Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 2. Исторические события
Я фанат своей дачи - 39
Что летом соберешь, то зимой на столе найдешь

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54, 55, 56  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Green Apple
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.04.10
Сообщения: 4190
В дневниках: 20
Откуда: НСК/CНТ Гвоздика
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2024 18:40     Ответить с цитатой

ТИ*шуля писал(а):
Всем добрый день, вклинюсь к вам немножко, буду рада советам и подсказкам.
У нас на даче в углу нашего участка не могу придумать, что сделать. От соседей высокая ель, у нас на участке в этом месте её корни, тень от неё, ничего не растёт. Как мох только. Может подскажите, что сделать? Даже яблоня перестала расти 😫раньше вдоль забора были кусты малины, перестали расти
Скрытый текст:


Добрый вечер.
Прекрасная зона отдыха получится.
Поставить беседку, хвойные насадить, декоративные, что кислые почвы любит. Пузыреплодник, хосты, ирисы, пион, гортензии.
Поставить туда барбекю🔥🍢🍗
Если распланировать, отличное место, ровный квадрат.
И окон нет соседей, глухая стена.
И тень от ели, гореть посадки не будут.

А по поводу, "ель не хотят убирать", я бы тоже не согласилась.
Красота, много лет растёт и в углу, на улицу.
_________________
Канал в Телеграм - мой сад, цветы и котики @free_time_live Приглашаю в гости!
Природа - оригинальный художник: она никогда не копирует картинки на пакетиках с семенами. Э.Эсар
Садоводство, помимо детей, самое полезное дело в жизни. А. Титчмарш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21563
В дневниках: 5240
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2024 21:36     Ответить с цитатой

ТИ*шуля, или как вариант со своей стороны по периметру ограды вкопать какие-нибудь листы металла или шифера, чтоб корни не лезли, а на своем участке их обрубить/выкопать. Дерево не пострадает - корней на вашем участке небольшая часть. А потом сажать что-нибудь теневыносливое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
НаталиДВ
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.12
Сообщения: 7718
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2024 9:44     Ответить с цитатой

БуБусик писал(а):

у меня верхний робот, один из отзывов там мой ( про круги) зимой сдала его по гарантии, возили аж в питер, мозги перепрошили, лето покажет как будет работать.

в любом случае из плюсов робот облегчает жизнь дачника, газон по качеству лучше, чем в прошлые года, и даже весной вышел из зимы в лучшем состоянии, чем в прошлые года.
в плане цены - я брала с кашбеком на сбере мне он в итоге встал в 30 тыс, ну с его косяками за 30 я готова мириться.
из минусов - я так и не купила модуль что бы управлять им с телефона, сервисная поддержка у чемпиона ужасная.
на этих выходных сделали для нашего Гриши будку, что бы стоял и не портился пластик на солнце.
а, ну еще неудобство - не сделать там где его провод на участке скарификацию и верификацию , но тк газон в хорошем состоянии в этом году - мы ее делать не будем вообще)
_________________
Теплицы, парники
Средство для туалета Бубль- гум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5058
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2024 15:17     Ответить с цитатой

ARAL писал(а):


Первая :-)


У меня полезла спаржа из посадок прошлого года апрельских, вот теперь думаю, может несколько и наломать, что бы лучше кустилась? Тоненькие стебельки лезут, а большой куст пока без признаков жизни.
И летние посадки, тоже сидят и не показываются, не знаю перезимовали или нет.
_________________
Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12199
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2024 18:34     Ответить с цитатой

Я_Наталька
Черт его знает. Я молодые совсем не трогаю, чтобы корневая нарастала.
А насчёт большого куста - не переживайте. У меня тоже не все проснулись из старых, первыми те, что на солнце. Они же толстые дадут ростки, вот и собираются с силами :-)
Я то вчера наломала уже здоровый пучок, половину с одного куста, ну и с остальных по одной-несколько штук.
Мне надо тоже со своими разобраться, а то кже в кустах пионов выросли, и в бадане.
Ещё у меня у дальнего забора есть куст, он вообще в июне лезет, и стеблей немного, я его не ломаю - там ростки гигантские, чуть ли не два-три см в диаметре. Все думаю, что же там такое в земле закопано :eek: или это мутант. Надо бы попробовать, но его как капуста придётся строгать :haha:
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5058
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2024 21:27     Ответить с цитатой

ARAL
У нас большой куст так не удобно растёт, все пересадить хочу, весной урожай хочется собрать, а осенью не до пересадок, то урожай, то грибы идут.
В прошлом году в клубника нашла молоденькие кустик, пересадили, счастливая была, вот много ли огороднику для счастья нужно.

У нас вся семья любит всякую зелень, третий год Вигну сажают, в этом году свои семена проращивала, так они так отлично проросли, а вот покупные тугодумы, очень мне в теплице понравилась эта культура.

А ещё вопрос возник, кто нибудь брокколи выращивал в теплице? Я Пекинскую только в теплице сажаю, попробовала и брокколи посадить, а то то осталось, и дыни сегодня посеял в теплице, не знаю не поздно ли, на улице опыт не удачный был, вдруг в теплице получится вырастить.

В этом году отказалась от баклажан, что то не очень они у меня в теплице, так место лишнее появилось.
_________________
Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12199
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2024 23:57     Ответить с цитатой

Я_Наталька
Баклажаны у меня прекрасно растут в ОГ на тёплой грядке
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13553
В дневниках: 6627
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2024 8:25     Ответить с цитатой

Я_Наталька
У меня брокколи отлично растет на теплой грядке. В прошлом году даже в ОГ сажала, так как грядка была занята вся баклажанами и острыми перцами. Просто в ОГ головки были поменьше. Никаких проблем с брокколи нет , покупаю ранние сорта, на рассаду сею в теплицу в конце апреля, в конце мая/начале июня чаще пересаживаю.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мелкие_2008
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.08
Сообщения: 5739
В дневниках: 1397
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2024 10:48     Ответить с цитатой

Я_Наталька
у меня брокколи растет в обычной грядке, но обязательно в тени. Вырастают большие кочаны, в прошлом году наморозили, почти на всю зиму хватило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6692
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2024 9:09     Ответить с цитатой

Я_Наталька
Брокколи прекрасно растут на улице. Всегда там её садим. Если честно, то от вас про теплицу узнала :oops:
Не знаю каким размером она в теплице, не сталкивалась просто, но на улице хорошие качаны вырастают. У меня в условиях полутени растёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Сапфира
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.08
Сообщения: 8400
В дневниках: 632
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2024 11:54     Ответить с цитатой

И я впервые услышала про выращивание брокколи в теплице. Про пекинскую да, слышала неоднократно, но её выращивание в теплице оправдано, да. А брокколи совершенно чудесная в обычной грядке вырастает, капуста же не любит жару, она любит много холодной воды и прохладу, даже в голову никогда не приходила место в теплице ей предоставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21563
В дневниках: 5240
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2024 14:34     Ответить с цитатой

Девочки, а расскажите тогда, пожалуйста, как вы брокколи выращиваете? в прошлом году на улице у меня вообще не получилось :-(
Полутень/тень ей нужна, полив холодной водой, что еще?
Полутень была, полив был, но не холодной водой. Я не понимаю, что ей не понравилось((

К слову, пекинка у меня растет хоть где и хоть как, а с брокколи проблемы :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19098
В дневниках: 6865
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2024 14:39     Ответить с цитатой

Vileya
Зацветает быстро или что?
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мелкие_2008
Профессор
Профессор

На сайте с 28.03.08
Сообщения: 5739
В дневниках: 1397
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2024 14:45     Ответить с цитатой

Vileya
я всегда выращиваю сорт Фиеста, другие не нравятся.
А вот пикинская не получается, все время в цвет уходит, ноя садила в ОГ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21563
В дневниках: 5240
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2024 14:52     Ответить с цитатой

Eugene 17, как будто не вяжется практически - мизерный кочанчик, который потом начинает цвести :mad:

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

Мелкие_2008, у меня пекинка всегда в открытом грунте и в разных местах - я думала, вообще беспроблемная культура (куда воткнул, там и растет) :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 53 из 56 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54, 55, 56  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах