Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
10 СОВЕТСКИХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ К МАЙСКИМ ПРАЗДНИКАМ
Кто что читает? Том 18
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17670
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 20:36     Ответить с цитатой

Celestina
Оксана, я давно читала Семья Эглетьер, но помню хорошо, такая чудесная книга и вроде здесь её предлагал Женя- Краспапа.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7737
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 20:45     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
Celestina
Оксана, я давно читала Семья Эглетьер, но помню хорошо, такая чудесная книга и вроде здесь её предлагал Женя- Краспапа.

Да, книга хороша :give_heart:

О, даже так? Признаться, ты меня удивила :D
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17670
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 21:00     Ответить с цитатой

Celestina
И Два брата, тоже с его подачи я читала.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14508
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2021 22:53     Ответить с цитатой

«Прощение» Ирса Сигурдардоттир
Триллер. Исландский. Мне было тяжеловато его читать из-из необычных имен и тягучего описания событий. Вроде сама задумка очень интересная и динамичная, но как будто ноги попали в песок и вытащить их очень тяжело.
По средствам «Снэпчата» идет рассылка видео, где подросток Стелла просит прощение. В конечном итоге девушку бьют.
Полицейские подключаются к убийству и начинаются поиски. Вроде бы и расследование идет правильно, но уж очень много лишней информации. Кроме того, эта третья книга о детском психологе Фрейе и полицейском Хюльдаре, но для меня она была первой. Все их постельные перипетии постоянно вспоминаются, Фрейя в вечной обиде на Хюльдара. При этом все какие-то злые.
Что понравилось - в романе затрагивается проблема буллинга, которая сейчас актуальна как никогда. Но решение данной проблемы конечно же сверх моего понимания.
В целом ничего.
6/10
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14508
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2021 22:00     Ответить с цитатой

Читаю «Пост» могу сказать одно - лучше чем, «Текст».
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jul'eta
Студент
Студент

На сайте с 19.10.11
Сообщения: 2422
В дневниках: 5
Откуда: Западный
Карта № 015180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2021 22:37     Ответить с цитатой

В рамках библиомании 2021 прочитано:
1. Делия Оуэнс "Там, где раки поют" (Olgitsa). Спасибо вам огромное за совет! В этом году мне дважды повезло, и попались два чудесных совета :love_sibmama: :give_heart:
Очень щемящая грудь история. Как можно жить маленькой девочке одной среди болота, без взрослых, без средств к существованию... История о том, как одна девочка, девушка, потом женщина жила просто своей аутентичной жизнью, параллельную большому миру, лишь иногда с ним соприкасаясь. Как это?! Меня заворожила такая непростая судьба отшельницы, местами отчаянно грустная.
Просто прекрасные зарисовки мест из мира болот с его живыми существами – птицами, рыбами, растениями, главными героями. Много размышлений нахлынуло на меня после прочтения и эмоций, догадок и удивления. Чем-то напомнила мне книгу "Жареные зелёные помидоры в кафе «Полустанок»", наверное, духом свободы, жить своей жизнью... Книга потрясла меня своей искренностью, огромной любовью к природе, к жизни, к красоте, к свободе, кайфом жить своей жизнь. Класс :aga-aga:

2. Марина и Сергей Дяченко "Долина совести" (djv). Спасибо вам за совет! :give_heart:
В книге очень понравилась центральная идея о некой способности ГГ, первая треть книги, а потом, как-то местами очень здорово, местами так слабенько и серенько. Неоднозначное впечатление, но в целом хорошее.
_________________
Предлагаю услуги по страхованию имущества, здоровья, АНТИКЛЕЩ, КАСКО,ОСАГО, выезды за рубеж и по России. Пишите ЛС или WA 8-913-729-40-47
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10498
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2021 11:21     Ответить с цитатой

Jul'eta
Очень рада, что разделили со мной приятное впечатление о книге Дэлии Оуэнс! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2821
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2021 15:03     Ответить с цитатой

Квентин Тарантино "Однажды в... Голливуде" (роман)
Эта история меня захватила и уже больше недели не отпускает. Так что сначала я послушала аудио, потом проглядела по диагонали электронную версию, чтобы составить схему событий, и наконец посмотрела фильм.
Роман и фильм - это два совсем разных произведения на одном материале. Я не киноман, мне книга больше понравилась. В центре повествования - актерство как профессия, очень много пространных рассуждений о кино 1950-1960-х годов.
Ключ к книге - фильм "Я любопытна - желтый", сюжет которого подробно пересказан во второй главе.
Триггерворнинг: в переводе все американские f*ck заменены на родной русский мат, а не те суррогаты, которые используют при дубляже в кино.
В общем, книгу можно рекомендовать синефилам, любителям Тарантино и всем, кто желает узнать побольше о кино и киноиндустрии. Не стоит ждать захватывающего сюжета, это роман идей, роман-трактат, с матом и смехуечками.
Буду рада обсуждать и отвечать на любые вопросы.


Однозначная анти-рекомендация: Кэролайн Ли "Стеклянная женщина", ужасная чепуха. Чтоб я еще хоть полраза на рекламу повелась. Фубеее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20976
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2021 15:20     Ответить с цитатой

nastyak
Спасибо за отзыв про "Однажды в...

:give_heart:

Коле, думаю, очень понравится... А я даже не знала, что есть книга...
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2821
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2021 15:24     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
nastyak
Спасибо за отзыв про "Однажды в...

:give_heart:

Коле, думаю, очень понравится... А я даже не знала, что есть книга...

Роман недавно вышел. Но я предупреждаю, что это Тарантино, т.е. кровавые сцены, откровенные сцены, и очень-очень много мата. 18+.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28278
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2021 15:26     Ответить с цитатой

А я все-таки купила бумажную "Совдетство" Юрия Полякова и мне жааааль, что уже дочитываю. :cry:

Замечательный роман! :in_love: Один день из жизни 12-летнего мальчишки, Юры Полуякова (зачем Поляков себе букву в фамилию добавил, я не знаю :-) ). 1968 год, лето, каникулы, мама и папа, друзья, прекрасная живая Москва, и не думайте - это не просоветская книга и не антисоветская, это просто детство отдельно взятого пацана.

Очень рекомендую :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20976
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2021 15:32     Ответить с цитатой

nastyak
Коля уже два года большой любитель творчества Тарантино. Его философии в кино... Ну тут есть в кого, и его папа тоже любитель Тарантино :haha: да и мама тоже :oops:

Когда вышел фильм "Однажды в.. " Коля с папой двое пошли смотреть, а потом Коля ещё несколько раз смотрел.

И да, загадка Тарантино... Я терпеть не могу маты и расчленения, горы трупов, но я обожаю Убить Билла.... Просто восхищаюсь этим фильмом...
И с Колей как то на эти тему говорили (он маты не любит, поэтому, в том числе, не смог Текст в свое время прочитать) но... - Мама, у Тарантино маты это вообще не главное.. их воспринимаешь вообще по-другому.

А так то Коле через 2 месяца 18. Так что думаю можно уже :-)
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14508
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2021 19:51     Ответить с цитатой

«Пост» Дмитрий Глуховский
Вторая книга автора, которую я читаю. Постапокалипсис. Была гражданская война, Москва осталась жить, рядом с Ярославлем стоит Пост, который охраняет мост и железную дорогую, чтобы на Москву никто не прошел.
Люди очень зависят от Москвы, так как земля ядовитая, надо рекой сумеречный туман. Посадки делать нельзя. Разводят только кур. Каждый занимается своим делом.
Полкан - комендант Поста, его жена - цыганка Тамара, пасынок Егор. Тамара видит во снах, что через мост к ним пролезает ядовитый Змей и убивает все живое. Но этому никто не верит.
Однажды через мост приходит священнослужитель. После того, как он пришел в себя от ядовитых паров реки его садят в карцер. Но этот служитель тихими проповедями обращает жителей Поста в свою веру.
Как это скажется в дальнейшем будет видно.
По мне, так затянуто. Егор ходит туда сюда, Мишель страдает. Люди голодают, но при этом ничего не делают.
В целом видится недалекое будущее. Немного страшно, но кто знает.
Я очень люблю тему постапокалипсиса, много читала зарубежных авторов. Глуховский неплохо справился с задачей.
7/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3983
В дневниках: 2611
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2021 1:07     Ответить с цитатой

Юрий Рытхэу "Сон в начале тумана"
Замечательная книга. Читается легко, я чуть зависла в самом начале, казалось, что ничего интересного у человека с покалеченными руками уже не будет. Будет страдать и ждать своего корабля. Но нет. Дальше была жизнь. Очень интересная история.
Начало 20 века. Возле берегов Чукотки стоит канадское судно Белинда, вода уже начала замерзать и судно может прочно осесть во льдах. Молодой моряк, студент, Джон Макленнан, отправившийся в плавание за новыми ощущениями, пытаясь взорвать льды по ходу корабля, оказывается ранен. Ему серьёзно повредило руки. Капитан корабля договаривается с местными чукчами, что они отвезут раненого в Анадырь к врачу и обещает Джону непременно его дождаться. Однако, как только, ещё не окончательно замёрзшие, льды сдвинулись судно ушло. Джона до Анадыря не довезли. Но шаманка из племени оленеводов, спасла ему жизнь, сделав операцию. В итоге Джон остался с почти двумя пальцами на одной руке и полутора пальцами - на другой. Зато живой. Каков же был его ужас, когда он понял, что его оставили в этом страшном, ему незнакомом, практически первобытном мире. Но человек ко всему привыкает. В случае же Джона, он не только привыкает, но и находит здесь свою судьбу.
Очень познавательная книга и очень атмосферная. В таких суровых условиях человек не сможет выжить один, только сообща. Маленькое поселение прибрежных чукчей Энмын переживает разные времена - и достаток, когда удаётся запасись нерпячьим и моржовым мясом на зиму, а ещё настрелять песцов и на шкурки выменять у оленеводов оленьи шкуры, для пошива одежды, или у торговцев ружья и патроны, и голод, когда сезон охоты был неудачным и моржовое стойло ушло, напуганное проходящим кораблём, когда умирают старики и дети. Но Джон, поначалу стремившийся просто выжить, овладевает всеми премудростями жизни чукчей, даже с искалеченными руками.
Прочитала с удовольствием. Роксалана, большое спасибо за совет.

Ларс Миттинг "Шестнадцать деревьев Соммы"
Ах, как мне понравилась эта книга.
Эдвард вырос на норвежской ферме с дедом. Он знает, что когда ему было три года его родители погибли во Франции, а его самого нашли через 4 дня довольно далеко о места гибели родителей. Он знает, что родители погибли на месте боёв Первой мировой, где в огромном количестве были применены снаряды с отравляющим газом и многие из снарядов не разорвались и до сих пор представляют опасность. Эдвард знает, что у деда есть брат Эйнар - талантливый краснодеревщик, с которым дед давно в ссоре и говорить о нём не любит. Они живут тем, что выращивают картофель и разводят овец. У Эдварда есть девушка, с которой он знаком с детства и которую он, похоже, любит. Но привычной жизни приходит конец вместе со смертью деда. Разбирая бумаги деда, Эдвард находит совершенно удивительные документы, которые проливают свет на давнюю трагедию и на тайны его семьи. Потихоньку распутывая тугой клубок семейных тайн, Эдвард окажется на практически необитаемом острове, в составе Шетландских островов, который откроет ему свои тайны, встретит много людей когда-то знавших его родителей и брата деда Эйнара. И, конечно, окажется в том зловещем лесу, где погибли его родители. Он всё узнает и читатель вместе с ним.
Невероятно увлекательно было собирать пазлы этой трагической и грустной истории вместе с Эдвардом, по-маленьку, по капельке, удивляясь и поражаясь, сочувствуя и сопереживая.
Чуть снизила оценку из--за непробиваемости главного героя. Эмоций от него, соответствующих, не дождалась. Эдакий настоящий норвежский парень, спокойный и непрошибаемый.
Alissalut, огромная вам благодарность за совет. Было очень интересно.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20976
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2021 3:24     Ответить с цитатой

«Грегор и смутное пророчество» Сьюзен Коллинз (LinaV) ПРОЧИТАНО


Сначала, когда начала читать эту книгу, то даже подумала, что ошиблась и взяла книгу не из своих рекомендаций, а из Жениных... Но нет ..
Книга детская, подростковая. Хотела сначала даже бросить читать, но решила - нет, попробую.
Книга понравилась. Захватывает. В конце так вообще оторваться не могла :haha:

В Послесловии сказано, что для многих современных детей "Алиса в стране чудес" скучная книга (и в этом есть доля правды).... Это не Алиса, это Грегор :-) Замечательный мальчишка 11 лет... У которого 2,5 года назад пропал без вести папа. Он живёт с мамой, двумя сестрами, больной бабушкой. Жизнь тяжёлая довольно, так как мама одна работает, но главное - тоскливая... Грегор часто думает об отце... Не хочет думать о будущем...
Однажды Грегор и его маленькая сестра вдруг падают в кроличью нору в канализационную шахту в прачечной их дома.... И.... Попадают в таинственный подземный мир... С говорящими тараканами, пауками, летучими мышами, крысами... Все эти твари ростом с человека.. есть там и люди... Подземный народ...
И может быть там и его отец? Ведь он тоже пропал тогда, когда пошел в прачечную......
Много приключений - война, подвиги, дружба в тараканами, все это ждёт Грегора и его сестру Босоножку.

Книга очень динамичная.. Нет нудных затянутых диалогов. События развиваются очень быстро...

Эту книгу поставила в список книг для Жени на 2022 год.


Спасибо за совет! :give_heart:

Добавлено спустя 29 минут 45 секунд:

Андерс де ла Мотт "Конец лета" (djv) -ПРОЧИТАНО

Ещё одна книга про исчезновение маленького ребенка..

В этот раз пропадает маленький мальчик.

У него есть старшие брат и сестра, отец и мать.
Его ищут. Не находят.
Проходят годы.
Мать уже мертва.
Отец, брат и сестра живы. У всех эта потеря отразилась на судьбе.
Брат стал полицейским.
Сестра стала психологом, хотя сама имеет очень серьёзные психологические проблемы. Тут меня удивило, что людям с нестабильной психикой (пусть и это и не очень активно проявляется) дают вести группы терапии в качестве психолога... Но, видимо так можно... А может и нужно.

Сестра ведя группу встречает парня, который явно намекает, что что-то знает о пропаже ее брата... Так начинается ее "расследование"...

Чередуется все это письмами-воспоминаниями матери к любовнику. Так составлен сюжет...автор погружает нас и в современность и в прошлое...

В какой-то момент становится ясно, что случилось с мальчиком... Верне, что с ним могло случиться... Т.е. финал становится предсказуемым.
Роман немного затянут. ГГ довольно нервная и истеричная. Это мешает читать.

6и 10

Спасибо за совет.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 41 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах