Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Томаты - том 19
Всё о выращивании томатов и сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 103, 104, 105  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 19:21     Ответить с цитатой

НГГ
Спасибо за сообщение, только не теряйтесь, пишите потом про результат. Интересно же, ещё в лунку добавляют, если есть конечно излишки. Сравнить результат всегда дело нужное.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сапфира
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.08
Сообщения: 8351
В дневниках: 632
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 19:31     Ответить с цитатой

Лан
У меня томаты с микоризой первый раз в жизни, сравнивать, чтоб прям результаты выдать - не с чем 🤷‍♀️. Контрольных образцов тоже садить не планирую, ибо нет вот мне духа экспериментатора. Но я и за бешеными урожаями не гонюсь, по мере сил и возможностей стараюсь соблюдать агротехнику, а дальше на всё воля божья - сколько вырастет, столько вырастет, всё наше будет.....К вопросу лучше с ней или лучше без неё, отношусь философски - даже если этот копеечный "отъем денег у населения" просто позволит высадить мне в незаселённый микоризой тепличный грунт томаты с хорошо развитой корневой системой, а ведь корнеобразование микориза действительно улучшает, то это уже результат. Дальше томатики уже пусть сами себе кормёжку добывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 19:56     Ответить с цитатой

Сапфира писал(а):
Лан
У меня томаты с микоризой первый раз в жизни, сравнивать, чтоб прям результаты выдать - не с чем 🤷‍♀️. Контрольных образцов тоже садить не планирую, ибо нет вот мне духа экспериментатора. Но я и за бешеными урожаями не гонюсь, по мере сил и возможностей стараюсь соблюдать агротехнику, а дальше на всё воля божья - сколько вырастет, столько вырастет, всё наше будет.....К вопросу лучше с ней или лучше без неё, отношусь философски - даже если этот копеечный "отъем денег у населения" просто позволит высадить мне в незаселённый микоризой тепличный грунт томаты с хорошо развитой корневой системой, а ведь корнеобразование микориза действительно улучшает, то это уже результат. Дальше томатики уже пусть сами себе кормёжку добывают.

Спасибо за сообщение, микоризообразующие грибы есть очень даже не копеечные, пакетики из Фикс прайса микоризой можно назвать условно, интересна настоящая микориза. Интересует повышение выносливости и задрать иммунитет хочется у томатов, всё же ОГ, как нарастить корневую и получить урожай боле менее знаю и умею. Пишите обязательно свои наблюдения.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сапфира
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.08
Сообщения: 8351
В дневниках: 632
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 20:04     Ответить с цитатой

Лан
Ну тогда я и вовсе не стану переживать о предполагаемом снижении помидорного урожая :haha:, так как нет повода, ибо микориза, а может её отсутствие :cool: у меня самая простая, не их Фикспрайса правда, из СибСад, но сути это не меняет. Недорогая в общем. Если будет какой-либо результат или наблюдение которыми стоит поделиться - я обязательно напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 20:34     Ответить с цитатой

Сапфира
Интересует типа такого порошок, по серьёзному который.


Рекламу можно пропустить, ролик дельный, на кое какие вопросы ответит.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Снежное лето
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 5008
В дневниках: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 20:37     Ответить с цитатой

Фуриоса писал(а):
Здравствуйте, постоянно читаю темку, нахожу для себя, как для новичка, много нового. К вам за советом. Половина рассады набирает цвет. Что делать? Обрывать или оставлять?
Посажена 19 февраля. Сорта все гномы. Гендальф, Улуру охра, Пеппер, Стринги. Посадила так рано для эксперимента, так как говорят гномы тугодумы и не перерастают. Основную часть томатов посадила неделю назад.
Ничем не кормила до вчерашнего дня( монофосфат калия + кальциевая селитра 1гр на литр). Сегодня утром такие новости. Стоят на южном окне. Слишком им хорошо?

Пожалуйста, скажите после какого листа у Гендальфа и Улуры Охра появилась цветочная кисть?
Я тоже их посеяла, надо приготовиться :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Len-KA
Профессор
Профессор

На сайте с 21.06.11
Сообщения: 7512
В дневниках: 10
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 20:39     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что с листиками? Пока единичные, на одном засохшие кончики и с обратной стороны пятна фиолетовые.

Эти два со светлыми пятнами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 20:57     Ответить с цитатой

Len-KA
Посмотрите ролик выше, ответы там.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Len-KA
Профессор
Профессор

На сайте с 21.06.11
Сообщения: 7512
В дневниках: 10
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2023 21:09     Ответить с цитатой

Лан
Упс... Спасибо.
Когда сообщение писала, не было вроде ролика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Svetik1111
Студент
Студент


На сайте с 26.02.18
Сообщения: 1570
В дневниках: 79
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2023 6:36     Ответить с цитатой

Я в этом году тоже весь грунт мешала с микоризой + полный комплекс (все 3 флакончики) БТУ.Грунт покупной,разный,но вроде без удобрях(по крайней мере не написано) + вермикулит.Так вот,может звёзды так совпали,но прет все,как на дрожжах.БТУ я и в прошлом году использовала,хороший препарат,но прямо такого эффекта не было,поэтому склоняюсь именно к микоризе(а вернее все вместе).Но я в дальнейшем планирую использовать минералку,поэтому микориза у меня на стадии рассады только.Но ведь важно посадить здоровую рассаду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2023 7:36     Ответить с цитатой

Svetik1111
Вы мыслите и действуете абсолютно верно.
Корень томатов вполне может обойтись и без микоризы,но когда в корешках томатов поселяются микоризообразующие грибочки они дружат по принципу "ты мне, я тебе". Сейчас часть томатов у меня сидят в 100мл, там корешкам не только кушать, но и расти уже некуда, поэтому их кормит микориза, вытягивая все что можно из этого маленького объема торфа класман с минимальным стартовым запасом
питания, а часть томатов я перевалила в большие пакеты объемом около одного литра. Субстрат я приготовила из торфа самого дешевого и "плохого" с палками/елками нейтрализованного и без удобрях, перлита/вермикулита, собственной огородной земли, которую ничем не обрабатывала, не сеяла, но надеюсь после заморозки на балконе в ней кто то из микроорганизмов выжил и кольцовского куриного перегноя с микроэлементами из сп сибсада. И вот в этот субстрат я уже микоризу- не добавляла,но она попала в пакет вместе с маленьким комом земли в корешках томата. Выживет она там ,ну и хорошо, не выживет, так она уже сделала свое доброе дело -помогла создать хорошую корневую рассаде томатиков.

Пакет относительно прозрачный, можно контролировать состояние корней. Кстати, мне кажется, что в прозрачных стаканчиках корневая система чувствует себя ничуть не хуже, чем в непрозрачных, но корешки видно :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фуриоса
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.06.16
Сообщения: 340
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2023 10:54     Ответить с цитатой

Фуриоса писал(а):
Здравствуйте, постоянно читаю темку, нахожу для себя, как для новичка, много нового. К вам за советом. Половина рассады набирает цвет. Что делать? Обрывать или оставлять?
Посажена 19 февраля. Сорта все гномы. Гендальф, Улуру охра, Пеппер, Стринги. Посадила так рано для эксперимента, так как говорят гномы тугодумы и не перерастают. Основную часть томатов посадила неделю назад.
Ничем не кормила до вчерашнего дня( монофосфат калия + кальциевая селитра 1гр на литр). Сегодня утром такие новости. Стоят на южном окне. Слишком им хорошо?

Здравствуйте, спасибо всем за советы и слова поддержки)
Отчитываюсь. Томатики приостановились в росте. Обеспечила более менее температурный режим-открываю форточку на весь день(южное окно)и ночью в комнате прохладно. Планирую пересадить в горшки 0,5(сейчас сидят в 0,2).
Корневая полностью оплела стаканчик.
Посмотрела внимательно сорта(в тот раз был момент паники, написала немного не то)
Посажены 19февраля: стринги, махагон, пеппер, Улуру охра, дамас. Сталь, побрякушки блю, гендальф, долговязая Салли, отчаянный, парень из локстона(все по 2шт) Это был эксперимент, основная рассада томатов посажена 25 марта.
Сказали, что гномы- я не проверила…
Набрали цвет 26.03 гендальф, побрякушки, пеппер, отчаянный, стринги.
Спрашивали про грунт. Изначально семена в почвобрикет. Пикировка в торф+перлит+биогумус.
Высаживали вместе с подругой одинаковые сорта. У неё и не думают цвести. Тоже южное окно. В чём разница: она давно начала открывать форточку( я этот момент пропустила-у меня днём на окне была баня), подкормила на втором листе суперфосфатом(я ничем не кормила, только потом за день до цветения).
Планировала высаживать в теплицу на майские праздники. Но теперь придётся что-то придумывать с обогревом. Теплица первый год, опыта нет и такое получилось))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2023 13:12     Ответить с цитатой

Поделюсь, что у меня получается с Семенами Алтая.
Посеяла сухими Вишню в шоколаде и Изумрудный штамбовый в конце февраля. Через неделю и в течение второй недели взошли:
- Вишня - 13 из 15
- Изумрудный 7 из 14
В середине марта посеяла сухими в тёплую землю Топ-модель, Молодчина, Шоколадный, Ожерелье. Ставила возле батареи (к батарее не прикоснуться было). Прошло две недели... Вылез один Шоколадный. После первой недели уже поняла, что-то не то, поэтому положила на проращивание дополнительную партию. Появились носики у Шоколадного (2 из 6) и Ожерелья (4 из 8).
Решив, что Топ-модели и Молодчине терять уже нечего, замочила оставшиеся семена, благо их всего в пакетике больше 20 было, в Крепкой рассаде от Биомастера на 12 часов. Сегодня подсеяла, жду, может поможет.
Ах, да, посеяла Золотой алтын 24 марта, 30 марта взошли 2 из 7, жду ещё.
Посеяла 30 марта Карамельку, тоже жду.
Как-то так :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4425
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2023 18:51     Ответить с цитатой

Вопрос по Семенам Алтая. Это вот этот производитель с таким логотипом на пакетиках?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31083
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2023 19:05     Ответить с цитатой

WD_w
Да.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 59 из 105 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 103, 104, 105  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах