городом. Без укреплений, без военного поселения, без оружия, без пушек. В Колу стали присылать ссыльных на поселение.
В начале 19 века англичане стали пиратствовать в северных морях. Они грабили торговые суда, грабили небольшие прибрежные поселения, но противостоять этому беспределу почти никто не мог. Торговля стала приходить в упадок.
В книге описывается период Крымской войны и трагическое событие в истории Колы - нападение английского корвета Миранда. Как город и его жители жили до этого, как защищали и отстаивали свою землю очень ярко и образно рассказывает автор.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 35 из 38 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36, 37, 38  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах