Новости сайта и форума Sibmama 
[Интересные места Новосибирска]
ВЕСЕННИЙ БОТСАД: ЗАПИСКИ НАТУРАЛИСТА 
" Лягушки уже отнерестились, а жабы еще только ползут к пруду. Мы нескольким помогли добраться до воды ..."   
Кто что читает? Том 22
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34, 35  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5055
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2024 23:17     Ответить с цитатой

Vileya
Я вот тоже долго сопротивлялась, но решилась.

Eugene 17
Шагане
Устала я от ГП, пока хватит, хочу посмотреть теперь кино.

Перевод Спивак, все три книги. Я другие не читала, мне зашло и муж начал читать.
Читается легко, и местами очень захватывает, и развязка везде была неожиданной, это очень радует.
_________________
Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24589
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2024 11:05     Ответить с цитатой

Сан-Антонио "Отпуск Берюрье, или Невероятный круиз"
https://www.livelib.ru/book/1000588292-otpusk-beryure-ili-neveroyatnyj-kruiz-sanantonio

Честно накатала рецензию на ЛЛ, сюда тоже приложу, во избежание моих ошибок. Книга была в игре, не читать не могла.

Ну что ж, круиз точно получился невероятным! Давно я не читала такого детектива.

В процессе чтения думала: а вот интересно, когда читают этот детектив, Рабле в гробу переворачивается? Аплодирует своему верному ученику? Телесности раблезианства тут точно через край: доблестная команда полицейских на борту лайнера и вне его обильно жрет с изысками (не ест, именно, что не ест), просто беспросветно бухает, предается повальному разврату ( одно разглядывание пениса доблестного преподавателя половиной женщин корабля что стоит), спит и услаждает телеса, рыгает, пускает газы, отрыгивает после еды, устраивает драки, свары, теряет предметы одежды, попадает в невероятные ситуации, хамит и изображает из себя черт знает кого. А в процессе как-то само собой разумеющимся образом за парочку страниц расследует преступления ( да еще несколько, да еще международное) в перерыве между радостями жизни. Поэтому и карнавальностью автор роман не обидел, отсыпал от своих неистощимых щедрот.

И вот эти бездонные запасы шуток, шутеечек и сарказма окончательно опустили роман до указанной мной оценки, я в этих страницах потуг на странный юмор с элементами философии в составе (наверное, исконно французский, ведь бывает же знаменитый английский, почему бы и французскому не быть) просто тонула, они меня злили и раздражали, я их искрометности и оригинальности не оценила.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12089
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2024 12:32     Ответить с цитатой

Talina
Хочешь ещё один совет от КРАСПАПА? ;)

Юлия Галанина - "Да, та самая Миледи".

У тебя в прочитанных вроде нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24589
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2024 12:40     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Нееет, никаких советов. У меня полна коробочка до конца года. Это бы успеть.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12089
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2024 12:41     Ответить с цитатой

Talina
Ну, как хочешь! :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4632
В дневниках: 538
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2024 13:58     Ответить с цитатой

У меня Фредерик Дар (псевдоним Сан Антонио) в черном списке без права на реабилитацию :aga-aga:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24589
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2024 14:00     Ответить с цитатой

Текстилька
А я сдуру на описание повелась, а отзывы посмотреть забыла. Круиз, юмор, исчезновения людей. Ну в теории да, а в середине куча вульгарщины и фу-фу-фу!!! :bya:
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22624
В дневниках: 21243
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2024 16:30     Ответить с цитатой

Санаэ Лемуан
История Марго




Это на 100500% французский роман

1. 18+. Рефлексия на тему секса и чувственности( но здесь это в меру)
2. Еда является одним из постоянных героев книги... Т.е. даже не еда, а в принципе описание то как готовят, как едят, как выглядит еда, как ощущается и т.д. В общем иногда слюньки текут.
3. Очень кинематографическое описание. Готовое кино.

Но не смотря на это интересная книга... о подростке.
Марго 17 лет. Ее мать и отец тайно встречаются уже почти 20 лет. У отца есть семья. Двое сыновей, старше Марго. Отец при этом младше мамы Марго (что тоже очень по-французски)))))), т.е. это не роман зрелого мужчины с более молодой "второй женой".
Все эти годы Марго живёт с мамой. Отец пару раз в неделю приходит к ним в гости... Он любит дочь, любит любовницу... Но Марго должна от всех скрывать кто ее отец ..
Отец за эти годы сделал карьеру и стал министром.
И вот министр иногда приходит к ним в гости, ужинает, моет посуду, смотрит телевизор вместе с ними, а потом уезжает...
Мама Марго достаточно известная театральная актриса...
И вот наступает тот самый "сложный возраст"... Марго 17, она учится в выпускном классе...
Ей хочется другого. Ей хочется, чтобы отец был с ними, а не приходил иногда... Ей хочется быть открыто его дочерью.
Она сама связывается с одним из журналистов и рассказывает ему правду... Он же публикует статью...
Все узнают правду. Скандал...
Дальше рассказывать не буду...
У Марго будут ошибки...
Она как бы окунается в мир взрослых и сама взрослеет...

Читала некоторые комментарии из серии - дура девчонка...
Но я не вижу в героине дуру... Подростка, который несчастен, да... Причем, подростки в принципе в таком возрасте найдут повод быть несчастными... вижу в ней подростка, которому хочется быть как все дети в ее школе.... Хочется стандартную семью.. максимализм, импульс.. поэтому она делает ошибки... А потом на своих же ошибках учится и начинает понимать, что да, жизнь разная и любовь разная... И даже, когда ты думаешь, что тебя не любят, то, оказывается, что очень любят... Ее ошибки, это всего лишь следствие поведения взрослых... Следствие их ошибок и недальновидности...

В общем, книга неплохая..
7 из 10.

Ещё и прикольно интересно почитать как живут обычные министры в обычных странах)))
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10512
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2024 16:28     Ответить с цитатой

В рамках игры "10 негритят" прослушано Дмитрий Глуховский "Метро 2033"

Цитата:
«Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света»


Давно собиралась познакомиться с этим культовым представителем постапокалипсиса отечественной литературы, и, наконец, свершилось!
Очень помогало то, что в реале знакома с московским метро и имею представление, как выглядят его конкретные станции, описываемые в романе.
Человечество "доигралось" с ядерным оружием и, в результате, в Москве выжили лишь те немногие, кто в этот страшный день Х оказался в метро. Герметичные затворы теперь защищают их от радиации и чудовищ с поверхности, изношенные фильтры очищают воду и воздух. Собранные умельцами динамо-машины вырабатывают электричество, а на подземных фермах выращивают шампиньоны и свиней. Центральная система управления уже давно распалась, и станции превратились в карликовые государства. Люди на них сплачиваются вокруг идей, религий или любого другого, что позволяет им верить. Потому что без этой веры жизнь будет пуста, как заброшенный туннель. Это мир без завтрашнего дня. В нем нет места мечтам, планам, надеждам. Чувства здесь уступают место инстинктам, главный из которых - выжить. Выжить любой ценой.
Главный герой - Артём - всю сознательную жизнь прожил под землёй и не знает, кто такие фашисты, в чём идеалы коммунизма, кто такие кавказцы, но он шаг за шагом познаёт этот суровый подземный мир, совершая путь к цели своей миссии - спасению родной станции. Пока он верит в свое предназначение, он неуязвим, хотя ступающие рядом с ним люди гибнут один за другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14521
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2024 17:16     Ответить с цитатой

Olgitsa
Оля, я не совсем поняла, тебе понравилось?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10512
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2024 19:28     Ответить с цитатой

LinaV
Скажем так, это совсем не мой формат, - постапокалипсис, фантастика, да и сам роман достаточно "мужской". Но я довольна, что ликвидировала этот свой пробел в чтении и познакомилась с этим легендарным произведением, по которому придумывают игры, пишут продолжения и вариации другие авторы. Было интересно. Но не настолько, чтобы возникло желание читать продолжение. Нет у меня однозначного ответа, понравилось мне или нет. Но я оценила на 4,5 из 5.

Добавлено спустя 13 минут 16 секунд:

LinaV
И ещё дополню. Непосредственным плюсом было то, что книгу слушала, а не читала глазами. Я не фанат Глуховского. Плюс в этом романе много философствования. Читать, возможно, было бы сложнее. А тут льётся в уши, картинки встают перед глазами, а на всякую заумь мозг своевременно отключается.
И ещё. Посмотрела в электронной версии книги, которая была у меня скачана, роман заканчивается на том, что Артём с Останкинской телебашни пошёл "домой, в метро". А в аудиокниге был ещё эпилог - "Евангелие от Артёма", что было очень достойным завершением.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

LinaV
Галя, а ты читала этот роман?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8390
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2024 21:32     Ответить с цитатой

Olgitsa
Оля, а ты не читаешь Масло?
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10512
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2024 21:54     Ответить с цитатой

Лицкая
Нееее... Что-то я в последнее время не совпадаю с выбором читателей СМ :oops: Сначала решила присмотреться к отзывам, и если заинтересует, то почитаю. Но что-то не впечатлилась. И время решила не тратить. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8390
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2024 22:16     Ответить с цитатой

Olgitsa
И то правда))
Но мне было бы интересно твоё мнение.
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14521
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2024 7:37     Ответить с цитатой

Olgitsa
Нет, я не читала. Поэтому заинтересовалась твоим мнением о книге.
Думаю, что нужно послушать.
И да, аудиокниги у меня лучше и быстрее идут, чем я глазами читаю. Сделала вывод - если хочешь познакомиться с книгой, но глазами ее точно читать не будешь - аудио супер вариант.
Слушаю на скорости 2, было бы больше, переключила бы на нее :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 33 из 35 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34, 35  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах