Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Читательский квест-2023
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6110
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2023 13:55     Ответить с цитатой

dorfy
1 БК-24
2 Поле 28, Разошлись на цитаты: лидеры цитирования на LiveLib и в повседневной жизни
3 Льюис Кэрролл Алиса в Стране Чудес https://www.livelib.ru/book/1005967234-alisa-v-strane-chudes-lyuis-kerroll
4 Получив задание по 28 полю из огромного списка сразу выбрала Алису и решила прочитать ее в бумажном варианте, взяла у дочек книгу с красивыми иллюстрациями и ... прошел минимум месяц пока у меня получилось добраться до бумажной версии :oops: однако)
Прекрасная история, подзабытая. Достаточно хорошо помнится крайняя экранизация, однако там не все как в книге. Получила массу удовольствия. :love_sibmama:
_________________
Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения? Марк Твен©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24266
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2023 13:58     Ответить с цитатой

1. БК-4.
2. выпало 5, переход на поле 18, Роковые углы: любовные треугольники
3. Е.Ковалевская "Записки средневековой домохозяйки"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000999584-zapiski-srednevekovoj-domohozyajki-elena-kovalevskaya


И треугольник какой-то странный, и от ромфанта рожки да ножки. Книга невнятная, все какое-то вялое, унылое и предсказуемое. Магии - один ритуал по призыву "суженой", треугольника нет толком, только формально, потому что муж и не муж, брак фиктивный по сути, политика предсказуемая, главная героиня странная, то одно, то другое у нее. Все какое-то не такое.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12247
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2023 15:04     Ответить с цитатой

1. БК-41
2. 3 ход - выпало 6, переход на поле 8, Старое и новое: классика (написанное до 1965 года) либо книга, написанная в 2020-х годах
3. Мелкий бес Фёдор Сологуб
https://www.livelib.ru/book/1000319173-melkij-bes-fjodor-sologub
4.
Я под впечатлением. Ищу в себе бесов. :mrgreen:
Сологуб собрал в небольшом уездном городке людей и людишек, запустил к ним мелкого бесёнка и понаблюдал, что из этого получится. Бесёнок крутил людишками, подстрекая их сперва на мелкие проступки, потом на грешки-грехи-греховища. И вот апогеем является шабаш под видом маскарада, где многие пустились во все тяжкие, а иные так и вовсе слетели с катушек.
Очень много смыслов и отсылок к святому писанию. Всего не передать словами. До конца не поняла многого, например, зачем так много детей в этом чистилище? Они как агнецы на заклание - мальчики для бития? Или это подготовленные для дальнейшего разврата непорочные и неокрепшие души? Кто же тогда убиенный Володин, так сильно похожий на барашка? Хотя невинностью тут и не пахнет.
Одни вопросы. Читать интерпретации критиков нет желания. Не хочу пока портить собственные впечатления. Может быть когда-нибудь потом.

Рекомендую к прочтению. Так же рекомендую посмотреть отечественный фильм по мотивам (1995г). Отличная работа сценариста, режиссера и актеров. Работой оператора просто восхищена. Любой кадр на пленэре - останавливай и пиши картину. Шикарные виды, шикарной природы. Дух захватывает.
Фильм несколько переосмыслен создателями и еще больше открывает божественные смыслы. Последняя сцена - комок в горле. Собственно бесов начала искать в себе после просмотра фильма. :haha: После книги была в эмоциональном ступоре некоторое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
P'oljushka
Академик
Академик

На сайте с 26.08.09
Сообщения: 10722
В дневниках: 1881
Откуда: Новосибирск, район НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2023 17:49     Ответить с цитатой

1. МК-25
2. Издательство "Молодая гвардия"
3. Чингиз Айтматов "Буранный полустанок"
https://www.livelib.ru/book/1007646868-i-dolshe-veka-dlitsya-den-chingiz-ajtmatov
4. Потрясающая книга! Роман, в котором есть и повседневность, и легенды, и фантастика. Последний компонент мне меньше всего был интересен, поскольку не дружу с фантастикой совсем. Хорошо, что эта линия заняла лишь небольшую часть книги. А вот жизнеописание работника небольшой железнодорожной станции в казахской пустыне Едигея по прозвищу Буранный было очень интересно читать.
Действие происходит в первые послевоенные годы.
В самом начале романа умирает друг Едигея старый мудрый Казангап. Было решено похоронить его на старинном кладбище Ана-Бейит. С этим кладбищем связана душещипательная легенда о матери, которая не верила в смерть сына, искала его, а когда нашла его, и он оказался манкуртом, пыталась увести его с собой. Однако сын не вспомнил свою мать и она погибла от его стрелы.
По пути на кладбище Едигей вспоминает некоторые моменты своей жизни: будни и праздники, горе и радости.
Особенно запомнился его рассказ о семье учителя Абуталиба Куттыбаева, который был арестован по ложному доносу, но спустя некоторое время реабилитирован. О том, как угораздило Едигея влюбиться во вдову Абуталиба и мучиться от своей любви. Очень эмоционально описана сцена, когда он узнает, что она навсегда уехала вместе с детьми из этого поселка и никто не знает, куда.
Когда похоронная процессия почти дошла до кладбища, оказалось, что проход туда закрыт. Там построен космодром и никого не пропускают.
Роман о судьбе, о жизни, о природе, об истории, о традициях, о любви, о памяти, о справедливости.
_________________
была мамусенька

СП Кубики и развивающие карточки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3970
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2023 21:46     Ответить с цитатой

1. БК-14
2. Поле 21, Новости за пятилетку: новые литературные имена последних пяти лет
3. Карен Одден "Вниз по темной реке"
https://www.livelib.ru/book/1007652019-vniz-po-temnoj-reke-karen-odden
4. Лондон. 1878 год. Еще Лондон и Уайтчепел не прогремели на весь мир, ещё Джек-потрошитель не потряс людей жестокостью своих преступлений, ещё то время, когда вид задушенной девушки на дне лодки, плывущей по Темзе, заставляет полицейских содрогаться от ужаса и сочувствия.
Старший инспектор Скотланд-Ярда Майкл Корраван расследует смерть девушки из высшего общества, дочери судьи. Её нашли в лодке, дно которой было усыпано лепестками роз, одежда разрезана, следы удушения, но без каких-либо других повреждений и надругательств. Через время преступление повторяется и уже очередная жертва высокопоставленных родителей плывёт по Темзе в лодке с лепестками роз. Кто же этот преступник? Почему в лодке и в розах? Параллельно Майкл расследует исчезновение леди Бэкфорд. Он находит её в практически невменяемом состоянии и при попытке вернуть её домой встречает её отчаянное сопротивление. Майкл отвозит леди Бэкфорд в клинику к знакомому доктору и решает всецело посвятить своё время поиску убийцы несчастных девушек.
Очень понравился Майкл. Нормальный мужик, не псих, не алкоголик, не наркоман, без завихрений и тараканов в башке. Сейчас о таких не пишут. Обычно полицейские обязательно с чем-то не нормальным в анамнезе ;) Да, у него не лёгкое детство. Но у ребёнка, родившегося и выросшего в то время в Ист-Энде не могло быть лёгкого детства. Однако ему улыбнулась удача в виде Ма, которая своим добрым сердцем и заботой растопила лёд в сердце Майкла, сделав его совершенно другим человеком.
Понравилась детективная линия. Всё логично, чётко и последовательно - и в расследовании, и в мотивах.
Приятная, неспешная, атмосферная книга.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sh@nyushk@
Академик
Академик

На сайте с 16.09.10
Сообщения: 35261
В дневниках: 994
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2023 22:01     Ответить с цитатой

1. БК-47
2. 7 ход - выпало 5, переход на поле 32, «Мир Фантастики» рекомендует
Использую жетон НЕ ХОЧУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2023 23:30     Ответить с цитатой

P'oljushka
отчет принят! 2 ход на малой карте - поле 2. Триколор: книга автора из страны, флаг которой сине-бело-красный с тремя полосками (Россия, Франция, Нидерланды, Словакия, Словения, Хорватия, Сербия, Парагвай).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21194
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2023 23:49     Ответить с цитатой

1. МК-24
2. 4 ход на малой карте - поле 4. Кровь не водица: книги о семейных отношениях.
3. Павел Санаев Похороните меня под плинтусом
https://www.livelib.ru/book/1001235461-pohoronite-menya-za-plintusom-pavel-sanaev
4. Это моя вторая попытка прочитать эту книгу. Первая бесславно провалилась. Сейчас на удивление легко прочитала прослушала. Бедный пацан. Если честно, у меня просто нет слов. Как он не свихнулся? Многие пишут, что бабка его любила. Если это любовь, то убереги Господь от такой любви. И ведь мне знакомы подобные семьи. Это не выдумка ради выдумки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2023 9:32     Ответить с цитатой

*Selena*
Отчет принят!
8 ход - выпало 6, переход на поле 34, Снимаю шляпу: книга со шляпой на обложке

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Talina
Отчет принят!
7 ход - выпало 4, переход на поле 22, Городские цветы: книги с настоящими или вымышленными городами в названии или со словом «город»

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

e_z
Отчет принят!
4 ход - выпало 6, переход на поле 14, Раз, два, три: книга с названием из трех слов

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Sh@nyushk@
Принято! Использован жетон «НЕ ХОЧУ»
8 ход - выпало 1, переход на поле 33, Страна советов: книга, которую вам посоветовали либо вы захотели ее прочитать, основываясь на отзыве другого человека

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

djv
Отчет принят!
13 ход - выпало 2, переход на поле 23, Издательство «Художественная литература»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2600
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2023 9:44     Ответить с цитатой

1. МК-20
2. 1 ход. Издательство «Молодая гвардия»
3. Михаил Булгаков. Морфий. Записки юного врача (сборник)
https://www.livelib.ru/book/1001623396-morfij-zapiski-yunogo-vracha-sbornik-mihail-bulgakov
4. Как прекрасен Булгаков, особенно после Кафки и Гамсуна! Я наслаждалась каждым словом, каждым предложением.
Молоденький врач, сразу же после окончания обучения, попадает в глухую деревню, на работу доктором. Без стажа и опыта работы. Кроме него, там есть только акушерки да фельдшер. Он боится, переживает. В итоге, все, чего он сильно-сильно боялся таки произошло (например, поперечное предлежание). Заметки автобиографичны. Написано с юмором к себе, к сельским жителям. Та же зима-пурга-холод-тоска. Но, блин, нет безнадеги! Есть Жизнь.

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:

1. БК-9
2. 1 ход - выпало 2, переход со старта на поле 2, Жарко и холодно: действие книги происходит летом или зимой
3. Оливье Бурдо. В ожидании Божанглза
https://www.livelib.ru/work/1002736397-v-ozhidanii-bozhanglza-olive-burdo
4. Вот странная книга, о странном семействе. Очень позитивно написано! Прям такой свет, счастье, музыка, Мамочка-Папа-Ребенок, все друг друга любят, заботятся. Но все искажено и вывернуто наизнанку. Придуманный мир, придуманная жизнь. И все счастливы. Не буду спойлерить. Меня в конце терзал только один вопрос: ЗАЧЕМ люди заводят детей? Для поддержки иллюзорности?
Начинаясь как легкое, приятное, теплое чтение, завршается книга ударом мешка по голове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26663
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2023 13:00     Ответить с цитатой

dorfy


1. БК-3
2. 6 ход - переход по стрелке на поле 31, Слушай сюда: аудиокниги. Необязательно слушать, читать тоже можно
3. Курт Гетц. Покойная тетушка https://www.livelib.ru/book/1001824708-pokojnaya-tetushka-kurt-gjots
4. Хочу познакомить вас с писателем, чьих книг в переводе на русский практически нет. Но это замечательный писатель. В электронном виде книги тоже нет, есть только аудиокнига. Я слушала здесь:
Код:
https://m.youtube.com/watch?v=1uAR0wK5PKw




Замечательная история о том, как не совсем точно сформулированное завещание позволяет обойти его требование. Много лет назад брат выгнал из дома беременную сестру, посмевшую зачать ребенка вне брака. И вот, спустя много лет, в своем завещании сестра прописывает, что после ее смерти все деньги (огромная сумма) достанутся старшей дочери брата при одном единственном условии - она должна стать матерью незаконнорожденного ребенка до своих 19-ти лет. Старшей дочери, Инносенции, 18 лет и 2 месяца...
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Fanny Kapl@n
Студент
Студент

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 2536
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, п. Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2023 13:52     Ответить с цитатой

1. БК-30
2. 20. По науке: книги, рекомендованные к прочтению Российской академией наук.
3. Франц Кафка "Замок"
Код:
https://www.livelib.ru/author/4862-frants-kafka

4. Книга "выбралась" благодаря Книжному ФМ. ;) Таким образом я пошла за рекомендацией РАН и прочитала сложного, замудренного автора, которого, конечно, никогда бы не выбрала сама.
Книга действительно сложная, замудренная, вся пронизанная символами. На нее нужно настроится и не воспринимать буквально, что мне, человеку приземленному и практическому, признаться, было сложновато.
Сама личность ГГ очень неоднозначная. Неизвестно кто он на самом деле, как он оказался в деревне, откуда взялся? Почему не уходит, что его держит там?
Образ Замка, работающих там чиновников и жуткой, царящей там бюрократии - очень ярко описан. Но читать сложно.
В общем, галочку себе поставила, Кафка прочитан. :pyatak:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RITA S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.01.16
Сообщения: 189
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2023 19:15     Ответить с цитатой

1.БК-42.
2.8 ход - выпало 4, переход на поле 32, «Мир Фантастики» рекомендует.
3. Терри Пратчетт " Дамы и Господа " (Цикл Плоский мир, подцикл Ведьмы)
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001404744-damy-i-gospoda-terri-pratchett

4. Очень вольное изложение шекспировского "Сон в летнюю ночь" . Но это забавно и не лишено здравого смысла.

Цитата:
"Эльфы чудесны. Они творят чудеса.
Эльфы удивительны. Они вызывают удивление.
Эльфы фантастичны. Они создают фантазии.
Эльфы очаровательны. Они очаровывают.
Эльфы обворожительны. Они завораживают.
Эльфы ужасны. Они порождают ужас.

Особенностью слов является то, что их значения способны извиваться, как змеи, и если вы хотите найти змей, ищите их за словами, которые изменили свои значения.
Никто ни разу не сказал, что эльфы хорошие.
Потому что на самом деле они плохие."


А ведь, действительно,  никто не говорил , что они хорошие) . Книга об этом . Ну и про любовь, конечно)...
Любителям юмористического фэнтези должно понравиться.
Мне понравилось.
Сюжет : в Плоский Мир возвращаются эльфы. Они прекрасные и очень веселые, любят петь и играть. Но....
Вы видели как кошки ( такие очаровательно-пушистые и озорные) играют с мышкой? Эльфы - коты , а люди - мышки...

Добавлено спустя 56 минут 40 секунд:

1.МК-18.
2.8ход, 2 круг-Сыграем? Книга по другой вашей игре на Сибмаме или ЛЛ (при отсутствии таковых — книга из вашего виш-листа).
3.Терри Пратчетт "Маскарад "( цикл Плоский мир, подцикл Ведьмы)
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000320083-maskarad-terri-pratchett

Поскольку, истории Пратчетта про ведьм , мне понравились,
отложила их в свои хотелки. Ожидали они меня там недолго.
Вернулась к ведьмам и их приключениям с удовольствием.
4. Слоган к книге:" Шоу Балаган должен продолжаться..."
На этот раз,ведьмы попадают, волей судеб , в Оперный театр и превращают Оперу в Нечто.
Цитата:
чем вообще отличается Опера от сумасшедшего дома? – Это вопрос с подвохом? – Нет! – Тогда скажу. У нас декорации лучше

За основу Пратчетт взял сюжет то ли оперы, то ли мюзикла
"Призрак Оперы ". Получилось смешно и поучительно одновременно. "Маскарад " на сегодняшний момент мне понравился больше всего из прочитанного про ведьм Плоского Мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6702
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2023 22:01     Ответить с цитатой

1. БК-21
2. 1 ход - выпало 2, переход со старта на поле 2, Жарко и холодно: действие книги происходит летом или зимой
3. "Скугга-Бальдур" Сьон
https://www.livelib.ru/book/1007470492-skuggabaldur-son

Про эту книгу в сети не писал только ленивый и буквально все были в восхищении. И так что имеем. Совсем небольшой объем, своеобразный и красивый слог, смесь ирландских мифов с остросоциальными вопросами.

В книге две темы. Первая, на окраине глухой ирландской деревни живет травник, у которого умерла девушка-служанка с синдромом Дауна, которую он приютил из жалости, вторая тема, после похорон священник отправится на лисью охоту. Сначала кажется что эти два события не особо взаимосвязаны, но в конце сплетутся в один тугой узел.

По идее это моя тема, но нет.
Устала я от призывов к человечности и осуждению плохого отношения к детям инвалидам в стародавние времена. Легко быть в белом и махать кулаками оглядываясь назад, хочется чтобы авторы так бойко запрыгивали на баррикады во имя справедливости сегодня здесь и сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8376
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2023 23:37     Ответить с цитатой

1. МК-6
2. 7 ход на малой карте - поле 7. Назад в прошлое: место действия в книге — СССР (год написания книги любой)
3. К.Сильванова, Е.Малисова "Лето в пионерском галстуке"
https://www.livelib.ru/book/1008421792-leto-v-pionerskom-galstuke-katerina-silvanova
4. Еще в начале игрового года на этом поле я спланировала воспользоваться любым доступным жетоном, лишь бы не возвращаться в литературный ссср, но зацепилась взглядом за отчет Марины Ник_Сон и списала решила убить одним выстрелом сразу нескольких зайцев: положить в копилку еще одну гей-историю, прочитать нашумевшую книгу и составить о ней собственное непредвзятое мнение.
Третий пункт оказался самым сложным. Несмотря на то, что я сознательно не стала изучать аннотацию к книге и не открыла ни единого отзыва (кроме Марининого), за чтение я взялась будучи крайне предвзятой :aga-aga: ибо сложно усидеть в домике, когда только ленивый не упомянул о ЛВПГ, особенно в пору выхода закона об ЛГБТ. Конечно, параллельно я не устояла и заглянула в Вики, прочитала оставшийся минимум об авторках-инагентках, о мнении Юзефович, Прилепина и прочих авторитетных персон, но до сих пор не понимаю, ради чего весь сыр-бор. Точнее, понимаю, но не считаю, что книга заслужила шумихи вокруг нее.
Теперь попробую сформулировать основные мысли. Их много, поэтому, наверное, получится длинно.
В первую очередь бросился в глаза и удивил объем. Я ожидала пионерскую книжонку объемом с повесть, а получила полноценный текст на четырнадцать с половиной аудио часов. Вот где объем неоправданно раздут. В половину сократи - никто и не заметит. Хотя читается (в моем случае - слушается) легко. На скорости 1.0 без ускорения прослушала книгу за два неполных дня (болеть в компании с геями веселее :haha: )
Еще на протяжении всей книги в голове крутились мысли про верю-не верю. Так вот: не верю.
а) не верю авторам. Если одна дама 1986 года, а вторая и вовсе 1992, то много они знают про конец 80-х и 90-е? Подготовились они, может быть, и неплохо (нет), но души в этом точно нет я не почувствовала. А еще я не почувствовала любви к тому, о чем они пишут. Ни любви, ни ностальгии. Взять к примеру Елизарова или Сальникова: мат в три этажа, а между строк щенячья нежность :in_love: А тут? А тут нехоррррооошая такая гнильца (к ней еще вернусь).
б) не верю главному герою. Юра Конев, имхо, герой какой-то фантастической книги, а не шестнадцатилетний подросток (кстати, а в 16 лет в лагерь ездили? меня терзают смутные сомнения), взросление которого наблюдает читатель. Я думаю, что авторки сами не определились, герой Юра или антигерой. Поставили сверхзадачу показать живого человека со всеми его положительными и отрицательными сторонами, но переборщили и наделили Юру букетом несочетающихся качеств. И умен, и красив, и рассудителен, и справедлив, и хулиган, и музыкант, и оболтус, и правдоруб, на дуде игрец. Наверное, бывают такие уникумы :aga-aga: один на весь мир, и это наш главный герой.
Герой №2 Володя Давыдов более живой и правдоподобный, но его жизненная позиция мне крайне неприятна. За искренностью, справедливостью и показной праведностью прячется трусливая и лживая натура.
Цитата:
Научись творить зло с невинной улыбкой на лице - вот такие мы МГИМОшники


Следующим пунктом предвзятого отношения был текст книги. Я ожидала чего-то дюже примитивного, но к счастью все оказалось не так плохо. Конечно это не Набоков и не Тургенев, но...сейчас выскажу крамольную мысль...текст Ремарка и Хоссейни (именно текст, а не тематика) мне кажется более примитивным.

Ну и немного по теме запрещенки и гнильцы. Ох, не в ЛГБТ тут дело. М+М - предлог, верхний толстый слой. Главная гнильца пропихивается авторками не так явно в лоб. Не хочу давать повод для дискуссий на скользкие темы, скажу лишь, что для меня главный герой Володя и авторки - одного поля ягоды.

Слушала аудио книгу в исполнении Сергея Горошко. Озвучка качественная, чтец - норм (единственный вопрос: почему картавый Олежка разговаривает как умственно отсталый?)

Общее впечатление:
-это лучше, чем я себе представляла
-это худшее, что я читала о геях
-это не стоит той шумихи, которая была поднята
-по большому счету, это макулатура
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!


Последний раз редактировалось: Лицкая (Вт Май 02, 2023 23:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 52 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах