Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Я фанат своей дачи - 37
Вот и открылся самый известный тренажерный зал — огород

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 127, 128, 129 ... 151, 152, 153  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 8:52     Ответить с цитатой

Дракон 2012
Форму тоже заполнила, отдельно вам прописала про членские и целевые, как раз потому о чем пишет ИРРА
И у нас целевой не зависит от размера участка.
Опять же, как сравнивать...У нас всю зиму чистят дороги по всему обществу, стараются чистить оперативно. Это входит в членские. А у подруги размер членских такой же, но зимой чистят только одну центральную дорогу.
И еще момент. Есть общества старые и новые. Новым еще многое нужно благоустраивать, соответственно размер взносов целевых будет больше, чем там, где уже все есть и нужно только поддерживать.
+Есть общества большие, как правило это старые, и например, нужно установить подстанцию, затраты поделят на 500 участков, а в другом обществе (как правило, это новые общества), всего 120 участков, и за ту же самую операцию с каждого участка выйдет в 4 раза больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 9:42     Ответить с цитатой

Olunya
По подстанции не факт, так как на 500 участков и мощность нужна больше, чем на 120.
В старом обществе порой расходов больше, чем в новом, мы например меняем уже второй год столбы на железобетонные и сип тянем, так помимо монтажа, сначала нужно старое демонтировать, а это еще расходы, а потом старые деревянные столбы еще вывезти нужно на свалку, а это техника и отвал плюсом. Единственное, что нам не сильно горит и мы можем не разом делать, а растянуть на пару лет, но опять же и в новом обществе не все разом строятся и не всем сразу нужно электричество и вода.
В общем во всех обществах по разному и зависит это от председателя и правления. У нас если б новый председатель не пришел, то все бы и дальше мхом покрывалось... старому председателю ни вода не нужна была городская ни газ ни дороги
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 10:29     Ответить с цитатой

Я_Наталька
почему Вас так удивляет плата за участок в 5000 ? Все хотят за свою работу получать заплату нормальную. Я имею ввиду председателя, электрика, бухгалтера , человека, который косит траву в обществе, у нас есть еще водолей. Все хотят ездить по приличным дорогам. Машина щебня стоит 10.000, а сколько надо, чтобы более-менее подсыпать? . Замена старых столбов, к примеру, замена проводов. Все то стоит приличных денег. Налоги,обслуживание расчетного счета - бесплатно это никто делать не будет. А вдруг трансформатор выйдет из строя? А он стоил больше 1 млн.руб.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10605
В дневниках: 10771
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 11:05     Ответить с цитатой

Плата за участок может быть и больше 5000. ИМХО

Соседнее с нами общество 21 год:
Членские - 750 р/сотка,
Хоз.нужды с участка - 550 р/участок
Целевой взнос на э/сети - 2000 р/участок
Целевой взнос на щебень - 500 р/участок

Другое соседнее общество 2022 год:
Членские взносы - 1198 р/сотка
Целевые - 198 р/сотка

Наше общество 2022:
Членские взносы - 870 р/сотка
Целевой взнос - 3144 р/участок

Наше общество большое 600 участков, старое.
ТП 2, их не хватает. Желательно ставить или более мощные, или еще 1.
Водопровод 1984 года, состояние плохое, вода по часам, надо модернизировать.
Э/сети нуждаются в модернизации, СИП пока повешать на дер.столбы не можем. Меняем столбы на ж/б.


Последний раз редактировалось: Tusiya (Пт Июл 01, 2022 11:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19044
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 11:19     Ответить с цитатой

yul81-05
Цитата:
почему Вас так удивляет плата за участок в 5000 ? Все хотят за свою работу получать заплату нормальную. Я имею ввиду председателя, электрика, бухгалтера , человека, который косит траву в обществе, у нас есть еще водолей.

З/п получать хотят, а работать нет. У нас именно так. И ничегошеньки не сделать. Каждый год, каждое собрание все костерят правление, как ничего не делается, везде разруха, смета дурацкая, а потом феерично всей толпой голосуют за них же, отвергая новых кандидатов. У нас почти все пожилые. Молодежь только-только начала появляться.
Я вообще не понимаю за что мы платим. Особенно целевые. В прошлом году собирали типа на видеокамеры на входе. Все возмущались нафейхуа, т.к. забора местами нет, заезжай- не хочу. Предлагали эти деньги на забор пустить. И что? А ничего. Мы уже решили, что камеры. Только камер так и не видно до сих пор. И забора.

Очень рада, что наконец-то ввели оплату через счета, может хоть какой-то контроль будет.

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:

Недавно мне нужно было отказаться от воды на одном участке. Я попросила в правлении данные поставщика, так у бухгалтерши глаза выкатились от злости, мол ничего не даст, с чего это она мне должна разглашать эту информацию. Я аж дар речи потеряла. А ничего, что я плачу за услугу не ей в карман.
И подобных мелочей полно. Оочень неприятно. На дачу едешь за удовольствием, а не собачиться.
Мечтаю, что настанут времена, когда на дачную "коммуналку" будут заключаться обычные договора. Чтоб всë прозрачно было.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10605
В дневниках: 10771
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 11:35     Ответить с цитатой

Eugene 17
У нас всё-всё прозрачно.
Сайт, на котором выложены все сметы, в отчётах председателя все фото и виды работ, выполненные за год, отчёты ревизора.
Общество подключено в Платосфере.
Созданы 3 группы в вотсаппе, где нет лишних сообщений, только информация: график воды, график автобусов до общества, если ЧП, то почему отключено эл-во, когда дадут свет и т.д. и т.п.
Заявления по всем вопросам принимает председатель, телефоны председателя и старших по улицам в свободном доступе.
3 года пытаемся брать оплату только по безналу, что вызывает агрессию от тех, кто хочет платить наличными.

Отказаться от воды на одном участке. Когда, к нам обращаются с подобным вопросом, то ревизор общества делает замечание, что это делать нельзя. Водопровод это общее имущество членов СНТ, и содержать его обязаны все. 217 ФЗ
В 9-этажном доме, людям, которые живут на 5 этаже, тоже не хочется содержать подвал и крышу, но надо. Водопровод в СНТ - это из той же оперы.

При этом, всегда есть люди, которые недовольны и говорят о том, что никто не работает. Это норма. Есть очень умные, активные, всё знающие, как надо и обсирающие тех, кто работает на данный момент в СНТ. Но, из них никто не хочет прийти и работать. На председателя найти кандидатов в обществе на 600 участков - проблема. Не хотят люди принимать ежедневный душ из г***на. Странно, почему? :mrgreen:

Я мечтаю о том дне, когда у людей будут заключены прямые договора с энергосетями, чтобы хотя бы это было не на СНТ. СНТ ж можно не платить годами, а с ресурсоснабжающей организацией это не прокатит. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 11:50     Ответить с цитатой

Eugene 17
все в наших-ваших руках. Если что-то не устраивает, можно переизбрать председателя, пойти в правление и показать как надо работать. Ну или, в конце концов, все взять в свои руки и пойти в председатели. Я два года была в правлении, ЗП мне никто не платил, естественно. Помогала чем могла. Все шишки валились с собственников какие мы плохие работать не хотим. Однако, когда предложили сделать субботник в обществе, пришли члены правление и еще немного неравнодушных. Вот и все.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Eugene 17 писал(а):

Очень рада, что наконец-то ввели оплату через счета, может хоть какой-то контроль будет.

думаете, что это как-то поможет? Липовый договор, откаты никто не отменял.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19044
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 11:52     Ответить с цитатой

Tusiya
Не совсем соглашусь про воду. У нас есть плата за обслуживание коммуникаций (трубы, столбы и т.п.), типа обслуживания жилья в многоэт. доме. За это платят все. Например у меня долго не было электричества, но я всë равно платила за столбы, потерю "электричества" и т.п. И есть плата чисто за воду. 900 рублей с участка. От этого отказаться можно. Пишешь заявление и краник отрежут. Полно таких участков. Не хочешь поливать - не надо. Но ремонты труб оплачивай всë равно.
У меня с водой были бюрократические заморочки. Не суть важно. Данные о поставщиках они не имеют права скрывать. Я как потребитель имею право ознакомиться с документацией. А тут устава общества не найдешь.
_________________
*****


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Пт Июл 01, 2022 15:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10605
В дневниках: 10771
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 11:56     Ответить с цитатой

yul81-05
Да, да. Я тоже так думаю. Приди, поработай, всё увидишь изнутри - потом расскажешь, как оно. :aga-aga:
Рассказами, что никто ничего не делает, я сыта по горло.
У нас каждое собрание, чтобы собрать кворум - мы разносим бюллетени по участкам. Уговариваем проголосовать и сбросить в ящик, который стоит у единственного выезда из СНТ. Потом, еще 2 раза зайти надо к каждому, то не заполнил еще бюллетень, забыл/некогда/еще миллион причин/ребёнок его съел/дел куда-то. Но, добиваем до кворума по-честному. Так потом, всегда есть люди, которые говорят, что они не верят в результаты и быть такого просто не может(про результаты).
И, я уже думаю, ну зачем это надо. Вот это по-честному. Этот кворум собираем 3 последних года. Все предыдущие председатели не заморачивались. Пришли от 600 членов на собрание 20, всё с ними решил, и хорошо. Всё равно потом люди скажут, что плохо.
Есть чат общества болтушка - там все кости перемыли уже и членам правления, и председателю. И, пишут, в основном, люди, которым не принадлежат участки(участок родителей/тёток, при этом неприватизированный чаще всего) и должники. И, они точно всё знают, и как надо делать, и что никто ничего не делает и воруют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5023
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 11:57     Ответить с цитатой

У нас беда с электричеством в обществе(сейчас столько электро прибиров, что не вывозит электростанция) , весной и осенью совсем падает, на собрании предложили собрать дополнительно и начать все менять, но так и не решили, я в итоге ушла с собрания. У нас из собранных полутора миллионов на з/п правления ушло больше 400т.р., много споров обычно, но желающих "встать у руля" нет, поэтому не надо сотрчсать воздух.
Это так же как быть в родительском комитете, всегда вопросы на что потратили деньги, а начинаешь разбираться и понимаешь, что как мы умудряется на эти деньги столько делать.
Я готова разово заплатить и 10т.р. что бы только электричество хорошо работало, но как представлю, что для пенсионеров это очень накладно и что заплатит половина в лучшем случае, и как жаба поддавдивает :oops: опять же у нас в обществе участки и по 6 соток и 12 соток, собирать должны с собсвеника(члена общества) или с сотки?! Жаль что я в этом не разбираюсь, надо пополнить свои познания, хочу на следующий год в ревизиционную коммисию пойти, посмотреть на что деньги наши уходят, ещё и 1500р заплатят :lol:
_________________
Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10605
В дневниках: 10771
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 12:02     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Tusiya
Не совсем соглашусь про воду. У нас есть плата за обслуживание коммуникаций (трубы, столбы и т.п.), типа обслуживание жилья в многоэт. доме. За это платят все. Например у меня долго не было электричества, но я всë равно платила за столбы, потерю "электричества" и т.п. И есть плата чисто за воду. 900 рублей с участка. От этого отказаться можно. Пишешь заявление и краник отрежут. Полно таких участков. Не хочешь поливать - не надо. Но ремонты труб оплачивай всë равно.
У меня с водой были бюрократические заморочки. Не суть важно. Данные о поставщиках они не имеют права скрывать. Я как потребитель имею право ознакомиться с документацией. А тут устава общества не найдешь.

Не видя вашей сметы - не скажу, что входит в эти 900 рублей. Что в них включено? Краник отрежут. Про деньги надо больше информации. Мы работаем под бдительным оком ревизора, юристов, и у нас ооочень подробная смета. А, также, каждый год, еще выкладывается выполнение сметы.
И, всё это выложено на сайте СНТ, и Устав, и закон. И, сметы.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Я_Наталька писал(а):

Я готова разово заплатить и 10т.р. что бы только электричество хорошо работало, но как представлю, что для пенсионеров это очень накладно и что заплатит половина в лучшем случае, и как жаба поддавдивает :oops: опять же у нас в обществе участки и по 6 соток и 12 соток, собирать должны с собсвеника(члена общества) или с сотки?! Жаль что я в этом не разбираюсь, надо пополнить свои познания, хочу на следующий год в ревизиционную коммисию пойти, посмотреть на что деньги наши уходят, ещё и 1500р заплатят :lol:

Самое простое, если что-то хотите сделать - это нужно возглавить.
Найдите, проектировщиков, строителей. Осметьте всё. Узнаете сколько надо с участка. Внесите предложение на голосование на собрание. Примут - начнёте деньги собирать. И...
На что должны собирать с сотки или с участка?
Сходите, поработайте, выберут вас в ревизионную комиссию и возможно, что-то узнаете.

Мне разговоры в СНТ, напоминают старый анекдот.
Когда жил с женой, все время думал: куда же она деньги девает?
Развелись. Месяц пожил один. Теперь думаю: откуда она их брала?


Последний раз редактировалось: Tusiya (Пт Июл 01, 2022 12:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19044
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 12:04     Ответить с цитатой

yul81-05
Цитата:
все в наших-ваших руках. Если что-то не устраивает, можно переизбрать председателя, пойти в правление и показать как надо работать. Ну или, в конце концов, все взять в свои руки и пойти в председатели. Я два года была в правлении, ЗП мне никто не платил, естественно. Помогала чем могла. Все шишки валились с собственников какие мы плохие работать не хотим. Однако, когда предложили сделать субботник в обществе, пришли члены правление и еще немного неравнодушных. Вот и все.

Я ж говорю, что новых кандидатов старая гвардия не поддерживает. Есть и активисты, и самоводвиженцы, но большинство на выборах против. Они живут по 30 лет в подобных условиях и не хотят ничего менять. Привыкли.
Что с этим делать? Я не знаю.

У плотно работающих людей часто вообще нет возможностей посещать собрания и тем более субботники и прочие активности. Но они готовы платить, когда видят, что средства идут по назначению.
Хочется одного- ответственного отношения к своим обязанностям. А не сбора "дани" не пойми за что.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дракон 2012
Академик
Академик

На сайте с 09.01.12
Сообщения: 11345
В дневниках: 2480
Откуда: НСК Шлюз, ВЗ, Речной, Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 14:29     Ответить с цитатой

Olunya

Я для себя собираю информацию общего плана.

Для полноценного анализа нужны все данные и количество участников и состояние и наличие/состоянии инфраструктуры и остальные данные.

Когда проверяла нашу смету, то обращала внимание на стоимость материалов, суть планируемых работ. Для примера: После нескольких вопросов инициативной группы цена начала снижаться и щебень вместо 1500 за тн стал приезжать за 850 р/тн.

Про остальные затраты мониторила и сравнивала со сметами других СНТ. Сейчас для меня есть пример идеального Председателя, у нее спрашиваю нюансы.

С удовольствием посмотрела сметы в Рыбачем, все подробно расписано и приложен отчет аудитора.

Изучала варианты Московских, калининградских СНТ.

Вывод: есть куда стремиться и что делать, чтобы развитие шло, а членские взносы при этом оставались на том же уровне.
_________________

Я-Юля. Со мной на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10605
В дневниках: 10771
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 14:43     Ответить с цитатой

Дракон 2012
Я вам так скажу.
Смета планируемая и выполненная - это две разных вещи. Вы еще это смотрите тоже.
Потому что, если у вас заложено, 20 машин щебня в планируемой, то их может быть и 30, и 10 в выполненной.
Суммы в планируемой и в реально выполненной - тоже могут очень сильно отличаться.


И, по опыту, деньги собираются, в основном, июль-август-сентябрь.
А, мусор надо вывозить с апреля. У нас только мусор - это почти полмиллиона. Электричество обществу надо оплачивать весь год, зарплаты тоже не могут задерживаться - будет штраф. И т.д. и т.п. Так и крутятся председатели. Но, конечно, разные люди среди них. Наш предыдущий председатель, перед уходом ремонтировал трансформатор - так сумма получилась такая, немного добавь и новый бы купили. Пришла новая девочка. В бухгалтерии порядок навела, с должниками работа пошла, столбы вот жб хотя бы начали ставить. Но, нет у неё больше желания этим заниматься, столько уже наслушалась. :aga-aga:
Хочешь сделать хорошо - делай сам.

Москву сравнивать с нами не надо, у них даже законы уже другие действуют. Всё по-другому. Электричество другое. Всё другое.

Ваше общество как называется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Дракон 2012
Академик
Академик

На сайте с 09.01.12
Сообщения: 11345
В дневниках: 2480
Откуда: НСК Шлюз, ВЗ, Речной, Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2022 15:11     Ответить с цитатой

Tusiya писал(а):
Дракон 2012
Я вам так скажу.
Смета планируемая и выполненная - это две разных вещи. Вы еще это смотрите тоже.
Потому что, если у вас заложено, 20 машин щебня в планируемой, то их может быть и 30, и 10 в выполненной.
Суммы в планируемой и в реально выполненной - тоже могут очень сильно отличаться.

Москву сравнивать с нами не надо, у них даже законы уже другие действуют. Всё по-другому. Электричество другое. Всё другое.

Ваше общество как называется?



у нас СНТ Раздолье.

Москвичей я сравнивала в разрезе того как у них ведутся сайты, как они переходили на прямые договора с эгнергоснабжающей организацией.

после этого заморочилась и свой участок перевела на прямой договор с Новосибирскэнергосбытом. Теперь плачу ежемесячно как за квартиру.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Относительно что смета запланирована и выполнена, к сожалению у нас такая практика сложилась, что сначала тратят, а потом делают по факту смету. Либо крупной суммой и отказ о предоставлении сметы.

Хотя я смотрю на СНТ Электрон у них заранее идет планирование.
_________________

Я-Юля. Со мной на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 128 из 153 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 127, 128, 129 ... 151, 152, 153  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах