Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Вопрос "кем быть" опять актуален
после 40 лет

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sov
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.04.06
Сообщения: 575
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2023 11:13    Заголовок сообщения: Вопрос "кем быть" опять актуален Ответить с цитатой

Девушки, хочу поговорить о работе. С точки зрения «кем быть».

У меня такая ситуация - работу, по сути, потеряла года три назад. Были разные дергания типа удаленки, пол ставки, получить диплом пока загрузки нет, но по-честному - три года как у меня нет работы. За это время быт мой организовался так хитро, что я теперь в семье главный таксист, повар, репетитор по всем предметам, и тем, которые не знаю – тоже (больше надсмотрщик, если честно), ну и прочие радости домохозяйки.
Объективно - жаловаться то и не на что. Свободное время потупить в сети есть, на немытый пол никто в семье остро не реагирует, и вообще. Но стало давить то, что все, что я делаю в жизни приносит результат максимум на несколько часов. Еда съедается, пол грязнится, уроки опять не сделаны и тд. Думаю, каждой и нас, кто посидел в декрете, это состояние знакомо. Но «декрет» без «младенца» — это оказалось очень и очень тяжело в эмоциональном плане. К тому же я никогда не любила домашнюю работу, надо – сделаю, но восторга не испытаю.
Работать по специальности я не смогу уже, за три года и молодые кадры подросли, и я многое забыла, да и рынок схлопнулся очень сильно. Это закрытая тема, с этим я более или менее смирилась.
Выйти куда-то на полный день я не могу, потому что хоть я ничего особого и не делаю, но механизм семьи без такого элемента как домохозяйка уже не функционирует. Разрушать и перестраивать быт семьи для (по сути) маминой развлекухи никто в семье не согласится. Да и куда может пригодиться немолодая тетя без опыта (а у меня была очень и очень специфичная область)? При этом за эти три года без работы мои когнитивные способности очень и очень провалились, даже окончание магистратуры не помогло избежать сильной деградации.

Вот. Намечтала я себе такую картинку идеальной работы:
o работа 2-3 часа в день в первой половине дня
o рядом с домом (потому что дорога – это время, а оно сильно ограничено).
o зарплата должна быть, но размер не критичен.
o мой труд приносит пользу, то есть я четко знаю, что делаю что-то полезное и нужное кому-то. Желательно знать кому конкретно:)

Мои размышления на эту тему были таковы: такси - так в это время (9-12 дня) оно как-бы в доступе, основной пассажиропоток уже схлынул и ещё одна машина просто не нужна. Доставка - то же самое. Работа в сети - если честно, все-таки хочется видеть людей, засиделась я. Да и придумать откровенно полезную деятельность в сети у меня не получается. Плюс я безмерно отстала в плане технологий, соцсети и мессенджеры в зачаточном состоянии.
Присматривала роль кассира в любимой кофейне, у них как раз явный недобор персонала, они бы и обучили. Но как раз в мое свободное время у них затишье, второй человек им и не нужен будет. К ним только на весь день, ну или на то время, когда я не могу.
Столкнулась тут с мастером по ремонту швейных машин. Попросилась в ученицы. Не взяли:)

В поиске «кем быть» я учитываю, что я не являюсь приятным человеком. При первом знакомстве я вызываю отрицательные эмоции у большинства людей. Бывают же очень располагающие к себе люди, так вот я – наоборот. Да и внешне я… как бы помягче… роль бабы яги могу играть без грима:)

Накидайте идей, пожалуйста. Что бы могло мне подойти, где бы мне пригодиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Имбирный пряник
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.11.14
Сообщения: 568
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2023 12:54     Ответить с цитатой

Я сильно идей то не накидаю, но с такими вводными данными (а я вижу сильно заниженную самооценку) надо идти туда, где максимально много общения с живыми людьми. Самое простое - устроиться продавцом-консультантом. Приветливость и доброжелательность, поверьте, в себе можно очень хорошо развить. Перед этим - объективно оценить свои внешние данные (может, в парикмахерской давно не были?), обновить гардероб (ну хоть один-два комплекта современной одежды).
И самое главное - мотивация! Вы там не для того, чтобы заработать денег, а для вытягивания себя из домашнего тихого "болота" и возвращения в социум. Поэтому любого потенциального клиента будете воспринимать как помощника в этом. А к помощникам относятся любя). Не видела еще человека, к которому априори антипатия. Обычно это следствие или его действий, или его особенностей внешнего вида.
Ха! Вспомнила одну женщину, которую я отторгала с самого начала - у нее очень пахло изо рта, и сильный запах застарелого пота. Вот с этим я смириться не могу, но это очень легко исправить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sov
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.04.06
Сообщения: 575
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2023 17:27     Ответить с цитатой

Имбирный пряник
Спасибо за отклик!
С самооценкой все нормально, но приходится соотносить ее с реальностью!:)
Продавец-консультант на три часа в день, самых мертвых три часа… со стороны кажется не реально. Да и нет такой области товарной, в которой я была бы готовым консультантом. А обучать при таких перспективах, кажется, никто не будет.
Сегодня весь день присматриваюсь к продавцам консультантам, вспоминаю с кем пересекалась в последнее время. Что-то кругом попадаются такие молодцы, прям крутые. Если продажи раньше мне просто не нравились, то теперь кажутся недоступными:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ganaumor
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.07.16
Сообщения: 233
В дневниках: 927
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2023 19:05     Ответить с цитатой

Можно в ближайших школах или библиотеке предложить вести кружок для школьников (исходя из того, что умеете, знаете, есть опыт). Те, кто учится со второй смены, могли бы его посещать утром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Radyga_
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.07.21
Сообщения: 104
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2023 19:03     Ответить с цитатой

Я сейчас в таких же раздумьях при таких же исходных данных. Подумываю о курсах в центре занятости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sov
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.04.06
Сообщения: 575
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2023 10:21     Ответить с цитатой

Radyga_
А курсы чего? У вас уже есть идеи? Или просто прийти и там посоветуют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Каракатица
Профессор
Профессор

На сайте с 29.12.09
Сообщения: 9715
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2023 10:22     Ответить с цитатой

sov
почему сразу консультант... находясь дома... можно освоить видеомонтаж, научиться вести соц.сети (поверьте, на рынке труда это очень востребовано) и стоит дорого...
какая специальность была?? в какой сфере??

и если для освоения нужен наставник и после первого отказа сдались...значит не было цели... закон 80/20 всегда работает... если чего-то хочет, то пробуй 10 раз... 2 раза из 10 будет результат и после этого - уже точно будешь знать твое это или нет..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Miss_Dior
Студент
Студент

На сайте с 09.03.11
Сообщения: 2527
В дневниках: 1
Откуда: ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2024 11:12     Ответить с цитатой

Я несколько раз натыкалась на вакансии, где искали провожающую няню для первоклассников, утром отвезти на машине в школу и в обед привезти домой.

Недавно, кажется в Магните, видела объявление, что ищут сотрудника на график от нескольких часов, можно и взять себе такой график с утра до обеда.

Женщина, которая моет наши подъезды, работает исключительно с утра, тут вообще работа ни с кем не предполагает коммуникаций.

У Сбермаркета вакансии сборщиков и курьеров предполагают занятость от 4 часов, что тоже можно уместить на утро
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах