Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Кто что читает? Том 19
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13555
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 17:36     Ответить с цитатой

djv
Юля, ты его прочитала :dance_girl:
У меня такое же было чувство, ничего не понятно, но как чудесно написано :in_love:
Я хочу перечитать ближе к осени. А может снова буду слушать в аудио за рулем на обратном пути с югов.
У Фаулза есть книга Кротовые норы, где он вроде как объясняет сложные моменты в своих произведениях. Не знаю, что там и как, не читала, но скачала в надежде на разъяснения от автора. https://www.livelib.ru/book/1000038065-krotovye-nory-dzhon-faulz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3970
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2022 17:46     Ответить с цитатой

Planetgreen, мне понравилось как он пишет. Теперь хочу другие его книги прочесть. Но не сразу.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28438
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2022 1:34     Ответить с цитатой

Прочитала блистательный роман! Оля, спасибо за то, что выдвинула его на этот флешмоб. Я совсем про него забыла!
Нашла отзывы только Gerbera_Z, обычная мама
Talina, Текстилька
. Извините, если кого пропустила!

итак: Ирина Измайлова "Собор. Роман о петербургском зодчем"
Это восторг! Блистательный авантюрно-приключенческий роман о гении, которого призвание привело в Россию. История француза, который подарил Санкт-Петербургу Измайловский собор.
конечно, здесь очень много биографических нестыковок, множество утрирований (Монферран здесь просто святой), а все русские чиновники дураки и хамы. много вопросов к фигурам Александра 1, Николая 1 и даже к Александру 2. я во многом бы поспорила с автором. но это книга развлекательное чтение, ее цель - популяризация знаковой архитектуры и её гениального автора. если вы закончили истфак - то идите мимо. а если вам хочется литературно праздника, мишуры, подвига и патриотизма - то сюда. собор строился 40 лет. на нем погибли десятки (если не сотни) тысяч людей. современники (которые любят ренТВ) даже готовы спорить, что сие сооружение нам инопланетяне то ли "скинули", то ли "откапали". но нет - это просто подвиг труда множества русских зодчих. и одного француза.
я считаю, что такие книги нужны и более того необходимы. и именно такие романы я бы отнесла к янг эдалт: там есть любовь, дружба, верность, предательство и бесконечное, самоотеврженное следование своему предназначению. такие романы воспитывают характер.
но да. исторических неточностей в ней больше, чем много :haha:
но ведь иногда можно. тем более, что великий Исакий стоит.
спасибо всем, кто привлекал внимание к этой книге :give_heart:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2022 9:57     Ответить с цитатой

Toshiba
Вика, как я рада, что ты прочитала, тебе понравилось и ты не ругалась на некое несоответствие реальным историческим фактам! :give_heart:
У меня пока руки никак не дойдут до отзыва, но я обязательно напишу его в ближайшее время!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28438
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2022 12:55     Ответить с цитатой

Olgitsa
Оля, а сейчас Исакий передан РПЦ? или там по-прежнему платный вход как в музей?
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2022 13:47     Ответить с цитатой

Снова начала постить отзывы на лайвлибе, копирую оттуда.
Эдуард Веркин "Остров Сахалин"
Цитата:
Философичность каторжного острова

Интересно, была ли у Веркина мысль привлечь дополнительное внимание к путевым заметкам Антона Павловича про остров каторжников? Просто, как говорит мне опыт, чеховский «Остров Сахалин» очень далек от массово читаемого произведения. Да и я тоже прочитала нон-фикшн классика в этом году преимущественно потому, что в планах на год был роман Веркина.

Невозможно не воспринимать такой оммаж как рисковый. Потому как сравнения и выискивания параллелей будут неизбежны. И как раз с параллелями и отсылками у Веркина все в порядке. Здесь и тоже каторжные (пусть и другой национальности), и нехватка женщин, и побеги и возвращения, и другие мелочи, которые будут интересны читателям, знакомым с оригинальным произведением «Остров Сахалин». Даже немного отстраненно-наблюдательная стилистика текста напоминает чеховский текст.

Зато примерно после первой трети забываешь про все параллели. Потому что повествование уходит в фантастическую глубь. Первые ласточки той дичи, которая будет происходить, появляются почти сразу – это и измерение людей тоннами, и упоминание мертвецов в качестве удобного топлива. И поначалу просто не понимаешь, что это, и зачем это происходит.

Но если бы существовал однозначный ответ на вопрос «зачем», то был ли бы в этом смысл? Приключения и переживания, страдание и надежда, что испытывают герои, настраивают на немного меланхоличный и философский тон. И герои очень необычные: девушка Сирень в макинтоше и с пистолетами, ее сопровождающий-телохранитель Артем (т.н. Прикованный к багру) и безмолвный паренек-альбинос Ерш. А, еще был Чек, наставник Артема. Кстати, самый для меня любопытный своими чудными, но притом глубокими и философскими, размышлениями с сумашедшинкой. Просто его было прискорбно мало.

Ах да, еще здесь вирусное заболевание, превращающее людей во что-то, что ближе всего будет к зомби. Но в романе вообще довольно подробно все продумано и описано, так что это любопытно с точки зрения идеи. И прибавим мир после ядерной войны. Со всеми вытекающими.

В общем, пока я писала рецензию и рефлексировала свое отношение к книге, я подняла первоначальную свою оценку романа. Такого почти никогда у меня не бывает. "Остров Сахалин" безусловно заслуживает внимания, но понравится далеко не всем.

8/10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2022 14:11     Ответить с цитатой

Toshiba

Вика, я тоже очень рада, что тебе роман понравился и ты разделила мои восторженные эмоции. :in_love: , это так редко бывает :haha:
Вход с Собор, да платный, как в музей, но на службу вход с другой стороны свободный. Я в прошлый визит в Питер была на службе, очень душевно, и батюшка общался с прихожанами запросто и пение было замечательное, мини хор (капелла), но слаженный, возможно профессиональный.
:give_heart:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2022 14:18     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):
Olgitsa
Оля, а сейчас Исакий передан РПЦ? или там по-прежнему платный вход как в музей?

Вика, вход платный. Вместе с Храмом Спаса-на-Крови входит в музейный комплекс «Государственный музей-памятник „Исаакиевский собор“». По билету заходишь, можешь просто ходить, сам смотреть, но на входе сразу эксурсоводы набирают небольшие группы (каждые 5-7 минут) и проводят интереснейшие экскурсии (они бесплатные, точнее за них отдельно ничего доплачивать не нужно к билету). И можешь хоть 10 раз присоединяться к разным группам и слушать разных экскурсоводов, - обязательно узнаешь что-то новое.
Но и богослужения проходят ежедневно (кроме среды), на них вход свободный.
Насчет передачи РПЦ, - этот вопрос до сих пор не решен :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28438
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2022 14:27     Ответить с цитатой

спасибо, девочки. я была в Питере только один раз семь лет назад. в музейную часть ИС была дикая очередь. и мы не стали стоять. меня очень впечатлил Казанский собор! там какая-то намоленная энергетика. я даже сейчас могу переместиться в то состояние, когда вышла от Иконы, села на лавочку, сверху цветущий каштан, и я смотрю-смотрю-смотрю на эти колонны веером.... и такое кристальное состояние.
я тут вчера ночером всякие истории про антлантов читала :haha: забавно, конечно, аргумент, что предки не могли выточить такие колонны потому что я сегодня со смартфоном в руках это сделать не могу :haha:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14501
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2022 11:53     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании 2022 прочитано:
Марина и Сергей Дяченко "Vita nostra" ( Planetgreen )
Скажу сразу - мне понравилось. Элементы фантастики очень хорошо вписываются в реальную жизнь. Ведь любовь состоит из страха за родных и близких, и именно на этом страхе построена книга.
Саша Самохина вроде бы простая девочка приезжает на Черное море с мамой отдыхать, селятся, как раньше было принято в съёмной квартире. По пути к морю Саша довольно таки часто встречает странного мужчину в черных очках. Кто он? Что хочет от нее?
Когда Саша поняла, что она застряла во временной петле, то сама подошла к нему и спросила, что он хочет.
Фарит дал ей задание, при этом сказал, что «невыполнимых заданий не дает». Девочка стала его выполнять, но в один из дней усталость накрыла ее и она опоздала, последствия сразу проявились. Это называется дисциплина. Саша это поняла.
Приехав домой, Фарит опять появился и Саша вынуждена была опять выполнять задания.
Венцом всего было приглашение ее к поступлению в институт в городе Торпа. Саша не могла отказаться, так как знала, какие будут последствия.
Дальше идет описание учебы на 1, 2, 3 курсе. Сдача экзаменов и зачетов, любовь, дружба, ненависть. Трансформация студентов и их личностей.
Конец конечно предсказуемый, но я думала, что отличница Саша все же отличится :oops:

Лариса, спасибо :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13555
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2022 13:56     Ответить с цитатой

LinaV
:give_heart:
Я по горячим следам делала заметки у себя в дневнике. https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=890268
Посмотри, тебе уже можно, а то там спойлеры.
Но это я на тот момент не читала вторую книгу, ее еще не было. С одной стороны продолжение объясняет, что случилось на экзамене, но все остальное :eek: только портит впечатление. Разница в написании книг дофига цать лет, и это чувствуется. Поэтому если и читать продолжение, то года через два.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2022 14:09     Ответить с цитатой

LinaV
Planetgreen
Чет по Галиному описанию сначала упоминание временных петель зацепило, но потом я поняла, что похоже это незначительный элемент повествования...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14501
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2022 14:14     Ответить с цитатой

Planetgreen
Я написала комментарий в дневнике, чтобы не спойлерить тут :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Selene-von-Sirius
Юля, там есть несколько таких моментов. Книга очень быстро читается. Достойна наших авторов.
Мне все было понятно
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2022 14:20     Ответить с цитатой

LinaV
Когда-нибудь😅 может быть😅
Мне просто Лариса раскритиковала одну книгу, которая мне понравилась, и сказала, что Вита Ностре она и в подметки не годится😅 так что я имею ее в виду, да
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14501
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2022 14:22     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Что за книга? Может мне надо :haha:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 74 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах