Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Читательский квест-2022
Тур завершен! Новые ходы не разыгрываются, отчеты принимаются до 31 декабря

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2022 10:40     Ответить с цитатой

1. БК-28
2. 2 ход - выпало 2, переход на поле 4, Тут вам не по любви: книги без любовных отношений
3. Поляринов "Гарантийный случай"
Код:
https://www.livelib.ru/work/1006264483-garantijnyj-sluchaj-aleksej-polyarinov

4. Это произведение о производственной травме писателя. Гротеск и юмор не отпускают до конца :haha: Это нечто странное..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19045
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2022 16:04     Ответить с цитатой

1. БК-4.
2. 1 ход - выпало 5, переход со старта на поле 5, Ноги, крылья, главное — хвост: название частей тела или части тела на обложке (части тела животных тоже можно). Жанр не имеет значения
3. Раз хвост - главное, тогда пусть будет книжка с одноименным названием части тела животного на обложке :-)
Ольга Шильцова "Хвосты удачи. Истории из жизни ветеринарного врача"
https://www.livelib.ru/book/1006137730-hvosty-udachi-istorii-iz-zhizni-veterinarnogo-vracha-olga-shiltsova
4. Абсолютно незатейливая позитивная история из жизни персонала одной частной российской ветклиники. То что надо для разгруза мозгов и отдыха. Никаких глобальных драм, смертей и мучений несчастных зверюшек. (для меня во всяком случае. Если вы на вы со всякими мед.приблудами, то может что-нибудь и поднапугать) Но в общем и целом не книга, а сплошной хэппиэнд и мимими. Если придираться, то розовое мыльное мыло. Но мы не будем, т.к. новый год и хочется чуда и добра, чтоб любовь-морковь, все алкаши завязали, брошенные зверята обрели дом, страшные болячки залечились, злой директор ушел на веки в бан.
Главный герой - хирург и по совместительству любитель-гистолог. По ходу обустройства его личной жизни описываются разные четвероногие пациенты (собачки и котики) и их излечение. Болезни самые ходовые, но в качестве обзора для несведущих пойдет. Автор сама практикующий ветврач, так что несмотря на нулевые литературные достоинства, почитать приятно и полезно. В общем рекомендую в качестве отдыхательного чтива со зверо-медицинским уклоном.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9165
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2022 20:42     Ответить с цитатой

1. Бк-22
2. 1 ход - выпало 2, переход со старта на поле 2, Коротко и ясно: книга с названием из одного слова
3. Стивен Кинг. Мизери.
Код:
https://kinglib.net/books/15-stiven-king-mizeri.html

4. Уже имя автора многое может сказать о самом произведении. Да, это самый настоящий триллер, без довольно обычной для Кинга мистики, но до самой последней страницы сомневаешься, что главному герою всё-таки удалось выпутаться из тисков смерти. О том, как за недостаточностью улик может остаться на воле убийца. О том, как может убивать фанатичная любовь, даже если это любовь к литературному герою. Читала с напряжением, но для меня эта повесть оказалась не самой страшной.
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14501
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2022 22:19     Ответить с цитатой

1. БК-6.
2. 2 ход - выпало 2, переход на поле 3, Драмы, больше драмы: жанр на выбор - пьеса или социально-психологическая драма
3. Выбрала книгу «Будь моей мамой. Искалеченное детство» Кэти Гласс
https://www.livelib.ru/book/1000457348-bud-moej-mamoj-iskalechennoe-detstvo-keti-glass
4. Я уже читала книги из этой серии, но это реально жесть. Доброжелательность и терпению Кэти Гласс нет предела, честно, я бы не смогла так, даже с родным ребенком. Страшно, когда постепенно ребенок открывает тайны. От этих откровений волосы становятся дыбом. Конкретно в этом случае девочка вряд ли до конца пройдет адаптацию, так как у нее повреждение мозга. Книга очень страшная, особенно тем, что это реальные события.
Тем, кто не приемлет жестокое обращение с детьми - лучше не читать. Но знать об этом нужно и замалчивать проблему нельзя.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6110
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2022 22:48     Ответить с цитатой

1 БК-31
2 «ВОКРУГ СВЕТА» №1. Вам достается задание: литература Германии — прочтите книгу немецкого писателя или книгу, действие которой происходит в Германии
3 Франц Кафка Процесс
Код:
https://www.livelib.ru/book/1006778689-protsess-frants-kafka

4 Только что закончила. Очень сильное впечатление. Сначала побоялась что не осилю, с толку сбивало монотонное ровное описание абсолютно всего. Втянулась довольно быстро, и после этого как раз именно это ровное описание создавало жуткое ощущение безысходности, к тому же все время усиливающееся. Удивительно насколько наша человеческая суета не терпит изменений. "Процессу" уже более ста лет, а все так же варимся каждый в собственном мирке из множества мыслей, домыслов, умозаключений, притянутых за уши...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2022 23:05     Ответить с цитатой

Vileya
Отчет принят!
3 ход - переход по стрелке на поле 20, Вспомнить молодость: одна из тем прошлых туров ЧК.
Тема из «ЧК-2019», Поле 5, Экранизированная книга

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Eugene 17
Отчет принят!
2 ход - выпало 4, переход на поле 9, Где находится КанадА: книги канадских писателей, книги о Канаде, действие книг происходит в Канаде

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Галико
Отчет принят!
2 ход - выпало 4, переход на поле 6, Серия «Роман-газета»

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

LinaV
Отчет принят!
3 ход - выпало 5, переход на поле 8, Мозгоправ: книги о психологах/психиатрах

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

*Selena*
Отчет принят!
3 ход - выпало 1, переход на поле 7, Поле-сюрприз. Вам достается задание: Прочитайте книгу, написанную в XIX веке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7745
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2022 0:31     Ответить с цитатой

1. МК-19
2. Ход 1. Мы вас раскрыли: книги о шпионах.
3. Макьюэн Й. Невинный, или особые отношения.
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1000311261-nevinnyj-ili-osobye-otnosheniya-ien-makyuen

4. Уфф :eek: Даже не знаю как рассказать про эту книгу. Если бы знала, что в тексте будет ТАКОЕ, то скорее всего выбрала бы какой-то другой вариант для "новогоднего чтения"… Но повелась на имя автора, некоторые произведения которого мне кажутся замечательными, и поначалу ничего не вызывало беспокойства. Первая половина книги была скучной, повествование шло невероятно вяло, неторопливо… Шпионским данное произведение можно было назвать с большой натяжкой. Потом пошла очень подробная и откровенная любовная линия, и тут бы мне забеспокоится, но я по прежнему думала, что читаю шпионский роман и пыталась предугадать варианты развития событий в ключе заданного жанра. И тут вклинился очень подробный эпизод с описанием расчленения трупа. Если бы не многолетняя подготовка при прочтении рассказов и романов Стивена Кинга даже не знаю как бы это выдержала моя психика!!!! Да, мучительно дочитав все, понимаю, что история бы не была раскрыта полностью без ЭТИХ сцен «преступления и наказания», но все равно только и мечтаю, как бы это все «расслышать», т.е забыть, и понимаю, что это нереально. Поэтому к прочтению не рекомендую. Хотя в целом общее впечатление от целостности произведения, от его тонкости в понимании героев очень хорошее. Но все-таки читать такое – это явно чересчур!
Пойду Стивена Кинга почитаю, там все менее жестко и кровожадно :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2022 1:39     Ответить с цитатой

chekit
отчет принят! 2 ход на малой карте - поле 2. 2022-й — двойки и нули: книга с двойкой или нулем в названии (также можно числительные второй, 22-й и т.п.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эмма Вудхаус
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.09.14
Сообщения: 1399
В дневниках: 5
Откуда: Богаткова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2022 12:42     Ответить с цитатой

1. МК-22.
2. Поле 1. Мы вас раскрыли: книги о шпионах.
3. Михаил Михеев, "Вирус "B-13" https://www.livelib.ru/book/1001496244-virus-v13-mihail-miheev

4. Небольшая приключенческая повесть с примесью научной фантастики. События разворачиваются в 1945 году, сразу после победы над фашистской Германией; некий предприниматель Эксон узнает о шедших в Берлине в период войны разработках биологического оружия и берется довести неоконченное фашистами дело до конца. Советская контрразведка случайно(в повести вообще хватает подобных случайностей и роялей в кустах) узнаёт об этом...
Начну, наверное, сразу с минусов: один уже упомянула выше, второй - слишком всё чёрно-белое: советские люди все сплошь замечательные - смелые, благородные, скромные, со всеми готовы дружить и делиться и т.д., и т.п.🙄 положительные персонажи в повести настолько одинаковы в своей положительности, что я периодически начинала в них путаться. Враги же все сплошь алчные, жестокие, разращённые, продажные. Даже когда речь заходит о единственном человеке, которого могла бы полюбить фрейлейн Морге, - дочь профессора, разрабатывающего чудовищный вирус и, по сути, главный отрицательный персонаж в книге - выясняется, что восхищало её в этом мужчине мужество, заключавшееся в том, что он не боялся её ударить🙄

Скрытый текст:

- Неужели вы так никого и не встретили? Чуть косящие глаза фрейлейн Морге с насмешкой остановились на Демарсе. - Вы сегодня усиленно интересуетесь моей биографией,- заметила она,-Да, мне нравился один мужчина. - Чем же, фрейлейн? - Мужеством. Демарсе самолюбиво покраснел. - Вы считаете, что у меня его нет? - Скажите, у вас хватило бы смелости ударить меня? - Вас?! - почти испугался Демарсе.- Фрейлейн Морге, что вы?! - Вы даже боитесь подумать об этом, а он... - Он... вас ударил? - Да, он был ревнив... У меня под рукой был пистолет, он знал, что я могу убить его... - И вместо этого полюбили? - Могла, но... - Но? - Не успела. Его убили русские во время осады Берлина. С тех пор у меня к ним неоплатный счет... Налейте мне еше вина, Демарсе.



Ещё один минус - как-то слишком быстро всё закончилось, не хватило мне и глубины, и немного приключенческой составляющей, что ли.
В общем же, читать было интересно, несмотря на то, что жанр совсем не мой; перечитывать не буду, но и сожаления о потраченном на книгу времени нет. Мне показалось, что произведение больше для школьников, по крайней мере, мне в школьном возрасте точно хорошо бы зашло. К слову, "Вирус В-13" напомнило чем-то книги из серии "Чёрный котёнок", которые мы с друзьями так любили в детстве, хоть это и не детектив😊 Если давать оценку в баллах, то, наверное, баллов 6 из 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2022 13:14     Ответить с цитатой

1. БК-21
2. 1 ход - выпало 2, переход со старта на поле 2, Коротко и ясно: книга с названием из одного слова.
3. Сергей Лукьяненко. Калеки.
4. В новогодние выходные хотелось расслабленного чтения, для отдыха. Выбрала ранее любимого Лукьяненко. Но вот как-то он не заходит. То ли изменилось восприятие мира 20 и 40, большой рубеж, то ли уже за плечами много прочитанного и есть с чем сравнить. Но я не в восторге. Классическая "советская" фантастика. Умный корабль, управляемый искус.интеллектом, противостоит своей команде. Задача которой взломать комп.коробля. Каждый член экипажа имеет свои недостатки, которые мешают в этом. Все они калеки по своему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8184
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2022 20:53     Ответить с цитатой

1. БК-14
2. 1 ход - выпало 5, переход со старта на поле 5, Ноги, крылья, главное — хвост: название частей тела или части тела на обложке (части тела животных тоже можно). Жанр не имеет значения
3. а) Николай Гоголь "Нос"
б) Сигизмунд Кржижановский "Сбежавшие пальцы"
4. а) Решила перечитать повесть Гоголя, освежить воспоминания.
Фантасмагория, абсурдизм и сатира в одном флаконе.
Главный герой майор Ковалев, проснувшись утром, не обнаруживает на подобающем месте своего носа. И бегом на розыски.
В поисках утраченного перед нами открываются глупость, жадность, грубость, высокомерие, чинопочитание, погоня за статусом - неизменные атрибуты общества.
Майор Ковалев без носа теряет всю ценность и значимость, а вот нос без Ковалева разгуливает в мундире и в ус не дует.)

б) и пока я читала Гоголя про убежавший нос, вспомнила чудесный рассказ Сигизмунда Кржижановского с похожей завязкой сюжета.
Перечитала и его тоже. :-)
Однажды у пианиста Дорна сбежали пальцы его правой руки. И эти самые пальцы, ранее соприкасавшиеся лишь с клавишами, познают непростую уличную жизнь. В финале Дорн находит свои побитые жизнью пальцы и возвращает их на место. Теперь в игре пианиста отсутствует былая беглость, но зато появляется правда жизни и мгновеньями - божественное озарение. Вот только нужно ли это слушателям?
Очень красиво, очень изящно. Я в восторге.
Да здравствует малая проза. :pyatak:
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2022 21:49     Ответить с цитатой

Eva29
Отчет принят!
2 ход - выпало 1, переход на поле 3, Драмы, больше драмы: жанр на выбор - пьеса или социально-психологическая драма

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

tatyana_nvkz
Отчет принят!
2 ход - выпало 5, переход на поле 10, Большой брат: советы от участников и кураторов «Книжного путешествия»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
P'oljushka
Академик
Академик

На сайте с 26.08.09
Сообщения: 10722
В дневниках: 1881
Откуда: Новосибирск, район НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2022 21:49     Ответить с цитатой

1. БК-9
2. 1 ход - выпало 2, переход со старта на поле 2, Коротко и ясно: книга с названием из одного слова
3. Теодор Драйзер "Финансист"
https://www.livelib.ru/book/1003237151-finansist-titan-stoik-sbornik-teodor-drajzer
4. Не думала, что так быстро осилю 600 станиц. :-) Особенно когда начались описания всяких банковских операций с облигациями, векселями и прочими бумагами, в которых я ничего не понимаю :haha:
Но хорошо, что этого не так много в книге и сюжетная линия очень захватывает.
Действие романа происходит в Филадельфии в середине 19 века. Главный герой - Фрэнк Каупервуд - от природы одаренный талантом финансиста молодой человек, с детства интересующийся деньгами и их приумножением. В книге рассказана история его становления, показана его жизнь со взлетами, крупным поражением и очередным взлетом в конце.
То, что во всей этой экономике нашлось место и для любви, очень порадовало :-)
_________________
была мамусенька

СП Кубики и развивающие карточки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2022 21:52     Ответить с цитатой

P'oljushka
Отчет принят!
2 ход - выпало 1, переход на поле 3, Драмы, больше драмы: жанр на выбор - пьеса или социально-психологическая драма
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26660
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2022 21:57     Ответить с цитатой

1. БК-1.
2. 2 ход - выпало 6, переход на поле 11, Моя прелес-с-с-ть: клады и сокровища
3. Кир Булычев. Недостойный богатырь. https://www.livelib.ru/work/1000885766-nedostojnyj-bogatyr-kir-bulychjov
4. Старинная сказка о спящей принцессе на новый лад. Написано с юмором, но за этим юмором и современная действительность со всей атрибутикой, и "высокие" отношения. Тем не менее, конец оптимистичный, враг повержен и повязан, добро побеждает зло, а выходцы из древнего королевства вполне начинают адаптироваться в "новом" свете.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 8 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах