Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Гладиолусы 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8656
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2024 7:37     Ответить с цитатой

Бусинка_нск
Вы подняли вопрос даже не про гладиолусы, а про философию садоводства.
Сто лет назад я побывала на участке коллекционера, которая любила, выращивала гладиолусы и продавала луковицы. Так вот у нее на участке кроме гладиолусов не было практически ни че го!!! Я так не хочу. Т.е. рано или поздно каждый дачник решает, что он хочет видеть на своем участке. Дальше я могу долго и нудно :-) , но для того чтобы выращивать гладиолусы на одном месте забываем про природное земледелие, а используем серьезную профессиональную химию в смысле сзр и удобрения. Есть другой вариант: я крайне редко показываю целиком свой огород, потому как у меня нет красивых композитных грядок, я перекапываю и дорожки и грядки, севооборот постоянный, у меня рядом с картошкой растут гладиолусы, рядом с цветами овощи, рядом вегетация и и растюхи, которые уже созрели и нужно выкапывать, кому то органика, кому минералку, выглядит это как совершенный хаос и радуют меня не общий вид, а итого на столе. В тарелке или в вазочке :-)
Теперь ответ на ваш вопрос коротко. Можно выращивать гладиолусы на одном месте, но на химии, исключите перегной и компост, возможно использование торфа и замена старых луковиц детками практически каждый год
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65719
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2024 21:27     Ответить с цитатой

Бусинка_нск
у них средства защиты позабористее. Розы растут на одном месте, как и пионы годами, но трипсов или пятнистости надо прямо методично искоренять.
Вообще я заметила, что пока не было голландского посадочного материала растени так не болели, бабушка годами сажала на клумбу гладиолусы замачивая их в марганцовке и посыпая золой. Максимум что я видела из патогенов - вирус мозаики.

Поэтому я никогда не буду сажать вегетативную петунию и клубнику фриго, в местах с более теплым климатом или в теплицах не самых добросовестных производителей растения кишат всем подряд, от вирусов и грибов до червей.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Бусинка_нск
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.03.21
Сообщения: 111
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2024 1:42     Ответить с цитатой

Спасибо всем большое за такие развёрнутые ответы. В душе немного теплилась надежда, что существует какая-то неведомая мне пилюля, которая избавляет нас, любителей луковичных, от мороки искать каждый год места для посадки. Вы мои сомнения подтвердили. Ну что же, буду исходить из того, что имею: держать три места для посадки однолеток и гладиков и каждый год менять посадки местами)))
Выживет сильнейший)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 53 из 53 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах