Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
МОЖНО ЛИ УЧЕНИКУ СНИМАТЬ УЧИТЕЛЯ НА ТЕЛЕФОН? 
Кто что читает? Том 22
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 33, 34, 35  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8200
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2024 12:32     Ответить с цитатой

Olgitsa
Да, Оля, встречаются. Еще как встречаются. :-)
Из отзыва литературоведа Ирины Роднянской о Данилове:
Цитата:
Конечно, это — проза, но опирающаяся на живую, неписьменную речь, как настоящая поэзия, и, как поэзия же, совершающая возгонку реальности — не возвышающей лексикой, а самим своим строем.

Данилов - ведь, в первую очередь, драматург. Достаточно известный.
И я в своем отзыве на "Саша, привет!" писала, что по исполнению не вау, очень на сценарий похоже.
Но содержание зацепило, поэтому и тебе рискнула посоветовать, и себе еще закачала.
Сейчас начала читать "Черный и зеленый". Это автофикшн, скорее. Отторжения нет, любопытство есть. :-)
Планирую еще послушать относительную новинку "Пустые поезда 2022 года".
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28307
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2024 13:24     Ответить с цитатой

В Читательском квесте
Рю Мураками "Все оттенки голубого"
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121620072#121620072
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2827
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2024 14:39     Ответить с цитатой

Послушала тут книгу, хочу поделиться. Может еще кому надо про трудный выбор и этику.
Ференц Шанта "Пятая печать"
https://www.livelib.ru/book/1008974383-pyataya-pechat-ferents-shanta
Дело происходит в Венгрии поздней осенью 1944 года. К власти только что пришло пронацистское правительство, но очевидно, что это ненадолго, т.к. русские уже где-то недалеко. Главные герои повести - четверо приятелей, которые почти каждый вечер собираются в трактире, выпивают, ведут беседы, ничего особенного. Персонажи такие: Трактирщик, Книготорговец, Столяр и Часовщик. У них есть имена, но по сути это маски, типажи. Однажды к этой компании присоединяется случайный прохожий Фотограф, а Часовщик задает всем загадку: если бы ты умер прямо сейчас и должен был воскреснуть, какой из двух вариантов ты бы выбрал (третьего не дано) - стать кровавым тираном или беспомощным и безвинным рабом. И все принимаются всерьез раздумывать над этой дилеммой. А на следующий день судьба им подкидывает практическое задание на ту же тему.
В книге очень мало событий, все они сосредоточены в последней четверти. А начало - это бесконечная экспозиция, разговоры и разговоры.
История очень обсуждательная. Идеальна для неформального книжного клуба старших подростков. Но и взрослые, мне кажется, найдут, над чем поразмыслить.
Я наткнулась на упоминание этой книги случайно, в подростковой повести Наталии Волковой "Разноцветный снег" (рекомендую). Там как раз библиотекарь, ведущий школьного книжного клуба, предложил книгу героине. Оказывается, переводы Ференца Шанты выходили в СССР, повесть написана в 1963 году. А вот только что издательство Синдбад выпустило новый перевод.
В общем, почитайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 4010
В дневниках: 2648
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2024 15:05     Ответить с цитатой

nastyak, я фильм смотрела. Старый. Очень впечатлил.
Надо и книгу прочитать.
Помню, что тот, который ни вашим, ни нашим очень удивил. А к тому, кто смог, не было неприятия.
И вообще проблема так называемого маленького человека очень интересна. А выбор, который делает этот "маленький" человек, сродни подвигу.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2827
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2024 15:13     Ответить с цитатой

djv
я как-то не готова называть поступок Дюрицы (часовщика, который ударил таки) именно подвигом. но мне очень понятно, почему он это сделал, ну мне так кажется.
во всей этой истории самый мерзкий персонаж для меня - это фотограф со своим комплексом Бога, даже нилашисты (местные фашисты) отвратительные, но не так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 4010
В дневниках: 2648
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2024 15:27     Ответить с цитатой

nastyak, а я не про него говорила. Он-то как раз спорный персонаж. Смог, потому что были причины, потому что был должен. Но двое-то отказались, если я ничего не путаю. Хотя один и плакал потом, что типа хотел.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2827
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2024 15:37     Ответить с цитатой

djv
Я кино не видела, возможно, там самый финал решен по-другому. Тот, который метался и истерил, — книготорговец. Он вообще, мне показалось, выражает неприязнь автора к интеллигенции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 4010
В дневниках: 2648
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2024 15:39     Ответить с цитатой

nastyak, надо почитать, может действительно в фильме иначе. Я-то сейчас не помню кто был кто. Помню только поступки людей.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7762
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2024 18:04     Ответить с цитатой

nastyak
djv
О, я такой фильм видела... Уже давно... Плохо помню непосредственно соотношение поступков с конкретными персонажами, но при описании книги сразу поняла, что знаю такую историю (правда не читала)... И помню, что с мужем долго потом обсуждали-дискутировали про то кто как поступил... Занятная история... Теперь действительно даже интересно отличается ли книга и фильм по финалу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10513
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2024 11:22     Ответить с цитатой

Продолжаю отчитываться о прочитанном в рамках Библиомании.
Владимир Короткевич "Дикая охота короля Стаха" (совет Ирины ИРРА)
Название книги, конечно, было на слуху, благодаря известному советскому кинофильму (но я его не смотрела :oops: ). А об авторе мы дружно узнали в недавнем ФМ по рассказам. Поэтому я очень рада, что Ирин совет подтолкнул меня к прочтению этой замечательной книги.
Короткевич прежде всего пишет о своей земле, которую бесконечно любил, и про которую я, к своему великому стыду, практически ничего не знаю :oops: Он вплетает в повествование историю белорусского народа, магнатов, шляхты, древних великолепных шляхетских дворцов, скрытых в густых, мрачных непроходимых пущах, историю величия и упадка старинных шляхетских родов, в каждом из которых есть свой старый мрачный секрет.
Так, юную Надежду Яновскую, последнюю представительницу древнего шляхетского рода, преследуют призраки прошлого, желая отомстить за прегрешения предков. Случайным свидетелем этого становится фольклорист Андрей Белорецкий, от лица которого ведется повествование. Андрей стремится разобраться, что скрывается за туманными всадниками, наводящими страх и ужас на всю округу, за привидениями, населяющими старинный замок Яновской. И в результате всему этому находится вполне разумное объяснение.
У Короткевича вышла прекрасная приключенческая повесть с детективным сюжетом, насыщенная событиями и колоритными персонажами. Читать было интересно, увлекательно, а также дико, туманно, таинственно, болотно и холодно.
ИРРА
Ирина, большое спасибо, мне очень понравилось! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24590
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2024 11:33     Ответить с цитатой

В рамках игры "10 негритят" прочитано
Вера Камша "Красное на красном"

Первая книга цикла о вымышленном мире, в котором плетутся интриги, ведутся войны, уничтожаются знатные семьи и возвышаются простые люди. Мне по уровню "интрижности" очень напомнило Дрюона, тоже все так непросто, с подвохом, разные люди ведут свою игру. Но здесь мне посложнее понять, что происходит, потому что мир вымышленный, я всегда тяжело разбираюсь в системе персонажей, если произведения цикловые.
Очень интересен был персонаж Рокэ Алва, вроде бы и знатен, одновременно герой и предатель, спасает и губит одновременно, гениальный полководец, но вместе с этим безжалостен. И вопрос из-за этого, что такое "честь" тут прямо красной строкой поперек лба у героев, хороший или плохой поступок, к чему он приведет, как отразится на окружающих, почти всегда есть второе дно.

Хочется теперь понять, что будет дальше
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26770
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2024 12:59     Ответить с цитатой

Olgitsa
Оля, как я рада, что Короткевич вас не разочаровал! :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13975
В дневниках: 28806
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2024 18:35     Ответить с цитатой

с большим удовольствием рекомендую классную книгу: "Странная Салли Даймонд"
Лиз Ньюджент
(Ирландия 2023)
мне очень понравилось!
в центре внимания 42-летняя женщина, сначала читателю кажется, что она "странная" ... видимо у неё какая-то форма аутизма... но потом выясняется, что всё намного сложнее и интереснее.
сложная смесь "Комнаты" и "Элеонор Олифант в полном порядке".
и очень жизненный финал, в который веришь.
_________________
Платону 14 лет 22 дня
Светлане 7 лет 2 месяца 28 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13975
В дневниках: 28806
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2024 18:57     Ответить с цитатой

сознавайтесь, кто подбросил мне "Плейлист волонтёра" Штапича?
восторг и топ!
о нашла Ник_Сон
СПАСИБО
кстати уже сериал сварганили
но мне кажется, что здесь весь смак внутри прозы
но, конечно, белое пальто придется снять :haha: :haha: :haha: :portvein: :portvein: :portvein:
_________________
Платону 14 лет 22 дня
Светлане 7 лет 2 месяца 28 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2614
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2024 19:45     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):
сознавайтесь, кто подбросил мне "Плейлист волонтёра" Штапича?
восторг и топ!
о нашла Ник_Сон
СПАСИБО
кстати уже сериал сварганили
но мне кажется, что здесь весь смак внутри прозы
но, конечно, белое пальто придется снять :haha: :haha: :haha: :portvein: :portvein: :portvein:

Вика, спасибо! Я рада, что кому-то ещё понравился Плейлист. Сериал я посмотрела. Он снят под другим углом. Глаже. Мягче. Не так жёстко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 5 из 35 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 33, 34, 35  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах