Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Читательский квест-2022
Тур завершен! Новые ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26652
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2022 23:33     Ответить с цитатой

1. МК-1.
2. 8 ход на малой карте - поле 8. Литература Японии (книги японских авторов, книги о Японии, действие происходит в Японии).
3. Савако Ариёси. Жена лекаря Сэйсю Ханаоки https://www.livelib.ru/book/1000120052-zhena-lekarya-sejsyu-hanaoki-savako-arijosi
4. Книга не столько о жене, сколько о ее взаимоотношениях со свекровью, о долгой борьбе (длиною в жизнь) за влияние на Сейсю. И одновременно о создании в японской медицине обезболивающих средств. Вот это последнее было гораздо интереснее.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2022 0:40     Ответить с цитатой

Соколик
Отчет принят!
4 ход - выпало 3, переход на поле 13, Где я: книги о попаданцах

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Fanny Kapl@n
Отчет принят!
5 ход - выпало 4, переход на поле 18, Узники: писатели, побывавшие в заключении

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Planetgreen
Отчет принят!
9 ход - выпало 1, переход на поле 27, Никто не ожидал: книги с неожиданной развязкой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21474
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2022 11:12     Ответить с цитатой

1. БК-28
2. 4 ход - выпало 3, переход на поле 13, Где я: книги о попаданцах
3. "Дверь в лето" Роберт Хайнлайн
https://www.livelib.ru/book/1000198030-dver-v-leto-robert-hajnlajn
4. Перечитала книгу. Я ее, оказывается читала раньше (лет 5 назад) и поставила 8 баллов. Сейчас она мне не настолько понравилась :haha: Раньше ощущения тепла, радости было от книги, теперь как-то обычно, нейтрально. Вот думаю, может, не стоит перечитывать книги или это просто изменились мои предпочтения))[/spoiler]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4935
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2022 13:52     Ответить с цитатой

1. БК-18
2. поле 22, Неочевидное из детства: незаслуженно забытые детские и подростковые книги
3. Корней Чуковский. Серебряный герб.
https://www.livelib.ru/book/1000778156-serebryanyj-gerb-kornej-chukovskij
4. Признаться, сначала скептически отнеслась к этому полю, даже хотела жетон разменять. Но решила глянуть подборку и на удивление накопала несколько книг (и читаных, и нечитаных), которые прям соперничали за право быть избранными)). Выбор пал на Серебряный герб, бывший в детстве одним из любимых. Автобиографическая повесть о подростковых метаниях, бедах и радостях, доверии и дружбе. Замечательная книга! И если в детстве меня больше интересовали шалости и забавы, то сейчас меня покорила мама автора: чуткая, мудрая и сильная женщина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2022 22:06     Ответить с цитатой

Vileya
Отчет принят!
5 ход- выпало 5, переход на поле 18, Узники: писатели, побывавшие в заключении

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

okuznechik
Отчет принят!
7 ход - выпало 4, переход на поле 26, Ну и Африка, вот так Африка! Книги африканских писателей, книги об Африке, или действие происходит в Африке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2022 23:51     Ответить с цитатой

ИРРА
отчет принят! 9 ход на малой карте - поле 9. Бестселлеры «Нью-Йорк Таймс».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7740
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2022 1:55     Ответить с цитатой

1. МК-19
2. Ход - 10. Молодо-зелено: автор написал книгу в возрасте до 25 лет.
3. Франсуаза Саган. Здравствуй, грусть
Скрытый текст:

4. Давно-предавно в моем виш-листе. А книга-то очень даже! Хороший слог, прям легко шло чтение. И сюжет вроде банальный, но написан от лица 17-летнего подростка 19-летней молодой девушкой (столько автору было на момент написания книги).Это создает некоторую естественную неуютность, ну как-будто смотришь на свою дочь или себя в молодости, и видишь такие наивные мысли и поступки, продиктованные отсутствием жизненного опыта, и предчувствуешь варианты развития событий с высоты своих седин, и понимаешь, что девченку надо одернуть, остановить... Но это всего лишь книга. А последствия поступков трагичны. И не подвергнуты полноценной рефлексии. Грустно и печально...
Правда есть и более сильные романы на данную тему (например "Искупление" Макьюена): про по молодости сломанную кому-то судьбу и последующую жизнь с тяжестью на сердце с невозможностью никогда ничего исправить... Оправдать возрастом можно... А вот как жить с этим?


Энн;), Можно мне следующий ход заменить на жетон?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26652
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2022 8:37     Ответить с цитатой

1. БК-1
2. 9 ход - выпало 6, переход на поле 29, Желанная добыча: книга из вашего виш-листа
3. Джеймс Кейн. Двойная страховка https://www.livelib.ru/book/1000688630-dvojnaya-strahovka-sbornik-dzhejms-kejn
4. Честно говоря, не очень поняла, почему этот детектив оказался в Америке в списке бестселлеров, он, вообще-то, довольно слабый. И преступлением страсти я бы его тоже не назвала, хотя и говорится, что ГГ решил приобрести и любимую женщину, и деньги одновременно. Я бы сказала, это книга из серии "тварь ли я дрожащая". ГГ, проработав большое количество лет страховым агентом, изучил все нюансы этой работы, знал всё про страховщиков, все уловки, которыми пользуются и люди, и страховые компании. Описание подготовки и самого преступления с точки зрения планомерности, очень неплохо, особенно в качестве инструкции ;) , а так роман провисает и в плане диалогов, и в плане антуража. Но почитать на досуге можно. Но, если честно, у Чейза такие вещи получаются лучше.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19036
В дневниках: 6827
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2022 12:14     Ответить с цитатой

БК-4
11 ход - выпало 2, переход на поле 27, Никто не ожидал: книги с неожиданной развязкой

Себастьян Фитцек "Терапия"
https://www.livelib.ru/book/1000315099-terapiya-sebastyan-fittsek

Понятия не имею, где я пересекалась с Фитцеком, и как он залетел в мой вишлист. Наверное всё дело в психиатре, потому что триллеры читаю крайне редко, что в данном случае оказалось на руку. Неискушенный читатель легко клюнет на все расставленные крючочки и прочувствует атмосферу по полной. И хоть умом понимаешь, что совершеннейшая банальность - мрачный дом, остров, непрекращающаяся гроза, мигающий свет, неисправные генераторы, блеск ножей, скрипы, кровь, тихий плач за закрытой дверью, таинственные тетеньки - но если не ерепениться, а принять правила игры, то пощекотать нервишки получится.

У психиатра много лет болеет дочка. Ничего не помогает. Причина не найдена. Девочка мучается, но держится. Расстроенный отец приводит ее на очередное обследование к врачу-аллергологу. Отлучается в туалет и вдруг осознает, что из кабинета врача девочка уже не выйдет никогда. Отец требует регистраторшу немедленно впустить его к доктору, мечется в панике по всей клинике.... Впадает в забытье и постепенно в голове начинает складываться паззл.

К сожалению или к счастью я сразу с первых страниц поняла, где собака зарыта, и всю книгу следила как автор плетет паутину, в чем тоже есть своего рода кайф. Делал он свою работу, правда, далеко не изящно, а чуть ли не по рабоче-крестьянски, из видавших виды канатов. В глубине души мне всё-таки хотелось вау-эффекта и жаль, что обмануться не получилось. Особенно подкачал второй ярус развязки. Фейспалм какой-то. :facepalm:

Тем не менее свою задачу психологический триллер выполнил неплохо. Держал в напряжении, жути нагонял, пусть и в духе простенькой компьютерной игрушки - на примитивных эмоциях и инстинктах. Контекст и антураж мне близок, что тоже порадовало. Рекомендую, если хочется отдохнуть и разгрузить мозги. Тем более наверняка вы тоже догадаетесь, что к чему с самого начала, особенно если детективы читаете. Но скелетик (или куколка?) из шкафа всё равно вывалится.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2022 13:21     Ответить с цитатой

ИРРА
Отчет принят!
10 ход - выпало 3, переход на поле 32, Самые модные: книги серии «Азбука-бестселлер»

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Eugene 17
Отчет принят!
12 ход - выпало 5, переход на поле 32, Самые модные: книги серии «Азбука-бестселлер»

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Мой отчет

1. БК-52
2. Поле 2, Коротко и ясно: книга с названием из одного слова
3. Перл Бак «Земля»
https://www.livelib.ru/work/1001616139-zemlya-perl-bak
4. Это история китайского крестьянина Ван-Луна, который, что называется, сделал себя сам. Из нищего и голодного молодого человека он стал богатым и преуспевающим мужчиной, а потом и сытым довольным стариком, у которого есть все и даже больше, чем он когда-либо мечтал и надеялся.
Хоть книга и написана о каком-то абстрактном времени, годы мы можм узнать лишь приблизительно, это далеко не сказка и не притча. Это честная, не приукрашенная история тяжелой жизни человека, у которого есть инстинкты и убеждения, они и помогли ему выжить и добиться успеха. Установка на то, что земля — это то, что дает ему силы и возможность жить и выживать, и помогла Ван-Луну преуспеть.
Коробит и тяжелый каждодневный труд без отдыха и пауз, без права на ошибку и права на минуту слабости, и суровая действительность, которая еще больше загоняет человека в рамки: невозможность отказать неугодным родственникам, бессилие перед могуществом природы и политической обстановкой.
Отношение к женщинам в книге — вообще отдельная история. Ван-Лун добился бы гораздо меньше, не будь у него жены — и в качестве матери его детей, и в качестве помощницы, и в качестве советчицы, и в качестве рачительной хозяйки. Но мнение о ней чуть лучше, чем о мебели, а слабые ростки уважения проклюнулись уже после того, как бедная женщина слегла. Дочери — это несчастье, пригодиться дочь может, чтобы выгодно породниться. Про рабынь вообще молчок.
К чести Ван-Луна, он все же довольно чувствительный и добрый человек, потому что не дал в обиду своих дочерей и сумел сделать так, чтобы семья его жила в атмосфере относительного спокойствия.
Я уважаю этого трудолюбивого крестьянина, потому что его история нам показала, что можно стать богатым, умея работатьи прикладывать усилия, и нельзя им остаться, не умея богатство сохранять и приумножать. Благосостояние — очень непостоянная величина, разное было в жизни Ван-Луна, но свою любовь и признательность к земле он пронес через всю свою жизнь.
Книга понравилась мне легкостью повествования и отсутствием ярко выраженной морали — вот, мол, бедные плохие и убогие, а богатые хорошие. Несмотря на кажущуюся схематичность его характера, сам Ван-Лун довольно сложный персонаж, именно через него автор показала очень много сложных тем.
Оценка 8/10.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

5 ход - выпало 4, переход на поле 6, Серия «Роман-газета»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2595
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2022 15:18     Ответить с цитатой

1. БК 17
2. 9 ход - выпало 3, переход на поле 26, Ну и Африка, вот так Африка! Книги африканских писателей, книги об Африке, или действие происходит в Африке
3. Гаэль Фай. Маленькая страна
https://www.livelib.ru/book/1002828116-malenkaya-strana-gael-faj
4. У десятилетнего Габриэля отец француз, а красавица мать беженка из Руанды. Она тутси. Они живут в Бурунди. Маленькая страна, о которой мы может что и слышали, но только мельком. Габриэль вспоминает свое детство в этой жаркой стране, своих друзей также наполовину европейцев и африканцев, учёбу во французской школе. Он любит свою страну, город, людей. Не хочет делить на хуту и тутси. Но война рушит его мир. Мы много знаем про геноцид в Руанде. И ничего о Бурунди. Там тоже убивали. Тутси убивали хуту. Хуту тутси. Правительство без конца менялось. Эта война длилась 15 лет. Габриэля и его сестру отправили во Францию. Отца убили. Мать ещё раньше сошла с ума, похоронив в Руанде 4 племянников и брата. Страшная история. Но автор с такой любовью пишет о своей родине. "Не забывай никогда, откуда ты родом".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2022 18:54     Ответить с цитатой

1. БК-10
2. 2 ход - выпало 2, переход на поле 7, Поле-сюрприз. Вам достается задание: прочитайте книгу, написанную в XIX веке
3. И.Тургенев Вешние воды
https://www.livelib.ru/book/1003274938-veshnie-vody-ivan-turgenev
4. Однажды ночью немолодой помещик Дмитрий Санин находит в ящике своего письменного стола маленький гранатовый крестик. Воспоминания о далёкой юности вспыхивают в сердце одинокого мужчины...
Много лет назад молодой Санин по пути в Россию из Европы, остановился во Франкфурте. Дилижанс, на который был куплен билет, отходил из города поздно, поэтому Санин, коротая время, зашёл в кондитерскую лавку. Там при небольших трагических обстоятельствах, он познакомился с красавицей итальянкой Джеммой, дочерью хозяйки кондитерской, засиделся допоздна и опоздал на дилижанс.
Казалось бы, одна небольшая жизненная случайность, но именно она становится поворотной в судьбе юного красавца Дмитрия.
Такая простая житейская история, которых пруд пруди, а поди ж ты какие страсти! Любовь, отвергнутый жених, дуэль, предложение руки и сердца, измена - и это всё за несколько дней!
Современный взгляд на эту повесть несколько отличается от взгляда, которым принято смотреть на произведения 19 века. Мне, например, очень импонирует главная тургеневская злодейка. Гораздо больше импонирует, чем классическая тургеневская барышня. А Санин... Осёл он и в Африке осёл.
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2022 22:37     Ответить с цитатой

chekit
отчет принят! 11 ход на малой карте - поле 11. Вот моя деревня, вот мой дом родной: книги о деревне. Замена на жетон. Вам достается литература Казахстана: прочитайте книгу писателя из Казахстана или ту, действие которой происходит в Казахстане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2022 0:18     Ответить с цитатой

Ник_Сон
Отчет принят!
10 ход - выпало 2, переход на поле 28, К рекордам: книги о спортсменах

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Лицкая
Отчет принят!
3 ход - выпало 5, переход на поле 12, Они этого не заслужили: редко читаемые классические книги
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8832
В дневниках: 15699
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2022 16:18     Ответить с цитатой

Отчет за обе карты

1. БК-12
2. Под лаской плюшевого пледа: теплые и уютные книги

1. МК-6
2. Читай и тут и там: книги, в которых персонажи читают книги, или книги в центре сюжета.

3. Дженни Колган "Книжный магазинчик у озера"
Код:
https://mybook.ru/author/dzhenni-kolgan/knizhnyj-magazinchik-u-ozera/

4. Это вторая "книжная" книга Дженни Колган. Первую я читала где-то год назад и мне очень понравилось, хотя я обычно вообще не люблю женские романы. А про вторую было много негативных отзывов и я не хотела брать, чтоб не портить впечатление. А тут под тему книг вспомнила о ней. И мне понравилось. Ничем не хуже первой. Все те же женщины, которые очень любят книги, здесь появляется новая героиня, но и со старыми знакомыми мы снова встретимся. Все те же потрясающие описания Шотландии, от которых хочется вот так же как героиня все бросить и поехать к берегам Лох-Несса продавать книги. Любовная линия есть, но она все-таки не главное. Это скорее книги о приведении жизни в порядок. Очень теплое и обнадеживающее чтение. Рада, что взяла ее именно сейчас.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 30 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах