Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "БЛЮДА С ЧЕРЕМШОЙ">>>>
Блюда с черемшой Кулинарный флеш-моб
Кто что читает? Том 22
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
обычная мама
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4500
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2024 21:58     Ответить с цитатой

ИРРА
Ждала ваш отзыв на Митико Аояму.
У меня она тоже в "Негритятах". Случайно получилось - в новогодние праздники ко мне приходили в гости родственники и посоветовали эту книжку, я ее и включила в заявку, а потом увидела ее в вашей заявке.
Поняла, что не стоит ждать от книги слишком многого ;) .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26747
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2024 23:12     Ответить с цитатой

обычная мама
С моей точки зрения, это достаточно плохое пособие о том как перестать страдать и начать, наконец, нормально жить и радоваться жизни. Все пять историй как под копирку, на третьей у меня начался зубовный скрежет, а пятую я читала по диагонали.
Но, может быть, это у меня настроение такое...
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4500
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2024 17:48     Ответить с цитатой

В рамках игры "10 негритят" прочитала
Натаниэль Бранден "Шесть столпов самооценки".
С моей точки зрения, отличная книга. Даже, я бы сказала, вдохновляющая.
Натаниэль Бранден - психотерапевт, большое внимание в своих исследованиях уделявший проблеме недостаточной самооценки, написавший на эту тему не одну работу. Но главное - он автор собственной методики формирования здоровой самооценки.
В первой части даны общие понятия, взгляд автора на проблему.
Вторая посвящена тем самым шести столпам.
Итак, вот они:
- практика осознанной жизни;
- практика самопринятия;
- практика самоответственности;
- практика самоутверждения;
- практика целенаправленной жизни;
- практика личностной целостности.
Не случайно это слово "практика" - автор мыслит категориями действия (действия сознания и действия в виде реальных поступков).
Третья часть - о внешних влияниях на самооценку - была мне менее интересна... Главы о воспитании самооценки не особенно актуальны для меня: и я сама, и мои дети стадию воспитания уже прошли.
Но вот это замечание заставило задуматься:
Цитата:
Как показывают исследования, один из лучших способов обрести здоровую самооценку — это вырасти у родителей, которые сами обладают такой самооценкой и способны послужить для ребенка моделью. <...> Такие родители воспитывают детей с любовью и уважением, дарят им постоянное благожелательное ощущение того, что их принимают. Они обеспечивают детям фундамент в виде разумных правил и соответствующих ожиданий; не сбивают своих чад с толку противоречиями; не используют насмешки, унижения или физические наказания в качестве средства контроля. Они всегда убеждают своих детей в том, что те добрые и хорошие. В этих условиях ребенку, по логике, предоставлен достойный шанс впитать в себя такое отношение и выстроить основы здоровой самооценки.
Но ни одному исследователю не удалось с достоверностью констатировать подобный результат.
Куперсмит определенно утверждает, что подобной взаимосвязи не существует. Есть люди, получившие, казалось бы, превосходное воспитание согласно вышеозначенным критериям и превратившиеся во взрослом возрасте в неуверенных, сомневающихся в себе аутсайдеров. И есть другие, которые росли в ужасающих условиях, и все же они хорошо учатся в школе, завязывают стабильные взаимоотношения, имеют твердые представления о своих достоинствах и, став взрослыми, отвечают любым разумным критериям нормальной самооценки. Похоже, уже в детстве такие люди знают секрет процветания на почве, которую прочие считают безнадежно неплодородной, и находят воду там, где остальные видят только пустыню. Озадаченные психологи и психиатры иногда называют эту группу «неуязвимыми».

Сама замечала такие необъяснимые случаи...

Главы про внешнюю среду плохо укладываются в нашу реальность. Хотя, про самооценку и культуру - любопытно. Особенно про влияние на формирование самооценки некоторых религиозных догм.
Что касается практической стороны - автор предлагает использовать метод незавершенных предложений. Частично упражнения на завершение предложений включены в текст; а в заключение предлагается методика, рассчитанная на 31 неделю, с подробными инструкциями, что и как делать.
Таким образом, книга адресована не только профессиональным психологам, но и обычным людям, которые могут попытаться помочь себе сами.
Очень полезный "негритенок" оказался ;) .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2803
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2024 20:12     Ответить с цитатой

ИРРА
Ира, мое впечатление схоже с вашим. Под конец глаза закатывались все дальше и дальше. Все как один прозрели и осчастливились, стоило только сходить в библиотеку. Ну да, ну да))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26747
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2024 20:24     Ответить с цитатой

dorfy
:tiptop:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Izzumi
Студент
Студент


На сайте с 01.06.17
Сообщения: 1591
В дневниках: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2024 10:15     Ответить с цитатой

Абрахам Вергезе- Завет воды
На одном дыхании за два дня я ее проглотила. Восхищение, немного грусти.
Недавно видела социальный ролик, сколько предков потребовалось, чтобы ты жил на свете. Эти цифры оглушают своим масштабом, сколько людей живут до нас, и сколько будут после. Какие тайны скрывает наш род, какие судьбы были у родственников, совершенно не знакомых, но- по крови.
В общем- то, мысли после прочтения у меня не совсем сложились, но что- то во мне эта книга совершенно точно затронула.
Код:
это не просто семейная сага в экзотических декорациях. Это мудрый и добрый рассказ о том, что семью создает не кровное родство, а общность судьбы; что выбор есть всегда, но не всегда есть силы его совершить; что все мы навеки связаны друг с другом своими действиями и бездействием и что никто не остается в одиночестве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5269
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2024 11:01     Ответить с цитатой

Izzumi писал(а):
Абрахам Вергезе- Завет воды


Слушаю, интересно. Но пока медленно книга идет )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Izzumi
Студент
Студент


На сайте с 01.06.17
Сообщения: 1591
В дневниках: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2024 17:40     Ответить с цитатой

Alissalut
У меня в телефонной читалке показывало 1500 стр :-D при средней книжке в 500 страниц +-
Но оторваться очень сложно было, захватило с головой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13968
В дневниках: 28658
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2024 18:31     Ответить с цитатой

Я тоже начала Завет воды
Но тяжко. Из-за темпоритма. И постоянно настоящего времени глаголов.
_________________
Платону 14 лет 9 дней
Светлане 7 лет 2 месяца 15 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2803
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2024 22:11     Ответить с цитатой

В рамках игры «10 негритят» прочитала:
- Майкл Каннингем «Дом на краю света»
https://www.livelib.ru/book/1000313718-dom-na-krayu-sveta-majkl-kanningem
Пронзительная книга, но не из тех, что сбивает поездом, а из тех, что заходит внутрь и там остается, находя себе место. Три разных человека с тремя разными историями, с тремя жизненными стратегиями и способностями любить. К сожалению, нельзя получить все, что имеешь, а иногда страшно протянуть руку и взять то, что тебе предлагают. Книга об отношениях, о выборе и жизни с тем, что каждый выбрал или не выбрал, о своевременности и скоротечности времени. У книги несколько отстраненный стиль повествования, но тем и лучше, наверное, когда наблюдаешь со стороны, не вставая ни на чью сторону.

- Анджела Галлоп «Когда собаки не лают: путь криминалиста от смелых предположений до неопровержимых доказательств»
https://www.livelib.ru/book/1003751490-kogda-sobaki-ne-layut-put-kriminalista-ot-smelyh-predpolozhenij-do-neoproverzhimyh-dokazatelstv-andzhela-gallop
Об этой книге я узнала из комментариев к сериалу «Длинная тень», который основан на истории Йоркширского потрошителя Питера Сатклиффа. В сериале показана ужасная работа полиции, и один из комментаторов написал, что, мол, книга британского криминалиста рассказывает, как этого Сатклиффа ловили. Я потерла ручки и взяла книгу на заметку. Ну и что? Ну и ничего, книга оказалась не очень. Да, в ней о профессии криминалиста, о буднях работы, о том, как криминалисты помогают обвинению или защите, но также много там и о становлении самой Анджелы Галлоп в профессии, как ее, бедную женщину, притесняли полицейские мужланы, как она из биолога стала криминалистом, а потом и создала на этом бизнес, и прочее, и прочее. Повествование идет в хронологическом порядке, от начала ее работы до нынешних времен, и рассказ скачет с ее личной жизни и истории ее карьеры на раскрытие дел и собственно работу криминалиста, и в голове читателя получается каша. Плюс еще описание исследований написано не самым простым языком, так что иногда и вовсе тоска. В общем, автор впихала в эту книгу все о себе и о своей работе, но получилось перегружено. Хоть книга и короткая, но скучноватая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19068
В дневниках: 6860
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2024 7:27     Ответить с цитатой

dorfy
Как раз читаю про криминалиста.
Меня удивляет возможность быстрой смены профессии. Биолог, занимающаяся морскими огурцами, посылает наобум резюме на вакансию эксперта-криминалиста. И хоп - её берут. Совершенно без образования и опыта в криминалистической сфере.
_________________
*****


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Пт Май 03, 2024 11:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2803
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2024 11:27     Ответить с цитатой

Eugene 17
Согласна, очень гладко все, по ее словам, и основной трудностью в работе была дискриминация, а не недостаток компетенций. Еще меня смутило: она пишет, что частная криминалистика составила конкуренцию госструктуре и вообще как будто вытеснила ее. Хотя, наверное, речь идет о специфических исследованиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12082
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2024 17:57     Ответить с цитатой

Текстилька писал(а):
Cовет для КРАСПАПА
Как любителю подростковой литературы, я бы тебе предложила Мона Авад - "Зайка", но боюсь ты не осилишь :oops:
Если добровольно прочитаешь, напиши отзыв, пожалуйста.

Текстилька, да пожалуйста!!! :ok:
Галя, восторгаюсь твоим чувством юмора!!! :in_love: :in_love: :in_love:
КРАСПАПА писал(а):
6. Ограничения:
- Не хочу «расширения горизонтов»
- Всякого рода «СЮР», «БРЕД», «СНЫ» и тому подобное…
- Книги о людях с психическими заболеваниями (раздвоение - растроение - удесятирение личности в том числе).


Теперь вкратце о романе...

Прочел первую часть (примерно 40%) и бросил - кактусы не грызу (не ко мне это).
Роман, на мой взгляд, толи бред наркомана, толи алкоголика.
... мозги по стенкам, слизь, кишки и тому подобные прелести воспаленного воображением мозга пьяной и обдолбанной молодой барышни.

Спасибо, Галя, очень интересный - поучительный "ПОДРОСТКОВЫЙ" совет! Я в восторге!!! :sarcasm:





P.S. - книга может быть и хороша - вон сколько народа за "Магический реализм" проголосовало!
... а это "Магический реализм наркоманки" так сказать! :oops:
Но, жаль, предложена она не по адресу! :aga-aga: Оценка КОЛ для книги - много! Моя оценка - 0,5! :oops:
Мало народа за книгу в текущем ФМ проголосовало, вот ты бы над нами поугарала от души, если бы книга победила в ФМ! :haha: :haha: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7756
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2024 13:10     Ответить с цитатой

В рамках полной версии "10 негритят" прочитала книгу Ричарда Докинза "Самое грандиозное шоу на Земле. Доказательства эволюции"
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1002703099-samoe-grandioznoe-shou-na-zemle-dokazatelstva-evolyutsii-richard-dokinz

Книга понравилась. Не сложно, структурированно. Многовато эмоций на тему того, что огромное количество людей не только не верят в эволюцию, но и активно противодействуют ее изучению в школах и вузах. Но исходя из приводимых цифр по тому что таких более 40% в штатах, и в других странах совсем мало отличаются цифры, и у нас тоже не очень ситуация, то конечно понятны переживания человека, посвятившего изучению и преподаванию этого предмета жизнь, сталкивающегося с подобного рода сопротивлением почти половины всех, к кому бы он мог обратиться...
Я совсем не биолог, но все что рассказывает автор понятно и интересно. И главное на разных уровнях и с примерами. Думаю перечитать позже некоторые главы глазами, тк на слух научпоп не всегда легко переварить с 1 раза...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2823
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2024 19:47     Ответить с цитатой

Я послушала свое предложение на текущий ФМ.
Бьянка Питцорно "Швея с Сардинии"
https://www.livelib.ru/book/1008937963-shveya-s-sardinii-byanka-pittsorno
Мне понравилось. Я получила ровно то, чего ожидала: симпатичный женский роман, немного сплетен, история любви, Сардиния в самом начале 20 века.
Героиня-рассказчица в раннем детстве осталась на попечении бабушки, которая работала швеей и передала внучке свое ремесло. По форме это истории из жизни заказчиц, объединенные рассказчицей и немножко ее собственной историей.
Легкий роман с интересными героями. Отлично для отдыха/разгрузки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 30 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах