Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Дочь -подросток ушла к отцу.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яник
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.11.06
Сообщения: 3686
В дневниках: 24
Откуда: г. Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2024 1:32    Заголовок сообщения: Дочь -подросток ушла к отцу. Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Если у кого была такая ситуация, подскажите как сложилось и как выходили из этого. И, вообще, конечно, нужен совет.

В 2022 году в июле дочь в свои почти 14 лет после очередной ссоры решила уйти к отцу.
Дело было так:
Приехала из детского лагеря, точнее, я её забрала как обычно до окончания сезона по причине того, что не нашла общий язык с ребятами. Привезла домой, она вещи не сразу разобрала. Когда затеяли стирку, обнаружила, что некоторых вещей нет. Причём новых... много. Я выразила свое "фи". Она решила уйти к отцу... точнее, к дедушке ( отцу её папы). У её папы новая семья (третья) с 2016 года, в апреле 2017 родился ребёнок в той семье.
Без разрешения уехала к дедушке, пожила с ним немного, в отпуск со мной не поехала.
После отпуска начался для меня ад.
Возвращаться она отказалась, её отец забомбил меня смс и звонками с угрозами судов.
Суды были. Сейчас она с отцом живёт. Со мной не общается и даже на смс не отвечает.
Её папа уже с ноября не живет со своей 3 женой. Дочь заканчивает 9 класс.
Психологи, у которых я пыталась найти ответ и помощь, говорили, чтобы я оставила ситуацию и сняла контроль, так как ребёнок перебесится, изменится много чего в связи с её появлением в чужой семье, и вернётся.
Однако, действительно, изменилось в семье той много чего, её просто не стало... но она даже попыток пообщаться не делает.

Может, действительно, последовать совету психологов и оставить всё как есть?
Жить для себя.?
_________________
Всё, что ни делается- делается к лучшему!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2024 13:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Какие варианты развития событий Вы видите для себя, кроме оставить, как есть?

Какой из перечисленных Вами вариантов Вам нравится больше других? Чем?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Яник
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.11.06
Сообщения: 3686
В дневниках: 24
Откуда: г. Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2024 15:55     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Я бы, конечно, хотела, чтобы все стало как было раньше. Но, так уже не будет. Да и я после пережитых судов и её и ее отца поведения, не смогу жить с ней как раньше.
Какие я вижу варианты развития событий.. если оставить как есть, то дочь может не окончить школу. У неё сейчас отсутствует контроль и полная свобода в наличии.

Если продолжать ей писать в воцап, обозначаться там, то, думаю, я её буду только раздражать этим, она меня заблокирует.
С её папой я не общаюсь. Он сейчас не адекватен.
_________________
Всё, что ни делается- делается к лучшему!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2024 11:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я бы, конечно, хотела, чтобы все стало как было раньше
Опишите, пожалуйста, что Вы вкладываете в понятие "как раньше".

В какой момент как раньше начало двигаться к тому, что есть сейчас? Что, еа Ваш взгляд, стало пусковым механизмом?

Если это понять и представить в деталях, то можно найти пути установления контакта, апеллируя к тому хорошему, что было раньше. Это возможность, но, к сожалению, не гарантия восстановления отношений.

Цитата:
Если продолжать ей писать в воцап, обозначаться там, то, думаю, я её буду только раздражать этим, она меня заблокирует.
Прямой контакт между Вами сейчас невозможен, вацап - Вы, зная ситуацию, обозначили ее развитие. Значит, и выбора у Вас сейчас нет, кроме, как ждать, когда дочь начнет осознавать, что мама и папа, даже по отдельности, гораздо лучше, чем только папа...

Я бы предложила не просто сделать шаг назад и ждать у моря погоды. А обозначить свою позицию. А именно: Вы любите дочь, готовы с ней взаимодействовать в любой момент, как только она будет готова, найти Вас можно... Но сейчас Вы понимаете, что любое Ваше появление на ее горизонте воспринимается ею, как вторжение, поэтому Вы делаете шаг назад и ждете. И отправить почтовым письмом. Или положить в почтовый ящик самой, чтобы не зависеть от почтовых случайностей.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах