Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Книжный флешмоб. Том 8
ФМ №111 Сомерсет Моэм "Маг" - читаем до 20 февраля

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19045
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2021 0:23     Ответить с цитатой

Я тут просчиталась в датах, до 28 у нас стоит срок :oops: Поэтому завтра еще один день на дописывание отзывов по "Голландскому дому" и начинаем обсуждение "Неловкого вечера"
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24261
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2021 13:36     Ответить с цитатой

8 из 10 «Голландскому дому».
Читался роман очень легко, буквально за день я его осилила.
Самые яркие эмоции вызвала у меня маменька семейства. Вы на старости лет, мадам, прибыли всем апельсинчики чистить? А раньше вас ничего не сподвигло?
Зачем нужно было вот это вот торжественное воссоединение, а потом ещё и уход за Андреа, я так и не поняла.
Дети справились, дети выползли из травмированного детства, пусть с тараканами, но хоть как-то устроились в жизни, у них есть работа, у Дэнни семья, у Мэйв служение брату. А вы тут решили им качельки устроить, милая маменька.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4936
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2021 14:59     Ответить с цитатой

Дочитала. Поставила 9. У меня полнейшее неприятие Элны. Легко любить весь мир, попробуй отдать любовь и душевные силы конкретным людям - своим детям.
Дэнни не считаю инфантильным. Просто он идет к своей цели по пути наименьшего сопротивления.
Тяжелей всего пришлось Мэйв. Ее больше всего жаль.
Юля, спасибо за предложение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19045
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2021 1:10     Ответить с цитатой

Пришла пора поставить точку.
Итоги ФМ №107 "Таинственный дом"

Мы читали и обсуждали роман Энн Пэтчетт "Голландский дом"

В опросе проголосовало 22 участника

10-9 баллов -13
8-7 баллов - 7
6 баллов - 2

Средняя оценка -
8,6

Спасибо всем за прекрасное обсуждение! :obnim:

В следующем туре не расслабляемся, нас ждет Книжное похмелье! martini


Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

ФМ № 108 "Книжное похмелье - книги, которые не отпускают"

Марике Лукас Рейневелд "Неловкий вечер" (2018)



Цитата:
Семья Мюлдеров – голландские фермеры из Северного Брабанта. Они живут в религиозной реформистской деревне, и их дни подчинены давно устоявшемуся ритму, который диктуют церковные службы, дойка коров, сбор урожая. Яс – странный ребенок, в ее фантазиях детская наивная жестокость схлестывается с набожностью, любовь с завистью, жизнь тела с судьбами близких. Когда по трагической случайности погибает, провалившись под лед, ее старший брат, жизнь Мюлдеров непоправимо меняется. О смерти не говорят, но безмолвно поселившись на ферме, ее тень окрашивает воображение Яс пугающей темнотой. Ко всему прочему, ведь именно она, когда брат ушел в тот день молилась Богу о страшном обмене: ""Пожалуйста, не забирай моего кролика, и, если можно, забери лучше вместо него моего брата Маттиса, аминь""
https://www.livelib.ru/book/1005524104-nelovkij-vecher-marike-lukas-rejneveld




Марика Лукас Рейневелд - современная нидерландская писательница (1991 г.р.)


Цитата:

Марика выросла в верующей семье на ферме в Северном Брабанте в Нидерландах. Она рассказала, что ее дебютный роман "De avond is ongemak", опубликованный на английском языке под названием "The Discomfort of Evening", частично навеян смертью ее брата, которая произошла, когда автору было три года. Марике Лукас потребовалось шесть лет, чтобы закончить роман.
Книга рассказывает о девочке, которая живет со своей семьей на обыкновенной голландской ферме. Она злится на своего брата и желает ему смерти, а когда мальчик пропадает, то семья начинает разрушаться.

Говорят, что Марика Лукас проявляла интерес к письму уже в начальной школе, после прочтения романа Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень», который она взяла в местной библиотеке. Поскольку в реформатских кругах ссылки на магию считаются табу, перед сдачей книги в библиотеку, девочка скопировала ее всю на свой компьютер, чтобы позже можно было перечитывать.

Марика Лукас рассказывает, что известный нидерландский писатель Ян Волкерс, который также вырос в реформатской среде, является ее кумиром. Ее интерес к поэзии зародился во время занятий с логопедом и просмотра картинок со стихами в ожидании терапевтического сеанса.

Марика училась на учителя, но бросила учебу, чтобы сосредоточиться на письме. Даже после прихода славы она продолжает работать на ферме.

Писательница идентифицирует себя как мужчину и женщину, поэтому в возрасте девятнадцати лет приняла второе имя Лукас. Рейневелд использует личные местоимения они/их.

За свой дебютный роман Марика Лукас Рейневелд получила Международную Букеровскую премию 2020 года вместе со своим переводчиком Мишелем Хатчинсоном. Она является первым нидерландским автором, получившим премию, и только третьим, который был номинирован. Кроме того, она - самый молодой лауреат премии за все время ее существования.
«Дебютный роман Марики Лукас Рейневелд, ставший бестселлером в Нидерландах, раскрывает все обнаженные детали. Это мир языка, непохожий ни на один другой, а поразительный перевод Мишель Хатчисон передает его во всей дикой, неистовой красоте», — говорится на сайте премии.


Читаем до 20 декабря (около 320 стр.)

Ссылка на скачивание подборки
https://drive.google.com/drive/folders/11ek_JXXLY4uHaYJ0Lf4U1dvCZyLQxp-N?usp=sharing
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2021 10:02     Ответить с цитатой

Читаю. Круто)))
Но точно далеко не каждому посоветуешь)))
Тут нужна закалка :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14501
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2021 10:22     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Тоже читаю, слог хороший, но да - мерзость есть, иногда даже противненько становится :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19045
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2021 11:00     Ответить с цитатой

Прочитала примерно треть. Похоже я стала совсем твердокаменная, не вижу особых противностей, вернее вижу, но они меня не задевают. У автора конечно специфическое восприятие - эстетика безобразного. Умудряется на пустом месте выставить гадость на первый план.

Книжка в лучших современных традициях - с акцентами на попках, какашках, членах, блевотине и т.п. :aga-aga:
Но пока дозированно, на грани фола. Надеюсь не перейдет грань непотребства.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2021 11:24     Ответить с цитатой

У меня ассоциации с сериалом Тьма (там пропадает мальчик из многодетной семьи, и много внимания уделено личной трагедии), и сериалом Убийство (там расследуется убийство девушки, старшей в семье с тремя детьми). В обоих сериалах мать погружается в свое горе, и дети остаются один на один со своими переживаниями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2021 12:04     Ответить с цитатой

Прочитала половину.

Вот у Аннабель Питчер в романе "Моя сестра живёт на каминной полке" действительно трогательно. Нормальная семья, в которой случилось страшное горе, и родители потеряли ориентиры в жизни. Но они учатся жить без дочери. Ради своего сына.

А здесь и до гибели Матиса семья была неадекватной.

Неприятные люди.

Ничего шокирующего я пока не увидела. Вот у Сорокина в "Сердцах четырёх" на первых же страницах дедушка, участник ВОВ, упрашивает 12-летнего мальчика минет ему сделать, - вот это неприятно. :-(
Или ещё в каком-то романе (не помню каком) глаза ложкой выковыривают и едят. Вот это беее. А тут какой-то детский эпатаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19045
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2021 12:26     Ответить с цитатой

Шагане
Цитата:
А тут какой-то детский эпатаж.

Вот да. Детский эпатаж.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Шагане
Цитата:
у Сорокина в "Сердцах четырёх"

Мама дорогая :facepalm:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13670
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2021 14:26     Ответить с цитатой

Так повествование идёт от лица 8-9 летней девочки, отсюда привитимизм и детский эпатаж. Из необычного и интересного - описание повседневной жизни голландских фермеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2021 14:27     Ответить с цитатой

Папенька мне напоминает папеньку-миссионера из "Библии ядоносного дерева". Такой же деревянно-упертый фанатик.

Если бы не современные реалии типа Лего, Гугла и Барби можно было бы подумать, что это начало двадцатого века. Или вообще девятнадцатый.

Ничего не меняется в религиозных общинах.

Вот вроде тема книги такая тяжёлая и главная героиня такая несчастная, а не трогает, нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6701
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2021 14:54     Ответить с цитатой

Вчера случайно прочитала про "библейский пояс" в Нидерландах.
Код:
https://zen.yandex.ru/media/id/5cd6db2d9daa6300b389ca3f/drugaia-storona-gollandii-bibleiskii-poias-618c55a7985dce12e8ed68ca

В тексте встретила упомянание что дети в школе думают, что Яс носит "черные чулки", порадовалась что поняла о чем речь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13554
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2021 14:56     Ответить с цитатой

bikarazik писал(а):
Так повествование идёт от лица 8-9 летней девочки, отсюда привитимизм и детский эпатаж. Из необычного и интересного - описание повседневной жизни голландских фермеров.

Я тоже сначала думала, что раз повествование от лица маленького ребенка, то так и должно быть, несколько примитивно.
Но вот от Убить пересмешника не было у меня такого ощущения. Думаю, все-таки, талант автора играет тоже свою роль.
И вот это увлечение настоящим временем, да, в нем проще писать, но читать не так приятно.
Я очень воодушевилась первой частью, легкий язык, завязка многообещающая, и полное разочарование от текста дальше. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14501
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2021 21:16     Ответить с цитатой

Debi
Оля, спасибо за инфу :give_heart:

Добавлено спустя 42 минуты 25 секунд:

Девочки, а ГГ как я понимаю всегда в пальто. Судя по тексту она в нем и спит?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 62 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах