Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Сложные отношения с родителями
Проблема отцов и детей

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Красоточка_конфеточка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.10.23
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2023 15:40    Заголовок сообщения: Сложные отношения с родителями Ответить с цитатой

Мне 21 год, обучаюсь в вузе и работаю. Помогаю родителям, чем могу. Возможности съехать пока от них нет, к сожалению. А дома нет своей комнаты из-за ремонта, который обещали, что будет на неделю, но затянулся на года из-за финансовых трудностей. Да и плюсом на мне несколько кредитов: один на учебу, второй для маминого телефона, потому что свой она разбила, а новенький за 30 тысяч она не хотела брать. Купили айфон, потому что она привыкла к таким телефонам, которые папа раньше мог себе позволить ей купить. Это к вопросу, почему я не взяла молодёжную ипотеку или не сняла квартиру и не съехала. У меня нет возможности от них уйти. Можно не говорить и не предлагать такой выход из ситуации. Я в ловушке.

Моя мама — восточная женщина, она закрытый человек и для нее на первом месте не мы с братьями, а ее мама. Мама для нее целый мир. Поэтому даже я если скажу что-то в сторону ее матери, то все, я враг номер один. Она не может ничего адекватно воспринимать в ее сторону. Для нее мама — это Бог. Также мама мне в подростковом возрасте не уделяла достаточно внимания. В плане я была больше сама по себе со своими переживаниями: никакой поддержки, особенно когда ее мама на меня нападает. Только раз моя мама за меня заступилась. Максимум, что делала моя мама, так это прививала мне привычку быть хозяйкой в доме (то есть уборка), и то, готовить я училась больше с папой, чем с ней. Она не обучала меня этому. Также она строго следила за мной в плане парней. Говорила, что если с кем то пересплю до свадьбы, то голову мне оторвет. Ну короче нет у меня и не было парня за всю жизнь. Как-то не клеится у меня, хотя еще вся жизнь впереди, тут я стараюсь не отчаиваться. Ахах.

Суть:

Сейчас мне 21. Конечно, отношение немного меняется, и родители становятся старше и мягче. Мама не плохой человек, я ее очень люблю. Она тоже помогает семье, работать начала, я очень ценю ее и труд, который она вкладывает. Просто я не понимаю: на данный момент она ревнует меня к русской бабушке, превозносит свою маму, я для нее хз на каком месте, при этом она хочет, чтобы я все ей рассказывала. И при этом она закрывается, когда я ей прямо начинаю говорить, что у меня на душе, что не нравилось, что не нравится в наших отношениях. Я подумала, что сейчас, когда ей больше 40 лет, она поймет меня и мы решим наши разногласия. Но случилось наоборот: ей не понравилось это, она не понимает. Да что там уж об этом говорить, она и шуток не понимает никаких. Всегда все как угрозу принимает. Возможно, мы этим с ней похожи. Потому что у меня тоже такое присутствует, только различие в том, что я хожу к психологу, а она нет. Я хочу с ней тоже сблизиться, хочу, чтобы мама была мне другом, а не надзирателем. Я всегда стараюсь ее поддерживать и помогать, когда ей надо. Чаще всего молчу, если что-то не нравится. Потому что она всегда воспринимает мою такую «боль» и прямоту враждебно. Я хочу решить разногласия, а она считает, что я пытаюсь с ней поконфликтовать. Конечно, возможно тут дело еще в моем возмущении, когда я ей рассказываю, как со мной обошлись и как мне обидно, но тут знаете, тоже сложно говорить спокойно о том, что у тебя болит годами. А мой отец всегда тоже начинает злиться, когда мое мнение отлично от его мнения или мне не нравится, когда он что-то делает в мою сторону не так (поступки). Но сейчас в основном это мелкие ссоры, однако ощущение, что со мной не считаются, все еще остается внутри меня.

Я понимаю, что для них я всегда буду ребенком. И скорее всего отношение не поменяется, пока я не съеду. В принципе у меня были попытки съехать к русской бабушке. Но у нас с ней тоже эдакая проблема отцов и детей. Взгляды сильно разные и она пытается навязать свои. Плюс постоянно ворчат, особенно дедушка, по мелочи: взяла вилку не из сушилки, а из шкафчика. Грубо говоря, высморкалась в салфетку, а должна иметь платочек. И вот много-много такого, это еще хлеще, я этого не выдерживаю. Я не хочу с ними жить, как бы не любила их.

Проще говоря, на меня давят проблемы: национального характера, культурного характера, проблема отцов и детей, финансовый фактор и невозможность переехать.

Поэтому я прощу у вас совета: какие мне применить психологические техники, чтобы избегать конфликтов с близкими и жить спокойно, при этом сохранив с ними хорошие отношения. Они многое для меня делают, как и я стараюсь делать также.

На вопрос почему я говорю то что мне не нравится. Ответ: потому что полностью доверяю и хочу, как нормальный человек, обсудить все такие случаи, дабы решить конфликт. Однако это невозможно.

Также про психолога, на всякий случай: он в отпуске. Я не могу ничего спросить.

И еще один постскриптум: я прошу совета тут, потому что моя проблема не уникальна. Наверняка у кого-то что-то похожее было, поэтому поделитесь своим опытом, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65713
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2023 16:08     Ответить с цитатой

Живите отдельно. Нет других вариантов быть хорошим для всех.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3483
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2023 23:13     Ответить с цитатой

Психолог вас уже спрашивал, почему на вас кредиты?
Родители настояли на самостоятельной оплате учебы - тогда они уже считают вас достаточно взрослой со своим мнением и своей ответственностью.
Кредит на мамин телефон - вы сами захотели купить ее любовь через телефон или мама настояла?
Всего этого, в том числе совместного проживания, хотите вы или родители?

Мне, когда стало некомфортно жить, при первой возможности согласилась жить с будущим мужем.
Скрытый текст:
мама сбежала от моральной усталости ещё раньше, она купила малосемейку (студию), было тяжело, но спокойно


Вы хотите прекратить отношения или выяснить?

21 год учиться в ВУЗе прекрасно. Совмещать ещё и работу - превосходно. Помогать родителям - похвально, а надо ли? Если вы из очень небогатой семьи -необходимость. Но если бы не айфон... Тут начинаются перегибы. Сами захотели? Родители настояли? В чем необходимость?

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:

Варианта - не пересекаться с родителями, общение свести к привет/пока, расписание дом/учеба/работа - нет?? Я когда училась и работала, приходила домой в 9 вечера, вообще не помню тот период, когда там с родителями общаться (помню, как каждое воскресенье приезжала от подруги и ложилась с ними смотреть ТВ после обеда и почти засыпала, так уставала). Возможно, у вас очень сильная потребность в семейных связях. Замените эти связи на другие - дружеские или любовные.
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Красоточка_конфеточка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.10.23
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2023 23:41     Ответить с цитатой

Психологу я лишь сказала, что в моей семье финанслвые трудности. Сейчас мы больше обсуждаем мои внутренние проблемы в плане отношений, нежели кредиты, еще не дошли. Там есть более острая проблема.

По поводу кредита для мамы. Тут такая ситуация: я хотела купить телефон маме, но не айфон. У нее сломался телефон, без него она не могла остаться. Изначально я думала, что скинемся всей семьей на ремонт телефона, а потом, (так как цена за ремонт большая, а телефон старый) что купим ей максимум тысяч за тридцать. Но она начала ныть, давить можно сказать этим, что она вообще не сможет с другим телефоном. Поэтому так как я могу единственная взять кредит, меня начали уговаривать. Так как я сильно маму люблю, пришлось согласиться. Нельзя сказать, что с выплатой кредита мне не помогают, тут проблема в том, что банки не хотят мне выдавать еще кредиты, хоть я и выплачиваю все исправно.

По поводу свести отношения к минимуму посредством снижения контакта я постараюсь, но весьма сложно, так как они интересуются моей жизнью. По поводу любовных отношений: пока еще на горизонте никого нет, но хожу на свидания. Надеюсь, что что-то сложится. Спасибо за совет, и за то, что поделились опытом! ❤

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Если говорить про мою маму, то тут еще существует проблема алкоголизма. Она привыкла жить в достатке, а когда этого всего не стало, она начала пить. И до сих пор выносит мозги моему отцу, который не сидит сложа руки. Я понимаю, что тяжело. Но мы семья или кто? Никакой пождержки. Мне хочется плакать.

Для меня действительно важны семейные узы, я очень люблю свою семью, но я устала от этого.

Это я так, для общей картины.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Да и мне тоже, не брезгует))

После этого она еще хочет быть ближе и чтобы я ей все рассказывала))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
cosa
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 6253
Откуда: Первомайский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2023 12:19     Ответить с цитатой

Красоточка_конфеточка
У вас с мамой одинаковые проблемы - вас не устраивает, какая он мать, ее не устраивает, какая вы дочь. Представляете, как сильно вы на нее похоже, хотя и считаете себя ее противоположностью? Первое, что вам нужно сделать, это принять то, что люди не обязаны быть такими, какими вам бы хотелось. Вы или принимаете их такими, какие они есть, или ищете других людей для своего окружения, более соответствующих вашим представлениям. Как только вы дадите это право другим людям, то сразу же обретете внутреннее право быть собой и начнете неосознанно выстраивать новые границы с матерью (вероятно, через скандал или отчуждение).
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3483
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2023 16:23     Ответить с цитатой

В вашей семье нет мамы и ребенка , есть 2 ребенка (и только у 1 есть мама - ваша бабушка, до сих пор есть мама, а у 2 - нет, и уже не будет, никто не меняется в 40лет). Но вы настойчиво хотите видеть в маме маму. Перестаньте это делать. Сложно, но нужно себя заставить.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

Пока получается, прекрасная дочь всех любит, а ее никто не понимает и зря выносят мозг (и родители, и русская бабушка с дедушкой). Вот прям без причины?
Вариант - пережить/перетерпеть ваш запоздалый подростковый бунт - психолог уже предлагал? (Могу быть не права, просто предположила)
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3483
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2023 17:14     Ответить с цитатой

"какие мне применить психологические техники, чтобы избегать конфликтов с близкими и жить спокойно, при этом сохранив с ними хорошие отношения." - вы себя считаете неконфликтным человеком? Вы отвечаете на конфликт или провоцирует его (хотя бы не осознанно, например, взял вилку не из того шкафчика)? Считают ли другие это конфликтом или заботой/беседой/общением?
Ну а вообще - не хотите конфликта - не участвуйте в нем и все. Техника рабочая, проверяла на муже и скандальных женщинах.
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
sov
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.04.06
Сообщения: 575
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2023 11:40     Ответить с цитатой

Цитата:

На вопрос почему я говорю то что мне не нравится. Ответ: потому что полностью доверяю и хочу, как нормальный человек, обсудить все такие случаи, дабы решить конфликт. Однако это невозможно


Наводящий вопрос - а вы только негатив маме рассказывали? А позитив? Пример - мне не нравятся твои пирожки - негатив. А вот твои запеканки очень вкусные, я прям как в детство попадаю, когда ты их готовишь, всю жизнь их любила - это позитив.

«Все рассказать» и «вылить негатив» - все же разные вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах