Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Кто что читает? Том 18
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3969
В дневниках: 2607
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2021 4:02     Ответить с цитатой

Крис Уитакер "Мы начинаем в конце"

Olgitsa, хочу тебе сказать спасибо. Я, просматривая свою ленту на ЛЛ, обратила внимание, что ты пометила "хочу прочитать" эту книгу. Я полюбопытствовала, скачала и пропала.
Тридцать лет назад в небольшом городке Кейп-Хейвен произошла трагедия. Погибла маленькая девочка. Один день перевернул жизни четырёх 15-летних подростков, да и всего городка.
Их было четверо друзей, две пары, Стар и Винсент, Марта и Уокер. Винсент и Уокер - закадычные друзья, почти братья. Так получилось, что Винсент убил младшую сестрёнку своей любимой девушки. Его осудили, в тюрьме срок ещё добавили. И вот, 30 лет отсидев в тюрьме, Винсент возвращается домой. Многое изменилось за 30 лет. Уок стал полицейским, Марта навсегда уехала из города, стала адвокатом. А Стар - безбожно пьёт, подрабатывая в баре певицей, и бог бы с ней, но у неё двое детей от неизвестных отцов - 13-летняя Дачесс и 5-летний Робин. С такой матерью у девочки нет ни счастья, ни детства. Детей недолюбливают и взрослые, и дети, только один Уокер пытается им помогать. Но Дачесс зачастую грубит ему и оказывается принимать помощь. Эта маленькая взрослая девочка считает, что в мире нет справедливости, поэтому и не может быть добра. Она никому не верит, объявляет себя "вне закона", тем самым пытаясь доказать себе и окружающим, что лучший способ защиты - это нападение и что она, в меру своих сил, готова на многое ради своих близких, особенно ради младшего братишки. Она всячески опекает брата, она порой голодает, потому что ей не хватает еды, но брат всегда накормлен, пусть не досыта, но не голоден. Она почти не спит, потому как надо быть начеку - дождаться матери, проследить, чтобы она улеглась в своей кровати и убрать следы попойки или рвоты, чтобы проснувшийся Робин не испугался и не подумал плохо о матери. А когда она спит - ей снятся кошмары. Она ни с кем не дружит, все её мысли занимают брат и мать. И ещё Винсент, которого она винит в том, что мать стала такой и ненавидит его всей душой. Эта девочка удивительной внутренней силы ничего не боится. И, порой, делает неправильные выводы, в силу своего юношеского максимализма и чувства ненависти к тем, кто обижает её близких. Один её поступок влечёт за собой лавину непредсказуемых последствий. И городок опять потрясает трагедия.
Любопытно, что в книге практически нет счастливых персонажей, у каждого, даже второстепенного героя, есть в жизни какая-то трагедия. И отношение читателя к персонажам, не только к главным героям, меняется по мере повествования - от сочувствия к неприятию и наоборот. Но, несмотря на всю трагичность книги, конец истории всё же даёт надежду на счастье, по крайней мере очень хочется в это верить.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2021 8:50     Ответить с цитатой

djv
О, как? ;) Спасибо за отзыв, Юля! Значит точно надо читать! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2021 9:00     Ответить с цитатой

djv
Юля, спасибо у меня она тоже в више висит. :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3969
В дневниках: 2607
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2021 10:07     Ответить с цитатой

Olgitsa
LinaV
Читайте, девочки, не пожалеете. Меня привлекло некоторое сходство с Голландским домом. Но если в Голландском доме переживания смазанные, с некоторыми всплесками, то тут - резкие, острые, тревожные, рвущие душу и сердце.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2021 11:16     Ответить с цитатой

«Голод» Алма Катсу
Книга основана на реальных события.
1846 год группа Доннера в составе около 90 человек отправляется в Калифорнию в поисках новой лучшей жизни. Каждый член группы от чего-то бежит: кто-то от грязного прошлого, кто-от от воспоминаний, кто-то от необоснованного обвинения.
Описаны люди, их переживания, их думы. Путь их был очень долог, да пошли они конечно же не лучшим маршрутом. Как поведет себя человек в экстренном случае, вся грязь вылезет наружу. Были моменты, когда слезы выступали на глазах, было отчаяние и безысходность. Радует, что все же Люди оставались людьми.
Да, в книге как вначале кажется есть элементы мистики, но в конце все разжёвывается и становится на свои места. Очень рекомендую тем, кто любит приключенческие книги, а также про группу Дятлова.
Для меня это очень сильная книга.
9/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24258
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2021 14:59     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании-202 прочитано

Чайна Мьевилль "Шрам" (по совету Эос)

https://www.livelib.ru/book/1005963355-shram-chajna-mevil

Этот год стал для меня годом серий, которые начались с одной книги. И "Шрам" не исключение, благодаря этому роману, трилогию про Нью-Кробюзон я дочитаю точно, пусть и в следующий год заползу.
Я всегда думала, что киберпанк - не мой жанр, что все это похоже на ржавые железки, скучно и дохленько. А тут втянулась так, что не могла спать. тут и пираты, и мифические существа, и магия, которая поддерживается техничкой, и вампиры, и артефакты, и политика. Все, как я люблю, плотным густым клубком, который разворачивается по нитке. Немного огорчает финал, за это поставила 4,5 из 5, ну прямо таки на самом интересном месте повернули назад, я так Шрама ждала. И Доул слегка разочаровал, крайне непонятный мне персонаж, то туда его уносит, то сюда, не могу отследить логику и точно сказать, что вот такой у него характер. Неуловимый, сочетающий как раз миллиарды возможностей.

А образ шрамов вообще символичен в романе: это и клятвы верности, и следу от тяжелых ран, и познание себя, и начало новой жизни, и струпья, которые затягивают прошлое и страшное. Очень гармонично вписаны в ткань сюжета.

Эос, огромное спасибо за совет! Я впечатлена! :give_heart:
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2021 18:59     Ответить с цитатой

Talina
Классно что вам понравилось)) я тоже в восторге от Нью-Кробюзона. Только Шрам - это же вторая книга)))
Мне правда самой еще Железный совет остался)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2021 19:56     Ответить с цитатой

Вечером случайно включила фильм «Новая эра Z», оказывается я книгу такую читала «Дары Пандоры» М. Р. Кэри. Очень любопытная книга, тем кто любит зомби и постапокалипсис рекомендую.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24258
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2021 20:22     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Ну как посоветовали в Библиомании. Я все равно дочитаю. ;)
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanitta2009
Профессор
Профессор

На сайте с 06.03.09
Сообщения: 4713
В дневниках: 2
Откуда: Хотелось бы с Таити, но увы.....
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2021 20:46     Ответить с цитатой

LinaV
Спасибо большое за рекомендацию книги "Голодный дом", отличная вещь, осталась под большим впечатлением. :love_sibmama: Сейчас читаю "Костяные часы" этого же автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2021 21:25     Ответить с цитатой

Tanitta2009
Я тоже скачала эту книгу. :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2021 23:19     Ответить с цитатой

Talina, приятно, что Вам понравилось :shuffle: считаю Шрам лучшим из цикла, поэтому его и порекомендовала ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2021 10:09     Ответить с цитатой

LinaV

Галя, процесс завершен (дочитала Голодный дом), для меня просто прелесть! Дэвид идет по своей проверенной схеме. Сначала ты ничего не помаешь, потом картинка начинает складываться и уже не можешь оторваться, финал непредсказуемо-бомбический! Как Дом может тебя съесть? почему он голодный? девятилетний цикл (интересно было, заглянула в нумерологию и религию)? столько разных вкусностей, хотя про козявки тоже есть :haha:
Перевод замечательный, читая, полностью погружаешься в нереальный мир Митчелла, все приглашенные нашли вход в Слейд-хаус и ....
Роман Мастера и хочется еще, но уже в следующем году
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2021 10:20     Ответить с цитатой

Текстилька
Галя, мне тоже понравилось. Хочу его книги еще почитать. спасибо тезе на наводку :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2021 21:33     Ответить с цитатой

Лиана Мориарти Девять совсем незнакомых людей
В австралийской глуши, в дорогом лечебном пансионате на 10 дней поселяются девять человек, стремящиеся начать свою жизнь с чистого листа. И вроде бы всё к этому располагает: красивый дом, чудесные виды, бассейн, занятия йогой, казалось бы, релаксируй и готовься выпорхнуть прекрасной бабочкой в новую жизнь. Однако методы директрисы пансионата явно выбиваются из привычного набора психотерапии. Они шокируют нежные души и выпускают на волю тараканов, которые есть у каждого гостя, и это станет не меньшим испытанием для инструкторов лечебного курса.

Книге явно не повезло с позиционированием. Это обычный женский роман с милой писательской самоиронией.
К сожалению, автор так и не смогла решить: красивая будет книга или умная. Немного затянутый роман не даёт раскрыться главной идее: оправдывает ли цель средства. Похоже, что писательница сама для себя так и не решила этот вопрос. Или решила, но сказать об этом громко ей не по силам. Двойственность авторской позиции превращает происходящее в книге в какой-то нелепый аттракцион.
Часть героев романа несколько схематичны. Если образ австралийки, писательницы, вышедшей в тираж, получился весьма колоритным, то образ русской директрисы пансионата, при всех попытках сделать его объёмным, остался плоским стереотипом.

Сериал по книге не смотрела, да и, честно говоря, не хочется. Мне достаточно книги :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 35 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах