Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Я фанат своей дачи - 39
Что летом соберешь, то зимой на столе найдешь

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49, 50, 51  След.

Сейчас эту тему просматривают: Варвара2013  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Липиsинка
Профессор
Профессор

На сайте с 17.01.10
Сообщения: 5003
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2024 23:23     Ответить с цитатой

Липиsинка писал(а):
И мы сегодня были на дачке — ручейки бегут :in_love: местоположение - Боровое.


Всем привет! Прошла неделя - перед домом сухо! На грядках влажно :-) за домом кучка снежка)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
БуБусик
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.05.09
Сообщения: 4266
В дневниках: 2
Откуда: НОВОСИБИРСК Метро Зол.НИВА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2024 23:50     Ответить с цитатой

Шикарный день
За неделю все сильно растаяло
Жаль опять холода
PS первый раз пролила смородину
кипятком с дегтярным мылом
:aga-aga: жду большой урожай
_________________
На фитнесе На грядках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8656
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2024 12:08     Ответить с цитатой

Одуванчики-лучшие друзья дачников :-)
Вообще то это только частично шутка.
Одуваны это сигнальщики, маячки. Как только зацветут, начинаем борьбу с трипсами.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Iriny4ka
Студент
Студент

На сайте с 04.11.09
Сообщения: 2031
В дневниках: 95
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2024 11:52     Ответить с цитатой

БуБусик
Конечно, берите электрическую. Аккумуляторы имеют свойство растрачивать свой ресурс. и, где гарантия, что вы сможете купить такой же спустя время? Да и стоит он как треть инструмента. У нас так шуруповерт валяется.
А по поводу ровности- у всех газонокосилок есть режим высоты - делаешь повыше- и ок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаВит
Профессор
Профессор

На сайте с 28.10.10
Сообщения: 4521
В дневниках: 131
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2024 14:40     Ответить с цитатой

MNBer
Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, уже пора проводить искореняющую обработку сада? Где то Вы делились своим опытом найти не могу :oops: . Может ткнете носом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8656
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2024 17:10     Ответить с цитатой

Я сегодня возвращаюсь с дачи.
ЕленаВит
Вчера соседка забодяжила искореняющую, но сегодня дождь все искореняющее искоренил. :-)
Вот как угадать с погодой?
На молодой смородине и жимолости показался зелёный конус, уже опоздали.
Но кроме искореняющей есть достаточно эффективные обработки медьсодержащими препаратами, которые работают при низких температурах.От искореняющей они отличаются только концентрацией. Поэтому переходим на вариант "намбе ту" и далее по погоде,по ситуации, по срокам ожидания и до октября, все у нас впереди
:-)
Земля очень влажная, в тенечке ещё снег, я рассыпала безазотную борофоску под кустами, по малине. Через недельку можно будет сыпануть что нибудь с азотом, водорастворимое, к примеру 13:40:13 или вариант подешевле азофоска.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ЕленаВит
Профессор
Профессор

На сайте с 28.10.10
Сообщения: 4521
В дневниках: 131
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2024 12:09     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Я сегодня возвращаюсь с дачи.
ЕленаВит
Вчера соседка забодяжила искореняющую, но сегодня дождь все искореняющее искоренил. :-)
Вот как угадать с погодой?
На молодой смородине и жимолости показался зелёный конус, уже опоздали.
Но кроме искореняющей есть достаточно эффективные обработки медьсодержащими препаратами, которые работают при низких температурах.От искореняющей они отличаются только концентрацией. Поэтому переходим на вариант "намбе ту" и далее по погоде,по ситуации, по срокам ожидания и до октября, все у нас впереди
:-)

Земля очень влажная, в тенечке ещё снег, я рассыпала безазотную борофоску под кустами, по малине. Через недельку можно будет сыпануть что нибудь с азотом, водорастворимое, к примеру 13:40:13 или вариант подешевле азофоска.


Спасибо.А на яблони искореняющую сейчас тоже поздно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2024 8:30     Ответить с цитатой

Проинспектироваоа вчера посадки у дома.
Клубника перезимовала неплохо. Я укрывала только купленные к осени кустики, живые. Все остальное было прошлом весной засажено уцелевшими после зимы отводками. Тогда взрослые кустики вымерзли начисто, там было больше 20 сортов, сейчас про половину не знаю, кто есть кто :haha: но зато вполне бодрые.
И цитрусовая мята перезимовала, хотя прошлый год тоже вымерзла.
И вопрос: у молодого куста смородины одна ветка практически отломилась. Хорошая, с почками, и сорт отличный. Можно ли её укоренить, и как это лучше сделать? Один раз пробовала со смородиной, не получилось :oops:
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОК БАР
Профессор
Профессор

На сайте с 09.10.09
Сообщения: 5113
В дневниках: 460
Откуда: НОВОСИБИРСК, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2024 8:45     Ответить с цитатой

ARAL
Я смородина ставлю в воду, когда даст корни, хорошие корни-в полутень и полив, потом пересадить куда нужно. Всегда без проблем. Моя у всех соседей живёт уже))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8656
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2024 9:34     Ответить с цитатой

ЕленаВит
Искореняющие обработки делаем по спящим почкам, хоть весной, хоть осенью.
Если почки набухли или появился зелёный конус, лучше не рисковать, можно обжечь просыпающийся почки.
Обычная обработка любым медьсодержащим препаратом подойдёт. Хом-хлорокись меди, бордоская смесь, медный купорос. Все по инструкции.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2024 11:42     Ответить с цитатой

ОК БАР писал(а):
ARAL
Я смородина ставлю в воду, когда даст корни, хорошие корни-в полутень и полив, потом пересадить куда нужно. Всегда без проблем. Моя у всех соседей живёт уже))

Ветка большая, см 40. Надо ли макушку обрезать? Корневин?
Я как-то пробовала большую ветку укоренить, вроде и корни в воде появились. Но одновременно и почки с цветами распустились. Не удалось, в-общем (
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tat72
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.02.09
Сообщения: 2944
В дневниках: 99
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской
Карта № 007559
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2024 11:52     Ответить с цитатой

Девочки, кто нибудь пользовался препаратом 30+? В инструкции написано обрабатывать до распускания почек. Можно ли обрабатывать по набухшим?
Замучил почковый клещ на смородине. В прошлые выходные кусты ещё в снегу были, в следующие боюсь уже почки будут набухшие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2024 12:05     Ответить с цитатой

tat72
Самое эффективное - ручной сбор и сжигание почек с клещем. Либо меняйте на устойчивые к клещу сорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7693
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2024 12:24     Ответить с цитатой

Девушки, подскажите , стоит высаживать рассаду в теплицу при такой температуре воздуха?

Или подождать ? До каких ночных температур ?
Теплицы обычные, из поликарбоната , отапливать не планирую

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Зелень всякую несколько дней назад посеяла, некоторая взошла
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОК БАР
Профессор
Профессор

На сайте с 09.10.09
Сообщения: 5113
В дневниках: 460
Откуда: НОВОСИБИРСК, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2024 12:25     Ответить с цитатой

ARAL
Если ветка большая, разрежьте на 2 черенки, низ наискосок, верх ровно. Можно добавить НВ 101, пару капель, а лучше поставить вместе с веточками ивы. Воду меняю не часто, прим раз в неделю-две. Попробуйте, чем рискуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 48 из 51 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49, 50, 51  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах