Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ПЕЙЗАЖИ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 15 по 20 мая ЗДЕСЬ>>>>
Блюда с черемшой Кулинарный флеш-моб
Томаты - том 20
Всё о выращивании томатов и сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 65, 66, 67  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сапфира
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.08
Сообщения: 8385
В дневниках: 632
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2024 22:55     Ответить с цитатой

ВОДА
В идеальном идеале я бы хотела высадить 18 мая, но наступающая неделя, по прогнозу, будет тёплой и солнечной, я думаю земля в теплице должна прогреться основательно, буду смотреть в выходные... В начале недели у меня почва на глубине залегания корней всего +7,8 С была. Для зелени - супер, для помидоров сильно холодно..С прошлого вторника мои "гуляют" на прохладной лоджии, вот эти дни холодно было ночами - я их не заносила, хватит, пусть закаляются.. Там светло и холодно, они не особо прут. Не хочу торопить события. В общем, буду смотреть всю наступающую неделю, если начнут прям перерастать, то высажу в длинные праздничные выходные. Если будет не критично - то как и планировала, 18 мая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5074
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2024 22:59     Ответить с цитатой

ВОДА писал(а):
Девочки а я в замешательстве...когда садить в теплицу (
Мне кажется она у меня не такая теплая.
Есть мысль просто увезти на дачу, очень сильно расставить горшки друг от друга и оставить в доме тёплом. Температуру там вообще можем регулировать. Либо вариант садить 9мая и будь что будет. В идеале по прогнозу садить 13 мая и дальше. Но я работаю.. и это только 18 уже. У меня они высокие и мощные. Земли 0.8 уже мне кажется не хватит(.

Время высадки зависит от температуры грунта, измеряйте... ботву и прикрыть можно в теплице укрывным/плёнкой если что, обогреватель поставить, а если земля дуб то смысла нет. Со вчерашнего дня в центральной снег и заморозки, сегодня отписываются пострадавшие регионы, много погибших растюх в том числе и в теплице (имею ввиду завязь, цветоносы, цветочные почки), похолодание там продлится неделю и добьёт выживших, химия и укрывной помог не всем. Томаты живучие, отойдут по любому, НО и урожай будет позже, то на то и выйдет. Можно высадить часть больших которым уже точно тесно, сверьтесь с погодой с учетом солнечных дней, у вас же рассада под лампами вроде росла, чтоб стресс был меньше, ну и обрабатывать, помогать адаптироваться. Я давно не выращиваю летники/сезонники под лампами, не тороплюсь с посевом и высадкой, у меня нет переросшей рассады и теплицы, земля пока не готова в моих условиях. (ближе к 20 числам буду смотреть прогноз и думать)... Ежегодно делаю записи/выводы и выращиваю с минимальными затратами овощи. Чего не могу сказать о ягоде... (клубника, голубика, клюква и т.д.)
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5041
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 11:09     Ответить с цитатой

Нужно ориентироваться на свой участок, мы высаживаем в первых числах мая, в этом году планирую после 9 мая высадить, и то потому что уехали из города, мы грядки делаем высокие, земля прогревается. Если вдруг будет холодно, будем ставить обогреватель.
_________________
Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24315
В дневниках: 172
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 11:14     Ответить с цитатой

У меня мысли такие..
Если реально погода не подведёт и ночные температуры, будут такие , какими вижу, то высажу все.
Теплица стоит в зените считай, грядки выше моего колена или вровень, то есть высокие. В самом низу заложена трава, дальше земля. Сейчас уже не трава, а компост видимо.
Если погода подведёт, то привяжу палочки, расставлю очень хаотично и свободно. Пусть стоят. Солнышко будет попадать на каждый листик каждому. Дверь стеклянная широкая и окно тройное с другой стороны.
Градусник на ВБ заказала, придет послезавтра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5074
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 12:01     Ответить с цитатой

Покажу Курск, Тамбов.. много где ничего живого не осталось, уже объявили о подорожании сельхоз продукции, нам всё это хорошо знакомо, пробило теплицы и не спас 60-й укрывной. Подобная погода ждёт и нас скорее всего. Неужели такая рассада в дальнейшем способна дать хороший урожай и не подорвать иммунитет ради нескольких томатов которые будут в любом случае в конце июня и точно не такими вкусными, если теплица без досветок и не отапливается. Каждый свой труд оценивает сам как и риски. Возимся с рассадой, тратимся на семена, удобрения, досвечиваем и...

_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......


Последний раз редактировалось: Лан (Вс Май 05, 2024 14:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Планета-80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.03.11
Сообщения: 4151
Откуда: Новосибирск, Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 13:52     Ответить с цитатой

Не понимаю, куда люди так торопятся...
На днях ко мне приезжала тётенька за рассадой, свою рассаду она высадила в теплицу в 20-х числах апреля и почти вся благополучно замерзла! И причем она рассказала, что каждый год так высаживает на авось, и раз в два три года у неё всё гибнет. Мазохизм какой то :eek:
_________________
ТКАНИ ДЛЯ ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ, огромный ассортимент в наличии, нарезка от 1 метра - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1714586
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24315
В дневниках: 172
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 13:54     Ответить с цитатой

Короче картина на сейчас такая. Все подвязываю и завтра утром везём в отапливаемый дом, где много окон и стеклянные двери в пол. Там онт будут жить до того момента, пока не наступит погода..дальше теплица. Все томаты инденты.
На фото стоит взрослая дочь


На следующий год сажу 5 апреля, а не 18-19 марта + меняю стеллажи. Все их переставляю на северное окно, все равно они с хорошей подсветкой. Томаты будут поздно посажены и конечно окно другое Юго -западное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Планета-80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.03.11
Сообщения: 4151
Откуда: Новосибирск, Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 14:12     Ответить с цитатой

ВОДА
У меня примерно в 4 раза меньше)

_________________
ТКАНИ ДЛЯ ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ, огромный ассортимент в наличии, нарезка от 1 метра - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1714586
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14400
В дневниках: 65828
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 14:19     Ответить с цитатой

ВОДА
Этих закопать поглубже, корни будут мощные.
А сажать у нас надо хотя бы 25 марта, кто 25 марта у меня посеян - норм. Остальных обрезаю и ставлю по стаканам, потому что до открытого грунта еще месяц.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Планета-80 писал(а):
ВОДА
У меня примерно в 4 раза меньше)


А сорта ?
Гибриды Семян Алтая приличнее всего выглядят у меня, Феня и Пухляш, не перерастает рассада, черри индетерменантные куда-то в бесконечность растут.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Планета-80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.03.11
Сообщения: 4151
Откуда: Новосибирск, Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 14:22     Ответить с цитатой

llazy
У меня практически все индеты, этот например Восставший звездный истребитель
_________________
ТКАНИ ДЛЯ ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ, огромный ассортимент в наличии, нарезка от 1 метра - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1714586
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14400
В дневниках: 65828
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 14:24     Ответить с цитатой

Планета-80
У меня вообще какая-то сопля растет, "кабыздох", истребитель который. Сержант Пеппер первого марта посеянный и мгновенно взошедший уже на цвету.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Планета-80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.03.11
Сообщения: 4151
Откуда: Новосибирск, Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 14:38     Ответить с цитатой

У меня в прошлом году была беда, из за плохого покупного грунта вся рассада томатов замерла на стадии семядольных листочков, точки роста просто засохли, я их реанимировала уже в апреле, кое как вылезли боковые пасынки, на фото видно какое жалкое зрелище, все кривое косое...
Фото сделано 2 мая


А это уже та же самая рассада приехала на дачу 17 мая



Удивительно, но всего за две недели томаты вымахали в крупные здоровые растения. Сейчас смотрю и глазам не верю :-)
_________________
ТКАНИ ДЛЯ ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ, огромный ассортимент в наличии, нарезка от 1 метра - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1714586
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сапфира
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.08
Сообщения: 8385
В дневниках: 632
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 14:39     Ответить с цитатой

Планета-80
Вы знаете, вот если почитать каждый том томатной темы, то каждый год одно и то же, сценарий повторяется из раза в раз, я уже даже не удивляюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Limoncello
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.02.10
Сообщения: 1270
В дневниках: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 14:41     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Планета-80
У меня вообще какая-то сопля растет, "кабыздох", истребитель который. Сержант Пеппер первого марта посеянный и мгновенно взошедший уже на цвету.

О, у меня такой же истребитель, все 3 штуки. Высокий, тощий, часть листьев засохла. Но вроде растет.


Высадила вчера в теплицу 11 больших помидорин, дома места совсем уже им не было. В теплице вроде достаточно тепло, лютики там вторую неделю в горшке живут. Больше переживаю, что сжарятся (притенила немного).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5074
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 14:43     Ответить с цитатой

ВОДА писал(а):
Короче картина на сейчас такая. Все подвязываю и завтра утром везём в отапливаемый дом, где много окон и стеклянные двери в пол. Там онт будут жить до того момента, пока не наступит погода..дальше теплица. Все томаты инденты.
На фото стоит взрослая дочь


На следующий год сажу 5 апреля, а не 18-19 марта + меняю стеллажи. Все их переставляю на северное окно, все равно они с хорошей подсветкой. Томаты будут поздно посажены и конечно окно другое Юго -западное.

Поторопились с посевом. Ничего критичного, в доме понизите температуру и будет отлично им. С высадкой по обстоятельствам... у меня был опыт выносили рассаду лёжа на простынях, забавно было, высаживала кого как, намучалась конечно. Теперь не тороплюсь, хотя есть технологии высадки лёжа и вялыми.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 59 из 67 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 65, 66, 67  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах