Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
10 ПЕСЕН НА ВЫПУСКНОЙ И ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК 
Книжный флешмоб. Том 9
ФМ №139 Асако Юзуки "Масло" читаем до 20 мая

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 170, 171, 172  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка роману Асако Юзуки "Масло"
10
0%
 0%  [ 0 ]
9
0%
 0%  [ 0 ]
8
25%
 25%  [ 2 ]
7
0%
 0%  [ 0 ]
6
25%
 25%  [ 2 ]
5
12%
 12%  [ 1 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
12%
 12%  [ 1 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
25%
 25%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 8

Автор Сообщение
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5269
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 10:31     Ответить с цитатой

Лицкая

Книгу не читала, но отзыв прекрасен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6721
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 20:24     Ответить с цитатой

Дочитала, полностью согласна с отзывом Лиды, 700 страниц из пустого в порожнее.
Обещали историю серийной убийцы, коварной соблазнительницы, а по факту история прозрения двух 30-летних девиц, которые такие же никакие как замороженные полуфабрикаты из комбини. Ладно бы какие-то особо интересные мысли пришли им в голову, но нет, выводы, которые делают героини сродни познанию мира ребенком, так и хочется спросить где они эти 30 лет были, в воздушном пузыре или спячке?

Тоже убило, как одна из них, никому ничего не сказав :eek: , поехала жить к какому-то мутному мужику, думая что он может быть пособником убийства, а потом еще и нервный срыв получила, узнав, что убожество не оценило ее навязанную уборку.

Понравился только конец, вот что бывает когда пытаешься заигрывать с манипуляторами и нарциссами, они тебе подставят. Героиня молодец что смогла переступить через это и жить дальше

От меня 5 баллов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14514
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2024 23:30     Ответить с цитатой

Вот и я завершила. Сложно книга шла, я параллельно прослушала серию из трех книг, а эта все никак не закончится.
Как было сказано выше: море воды, даже наверное океан. Бесконечное описание приготовления еды, под конец мне было уже тошно читать об этом. Про индейку я сама стала переживать - точно ли она за 3 дня не протухнет.
Для меня менталитет японцев очень далек от моего восприятия. Как можно было сказать, что девочка виновна в самоубийстве отца? Она не захотела его посетить в тот день и вот результат. Но это же полный бред - самоубийце просто нужен повод и его почти невозможно остановить, не это событие, так другое все равно бы толкнуло его.
Еще возник вопрос, вроде Рика не совсем дура, журналист, как она могла попасть под влияние наверное даже психопатки? Ведь она же видела, что это за человек, но все равно как овца следовала за ней.
Рейко особая песня- это из серии: у себя убралась, приходи ко мне убраться. Поехала к совершенно незнакомому мужику, а может он маньяк, и моет его квартиру, она в своем уме? А потом еще решила уйти в себя из-за того, что ее недооценили? Что правда?
Собаку жалко, не нужна она ей, а собачка старенькая.
Поразило то, что они бесконечно работают, днем и ночью. А живут когда? Да и жизнь ли это? Отношения выстраивают тоже очень странным образом.
Короче, ждала триллер, получила море слов и самокопание.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
обычная мама
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4506
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2024 23:41     Ответить с цитатой

Я читаю потихонечку, сейчас примерно на середине (некогда глазами, еще и посевная).
Оказалось, что книга очень подходит мне по темпоритму - я люблю неспешное, люблю, когда много деталей. Не люблю современные "галопы по Европам".

Что пока приходит в голову.
Мне кажется, что читать японскую книгу без искреннего желания узнать и понять другую культуру – бессмысленно. Тем более, что в книге явно поднимаются социальные вопросы, так что без понимания устройства японского общества не обойтись.
Я с японской культурой знакома крайне плохо, поэтому вот параллельно приходится искать информацию и про синтоизм, и про гейш, например).
Что я поняла. В синтоизме (как и в конфуцианстве) присутствует идея преобладания группы над личностью. То есть человек сам по себе ничтожен перед интересами группы (сообщества, корпорации…).
Кроме того, в восточных религиях отсутствует концепция загробного мира, отсюда и другое отношение к «посюсторонней жизни», к своему телу и здоровью (более бережное в традиции).
Я думаю, восточному человеку гораздо сложнее обрести внутреннюю свободу, чем западному. И еще думаю, что достаточно активное проникновение западной культуры в Японию создало многие внутренние и внешние конфликты между традиционным мировоззрением и новым.
И вот все это вижу в книге. Да, она не дает ответов (пока, по крайней мере, я же еще не дочитала). Но для меня этот текст весь состоит из маленьких крючочков, за которые цепляешься и задумываешься...
Debi писал(а):
двух 30-летних девиц, которые такие же никакие как замороженные полуфабрикаты из комбини.

Даже немного обидно стало (шучу), так как у меня Рика вызывает большую симпатию, я очень люблю таких героинь – мягких, не очень уверенных, но главное – пытающихся разобраться в себе. Героев в процессе перемен. Сомневающихся героев.
Лицкая писал(а):

для меня это книга о поиске себя и своей "золотой середины"

Согласна, для меня книга о том же.
Только вот что беспокоит. Мне кажется, Рика может попасть в замкнутый круг, ища середину между служением работе и служением мужчине (семье). Потому что для настоящих перемен надо перестать жить в режиме «служения». Получится ли?..
Про кулинарные описания – лично мне они доставляют удовольствие. Особенно трапеза во французском ресторане и процесс выпечки кекса. Вот только автор явно преувеличивает, сообщая, что у Рики руки болели после взбивания теста). Это если бы она руками месила – то да, особенно после раскатывания плотного теста в супертонкий пласт бывает такое. Но не от миксера же). Да, несообразности в тексте есть, не отрицаю. Но это даже у именитых классиков бывает (взять того же Бальзака и его «Тридцатилетнюю женщину» - сплошная несообразность). Так что я бы не стала требовать слишком многого от молодой писательницы ;) .
Кажется, понемножечку начинаю проникаться японской литературой...
Продолжаю читать.
_________________
Сын и дочь


Последний раз редактировалось: обычная мама (Ср Май 08, 2024 23:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6721
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2024 23:47     Ответить с цитатой

обычная мама, Маша, прости не хотела никого обидеть про полуфабрикаты, возникло у меня ощущение что девушек надо еще разморозить, посолить, поперчить и в сливочном масле разогреть :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4506
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2024 0:05     Ответить с цитатой

Debi
Да, книга вызывает кулинарные метафоры ;) .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8386
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2024 0:25     Ответить с цитатой

обычная мама писал(а):

Только вот что беспокоит. Мне кажется, Рика может попасть в замкнутый круг, ища середину между служением работе и служением мужчине (семье)

Спрячу под спойлер, потому что, Маша, ты ещё в процессе чтения книги. С другой стороны, тему ты читаешь, значит не боишься нарваться на спойлеры))
Скрытый текст:
Золотая середина Рики - не выбор между работой и мужчиной. Рикины середины как будто существуют отдельно друг от друга
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13968
В дневниках: 28686
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2024 3:59     Ответить с цитатой

обычная мама
Маша, огромное спасибо за подробный обдуманный отзыв
а не по верхушкам
_________________
Платону 14 лет 12 дней
Светлане 7 лет 2 месяца 18 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14514
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2024 9:11     Ответить с цитатой

обычная мама
Маша, мне кажется, пока Рика сама не поймет, что она хочет от жизни, середина не будет найдена, так как не от чего искать эту середину.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4506
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2024 10:00     Ответить с цитатой

Лицкая
LinaV
Да, спойлеров я не боюсь, не тот случай).
По поводу "золотой середины" - пока увидела, что в книге противопоставляется два образа жизни: женщины, работающей до упаду в ущерб всей остальной жизни (Рика, ее мама, другие мамы) и женщины, не работающей, живущей для семьи (Рэйко, и еще там была коллега, оставившая работу после рождения ребенка). И оба эти образа жизни показаны как крайности, не приносящие счастья... Особняком там Манако, сидящая в тюрьме. Говорит о служении мужчине, но непонятно, что у нее на самом деле на уме. Вообще, из-за нее я и вспомнила про гейш, но пока не додумала...
Интересно, что именно поколение мам показано таким работающим, многие герои вспоминают, что никогда не ели домашней выпечки, зато Манако вспомнила бабушку, и вот она была другой... Я думаю, тут еще о разнице поколений. О том, что мамы, воспринявшие западный образ жизни, потеряли традиции, и выросло новое поколение, неприкаянное и нечастное... Что-то в этом роде. Там еще была фраза, что в Японии домашний очаг еле теплится...
Но лучше, наверное, напишу, когда книгу дочитаю, а то правда, я же не знаю, к чему там все придет. Это просто мысли по ходу :-) .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6721
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2024 14:41     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):
обычная мама
Маша, огромное спасибо за подробный обдуманный отзыв
а не по верхушкам

Это намек? :aga-aga:

Честно говоря до середины я тоже думала что книга про поиск пресловутой "золотой середины", но второй половине эта тема уже потерялась.

Читаю такие книги и понимаю что ощущаю свой возраст, раньше в книгах 30-летние герои уже были вполне себе состоявшимися людьми с семьей, детьми, жилищно-бытовыми, производственными проблемами, ищущие чего-то в себе и т.п., а теперь это подростки, которые еще пытаются как-то устаканить свои детско-родительские отношения, пережевывающие обиды. Все у кого есть родители нуждаются в психиатре, но это уже должно быть не первой волны переживания.

Мне стало сложно это читать, чувствую непонимание и раздражение, когда человеку 30, а он боится признаться что ему нравится айдол, т.к она растолстела. Если честно интерес к школьницам 30-летних мужиков уже сам по себе диагноз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14514
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2024 18:47     Ответить с цитатой

Toshiba
Вика, вот мне не очень понравилась книга, чтобы разбирать ее по косточкам. Мне не близок их менталитет, это уже не первый японский автор (даже детектив осилила).
Но бывает книга о еде вкусная, а эта нет. Она пресная, при этом автор пытается наполнить ее описанием готовки и блюдами, но даже в моем состоянии (я читала во время Великого Поста), это есть не хотелось от слова совсем.
Книга даже не о поиске и самокопании.
Она о манипуляции и проверки смогу или нет.
Дети маленькие проверяют родителей на прочность. Тут аналогично, Манако решила испробовать Рику, а та, здоровая взрослая Журналистка повелась. А в реально жизни так почти не бывает, хорошие журналисты на то они и хорошие, так как прожженные жизнью
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
обычная мама
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4506
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2024 1:59     Ответить с цитатой

Ну что ж, я дочитала.
В целом понравилось.
Оценю на 8. Поставила бы 9, но перевод… Все эти «по жизни», «молочка» действительно режут глаза. Ну и названия блюд – что это за «блинчики Сьюзан»? Не иначе «Креп Сюзет»?..
Даже не знаю, с чего начать – столько мыслей возникало по ходу чтения…
Я очень люблю психологические драмы, когда нужно вжиться, «вчуствоваться» во внутренний мир персонажа и понять, почему он ведет себя так, а не иначе. И главное тут – не примерять все на себя (по принципу «ну вот я никогда бы такую фигню не сделала»). Главное – понимать, что герой – другой человек, с другим характером и бэкграундом, и этим обусловлено его поведение. Каждое такое «упражнение» помогает мне стать чуть менее ограниченной в моих взглядах. Чуть шире смотреть на жизнь и что в ней бывает. Чуть лучше понимать людей. И для этого я такие книги и читаю.
Это, наверное, нельзя назвать анализом, но мне нравится читать именно так.
Не все герои бывают симпатичны, не во всех хочется вживаться, кто-то настолько далек, что не получается.
Но тут вышло по-другому… Мне были симпатичны почти все.

Особенно тронула история Рэйко.
Я увидела так. В возрасте 13-14 лет Рэйко пережила потрясение, узнав, что ее родители придерживаются весьма необычных взглядов на семейную жизнь. Они в открытую имеют любовников (которых часто меняют), при этом утверждают, что любят друг друга. Когда Рэйко стала задавать вопросы, отец объяснил ей, что им просто скучно заниматься сексом с одним и тем же человеком. Конечно, можно сказать, что это их (родителей) личное дело, и я вообще-то согласна, но многие ли из нас смогли бы переварить такую информацию в возрасте Рэйко? Я думаю, главным следствием стала растерянность – а что же тогда такое любовь? Где ей место в таких отношениях?
Это можно было бы обсудить. Вообще, мне кажется, в этой книге много что можно было бы обсудить…
Но про Рэйко. Она отодвинула тему секса в своей жизни, но вопрос любви не стал ей понятнее – наоборот, она зациклилась на этом. На работе она старалась быть лучшей во всем – но это не помогло ей завоевать любовь. Она ушла с работы, решив посвятить себя семье – но и тут неудача: мужу такая жертва оказалась не нужна, да и в вопросах секса он был ближе к ее родителям, чем к ней. Она решила завести ребенка – и это не получилось (немудрено, если муж избегает постели).
И вот в этот отчаянный момент попадается ей история «черной вдовы» Манако. Выглядит так, будто все Манако любят, мужчины от нее без ума, словно Манако знает какой-то секрет. Я думаю, Рэйко начала ездить к Манако в тюрьму не из-за Рики, а потому что надеялась разгадать – как сделать, чтобы тебя любили? Манако все это прекрасно видит и развлекается, а Рэйко, дезориентированная, не понимающая, как ей дальше жить, пытается пойти по стопам Манако и терпит поражение.
Зачем Рэйко увела из дома собаку? Думаю, затем, что это было единственное живое существо, в любви которого она была уверена. На тот момент это было нужно Рэйко, как воздух.
И конечно, она упала духом не из-за того, что Есида не оценил ее уборку). Состояние Рэйко – результат длинной череды неудач и разочарований. И крушения ее последней надежды научиться быть любимой.
Так я увидела (вернее, прочувствовала).
Ей нужно было прожить этот кризис, чтобы увидеть, что всю жизнь она теряла себя, стараясь заслужить чью-то любовь - игра, изначально обреченная на поражение.

Про Манако и «убийства». Мне показалось вот что: не было никаких убийств. В сети Манако попадали одинокие и несчастливые мужчины. Они очень к ней привязывались (она умела внушить каждому, что он единственный и неповторимый). А потом некоторые узнавали правду – что для нее это просто «бизнес». Что ничего особенного они для нее не значат. Кто помоложе и покрепче – пережили это. Но были среди них пожилые или больные, для которых это оказалось потрясением, и дальше – у кого приступ, у кого обострение болезни, а у кого-то и самоубийство могло быть (это довольно по-японски). Эти люди и до встречи с Манако были на грани. Не нашла я у Манако причин их убивать. Не факт, что в Японии все мужчины такие одинокие и несчастные. Просто на Манако «клевали» именно такие. Ну, это мне так увиделось.
Мне, однако, странно, что Манако то и дело сравнивает себя с мадам Помпадур (дескать, это была не проституция, а чисто платонические, духовные и съедобные удовольствия). Разве японские гейши не тем же занимались, почему не сравнить себя с ними, казалось бы, это ближе?..
И еще у меня есть подозрение, что какая-то информация относительно этих убийств потерялась при переводе. Возможно, в книге есть какое-то иносказание, с которым переводчица не справилась, потому мы и гадаем, убийца Манако или нет…
Заключительная оптимистическая часть книги мне очень пришлась по душе. Ну, это чисто моя слабость, люблю открытые обнадеживающие финалы, когда можно додумать что угодно…
Люблю читать про людей в процессе перемен, так как сама неоднократно переживала этапы внутреннего освобождения и знаю, как это здорово.

Ник_Сон
Марина, спасибо за предложение этой книги! Честно, я не хотела участвовать во флэшмобе – избегаю новинок, чтения глазами и японской литературы, но вот все же решила поучаствовать и не жалею.
Книга действительно не отпускала, в самые неожиданные моменты всплывала в голове, вдруг думалось – а, понятно, вот же в чем там дело…
Возможно, книга понравилась еще потому, что тема работающих женщин и домохозяек мне в принципе близка и цепляет.
И появилось желание даже почитывать японское).
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1658
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2024 11:53     Ответить с цитатой

обычная мама

Спасибо за ваши подробные отзывы :give_heart: Я пока в процессе, и у меня похожие ощущения от книги, но я бы не смогла их так выразить.

Тоже надеюсь дочитать и написать отзыв, возможно, попозже.
_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8190
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2024 12:15     Ответить с цитатой

Я пока в процессе поглощения "Масла".
В тему не заходила, отзывы не читала.
Постараюсь успеть.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 171 из 172 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 170, 171, 172  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах