Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Мир хвойных растений - ели, пихты, кедры, сосны, туи - 2
Посадка, выращивание, уход, хвастушки

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 53, 54, 55  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГЕЛАР
Профессор
Профессор

На сайте с 07.02.11
Сообщения: 6466
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск. Дача за Плотниково.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2024 11:05     Ответить с цитатой

krutnat
Здравствуйте, ну чтобы понять будет ли расти растение в нашей полосе достаточно заглянуть в матчасть, то есть смотрим зону зимостойкости. Складчатым дают зону 5, то есть до 29 градусов, а некоторые источники вообще зону 7 ,а это вообще до 17 градусов мороза.
То есть даже не посадив, уже можно понять что здравствовать она у нас не будет. Будет расти под снегом укрытая, и недолго, но это не про туи :haha:
Туи складчатые с переменным успехов зимуют в регионах с более мягким климатом, в Подмосковье например , знаю подгорают/замерзают, что уж говорить про наши зимы. Так что только западные, и те не все :haha:
_________________
Я Гуля, лучше на ты.



Пристрой женской одежды и обуви.
Комбинезон зимний на девочку размер 116, новый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
krutnat
Студент
Студент

На сайте с 20.05.11
Сообщения: 1636
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2024 22:02     Ответить с цитатой

ГЕЛАР писал(а):
krutnat
Здравствуйте, ну чтобы понять будет ли расти растение в нашей полосе достаточно заглянуть в матчасть, то есть смотрим зону зимостойкости. Складчатым дают зону 5, то есть до 29 градусов, а некоторые источники вообще зону 7 ,а это вообще до 17 градусов мороза.
То есть даже не посадив, уже можно понять что здравствовать она у нас не будет. Будет расти под снегом укрытая, и недолго, но это не про туи :haha:
Туи складчатые с переменным успехов зимуют в регионах с более мягким климатом, в Подмосковье например , знаю подгорают/замерзают, что уж говорить про наши зимы. Так что только западные, и те не все :haha:

Спасибо Вам огромное! Посвятили, выводы сделала :give_heart:
_________________
Яхту нужно покупать по молодости, пока глупый, а то потом все деньги на саженцы уходят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bukvarik
Студент
Студент

На сайте с 15.05.10
Сообщения: 1920
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2024 22:35     Ответить с цитатой

У меня туя складчатая Випкорд вполне себе хорошо растет три года. Они же не высокие, можно укрывать. Да и снега хватает. Прошлую зиму хорошо пережила, чего о яблонях не скажешь, к примеру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ГЕЛАР
Профессор
Профессор

На сайте с 07.02.11
Сообщения: 6466
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск. Дача за Плотниково.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2024 11:18     Ответить с цитатой

bukvarik
Ну это понятно, Випкорд это карлик среди складчатых, у нас многое растёт из зоны 5 под снегом и укрытием( что я выше и отметила) , , и розы и злаки И в неудачный , бесснежный или сильно морозный год может просто замёрзнуть, а так как основная часть туй складчатых выше 1,5-2 метров то и выводы понятны.
_________________
Я Гуля, лучше на ты.



Пристрой женской одежды и обуви.
Комбинезон зимний на девочку размер 116, новый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2024 10:24     Ответить с цитатой

Посоветуйте, что делать с сосной горной. Сейчас она вот так выглядит:

Сторона южная, снег очень быстро тает.
Вопрос: забросать, прикрыть ли снегом? или пусть уж так стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2309
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2024 13:04     Ответить с цитатой

Притенить однозначно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 mishylia
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 1487
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2024 13:08     Ответить с цитатой

Bubusya
Здравствуйте! Притените сосенку, вообще сосны редко подгорают, но пока молодые и не очень укоренились вполне могут подгореть. Тем более с такой аномальной погодой 🤦♀
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2024 19:07     Ответить с цитатой

Скажите, а "притенить" это снегом забросать или закрыть укрывным материалом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
 mishylia
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 1487
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2024 19:22     Ответить с цитатой

Bubusya
Нет, не снегом и не в коем случае не укрывным материалом, под ним сосна спреет. Нужно поставить какой- то каркас, накинуть притеняющую сетку зелёную плотностью не менее 85, если меньше, то в два слоя, либо мешковиной притенить, либо хотя бы просто поставить овощной деревянный или пластиковый ящик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
NNNata
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.09
Сообщения: 9594
В дневниках: 6
Откуда: м.Октябрьская / пос.Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2024 10:49     Ответить с цитатой

Bubusya
у меня часть хвойников-малыши совсем 1-2-3 года
осенью, пока земля не мерзлая я у маленьких хвойников с южной стороны втыкаю пару штырей высотой см 50 чтоб из земли торчали на расстоянии см 30-40 от растюхи и чуть-чуть с наклоном в сторону растюхи, на штырь сверху баночку из-под йогурта (на случай избежать травмы, если вдруг т-т-т)...
эти хвойники так и зимуют под снегом
весной, когда снег начинает таять и хвойники показываются , ставлю ящики к этим прутьям и привязываю чуть свободно, чтоб не улетели и не упали на хвойник
ящики дают полутень (!) от яркого мартовского солнца и воздух (!) для обдува чтоб не выпревали, и нет обломанных веток, нет выпревших...
ящики ставлю на снег, снег тает и ящик как бы сползает по штырям до земли ...
не ставлю ящики с осени, потому что был опыт - тяжесть снега давит на ящик, ящик на хвойник, облом веток...

первый год по неопытности - купила укрывной, сшила чехлы и укрыла с осени хвойнички, то ли не той плотности укрывной, то ли сильно плотно смотала - когда весной открыла: пара хвойников были с желтой хвоей, пара были с обломанными веточками, еще были выпревшие... вообщем потери были...

с ящиками - потерь среди хвойников нет
конечно, зимовка с торчащими штырями - та еще эстетика :oops: , но их довольно быстро снегом засыпает

кстати , если ветки хвойника сильно близко к земле - я между ветками и землей с осени кладу или ящик или смотанную рулоном сетку (есть обрезки сетки рабицы) - это тоже для обдува и проветривания :-)
подруга говорила, что в такие места мыши любят селиться и зимовать, но у меня не селились ни разу ...

соседка с осени собирает ветки к стволу и обвязывает каждый хвойник сеткой (пластиковой), в марте набрасывает колпаки из укрывного на каждый хвойник, в апреле колпаки из укрывного снимает

я для себя выбрала способ с ящиками, который выше описала, потому что мне так проще и мои растюхи какие-то разлапистые (если их собирать к стволу, значит неестественно ветви загибать) решила что буду делать так как проще :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2771
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2024 18:15     Ответить с цитатой

Bubusya писал(а):
Посоветуйте, что делать с сосной горной. Сейчас она вот так выглядит:

Сторона южная, снег очень быстро тает.
Вопрос: забросать, прикрыть ли снегом? или пусть уж так стоит?

Притенить! И чем быстрее, тем лучше. Простыню старую или какую то другую ткань накиньте и закрепите, чтобы ветром не сорвало. На будущее, делайте это осенью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37728
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2024 22:27     Ответить с цитатой

Bubusya
я на зиму связываю горную сосну, чтобы в лепешку снегом ее не раздавило . Или из ящиков горожу городуху
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пчел
Королева ёлочных игрушек 2021
Королева ёлочных игрушек 2021

На сайте с 07.02.08
Сообщения: 6600
В дневниках: 720
Откуда: Новосибирск, м. Красный проспект
Карта № 001438
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2024 23:31     Ответить с цитатой

Девушки,листаю тему, очень красиво у всех посажены растения.Но так близко друг к другу. :eek: Вы планируете потом отсаживать или сдерживать рост? Лет через 5 , например, горная сосна с последнего фото в теме разрастется и мимо будет не пройти. Или можжевельники у многих прям рядышком сидят см в 30-40 друг от дружки. Знаю,что есть сорта медленно растущие, но не у всех же они явно посажены.
_________________

Ищу ватного дед мороза, можно для реставрации, поменяю на свои темы или куплю недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2024 10:30     Ответить с цитатой

Подскажите, елка обгорела или это какая-то болезнь:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5617
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2024 0:25     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, пожалуйста.
Получили вот такие сеянцы ёлочек.
Что с ними сделать сейчас?
Пересадить, подкормить, обработать чем то, оставить как есть?
Боимся залюбить малышек.
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 54 из 55 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 53, 54, 55  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах