Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Кто что читает? Том 19
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2022 12:17     Ответить с цитатой

КРАСПАПА

Женя, я, конечно, обратила внимание на твой восторженный отзыв, но не нашла ни одной строчки об авторе, остальное стало неинтересно :oops:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14500
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2022 12:20     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Скажу грубо - да пофиг какое время года, если роман фигня, хоть под пледом, хоть без него он лучше не станет и это факт :haha:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2022 12:43     Ответить с цитатой

Текстилька писал(а):
КРАСПАПА

Женя, я, конечно, обратила внимание на твой восторженный отзыв, но не нашла ни одной строчки об авторе, остальное стало неинтересно :oops:

Текстилька
Я тоже об авторе ничего не нашёл. :-(

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

LinaV писал(а):
КРАСПАПА
Скажу грубо - да пофиг какое время года, если роман фигня, хоть под пледом, хоть без него он лучше не станет и это факт :haha:

LinaV. + 100500!!! :tiptop:
Полностью придерживаюсь такого же мнения.

Но у меня восприятие ещё от настроения довольно часто зависит. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28262
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2022 13:12     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):

Мое желание выставить роман на ФМ "Книга года" исходило из таких побуждений.
Хотелось что бы УФ от чтения книги получили удовольствие - не судьба!!! :idontno: Жалко! :-(


На будущее - если ты хочешь, чтобы книгу прочитали другие УФ и получили от нее удовольствие, не нужно писать фразы типа
Цитата:
Серьёзным тетенькам, давно потерявшим романтику в душе (забывшим или никогда не знавшим, что это такое) - не читать!!!
Тем кто оценивает качество романов исключительно по количеству читателей на Л. Л. - даже близко к книге не приближаться!!!


Добавлено спустя 57 секунд:

КРАСПАПА писал(а):
Шагане
А вот представь: Зима, холод (после новогодних праздников - как раз тогда, когда проходит наш традиционный ФМ "Книга года") ты сидишь на даче в тепле, в кресле качалке, укрывшись пледом, протянув ноги к огню горящему в камине, дрова потрескивают...
(


У меня нет дачи, качалки и камина :haha:

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Лицкая писал(а):
Прочитано в рамках Библиомании-2022 по совету Debi
М.Елизаров "Библиотекарь"
Этот Елизаров такой забавный зайка)) Его, конеш, жестко прет в желании разбить побольше бошек и размазать поширше их содержимое, но, черт побери, прет Мишутку таким качественным текстом, что слеза умиления скользит по моей щеке))
Бабса с вилами, ломами и топорами, одинокие алкоголики в броне из подручных средств, бои читальных кланов в полях Российской глубинки - Игры Престолов отдыхают :mrgreen: Но книга, собственно, не про это. Оказывается, книга то про любовь! И ностальгию. И про поиск смысла жизни.
Оля, спасибо!


А у меня никак не заходят "Библиотекарь" и "Pasternak". А вот "Земля" и "Мультики" оччччень понравились. Лида, ты читала что-нибудь еще у Елизарова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19044
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2022 13:13     Ответить с цитатой

Шагане
Тогда плед, диван, коньяк. :portvein:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28262
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2022 13:14     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Шагане
Тогда плед, диван, коньяк. :portvein:


Уже более жизненно. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8375
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2022 13:16     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):

А у меня никак не заходят "Библиотекарь" и "Pasternak". А вот "Земля" и "Мультики" оччччень понравились. Лида, ты читала что-нибудь еще у Елизарова?

Нет, только ФМобовский рассказ
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28262
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2022 13:19     Ответить с цитатой

Лицкая писал(а):
Шагане писал(а):

А у меня никак не заходят "Библиотекарь" и "Pasternak". А вот "Земля" и "Мультики" оччччень понравились. Лида, ты читала что-нибудь еще у Елизарова?

Нет, только ФМобовский рассказ


Мне кажется, тебе стоит продолжить знакомство с этим автором. Миша, правда, очень интересный и нестандартный писатель. Попробуй "Землю". Если есть желание, конечно. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2022 13:23     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
На будущее - если ты хочешь, чтобы книгу прочитали другие УФ и получили от нее удовольствие, не нужно писать фразы типа
Цитата:
Серьёзным тетенькам, давно потерявшим романтику в душе (забывшим или никогда не знавшим, что это такое) - не читать!!!
Тем кто оценивает качество романов исключительно по количеству читателей на Л. Л. - даже близко к книге не приближаться!!!


Шагане, Eugene 17
Вы безусловно правы. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8375
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2022 13:24     Ответить с цитатой

Шагане
Есть желание, безусловно)) Земля в више
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19044
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2022 18:09     Ответить с цитатой

Прочитала свою летнюю книгу, по совместительству одного из 10 негритят.

Виктор Пелевин "Жизнь насекомых"


Чудесный ранний Пелевин. В охотку зашло на ура. Писала уже, что слушала аудиоспектакль в начале 2000-х. Оказывается только фрагмент. Самых прикольных глав там не было.

Про что? Про людей, которые насекомые, и насекомых, которые люди. Слоистая реальность.Как луковица. Где ты то на одном уровне в личине козявки, то на другом - прихлопываешь такую же козявку.
Образы балдежнейшие. Бизнесмены - кровопивцы комарики. Навозники с всеобъемлющим Йа. (одна из моих любимых глав). Муравьиная самка Марина, устраивающая личную жизнь. Червяк-эмигрант. Конопляные клопики (душки).
Как всегда у Пелевина есть толика мозговыноса про смысл жизни. Всерьез эти вещи не воспринимаются. Аккурат как сцена из Криминального чтива. Помните, где Траволта с напарником про массаж ног перетирали.
В общем отдохнула и душой и телом (в смысле поржала). Но хорошо, что не победил во ФМ.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2022 22:38     Ответить с цитатой

Лицкая, Лида, спасибо что прочитала. :give_heart:
А Елизаров он такой. :pofig:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2022 23:05     Ответить с цитатой

Итак: дочитала я дебютный роман Шерри Семан "Любовница коменданта".
Цитирую аннотацию:
Цитата:
Психологическая драма, в центре повествования которой взаимоотношения коменданта фашистского концлагеря и его узницы, молодой еврейки. Тема «палач и жертва» повернута к читателю неожиданными, порой парадоксальными гранями и в сочетании с эстетическим стилем прозы производит потрясающий эффект.

Не поняла какими "неожиданными гранями" повернута тема "палач и жертва"...
Если героиню не отправили сразу в газовую камеру, а в течении нескольких дней/месяцев/лет подвергали моральному и сексуальному насилию, то никаким боком она не перестала быть жертвой. А если при этом остальные узники/узницы концлагеря ее считали предательницей, то ее нравственные муки не стали меньше.
Если героиня боясь смерти не могла взбунтоваться и сопротивляться, то уж бедный бабник комендант, видимо повинуясь своим садистским наклонностям, не мог прекратить сексуальных отношений с женщиной самкой низшей расы, то от этого он никак не мог стать жертвой, разве что его начальство могло его наказать.
Правда сам роман написан, так, как если бы кто-то каждую часть разрезал на мелкие полоски, тщательно перемешал, а потом склеил в произвольном порядке. Единственное, что понятно, это то, каждая часть ведется от лица одного персонажа, видимо это должно подразумевать, что так события видит комендант, а в другой части эти же события описывает его любовница. Уж на что я могу читать все эти модные "потоки сознания", трудно мне было продираться через чересполосицу текста, но было интересно, что же такого парадоксального изобретет автор. Нет жертва не влюбилась в палача, и палач не полюбил жертву. Комендант Освенцема не мог никого любить даже себя. Но финал все поставил на место. Да, образ коменданта мог бы получиться, но получилась некая пустая оболочка.Хотя, возможно так и задумано, бездушный человек - пустая оболочка.
Послесловие вызвало недоумение.
Для американских читателей, возможно, история вызывает шок - они не знали, видимо, про концлагеря (самая трагичная история "Список Шиндлера"), в нашей стране эта боль не угасает. Мало того, прочитав послесловие я просто обиделась на автора, могла получиться действительно мощная книга, а не эта пресная строганина.

Добавлено спустя 41 минуту 45 секунд:

Как легкую летнюю книгу прочитала книгу Трижиани "Жена башмачника". Прекрасная драма о жизни итальянских эмигрантов уехавших за заработками в прекрасную Америку. Здесь нет ни итальянской мафии, но уже есть "маленькая Италия" в Нью Йорке. Бедность, лишения, другие жизненные невзгоды, все преодолевается трудом, терпением и любовью. Все могло быть правдой, а если и придумано, то очень жизненно. Я понимаю, что не всем труженикам прибывшим в Америку удалось найти там счастье, да что счастье, просто сытую жизнь, но так приятно читать книгу с хорошим концом. Получила большое удовольствие. От меня 9 баллов из 10.

И ГГ книги Триджиани училась Английскому языку по моей любимой "Джен Эйр" Шарлоты Бронте На этот раз я не перечитала, а прослушала этот роман в исполнении Любови Паволоцкой. Получила несказанное удовольствие. Мягкий нежный голос Паволоцкой так совпал с образом Джен. Я поняла, почему эта книга так мне нравится. Образ героини так совпал с моим внутренним образом еще в ранней юности, хотя моя жизнь была совсем не похожа на жизнь героини романа, но поступала она всегда правильно, по моему мнению. Вот прошло больше 55 лет, как я впервые прочла этот роман, я тогда была чуть старше, чем героиня в начале романа, и я опять воспринимаю его как тогда, разве что некоторые эпизоды кажутся наивными. Но я и не воспринимаю эту историю, как реальную - это литературная история, как картина на стене не воспринимается как реальный пейзаж.
Скрытый текст:
Я совсем не ощущаю, что мне почти 70 лет, я даже всплакнула в нужных местах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2022 23:22     Ответить с цитатой

Баба Маня
Спасибо за отзыв. Предполагал увидеть в романе нечто другое. :oops:
Поверю на слово, не буду тратить время. :tiptop:
Ожидал что-то в духе "Пмльчика в полосатой пижаме", на сколько понимаю роман получился лучше по сути (в части достоверности событий) и хуже по форме (в части удобоваримости).
Меня в аннотации поразило сочетание концлагеря и "эстетической стиль прозы", для меня не сочетаемые вещи.
Но кто их - новомодные западные романы знает. :idontno:
Я много чего в новомодные литературных течения не понимаю и не принимаю.
... а другие говорят, что это круто! :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2022 0:39     Ответить с цитатой

Прослушала"Дорога перемен" Ричарда Йейтса

Даже знаю стоит ли нее рекомендовать и главное кому, потому что книга достаточно скучная на события, но при этом крутая и стоящая.

Книга начинается с семейной ссоры, где нет виноватых, а есть полное непонимание между супругами, а еще раздражение, потому жизнь оказалась не такой как хочется. Внешне все красиво, молодая очаровательная пара, двое детей, она - примерная домохозяйка, он - подающий надежды служащий, милый домик в пригороде, разговоры с приятелями по выходным, жизнь, которой живут все, вот только они эту жизнь не выбирали, так просто получилось, случайно ли, из упрямства, из-за поспешности, из желания что-то доказать себе и другим, а может потому что дали уговорить себя.
Оба тонут в беспросветном болоте, а где-то как яркая путеводная звезда сияет и манит прекрасный Париж в котором живут другие особенные люди, они не протирают штаны на дурацкой работе и не ведут псевдоинтеллектуальных бесед за выпивкой.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Теперь хочу посмотреть фильм с ДиКаприо и Кейт Уинслет


Последний раз редактировалось: Debi (Чт Июн 30, 2022 7:52), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 70 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах