Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Статусные олимпиады
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 138, 139, 140 ... 220, 221, 222  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2023 21:33     Ответить с цитатой

Illi Tader писал(а):

А по поводу Москвы я так поняла, что вы считаете, что в последние 5 лет, когда в олимпиадном движении появилась материальная заинтересованность, появились элементы нечестной игры, и дело в этом, а в не в том, что у московских детей стала лучше подготовка на фоне провинциалов.


Дело и в том, и в другом. Как можно игнорировать очевидные факты?
И лучшая подготовка москвичей, и элементы нечестной игры - это два следствия материальной заинтересованности :aga-aga:

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

olen
О, куда уж нам в органы управления образованием и общественные организации :haha:
Скрытый текст:
Я уже всех чиновников города и области по кругу обошла не один раз, у Федорчука на личном приёме была и у Бучмана. Всего лишь по вопросу строительства обычной школы для обычных детей. У нашего региона даже этой возможности нет. До одарённых детей при таких возможностях региона вряд ли когда-нибудь дойдёт очередь. Увы.

И Вы лично примерно о том же писали несколькими страницами ранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (7)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2023 21:40     Ответить с цитатой

Анна-1981
Вот именно. Для изменения ситуации нужно прям очень много энергии и сил) У меня столько нету)
Так что направляю свои силы на своих детей и благодарна за конкретные советы и поддержку в этой теме.
:love_sibmama:
Но ежели у кого сил через край - мы будем благодарны этим героям за действия где-нибудь на ниве системы образования!
А вот ругаться в теме очень не хочется. ;)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
cyhdyk
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 06.04.09
Сообщения: 1005
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2023 22:40     Ответить с цитатой

кстати из Е-бурга говорят,что у них в этом году как-то много людей на закл этап вышло...
инфа 18 человек, их из отбора на августовскую смену сириуса исключили даже...
по физике говорит человек 25 прошло...
там вроде СКБ контур, денег детям, "как в Москве", дает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9340
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2023 22:50     Ответить с цитатой

cyhdyk - материальная поддержка это мощный стимул :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Женщина с граблями
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.07
Сообщения: 7306
В дневниках: 630
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2023 8:43     Ответить с цитатой

Анна-1981 писал(а):

А чтобы это всё организовать, нужны финансы. Как-то нечестно призывать педагогов работать бесплатно.
В Москве эти финансы выделяет регион. УФ nelly-shi пишет, что московские дети имеют возможность готовиться бесплатно. Бесплатно для родителей.

Дело то все в чем, у нас тоже регион выделяет много денег - посмотрите сколько смен в Альтаире проходит. Несравнимо с Москвой, но деньги тратятся. А сколько у нас центров доп образования - в каждом районе есть. Сертификаты есть на доп образование. Только по этому сертификату ни в одном районе города математикой не займешься и физикой, одни песни и пляски (утрирую).
Просто есть такие моменты, в которых эти деньги тратятся, ну скажем так, на междусобойчик. Я дилетант, но я немного погрузилась, и вижу это. Вот есть в Академогородке сильные педагоги по математике, которые когда-то объединились. И вокруг них есть ряд детей (или местных или готвых ездить по 200 км, чтобы у них заниматься) - ну вот на этом олимпиадная математика в регионе и замкнулась. Потому что кому-то так проще, чем создать крупный центр в городе, в который бы ездило в разы больше детей (я никогда не поверю, что не наберется из Новосибирска десять групп разных возрастов по разным направлениям). Тогда и отбиралось бы больше детей на олимпиады, и участвовало бы больше, и результат у региона был бы лучше. Вот здесь периодически звучит Татарстан. А почему он звучит? Да потому что там тоже ресурсы, вложенные с умом (это догадка, я по другим сферам, где он звучит, сужу).
А у нас пока во власти всех все устраивает, потому что какой-то KPI по баллам и участникам выполняется (а может его и нет), а обеспокоенность родителей никого в данном случае не волнует :aga-aga: А может о ней и не знают. Потому что всегда найдется эксперт, который скажет, что все делается, а если ему начнешь оппонировать расскажет тебе про "век интернета" и про гениальных детей, которые все сами и онлайн :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9340
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2023 9:47     Ответить с цитатой

Дааа, очень наглядно... :oops:
Куда здесь регионам соваться? :cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2023 10:51     Ответить с цитатой

Чеширская Кошка
Никуда. Все умные давно в Москве.

Скрытый текст:
А у нас все умные давно в Академе :aga-aga: А на МЖК, например, одни чурки живут, поэтому там не нужно вообще школы строить :mad:
Простите за офф-топ, накипело.


К сожалению, по многим предметам уже всё так и выглядит :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
новый МаряК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.09.11
Сообщения: 3776
В дневниках: 65
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2023 11:34     Ответить с цитатой

Illi Tader
3 года назад тот же Совенок был и в городе. Мальчик, который здесь поминали с площади Калинина как раз там и начинал заниматься, а не ездил в 6 классе в Академ. Потом городской филиал прикрыли, открывать не планируют. Причину узнавала в самом Совенке: преподавателям далеко ездить. Только мне непонятно, неужели преподавателей городских нельзя найти?

А по поводу активности в последние годы по олимпиадам. Мне кажется, просто наши дети в этот возраст вступили, вот мы в этом и крутимся, думаем, что тема сейчас развивается. А развивается сейчас только патриотическое воспитание)). Все деньги ушли туда, его много, оно бесплатно, туда всех зовут. Остальное по остаточному признаку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Petra777
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.08.19
Сообщения: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2023 11:37     Ответить с цитатой

Illi Tader писал(а):
Потому что всегда найдется эксперт, который скажет, что все делается, а если ему начнешь оппонировать расскажет тебе про "век интернета" и про гениальных детей, которые все сами и онлайн :aga-aga:


Уже вроде бы и модератор сделал замечание о недопустимости такого способа ведения дискуссии. Но видимо очень сложно остановиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4662
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2023 13:38     Ответить с цитатой

новый МаряК писал(а):

3 года назад тот же Совенок был и в городе. Мальчик, который здесь поминали с площади Калинина как раз там и начинал заниматься, а не ездил в 6 классе в Академ. Потом городской филиал прикрыли, открывать не планируют. Причину узнавала в самом Совенке: преподавателям далеко ездить. Только мне непонятно, неужели преподавателей городских нельзя найти?
.


Мальчик, которого я упоминала, ездил с сентября 6 класса в Академ. 2 раза в неделю. Сначала их двое было, одноклассников, один через полгода ушел. Позже присоединилась еще девочка из 4 гимназии, в прошлом году поступила в 239.

В том же, 2019, был кружок в 83й школе. Если найти плюсник того года, в общем и целом становится понятно, почему Совенок прекратил организовывать кружки в городских школах.
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Женщина с граблями
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.07
Сообщения: 7306
В дневниках: 630
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2023 14:12     Ответить с цитатой

новый МаряК писал(а):

3 года назад тот же Совенок был и в городе. Мальчик, который здесь поминали с площади Калинина как раз там и начинал заниматься, а не ездил в 6 классе в Академ. Потом городской филиал прикрыли, открывать не планируют. Причину узнавала в самом Совенке: преподавателям далеко ездить. Только мне непонятно, неужели преподавателей городских нельзя найти?

Тут посыл, как мне кажется, должен быть в другом. Не "сделать филиал Совенка в городе", найдя преподавателей или доплатив существующим за поездки. Нужна система - как в Москве. Как минимум, один крупный центр доп подготовки. У которого есть бюджет, есть пиар и прочее. Чтобы в него хотели отбираться дети. А не так, что "мы сделали в одной школе филиал нашего кружка, в него мало кто ездил и результаты были не очень, поэтому делаем вывод, что олимпиадная математика в городе невостребована".
Я обладаю очень поверхностными знаниями по этой теме, вот про математику узнала. Почитав тему, узнала, что на левом берегу есть химия и биология продвинутые. Но, несмотря на существование Альтаира, есть впечатление про отсутствие системы и какую-то заплаточность. А деньги то тратятся :aga-aga:

Добавлено спустя 13 минут 9 секунд:

Petra777 писал(а):
Illi Tader писал(а):
Потому что всегда найдется эксперт, который скажет, что все делается, а если ему начнешь оппонировать расскажет тебе про "век интернета" и про гениальных детей, которые все сами и онлайн :aga-aga:


Уже вроде бы и модератор сделал замечание о недопустимости такого способа ведения дискуссии. Но видимо очень сложно остановиться.

А вы считаете, что это не так? Я тысячу раз слышала, как руководителям высокого уровня бодро докладывают о том, как у нас все налажено и все работает. А если кто жалуется, то он сам не разобрался.
Я вот уверена, что Альтаир гордится своими достижениями. И им есть чем гордиться, много делают. Но вот такие "мелочи и перекосы" как мы видим, например в олимп математике в городе остаются за скобками.
Только робкие голоса мам в форуме раз месяц про то, что заниматься негде и про то, что в лагерь не отберешься. Мне вот еще в личку пишут :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4662
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2023 14:22     Ответить с цитатой

Интересно что в Питере, где в каждой подворотне кружок олимпиадной математики, родители постоянно плачутся, что "все это совсем не то, что ЭТО" И нужны репетиторы с начальной школы, чтобы поступить в 239, а потом нужны очень дорогие репетиторы, чтобы ребенка признали одаренным и взяли в единственный стоящий матцентр города при 239. И, наконец, нужны репетиторы, чтобы его из этого центра не выкинули, потому как там неправильно обучают: сначала дают темы, не разбирая, а потом требуют решения задач, которые не объясняли.


Не удивлюсь, что наиболее активные из таких родителей еще регулярно пишут чиновникам от образования, объясняя, что одного матцентра совершенно мало на такой большой город, и городу нужно поднапрячься и сделать такие матцентры в каждом районе, а лучше - в каждой школе, в шаговой доступности от будущих гениев математики :aga-aga:
Скрытый текст:
Помнится, Пратусевич очень тонко шутил на этот счет, на каком-то пед.мат.всероссийском сборище. Но что-то с лету не нашла видео :aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam


Последний раз редактировалось: Баяна (Ср Мар 29, 2023 14:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женщина с граблями
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.07
Сообщения: 7306
В дневниках: 630
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2023 14:25     Ответить с цитатой

новый МаряК писал(а):

Мальчик, который здесь поминали с площади Калинина

Пока защитники системы апеллируют к тому, что есть "один мальчик" и "еще один мальчик" это значит, что система не работает.
Подтверждением ее работы может стать разброс географии тех самых ПиПов (набралась уже терминологии по ходу дела), потому что % одаренный детей одинаков везде ;) Понятно, что абсолютного равноправия территорий ждать не приходится, но к нему надо стремиться, а не оправдывать существующее положение дел, когда в стране до 100% победителей из Москвы, а в Новосибирске - из одного района :aga-aga:

Все, я больше не буду высказываться на эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
talena
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.07
Сообщения: 63
Откуда: novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2023 15:16     Ответить с цитатой

Чеширская Кошка
Для сравнения
ссылка на результаты по экономике олимпиады Высшая проба
https://olymp43.hse.ru/OLYMPREPORTS/MMO/SecondStage/Results/6691194141.pdf
Аналогичные ситуации по другим предметам
Еще есть места для регионов!
Участие в перечневых - более разумный выбор :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2023 16:02     Ответить с цитатой

talena
Это пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 139 из 222 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 138, 139, 140 ... 220, 221, 222  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах