Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
В доме пахнет пирогами...
приглашаю в гости:-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 381, 382, 383

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54348
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2024 10:23     Ответить с цитатой

Давно лежал рецепт из какой-то старой рассылки. Сегодня все-таки решилась. Сразу скажу: рецепт не для всех. Я имею в виду. что вряд ли понравится всем подряд. Потому что начинка с кислинкой, а это не все любят. Мне понравились. Для завтрака очень сытно, вкусно. Но вкуснее всего прямо со сковородочки, горяченькими, с хрустящими краешками..

БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ ИЗ КАРТОФЕЛЯ, ТВОРОГА И ЛУКА

Тесто:
2 яйца
350 мл молока
160г муки
соль по вкусу (немного)
1 чайная ложечка без верха сахара
2 столовые ложки рафинированного растительного масла

Начинка:
400г картофеля
100г творога (у меня был Ирменский 5%)
1 средняя луковица
соль по вкусу
черный молотый перец
растительное масло для жарки


Начинка. Отварить в подсоленной воде картофель, размять в пюре. Луковицу мелко нашинковать, обжарить до мягкости и золотистого цвета. Растереть творог с пюре и луком. Поперчить.

Тесто. Очень простое тесто. Как вариант - для обычных ежедневных блинчиков на скорую руку. Совершенно беспроблемное. Два яйца взбить с половиной теплого молока, солью и сахаром. Ввести просеянную муку, размешать и, продолжая размештвать, добавить остатки молока постепенно. В конце влить растительное масло. Оставить тесто минут на 15-30 для набухания клейковины. Я после этого увидела, что тесто густовато. Развела до нужной консистенции горячей водой. Оно должно получиться, как жидкий кефир обезжиренный.

На разогретой сковороде нажарить блинчиков. Для первого блинчика, если есть опасения, смазать сковороду растительным маслом слегка. Но блинчики прекрасно "отскакивают", не прилипают. Жарятся очень-очень быстро. Потому что сильно колерованные нам не нужны. Вот такие примерно должны быть.



Жарим с двух сторон, как обычные блинчики. Они настолько быстро пекутся, что я, налив тесто и донеся сковороду до конфорки, уже хваталась за лопатку, чтобы перевернуть )) Из 9 позиций моей конфорки пекла на "семерке".

На первую, не бледную, сторону блинчика, намазываем начинку.



Складываем треугольничком, прижимаем сверху, чтобы равномернее получилось. Без излишнего энтузиазма, чтобы начинка не вылетела :haha:



Дальше два пути. Если сразу планируем есть, то обжариваем с двух сторон на растительном масле до аппетитного золотистого цвета. И подаем. Если на следующий день, к примеру, выкладываем в емкость, закрываем крышкой, ставим в холодильник. И жарим, когда нам надо. Можно часть сразу пожарить и съесть, а лишние убрать и приготовить позже.



Для первого раза я делала половину порции.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54348
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2024 11:40     Ответить с цитатой

На очереди следующий эксперимент. Это для любителей лука. Потому что нелюбители, конечно, лук почувствуют. Мне блинчики понравились. Мягкие, нежные.

ЛУКОВЫЕ БЛИНЧИКИ

1 средняя луковица
1 стакан муки
300 мл молока
соль по вкусу
немного сахара
2 яйца
2 столовые ложки растительного масла


Луковицу нарезала мелко-намелко, положила в блендер с яйцами. И хорошенечко пробила. Если есть любители натирать лук на терке - пожалуйста. Но я ни за что )) Мне такой опыт не понравился.

В яично луковую смесь добавить соль (осторожно, лучше потом подсолить, на эту порцию не больше 0,5 чайной ложки без верха), просеянную муку. И, перемешав, добавить молоко. Я попробовала тесто... Ужас! Какая горечь! :haha: Но, зная, что при горячей обработке лук горечь теряет, особо не расстроилась. Но добавила немножко сахара (0,5 чайной ложки примерно). Влить растительное масло. Дать постоять минут 10-15. И печь.

Блинчики от сковороды отходят легко, не прилипают. Но есть нюанс. Они настолько нежные и мягкие, что их очень трудно перевернуть, не разорвав. Поэтому я стала печь маленькие блинчики. Наливала немного теста в середину сковороды и крутила сковородку, чтобы распределилось равномерно. Не на весь диаметр сковороды, хотя она у меня и не сильно большого диаметра. В результате блинчики у меня были примерно 10 см в диаметре.

Пекла на "пятерке", позиций плитки 9.

Очень вкусно горяченькими со сметаной. И да, горечь ушла.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54348
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2024 9:57     Ответить с цитатой

БЛИННЫЕ КОНВЕРТИКИ С ТВОРОЖНО-МАКОВОЙ НАЧИНКОЙ

Начинка:
300г творога (у меня был Ирменский 5%)
50г мака
3 столовые ложки сахара
1 столовая ложка мёда

Тесто любое блинное, которое вам нравится (я делала по своему обычному повседневному рецепту):
1 яйцо
3/4 стакана молока
7 столовых ложек с "горкой" муки
соль, сахар - по вкусу
1 столовая ложка растительного масла
вода, сколько потребуется


Я начинку делала вчера вечером, убрала в холодильник. Блины тоже вчера вечером испекла, убрала в холодильник. Утром начинила и обжарила.

Для начинки мак залила кипятком. Когда остыл, откинула на сито (такое, чтобы зернышки мака не проходили насквозь). Положила в блендер с сахаром. И перемолола. Отлично получилось. Специально ступки у меня нет, чтобы "раскрыть" зернышки. Блендер справился. Может, и не со всеми зернышками, но молочко выделилось, вкус изменился)) Добавить мед, творог, всё растереть.

Испечь блинчики. Положить на более заколерованную сторону начинку, сложить конвертиком. Можно обжарить с двух сторон. А можно не обжаривать. Только тогда начинку выложить на бледную сторону блинчика. На вкус не влияет, но выглядит красивее :haha:

Сахара мне показалось многовато. По вкус лучше кладите. Можно часть сахара ванильным заменить. Но и так вкусно

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54348
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2024 8:45     Ответить с цитатой

Очередной блинный эксперимент. Купилась на то, что блины получаются яркими, красивыми. И сок томатный я люблю. Но... Блины на любителя оказались. И при своей страсти к томатному соку к таковым любителям себя не причислила. Хотя, конечно, есть люди, которым вкус нравится.

БЛИНЫ ТОМАТНЫЕ

1 яйцо
125 мл молока
125 мл томатного сока
80 г муки
2 столовые ложки растительного рафинированного масла
соль по вкусу
черный молотый перец по вкусу
сахар по вкусу*


Смешать молоко с томатным соком. Взбить яйцо, вылить туда половину смеси. Туда же просеянную муку. И, вымешивая, развести тесто оставшейся смесью. По вкусу посолить, поперчить.

* Сахар - моя добавка к изначальному рецепту. После того, как попробовала первый блин. Добавила, не пожалела. Но это зависит от используемого сока (насколько он кислый) и собственных предпочтений.

Добавить растительное масло. Дать постоять минут 15. Печь блинчики небольшого диаметра. Пекла на "пятерке" из 9 позиций конфорки.

Маленький диаметр, т.к. очень мягкие, легче перевернуть. Большие порвутся при переворачивании.

Рекомендуют подавать со сметаной и/или томатным соком.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ALLA83
Академик
Академик

На сайте с 15.08.08
Сообщения: 10455
В дневниках: 35
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2024 10:46     Ответить с цитатой

Мираж
Добрый день, очень хочу в выходные сделать
БУЛОЧКИ "ЛАКОМКА" С ТВОРОЖНОЙ НАЧИНКОЙ И ШТРЕЙЗЕЛЕМ, но в рецепте не поняла в какой момент вводить сметану :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54348
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2024 23:46     Ответить с цитатой

Добрый день! Пропустила в тексте, добавила. Когда все продукты соединяете с мукой, тогда и сметану туда. С яйцами, опарой и т.д.

Спасибо, что заметили :give_heart:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54348
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2024 16:37     Ответить с цитатой

БЫСТРЫЙ ОБЕД В А-ЛЯ АЗИАТСКОМ СТИЛЕ

Это для любителей кисло-сладких ноток в блюдах с мясом. Я любитель)) У меня есть вариант приготовления такого блюда. Но в чем же тогда разница? А разница в том, что вся заправка для мяса уже готова! Поэтому обед готовиться очень-очень быстро.

В качестве заправки выступает заготовка кисло-сладкого соуса с ананасами от Ксеньчик.

С его помощью вкусный сытный обед готов максимум за 20 минут.

1. Ставим подсоленную воду для варки собы. Если надо еще быстрее, кипятим в чайнике, выливаем в кастрюлю.
2. На вторую конфорку ставим казанок или глубокую сковороду, налив туда растительного масла.
3. Пока греется (2-3 минуты, в зависимости от плиты, у меня стеклокерамика) сковорода, режем куриное филе кубиком или полосками.
4. В кипящую воду кладем собу, варим ее три минуты.
5. Одновременно кладем курицу в разогретое масло, обжариваем до золотистого цвета. Это максимум 5 минут.
6. Пока доходит до золотистого цвета филе, сливаем собу.
7. К курице добавляем кисло-сладкий соус с ананасами (заготовка на зиму). Буквально пару минут прогреваем всё.
8. Добавляем собу. Перемешиваем и минутку прогреваем всё вместе.

ГОТОВО!



И большая благодарность Ксеньчик! Очень рекомендую эту заготовку!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 383 из 383 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 381, 382, 383

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах