Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Ежевика и черная малина
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SantaAlex
Студент
Студент

На сайте с 20.10.11
Сообщения: 1839
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2023 22:15     Ответить с цитатой

Несмотря на сложный год, ежевика порадовала урожаем. Остатки после сбора урожаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Doriana
Профессор
Профессор

На сайте с 30.04.11
Сообщения: 7047
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2023 20:11     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста можно ли в ближайшие дни пересадить взрослый куст чёрной малины "Уголёк" или она этого не любит осенью и пересаживать нужно весной? :aga-aga:
_________________
Хосты,магония,облепиха,крыжовник ,пузыреплодник,гейхеры,астильба,кровохлебка,безвременник махровый,примула ушковая рябинки,молодила,седум,мята, ЖМИ на картинку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37728
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2023 7:53     Ответить с цитатой

Doriana
пересаживайте, самое время
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2757
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2023 10:14     Ответить с цитатой

PSP
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У вас кумберленд не обрезается? Если его привязать к стойке, то он не вымерзнет без снега? Или только по уровень снега живые будут?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Doriana
Профессор
Профессор

На сайте с 30.04.11
Сообщения: 7047
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2023 11:43     Ответить с цитатой

yul81-05
Благодарю :give_heart:
_________________
Хосты,магония,облепиха,крыжовник ,пузыреплодник,гейхеры,астильба,кровохлебка,безвременник махровый,примула ушковая рябинки,молодила,седум,мята, ЖМИ на картинку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2023 13:32     Ответить с цитатой

Наталья В. писал(а):
PSP
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У вас кумберленд не обрезается? Если его привязать к стойке, то он не вымерзнет без снега? Или только по уровень снега живые будут?


Я со шпалер снимаю и укладываю на землю. Сверху придавливаю досками, положенными на несколько кирпичей. И обычно до морозов она уже вся засыпана снегом. Но в прошлую зиму морозы под 45 градусов ударили уже в ноябре, когда снега было мало. Переживал за неё, но из зимы вышла более менее нормально, несколько плетей весной пришлось обрезать, но в целом получилось сильно лучше, чем я смел надеяться.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

Я стараюсь формировать молодые побеги под углом в 45 градусов к земле (привязываю к нижней проволоке шпалеры). И потом в эту сторону укладываю плети на зиму. Тогда не получается, что все кончики плетей уже под снегом, а само основание торчит над сугробом, потому, что оно толщиной иногда получается до 2 см. и сильно согнуть его не сломав нельзя.
_________________
Мои растюхи на обмен или продажу. Манчжурский орех, смородина, малина "Кумберлэнд", ежевика ремонтантная, ёлочки, пузыреплодник, крупный крыжовник, миндаль , красная черемуха и др.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=120077046#120077046
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2757
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2023 23:42     Ответить с цитатой

PSP
Спасибо за ответ тут и в лс.
Мои получается тоже растут под 45° и на шпалеру опираются, её высота 80-90см и это просто одна перекладина, потом я их там цепляю друг за дружку колючками. И они там и зимуют. Не вымерзают,хотя темп зимой на 10° холоднее городской минимальной. Если я случайно задену один толстый побег, как бы пытаясь его пригнуть или приподнять, то они от основания куста отламываются. Поэтому даже не пытаюсь пригнуть

.
_________________


Последний раз редактировалось: Наталья В. (Пн Окт 16, 2023 22:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2023 15:29     Ответить с цитатой

У меня шпалера высотой 2.5 метра проволока натянута примерно через 50-70 см. см. Сперва была полтора метра, но пришлось нарастить, так как неудобно срывать ягоды из середины, по причине колючести куста
_________________
Мои растюхи на обмен или продажу. Манчжурский орех, смородина, малина "Кумберлэнд", ежевика ремонтантная, ёлочки, пузыреплодник, крупный крыжовник, миндаль , красная черемуха и др.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=120077046#120077046
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 26 из 26 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах