Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Наши любимые петунии 40
Как февраль ни злись, как ты, март, ни хмурься, а весною пахнет.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64  След.

Сейчас эту тему просматривают: ИрИшКа25  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольkа М
Профессор
Профессор

На сайте с 09.08.11
Сообщения: 7433
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2024 13:44     Ответить с цитатой

Aoli писал(а):
Добрый день! Если листики сворачиваются, это нехватка влаги? Подскажите есть ли еще варианты, с поливом все нормально, клеща нет, но на некоторых растюхах листики сворачиваются.

Листики могут сворачиваться и от избытка влаги
_________________
МОЙ БОЛЬШОЙ ПРИСТРОЙ - Женское, р-р 46-48, мужское - 46.50.52
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=9660
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sophi
Академик
Академик

На сайте с 28.02.09
Сообщения: 12478
В дневниках: 213
Откуда: МЕГА/ИКЕА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2024 15:18     Ответить с цитатой

Девочки, посмотрите, пожалуйста на черенки. Меня что-то смущает желтоватость и пятнышки. Я сама не проращиваю, беру черенками уже. Это фото от продавца. Я неопытный цветовод, второй год буду пытаться только 🙈 в прошлом году у меня что-то не вышло ничего с петуньями. И вот точно помню что черенки у меня тоже пошли какими-то желтыми пятнышками что-ли, сначала одни, потом другие. Но это было уже ближе к высадке на пмж, уже когда у меня они были. Ну и потом ничего хорошего из них и не получилось. Я это запомнила, теперь обращаю внимание на это.

Или придумываю я и это нормой считается?
_________________
NAIL MANIA Studio ~ АППАРАТНЫЙ МАНИКЮР // ПЕДИКЮР // рядом с МЕГА/ИКЕА // @nailmania_nsk :manikur:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AnnaBy
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.01.16
Сообщения: 219
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск, Стрижи, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2024 22:08     Ответить с цитатой

Всем привет! Делюсь идеями миксов!
У меня печаль - идей больше, чем кашпо на даче.....
Как из этого всего выбрать всего 8 ?
Обязательное правило - кашпо должно быть не менее 40 литров. У меня - 50л.
Из этих вариантов 5 я уже садила. Проверено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
TaToLLIka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.05.09
Сообщения: 2169
В дневниках: 1392
Откуда: пл. Калинина (ул.Овражная)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2024 11:35     Ответить с цитатой

AnnaBy
Спасибо большое! Сама пыталась по вашим видео разобраться какие заказать семена, но все равно не все угадала ))) Зато с такой шаргалкой на следующий год точно получится!

А вы для миксов отдельно из семян выращиваете петунию или черенками тоже подойдут? Посадила в этом году по 2 семечки и теперь точно мне мало для миксов то. Вот думаю успеют ли черенки вырасти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AnnaBy
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.01.16
Сообщения: 219
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск, Стрижи, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2024 12:17     Ответить с цитатой

TaToLLIka
Обычно выращиваю из семян. Количество рассчитываю, чтобы хватило на миксы и на простые кашпо немного осталось. Вегетативные сорта всегда черенками) так что так тоже можно. Главное, чтобы корневая у растений была примерно одинаково сформирована, иначе малышей задавят.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Хотела попробовать сделать микс из черенков малышей. Начеренковала недавно, подрастут - посмотрю, как получится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sosiska
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.12.13
Сообщения: 1428
Карта № 018056
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2024 16:39     Ответить с цитатой

Девочки, а еще вопрос - не могу понять надо ли прищипывать верхушку или она не достаточно еще высокая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
55 милых котиков
Студент
Студент


На сайте с 15.02.19
Сообщения: 2495
В дневниках: 120
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2024 16:48     Ответить с цитатой

sosiska
Прищипка не всем нужна, мне кажется у вас и так отлично кустится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sophi
Академик
Академик

На сайте с 28.02.09
Сообщения: 12478
В дневниках: 213
Откуда: МЕГА/ИКЕА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2024 17:37     Ответить с цитатой

sosiska писал(а):
Девочки, а еще вопрос - не могу понять надо ли прищипывать верхушку или она не достаточно еще высокая?


Хорошенький «крабик» у вас такой 👍 я бы тоже не трогала ничего.
Вы выше фото выставляли черенка предположительно с хлорозом, справились с ним?
_________________
NAIL MANIA Studio ~ АППАРАТНЫЙ МАНИКЮР // ПЕДИКЮР // рядом с МЕГА/ИКЕА // @nailmania_nsk :manikur:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
sosiska
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.12.13
Сообщения: 1428
Карта № 018056
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2024 18:51     Ответить с цитатой

Sophi писал(а):

Вы выше фото выставляли черенка предположительно с хлорозом, справились с ним?

А я ничего и не делала, они сами восстановились, позеленели, прут :o

Честно говоря, не подумала бы что у меня что-то сможет вырасти :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sophi
Академик
Академик

На сайте с 28.02.09
Сообщения: 12478
В дневниках: 213
Откуда: МЕГА/ИКЕА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2024 10:39     Ответить с цитатой

sosiska
Ого, ну это здорово! 5ballov
_________________
NAIL MANIA Studio ~ АППАРАТНЫЙ МАНИКЮР // ПЕДИКЮР // рядом с МЕГА/ИКЕА // @nailmania_nsk :manikur:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sosiska
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.12.13
Сообщения: 1428
Карта № 018056
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2024 15:53     Ответить с цитатой

Девочки, еще подскажите мне, пожалуйста, вы лампами подсвечиваете вплоть до пересадки на постоянное место? у меня они разрастаются с каждым днем и места под лампой все меньше, вторую лампу пока покупать не хочу. Хватит ли естественного освещения им, окна на запад выходят.

Добавлено спустя 37 минут 8 секунд:

Смотрю горшки для улицы, кто-нибудь покупал такие на маркетплейсах:
https://www.ozon.ru/product/ekstruzion-gorshok-tehnicheskiy-dlya-rassady-1063413299/?from=share_android&utm_campaign=productpage_link&utm_medium=share_button&utm_source=smm

вроде цена неплохая на 15 литров 116 руб/шт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sophi
Академик
Академик

На сайте с 28.02.09
Сообщения: 12478
В дневниках: 213
Откуда: МЕГА/ИКЕА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2024 22:22     Ответить с цитатой

sosiska
А не слишком они мягкие будут? объем то не маленький...
Мне вот такие из Маяка нравятся, 11 литров, 200р
Скрытый текст:



Еще в Леруа, кстати, есть серые технические ведра, 12л, 20л и по-моему 30. Приличные такие, крепкие. От 120р они где-то
_________________
NAIL MANIA Studio ~ АППАРАТНЫЙ МАНИКЮР // ПЕДИКЮР // рядом с МЕГА/ИКЕА // @nailmania_nsk :manikur:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sosiska
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.12.13
Сообщения: 1428
Карта № 018056
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2024 10:07     Ответить с цитатой

Sophi
Я думала об этом, что хлипкие. Пока не попробуешь, не поймешь))
Да, ведра из леруа хороший вариант, почему-то не попались мне, когда на сайте смотрела. сейчас нашла.

Но еще меня мучает вопрос, какой все-таки объем выбрать.
у меня изи вейв, шок вейв и пендолино. Кто в какой объем садит, чтобы им хватало?

Где-то даже встречала, что для изи вейв 20 литров лучше садить :eek: Поэтому я в раздумьях, информация везде разная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AnnaBy
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.01.16
Сообщения: 219
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск, Стрижи, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2024 10:58     Ответить с цитатой

Мне нравится садить изи вейв в 20 литров две штуки. У меня как раз ведра из Леруа. Десятилитровые ведра не люблю - успевают пересохнуть за рабочие дни. Поливать могу только на выходных.
Пробовала садить в 20 литров одну из вейв - не понравилось. Долго набирает массу. И я обычно переливаю такую посадку, не правильно рассчитав объем воды на полив
К моменту высадки у меня обычно очень мощная рассада - объем корневой 2 литра .

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

На шок вейв и пендолино грунта нужно ещё меньше, чем изи. Я бы садила также по 2 в 20. Или по 3

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Мой любимый вариант, который я практикую каждый год, - три изи вейв в кашпо 40 литров.



Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

На фото белое ведро - 10 литров - одна из вейв корал
Черные ведра - 40 литров. По три изи вейв неон Роуз, Вайолет и Пинк Космо. Дальнее ведро поменьше - 20 литров- в нём опера пурпл 2 шт (или одна, не помню....)

Добавлено спустя 13 минут 34 секунды:

Скрытый текст:
рассада к моменту высадки выглядит у меня так https://youtube.com/shorts/ilevV3hCtg4?si=TYnsIp4VnNwCmj5v
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Sophi
Академик
Академик

На сайте с 28.02.09
Сообщения: 12478
В дневниках: 213
Откуда: МЕГА/ИКЕА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2024 12:53     Ответить с цитатой

AnnaBy
Спасибо, заскринила себе, очень полезная информация. Я изиков взяла впервые, посажу в 11л тогда по одному. С поливом у меня проще, есть возможность. Посмотрела ваш ролик, круто, конечно! 5ballov

Добавлено спустя 18 минут:

Посмотрела еще ваше видео «Формирование микса петуний», а вы дренаж не закладываете? И грунт 50земля/50 торф+ перлит это только в большие объемы намешиваете, а в 10л торф+вермикулит?
_________________
NAIL MANIA Studio ~ АППАРАТНЫЙ МАНИКЮР // ПЕДИКЮР // рядом с МЕГА/ИКЕА // @nailmania_nsk :manikur:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 60 из 64 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах