Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Книжный флешмоб. Том 9
ФМ №138 Яна Вагнер "Тоннель" - читаем примерно до 20 апреля

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 94, 95, 96 ... 167, 168, 169  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка роману Яны Вагнер "Тоннель"
10
21%
 21%  [ 4 ]
9
10%
 10%  [ 2 ]
8
21%
 21%  [ 4 ]
7
5%
 5%  [ 1 ]
6
21%
 21%  [ 4 ]
5
5%
 5%  [ 1 ]
4
5%
 5%  [ 1 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
10%
 10%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 19

Автор Сообщение
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8184
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2023 22:30     Ответить с цитатой

1 год из жизни очень пожилого человека в амстердамском доме престарелых. В книге 12 глав - 12 месяцев. Чем дальше я читала, тем больше и больше симпатизировала главному герою, тем больше нравилась мне эта книга.

Во-первых, у книги, на мой взгляд, абсолютно правильный посыл: пока жив - живи. Радуйся жизни даже в мелочах (особенно в мелочах). Не ной.

Во-вторых, история написана очень достоверно.
Всю книгу не покидало ощущение автобиографичности этого дневника. Полное погружение.
Сатирический взгляд на систему ухода за пожилыми и немощными в Нидерландах интересен, но все познаётся в сравнении.
Опять же человеческий фактор никто не отменял.

Ну, и в-третьих, в книге прекрасно переплетены ирония и беспощадная правда о старости; тонкий юмор и светлая грусть. Но грусти за жизнелюбивым фасадом прячется всё же больше.

И самое важное, что делает эту книгу по-настоящему человечной и даже трогательной - это дружба героев, самоирония, взаимовыручка, а у кого-то и последняя любовь.
Оценила на 9.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2023 0:25     Ответить с цитатой

Я дослушала.
Очень понравилось.
Для меня эта книга - во-первых, урок принятия. В основном от старушки Гретье (надеюсь, правильно пишу имя, воспринимала на слух) с болезнью Альцгеймера. Если не можешь изменить что-то - постарайся принять, как есть.
Во-вторых, урок отношения к жизни. Пока еще дышишь - попробуй получить от жизни хоть какое-то удовольствие.
И еще урок взаимовыручки и взаимопомощи. Когда самому плохо - позаботься о тех, кому еще хуже, и станет легче.
К концу мне стало все же грустно; конечно, старость - это одна из сторон жизни, но теперь хочется почитать о других каких-нибудь сторонах...
Текстилька
Галя, спасибо за предложение этой книги на флэшмоб!
Оценю на 8.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2023 10:37     Ответить с цитатой

Моя мама тоже дочитала, конечно, веселость слетела и она попыталась оптимизм Груна списать на импортные возможности, но мы с ней все обсудили и она согласилас сходить на Чебурашку :-D
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2023 21:04     Ответить с цитатой

Мне осталось три месяца прочитать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26663
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 0:52     Ответить с цитатой

Я уже осень читаю.
Цитата:
О просвещенности страны можно судить по тому, как в ней относятся к старым и слабым гражданам.

Лучше и не скажешь.
У меня вопрос. Кто-нибудь видел живого геронтолога? В поликлинике, с бесплатным приемом. Или хотя бы запись о том, что он там есть.
Посмотрела наши платные клиники ради интереса. В академе нет ни одного врача-геронтолога. Вот аромотерапевт есть, а геронтологов нет.
А в книге ГГ регулярно посещает этого врача, консультируется, какое-то лечение получает.

Добавлено спустя 40 секунд:

Eugene 17
А в пансионате у вас есть подобные врачи? Хотя бы приходящие.

По книге: пока дочитывала август, завидовала Груну черной завистью. Вот у него есть эта замечательная машинка. А главное, у них есть ДОРОГИ, и он может поехать, куда хочет. Как я поняла, ездят они по велодорожкам. А я, если даже и куплю веломобиль, дальше двора не уеду, и то, если меня там какой-нибудь крузак не переедет.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 1:13     Ответить с цитатой

В городе есть центр геронтологии, мама проходила там бесплатный курс, прием врача, консультация, массаж, ЛФК, ещё есть кружки по интересам, но она в них не ходила, сказала одни старухи там. С утра ездила в обед уже домой возвращалась, в зависимости от продолжительности занятий. Курс совсем бесплатно кажется 14 дней (раз в полгода), потом за очень символическую цену (100 руб массаж, пару лет назад было так). Через полгода сами звонили, приглашали. Все просто, но прилично, персонал маме понравился, вежливый, внимательный.
Есть ещё тренажёры по-моему, но маме не рекомендовали по состоянию здоровья.
Может и не светила медицины там работают, но в тот момент нам было важно не выпасть из социума и не замкнуться в квартире (после операции) и то что нужно было ехать в этот центр, собраться, доехать на общественном транспорте ее организовывало.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19046
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 1:45     Ответить с цитатой

ИРРА
Терапевты в каждом отделении. Еще физиотерапевт. Кабинет окулиста, но она пару раз в неделю принимает. И приходящие узкие специалисты по графику и назначениям.
И узи еще делают с кардиограммой прям там, и анализы сами собирают.

У нас геронтологов (именно как врачебная специализация по корочкам) на всю страну единицы. Система подготовки другая, а точнее запрос. На западе широко распространены врачи общей практики. А у нас уклон в узкую специализацию по болячкам и системам
Если терапевт со стариками работает, то по сути тот же геронтолог.

Добавлено спустя 15 минут 3 секунды:

Мне больше нравится, когда урологией занимается уролог, нервной системой невролог. Сейчас те же антидепрессанты может выписать хоть кардиолог, хоть гастроэнтеролог. Потому что им показалась депрессия за 5 минут беседы. :aga-aga:
В итоге приходят люди с рецептами на амитриптилин (древний препарат первого поколения), ругая плохую фарму и побочку, навсегда закрывая для себя тему фармакотерапии эмоциональных расстройств.
Не лучше ли, чтоб пироги пек пирожник, а сапоги тачал сапожник.
Сомневаюсь, что геронтолог в нынешних условиях будет иметь сакральные знания, отличные от того же терапевта, который всю жизнь с бабульками работает.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28438
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 2:44     Ответить с цитатой

У нас вроде был геронтолог.
Я только не знала, что она для стариков.
Я когда Свету ждала, сильно кашляла, бронхит был и меня отправили))) а она потом по срочной к пульмонологу.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26663
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 11:54     Ответить с цитатой

Текстилька
Очень здорово, что в городе он есть. Нам хуже, у нас ничего нет. А добраться до города маломобильному старику без посторонней помощи нереально. Это только у Лены просто, подумаешь, полчаса до города. И пофиг, что эти полчаса возможны только на своей машине и в ночное время, а в дневное, да на автобусе, выливаются в полтора-два часа. Плюс пересадки. И в тот транспорт попробуй ещё влезть, особенно, если ты с ходунками или просто плохо передвигаешься.

У нас в подъезде сейчас трое очень возрастных пенсионеров. В теплое время они ещё спускались на лифте и могли дойти до скамеек на аллее. Там и общались. Зимой не выходят - скользко, наша улица традиционно не чистится, сугробы преодолеть не могут, да и в нашу погоду не посидишь на лавочке. Одна из них с ходунками. Получается, 8-9 месяцев в году человек прикован к дому, и общение отсутствует. Не уверена, что они в ладах с компьютером, слишком старые.
В общем, всё очень грустно.

Я только читая эту книгу, реально задумалась о том, что инфраструктура для стариков у нас не развита вообще. Главное, не приспособлен транспорт, что сразу же резко ограничивает возможности для общения и проведения досуга. Ну и разные районы города имеют и разные возможности для этого досуга.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Eugene 17
Женя, спасибо за ответ! Хорошо хоть какие-то врачи есть. И что вы есть. Вообще, конечно, работа всех вас в таких заведениях тяжела и бесценна. И очень грустно, что платят за это несоизмеримо мало.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 12:39     Ответить с цитатой

ИРРА
Что такое "милосердие" - вовремя пристрелить загнанною лошадь, что бы не мучалась!!! ;)
Какие условия - нет от пенсионеров и инвалидов ни каких доходов, расходы одни! :oops:
Экономика должна быть эффективной!!! :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21194
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 13:00     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
У меня вопрос. Кто-нибудь видел живого геронтолога? В поликлинике, с бесплатным приемом. Или хотя бы запись о том, что он там есть.

Гериатрическое отделение открыли в прошлом году в Бердске. Но из знакомых никто пока там замечен не был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19046
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 13:41     Ответить с цитатой

ИРРА
Цитата:
У нас в подъезде сейчас трое очень возрастных пенсионеров. В теплое время они ещё спускались на лифте и могли дойти до скамеек на аллее. Там и общались. Зимой не выходят - скользко, наша улица традиционно не чистится, сугробы преодолеть не могут, да и в нашу погоду не посидишь на лавочке. Одна из них с ходунками. Получается, 8-9 месяцев в году человек прикован к дому, и общение отсутствует. Не уверена, что они в ладах с компьютером, слишком старые.
В общем, всё очень грустно.

Это одна из причин, почему перебираются в интернат.
Там действительно полностью доступная среда, что можно хоть в коляске, хоть с ходунками перемещаться самостоятельно. Если никак самому, то помогут. И общение появляется, в том числе у лежачих. С концертами ходят иногда и по комнатам.
В теплое время тех, кто может сидеть, но не может сам ехать на коляске вывозят на улицу подышать. Зимой колясочники тоже выезжают, но обычно на крыльцо. В любой механической коляске по снегу тяжело, даже если вычищено. А электроколясками отечественный ФСС пенсионеров не балует. Молодым еще можно выбить, остальным - увы.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2599
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 14:12     Ответить с цитатой

Я дослушала. До октября это было уютное, оптимистичное чтение. Грусти не было. Тонкая самоирония о возрасте, о политике в доме вызывала улыбку. Радовалась вместе со старичками, как они создали свое общество и их совместным вылазкам. Радовалась, когда Хенрик и Эфья взялись за руки, прогулиаясь. Это так трогательно, что и в таком возрасте люди находят друг-друга, пусть хоть на короткий срок испытать чувство привязанности, влюбленности. А как он ее описывал! Прямо как престарелую королеву-мать. И хотя неприятные события все-таки случались, мне понравилось чтение. Я как буд-то пообщалась со своим любимым дедушкой, который умер больше 20 лет назад.
Не присоединившись к ФМ, я бы такую книгу однозначно не выбрала к прочтению. Но это оказалось очень приятное чтение.Текстилька, спасибо!

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Поставлю 8 баллов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 14:15     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Женя, а твои впечатления от книги? Или не стал читать с нами?
Ты прям кислотный какой-то :oops:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 14:18     Ответить с цитатой

Текстилька
Прочитал. Поставил 8 баллов.
Для меня книга совсем не запоминающаяся - прочитал и забыл.
Но читается хорошо, спасибо переводчику. В аудио начитка тоже мне понравилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 95 из 169 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 94, 95, 96 ... 167, 168, 169  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах