Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Читательский квест-2022
Тур завершен! Новые ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Harkonnen
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.11.14
Сообщения: 171
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2022 17:00     Ответить с цитатой

1. БК-42
2. Поле 32, Самые модные: книги серии «Азбука-бестселлер».
3. Уолтер Тевис. Человек, который упал на Землю.
Код:
https://royallib.com/book/tevis_uolter/chelovek_kotoriy_upal_na_zemlyu.html

4. Видимо, не совсем тот перевод, который в "Азбуке-бестселлере" - в подборке заглавие выглядит как "Человек, упавший на Землю" - но я надеюсь, что пойдет. Рассказ об инопланетянине, который был заслан на Землю (кто бы сомневался, что именно в США), чтобы спасти остатки своего народа. В чем смысл книги, я, по большому счету, не понял, но она мне понравилась - какой-то своей человечностью. Конец немного открытый, хотя все получается весьма грустно.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Если круг завершится:
1. БК -42
2. Прохожу карту 3ий раз.
3. Выбираю большую карту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2022 22:01     Ответить с цитатой

1. БК-6
2. 5 ход - выпало 3, переход на поле 22, Неочевидное из детства: незаслуженно забытые детские и подростковые книги
3. Выбрала «Рони, дочь разбойника» Астрид Линдгрен
https://www.livelib.ru/book/1000249177-roni-doch-razbojnika-astrid-lindgren
4. Уж не знаю, почему эта книга указана, как забытая - 3177 читателя.
Я бы отнесла ее к детским книгам, старше 10-12 лет наверное уже не так интересно будет читать.
Рони родилась в семье разбойника. Ее отец атаман и его 12 подчиненных жили в замке. В ночь рождения Рони в башню замка попала молния и разделила его пополам.
Девочка росла на радость родителям и разбойникам. Все бы хорошо, но в этом же лесу жила другая банда разбойников - заклятых врагов отца Рони.
И как всегда, в сказках, дети из этих семей встретились и подружились.
Хорошая, добрая история.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2022 23:34     Ответить с цитатой

chekit
Отчет принят!
6 ход - выпало 4, переход на поле 26, Ну и Африка, вот так Африка! Книги африканских писателей, книги об Африке, или действие происходит в Африке

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Ник_Сон
Принято!
«ВОКРУГ СВЕТА» №3. Вам достается задание: литература Италии — прочтите книгу итальянского писателя или книгу, действие которой происходит в Италии

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Harkonnen
Отчет принят!
10 ход - выпало 4, ФИНИШ! Вы закончили второй круг на большой карте! ЖрдщзЖ
Игра началась вновь! :love_sibmama:
1 ход - выпало 3, переход со старта на поле 3, Драмы, больше драмы: жанр на выбор - пьеса или социально-психологическая драма

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

LinaV
Отчет принят!
6 ход - выпало 1, переход на поле 23, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу, название которой начинается на ту же букву, что и ваше имя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2022 9:57     Ответить с цитатой

1. МК-2
2. поле 6. Королевы. Книги о королевах и других правительницах (царицах, императрицах). Жанр не имеет значения.
3. Дженнифер Робсон «Платье королевы»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1005902680-plate-korolevy-dzhennifer-robson


1. БК-2
2. поле 17, Рыжий-рыжий, конопатый: книги с рыжими персонажами
3. Дженнифер Робсон «Платье королевы»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1005902680-plate-korolevy-dzhennifer-robson


4.
Цитата:
Приемлемым качеством считалось только совершенство, и никак иначе

Начав читать этот роман на поле малой карты как книгу о королевах, неожиданно обнаружила, что у одной из главных героинь – Энн Хьюз – золотисто-рыжие волосы, а это значит, что книга также подходит и под выпавшее мне поле большой карты. Так что одним выстрелом убиваю сразу двух зайцев!

В 1947 году в Лондоне, который еще не до конца оправился от последствий Второй мировой войны, объявлено о помолвке принцессы Елизаветы и принца Филиппа. На торжестве старались сэкономить на всем, но вот свадебный наряд принцессы поистине был королевским! Дизайнером свадебного платья стал Норман Хартнелл – официальный кутюрье королевской семьи с 1938 года. Т.к. в стране в ходу в это время была карточная система, Елизавете выделили дополнительно сто карточек на одежду. Ключевым элементом декора была вышивка, созданная из жемчуга и страз: букеты из флердоранжа, жасмина и белой розы Йорков, которые сочетались с колосьями пшеницы, что символизируют плодородие. Дополнял наряд 4-метровый шлейф из тюля, который тоже был украшен вышивкой.

Платье шилось несколько месяцев в обстановке строжайшей секретности. Все работники Хартнелла дали подписку о неразглашении информации о подвенечном платье. Окна ателье закрасили белой краской, а изнутри завесили плотным муслином. Журналисты любыми способами пытались раздобыть хоть какую-то информацию, даже были попытки подкупа сотрудников ателье, но никто не согласился на это.
Двум мастерицам, трудившимся над вышивкой для подвенечного платья Елизаветы, посвящена эта книга. За время работы над платьем происходит множество событий, так или иначе повлиявших на дальнейшую судьбу девушек. Их истории из середины XX века переплетаются с еще одной, которая по сюжету разворачивается в 2016 году. Канадская журналистка Хизер находит среди вещей покойной бабушки вышивку, которая напоминает ей о цветах на подвенечном платье Елизаветы II. Эта загадка увлекает ее, и Хизер погружается в историю вышивальщиц, работавших над ним.
«Каково было работать у Хартнелла и вышивать платье для принцессы. Каково было создавать прекрасные вещи в полной безвестности. Все говорили о платье, о дизайнере, но никто не вспомнил о людях, которые платье шили, усердно трудились над нарядом – и не имели права поделиться этим даже с лучшими друзьями»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2022 23:04     Ответить с цитатой

Olgitsa
отчет принят! 7 ход на малой карте - поле 7. Эта музыка будет вечной: книги, ставшие основой зарубежных сериалов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2022 13:58     Ответить с цитатой

Olgitsa
Отчет принят!
6 ход - выпало 4, переход на поле 21, Под лаской плюшевого пледа: теплые и уютные книги
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irini
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.05
Сообщения: 3883
В дневниках: 1
Откуда: ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2022 4:48     Ответить с цитатой

1. MK-25
2. поле 5, Жанр на выбор: фантастика (фэнтези) или нехудожественная литература.
3. Кир Булычев. Город Наверху
4. Планета пережила апокалипсис и погрузилась в постядерное существование. Остатки людей ушли выживать в глубь земли, канализацию и другие подземные коммуникации. И столько поколений уже там прожили, что потомки помнят лишь легенды и предания о Городе Наверху, которые отрицаются власть имущими. Трубарь Крони, занимает одну из низших ступеней иерархии общества, его работа — лазать по туннелям и ремонтировать коммуникации, однажды он, спасаясь от неминуемой смерти, поднимается наверх...
Книга понравилась. Динамичные сюжет, интересная концовка. Так сказать, старая советская фантастика. Немного напоминает Метро 2033, но более приятное и оптимистично чтение. Очень рекомендую.

Добавлено спустя 20 минут 40 секунд:

1. БК-50
2. 3 ход - выпало 2, переход на поле 12, Они этого не заслужили: редко читаемые классические книги
3. "Брат герцога" Михаил Волконский
4. М.Н. Волконский (1860-1917) - беллетрист, драматург, главный редактор журнала "Нива", которого по праву называли "русским Дюма". Развивая "авантюрную" линию исторического романа, он сочетал в своих произведениях занимательную интригу, быстроту и энергичность действия, лёгкий изящный слог, ощущение таинственности и мистичности. В центре его произведений - "неофициальная история" XVIII века, разгадать которую возможно лишь спустя многие годы.
Роман "Брат герцога" повествует о триумфе и падении генерал-аншефа Густава Бирона, брата фаворита русской императрицы Анны Иоанновны, - удачливого в службе, но несчастливого в любви.
Книга начиается с интриги - однажды к церкви, подъехала тяжелая карета с гербами рода Олуньевых на дверцах. Из кареты вышла, поддерживаемая двумя гайдуками, полная видная барыня с властным, резким лицом.
За ней гайдуки почти вынули и внесли на руках в церковь молодую девушку в белом подвенечном платье, с фатою на голове. Она была бледна и, казалось, не сознавала того, что происходило вокруг...
Книга очень понравилась. Понравилась настолько, что решила прочесть еще книги этого автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2022 17:17     Ответить с цитатой

Irini
отчет принят! 6 ход на малой карте - поле 6. Королевы. Книги о королевах и других правительницах (царицах, императрицах). Жанр не имеет значения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
БАЛАНЮЧКА
Профессор
Профессор

На сайте с 25.07.11
Сообщения: 4639
В дневниках: 58
Откуда: Барнаул квартал 2000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2022 21:01     Ответить с цитатой

dorfy
1.БК -24
2. 1 ход - выпало 1, переход со старта на поле 1, 1000 книжных дверей
3.Джек Лондон: Мартин Иден
https://www.labirint.ru/books/782502/
4. Бедный моряк влюбился в богатую, образованную девушку и очень стремился быть одним из её общества...Я читала много произведений Джека Лондона, но этот роман с трудом одолела, совсем мне не понравился. Настолько неувлекательный роман, очень затянут, что просто абсолютно неинтересно следить за жизнью главного героя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2022 3:48     Ответить с цитатой

1. БК-6
2. 6 ход - выпало 1, переход на поле 23, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу, название которой начинается на ту же букву, что и ваше имя - Галина
3. Выбрала «Город костей» Майкл Коннелли
https://www.livelib.ru/book/1000244711-gorod-kostej-majkl-konnelli
4. Хороший добротный триллер.
Собака находясь на прогулке приносит хозяину кость и как выясняется это кость человека, а точнее ребенка.
На место находки приезжает детектив Босх. Он детально обследует местность и вызывает команду для работы с костями.
Постепенно раскрываются тайны, связанные со смертью ребенка, брошенного на холме двадцать лет назад. Вроде бы что могут рассказать кости, а оказывается очень много. Следствие мечется от одного подозреваемого к другому, где-то делает нелепые ошибки, которые стоят жизни.
В целом мне понравилось. На убийцу не подумала, хотя небольшие указания были.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2022 22:47     Ответить с цитатой

Irini
Отчет принят!
4 ход - выпало 5, переход на поле 17, Рыжий-рыжий, конопатый: книги с рыжими персонажами

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

БАЛАНЮЧКА
Отчет принят!
2 ход - выпало 1, переход на поле 2, Коротко и ясно: книга с названием из одного слова

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

LinaV
Отчет принят!
7 ход - выпало 6, переход на поле 29, Желанная добыча: книга из вашего виш-листа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2022 11:16     Ответить с цитатой

БК - 21
2. 7 ход - выпало 4, переход на поле 18, Узники: писатели, побывавшие в заключении
3. Ночь В.К. (фамилию не могу раскрывать, т.к. - опишу ниже почему)
4. Сборник стихов и повесть "Виртуальная реальность".
Скрытый текст:
Это самиздат, принес рукопись к нам в типографию сын автора. Сам автор сейчас в заключении, причем срок значительный. Поэтому я не раскрываю фамилию автора, он же не давал согласие - можно или нет. Книжку напечатали небольшим тиражом для его друзей и семьи. Он и его семья живет в моем городе, возможно кто-то даже его знает лично.
В книге стихи с указанием года и небольшая повесть. Я не всегда читаю то, что приносят,в процессе верстки все-таки нет задачи перечить весь труд, идет чисто техническая работа, а здесь текст зацепил и я взяла распечатки почитать. Стихи очень пронзительные, я бы даже оценила их мастерство. Так они передают эмоцию, очень чувствуется, как автор любит свою семью, как скучает, хотя и признается в разных поступках.
Ну а в повести, скорее всего, он хочет рассказать - за что был осужден. Донести до детей, которые были маленькими в момент осуждения, как так получилось, что он отбывает срок.
Язык очень хороший, читается на одном дыхании, нет никаких чернухи, как может показаться, чувствуется, что человек читающий, думающий, неординарный.
Мне очень понравилось.


1. МК - 12
2. Ход 6. Королевы.
3. К Льюис. Племянник чародея.
4. Я решила прочитать о сказочной королеве, хотелось чего-то легкого. И, либо я выбрала не ту книгу, либо не того авторя. Хроники Нарнии читала в подростковом возрасте - и помню, что было очень интересно. А эта книга, которая рассказывает как Нарния появилась в этой вселенной, как-то не зацепила. Слишком уж детское для меня произведение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2022 22:37     Ответить с цитатой

Eva29
отчет принят! 7 ход на малой карте - поле 7. Эта музыка будет вечной: книги, ставшие основой зарубежных сериалов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2022 0:05     Ответить с цитатой

1. БК-6
2. 7 ход - выпало 6, переход на поле 29, Желанная добыча: книга из вашего виш-листа
3. Выбрала «Жена убийцы» Виктор Метос
https://www.livelib.ru/book/1005631360-zhena-ubijtsy-viktor-metos
4. Это действительно желанная добыча. Мой любимый жанр и очень хотела прочитать, но руки не доходили.
Серийный маньяк сидит в тюрьме и ждет смертной казни, но тут появляется подражатель. К убийце приходят за советом. Сюжет не нов, но довольно таки хорошо построен и прописан.
Джессика Ярдли работает в федеральной прокуратуре, ее бывший муж сидит в тюрьме за неоднократные жестокие убийства семейных пар, а также изнасилования жен. И вот к ней приходят агенты ФБР и просят принять участие в делах, которые очень похожи на почерк ее бывшего мужа. Джессика недолго думая - соглашается.
Автор мастерски описывает переживания героев, особенно это чувствуется в заседании суда. Читателю хочется вскочить и самому высказать как минимум все подсудимому.
Замечательно передается взаимоотношение дочери и матери.
Мне понравилось. Буду читать продолжение
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маринкин
Академик
Академик

На сайте с 21.03.08
Сообщения: 11510
В дневниках: 140
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2022 11:42     Ответить с цитатой

Энн:)
Здравствуйте.
МК-13. Маринкин
5. Жанр на выбор: фантастика (фэнтези) или нехудожественная литература.
"Ты имеешь значение! Как девочке выстроить границы". Кортни Макавинта, Андреа Вандер Плайм

Код:
https://www.livelib.ru/book/1002972564-ty-imeesh-znachenie-kak-devochke-vystroit-granitsy-kortni-makavinta


Читала по рекомендации подруги. Решила перед покупкой дочери прочитать электронную версию книги. Сначала немного несогласно пофыркала во время чтения, а потом была согласна почти на 100% с авторами. Конечно, есть нотка феминизма в книге, но это не портит произведение. Рекомендую к прочтению однозначно. Кое-что подчерпнула для себя, не смотря на то, что написана для подростков. Считаю, что каждая девочка должна это знать. Мое детство было в СССР, а подростковый период пришелся на 90-е. В мое детство нам многое не говорили, т.к. либо было не принято об этом говорить, либо не знали, как сказать. Здесь прописано многое: как уважать себя, строить границы, как четко говорить "нет", про отношения дружеские и романтические, про секс, про то, что является домогательством, а что нет. Многое мы не говорим дочерям по разным причинам. А здесь все рассказано очень простым языком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 44 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах