Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Вторая собака: как поставить на место, но не потерять доверие
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2024 10:19    Заголовок сообщения: Вторая собака: как поставить на место, но не потерять довери Ответить с цитатой

Так случилось, что у нас появилась вторая собака. И вот эта вторая постоянно пытается вытеснить первую из общественной жизни: отбирает игрушки, отгоняет ее при встрече входящих, не дает поздороваться. Постоянно ложится у самых ног человека, занимая место первой. Периодически пытается лечь на лежанку первой собаки. Сегодня вот проснулась ночью, а она лежит довольная такая на ее месте. Я ее согнала, а утром опять обнаружила ее на том же месте. Бедная первая примостилась с краю, но, боюсь, что, если так будет продолжаться, сдаст позиции и уйдет.
Мне надо, чтобы:
1. Первая собака была доминирующей, потому что она старше и умнее (ей 3 года, а второй - 9 месяцев). Ну, и, к тому же, она моя и хозяйка в доме. Но она воспитанна, интеллигентна и деликатна, она хрупка, робка и не уверена в себе. Вторая же - полная противоположность первой: крепкая, смелая, наглая, уверенная в себе особа. Как в песне: "Красивая и смелая дорогу перешла".
А самое главное - они в разных весовых категориях: вторая в 1,5 раза тяжелее первой. То есть чисто физически первая не сможет справиться со второй.
Я кормлю первую собаку первой, впускаю ее в дверь первой, первой ее приветствую при встрече, первой одеваю на прогулку, первой вынимаю из ванны, пресекаю нападения второй собаки (прижимаю ее к земле и ругаю). Под моим надзором первая даже делает робкие попытки доминирования (пытается напрыгнуть на вторую), но все равно вторая не оставляет попытки "отжать" территорию. Слава богу, прекратились собачьи бои: первое время они сцеплялись так, что мы думали, что они друг друга поубивают, приходилось лупить их тряпкой, чтобы разнять.
Прошло уже 3 недели, и нарисовалась другая проблема:
2. Мне кажется, что в результате всех этих "терок" вторая собака плохо ко мне относится(. Нет, она слушается, отирается возле меня, спит рядом, но все ее поступки подчинены идее вытеснить первую собаку. То есть она встречает меня не потому, что рада, а потому, что хочет не дать первой подойти. Бежит за мной в другую комнату не потому, что хочет побыть со мной, а чтобы первой не перепало чего, пока она прокараулит.
Самое главное, что меня беспокоит - она не машет мне хвостом. Махать им она может, но конкретно мне не хочет(. И ведь не заставишь).
В другой ситуации, возможно, мы бы и подружились со второй, потому что характер у нее дружелюбный, незлобивый, веселый. Но я не могу выказывать ей расположение, иначе первая сильно обижается, а ей и так трудно сейчас, просто сердце разрывается на нее смотреть.
Казалось бы, не любит и не любит - какое мне дело, все равно собака не моя. Подчиняется требованиям проживания, и ладно. Но мой опыт подсказывает мне, что многое собаки делают из любви к хозяевам, то есть без привязанности далеко не уедешь. Допустим, как контролировать собаку на прогулке, если она к тебе не привязана?
Кстати, еще одна животрепещущая проблема:
3. На прогулке вторая собака совершенно не держит дистанцию. То есть может убежать из поля зрения, при этом ее не волнует, что меня ей уже не видно. Потом прибежит, конечно. Когда вспомнит. Пробовала играть в прятки - не помогает. При виде других собак забывает обо всем и несется туда. Приводит ее обратно первая собака. Все время держать на поводке не хочу, ей же надо выбегаться, а я так быстро бегать не умею). Отпускаю на полянке, где машин нет, пытаюсь добиться того, чтобы она следила за мной и двигалась в поле зрения - пока безуспешно. Это меня очень удручает и расстраивает. К тому же я работаю и не могу посвящать собакам все свое время и жизнь - есть и другие дела.
4. Вторая собака абсолютно не социализирована. То есть она раньше практически не была на улице, поэтому кошки, птички, проезжая часть, снег, необходимость одеваться на прогулку - для нее новость. Многие вещи, которые казались мне элементарными (например, писать на газон, а не на тротуар), оказались совсем не элементарными. Ну, вот сейчас все в снегу (которого она, в принципе, никогда не видела, потому что прибыла из жаркой страны, где всегда лето), а на месте газонов большие сугробы - как объяснить ей, где делать свои делишки: "туда не ходи, сюда ходи"?
Я обратила внимание, что первая собака всегда смотрит вверх, не висят ли сосульки и не упадет ли что на голову, а второй это даже в голову не приходит. Вот как это объяснить второй?
5. Многие вещи я не знаю, как объяснять, в принципе. Как объяснить, что с носком играть можно, но рвать его в клочья нельзя? Вчера разгрызла носок. Я в шоке. Как объяснить, что еду чужую трогать нельзя? У сына из кармана куртки достала еду и сожрала, пока никто не видел. Первая собака не будет трогать пакет с колбасой, если даже я оставлю его на полу и уйду из дома на целый день. Потому что чужое. Если не знает, можно или нельзя, трогать не будет на всякий случай. Трогает только после моего одобрения. Со второй, получается, ухо надо держать востро. Я ж не могу весь дом перекроить под тупость второй собаки: у нас много что лежит в зоне досягаемости. Что делать? Могу только носом потыкать и поругать. Но тогда возвращаемся к проблеме номер 2: она не машет мне хвостом.
Резюмирую: мне надо сделать из взрослой чужой несоциализированной собаки вышколенную, послушную, подчиняющуюся мне и первой собаке и при этом любящую меня и других членов семьи собаку. За неделю. Пускай. за две. Вторая собака адекватна, то есть способна к обучению. Трюки, команды выполняет. Беспрекословного подчинения нет.
Всю теорию из инета читала. Понимаю, что "терпение и труд все перетрут". Но слишком много времени уделять не хочу и не могу. Иначе другие члены семьи тоже обижаются.
Никогда бы не подумала, что мне понадобится помощь. Но чувствую, что не справляюсь. Помогите советом, пожалуйста.


Последний раз редактировалось: Елена, 29 (Пн Мар 04, 2024 21:05), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16551
В дневниках: 13812
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2024 11:08     Ответить с цитатой

Елена, 29
Вы серьезно? Про две недели особенно впечатлило
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2024 21:55     Ответить с цитатой

silverheartcats,
ну, я так прикинула примерно: первая учится новому, в среднем, за 2 дня - первый день объяснение, второй - закрепление. Для второй делаю скидку на уровень интеллекта, возраст, незнакомую обстановку и отсутствие хозяина. 2 недели мне кажутся вполне реальным сроком для адекватной собаки, готовой учиться и адаптироваться.
Просто в инете куча действенных методик по воспитанию 1 собаки, причем, они реально работают. Сделай так - получишь это. Вот мне бы про двух такие советы не помешали: в инете мало информации про мирное существование в тандеме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16551
В дневниках: 13812
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2024 8:48     Ответить с цитатой

Ну, у меня и трое, и четверо жили. Никто никого не угнетал. Всем места для жизни хватало. Но чтобы за 2 недели собаку переучить, как вам надо, с таким не сталкивалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2024 14:41     Ответить с цитатой

Проблема у нас разрешилась так: первая собака совершенно неожиданно стала такой грымзой, что по любому поводу рявкает так, что пугается не только вторая собака, но и я). Вторая собака к людям по-прежнему относится с прохладцей, но очень привязалась к первой. До беспрекословного послушания еще, конечно, далеко, но если позвать первую, то вторая тоже придет). Если вторая собака косячит (например, залезает на кровать или спускается по лестнице, не дожидаясь остальных), первая на нее лает). Не могу сказать, что дома царит спокойствие, но обе собаки прибавили в весе, накачали мышцы, стали больше двигаться. Наверное, для них это тоже жизненный опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах