Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Литературный флешмоб по рассказам № 8
Тема закрыта!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 179, 180, 181 ... 520, 521, 522  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2021 19:29     Ответить с цитатой

:haha: Я вообще весь рассказ думала, что ГГ проснулся рядом с трупом и ничего не заметив, ушел на работу :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2021 19:29     Ответить с цитатой

:gitara: Песня про любовь
Скрытый текст:

Syk (перевод не литературный, translate.google)

Привет я пишу из портового города
В стране, глубоко на юге
Я не такой, как ты меня помнишь
Если ты помнишь
Как я делаю
Я не люблю тебя, как я когда-то сказал
И подумал, что было лучше, что ты знаешь
Так что вы не ожидаете болезни там, где вы находитесь
Больной, больной, больной
Из-за любви

У меня нет плана или адреса
Нет надежды, а скорее нет тоски
Только лодка, плывущая на рассвете
К новому дню и неизвестному порту

Я пишу на прощание, а потом моя подпись
Итак, вы помните, как меня звали
Я был тем, кого надоело твое имя
Больной, больной, больной
Из-за любви

Я слышал, ты дал еще один
Это обещание, которое ты однажды дал мне
Так что мне дали мое кольцо, чтобы трахаться
И пишет, чтобы сказать
Я здоров и наконец без тоски
Из моей тюрьмы я свободен
я свободен
Я пишу из портового города
Но уже поздно и закончились чернила
Мои ссылки не работают и на рассвете
Я ухожу

Где прекрасный день и мягкая ночь
И Венера - одинокая планета
На что я смотрю, когда ложусь спать
Больной, больной, больной
Больной, больной, больной
Больной, больной, больной
Из-за любви
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12247
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2021 19:34     Ответить с цитатой

Vileya
Да, я тоже так же думала, пока жена не позвонила ему.
Думаю, автор специально морочил голову читателям. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14501
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2021 19:35     Ответить с цитатой

Vileya писал(а):
:haha: Я вообще весь рассказ думала, что ГГ проснулся рядом с трупом и ничего не заметив, ушел на работу :lol:

Была у меня мысль такая. Особенно когда он звонил, а трубку не брали :haha:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1654
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2021 19:41     Ответить с цитатой

Прочитала. С автором знакомлюсь впервые, но, воспринимая целиком и его биографию, и рок-музыку, и содержание рассказа, кажется, что мусор - это он. С психическими отклонениями, злоупотребляющий алкоголем, на грани потери работы. да и работа самая непрестижная. И вычислить его, как убийцу любовника своей жены, нетрудно, не поможет тут друг-психолог. Хотя и легче с ним, конечно. Такая безнадега полная, сродни Маркесу. Пожалуй, нужно перечитать, рассказ чем-то зацепил. Над подозреваемыми ещё подумаю
_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2021 19:43     Ответить с цитатой

Vileya писал(а):
:haha: Я вообще весь рассказ думала, что ГГ проснулся рядом с трупом и ничего не заметив, ушел на работу :lol:


Vileya +100500!!! :tiptop:
Я так и думал, пока они не созвонились с женой. :haha: Присутствие юмора в рассказе придает ему определенный шарм. :ok:

Olgitsa
Мои подозреваемые: Planetgreen, обычная мама и djv :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19046
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2021 19:59     Ответить с цитатой

Не складывается у меня с Несбё. :-( Королевство читать не смогла. В рассказе к содержанию и сюжету претензий нет, а язык воспринимаю как-то спотыкуче, негладко, приходится отдельные фразы перечитывать.

Прикольно тетку с 3 этажа угомонили. :-) Люблю такое.
А вот психопатичности мне не хватило. Не сложился образ ни героя, ни его напарника. Схематично слишком, по верхам, без глубины. Хотелось бы нагнетания, послойного раскрывания, более тонкой и художественной игры, хотя бы как в эпизоде с голой теткой.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2021 20:14     Ответить с цитатой

Удивительно, но рассказ мне понравился. Удивительно, потому что 1) устала от детективов, 2) сильно не понравилось "Королевство" Несбе, 3) не хочется читать о жестокости.
В этом рассказе для меня все было гармоничным, прочиталось легко, ничего не раздражало. Должна была бы вызвать ужас и шок смерть начальника, но как-то я ее восприняла отстраненно - как мы воспринимаем мясо - мы же не задумываемся, что едим живое страдающее существо с умными глазами, мы видим плотный бордовый кусок, из которого сейчас приготовим жаркое. Так и здесь - нет живого человека с его любовью к жизни, есть синюшная плоть, которая стала мусором еще до попадания в компост. Так же рассказ не разжег во мне ненависти к убийце. Почему так? Основная мысль не связана с убийством + авторская магия слова? Философское "все тлен, все мусор"? Я пока не поняла, пошла погуляю с собакой и поразмышляю.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2021 20:19     Ответить с цитатой

Рассказ крутой. Сборник только качнула по совету Юли в кчч. Теперь думаю прям быстротначну остальное читать.
В рассказе есть определенная доля иронии, несмотря на страшную историю, некий абсурд даже. Два мусорщика один из которых еще и психоаеалитик проводит сеанс психоанализа во время сбора мусора. Ну круть же. И автору меня удалось провести, намекая что герой убил жену, забыл и незаметив, что она мертвая, уехал работать.
И тайна раскрытая при этом ммм... сеансе будет похоронена также, как и любовник в куче мусора.
Мне хватило и психологизма и трагедии и юмора.
Рассказ у меня перекликается с его Королевством, от которого я в полнейшем восторге была.
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3970
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2021 20:22     Ответить с цитатой

Люблю Несбё. Цикл о Харри Холе запоем прочла. Очень жду, что цикл продолжится. И Королевство мне очень нравится.
Рассказ любопытный. Не ожидала такой концовки. Думала, действительно, жену грохнул. А он, глядишь ты, любовника успокоил. Теперь дело за женой?
Удивило рассуждение ГГ о мигрантах. Типа приехали, моё место заняли, они виноваты. Не он сам, алкоголик, склонный к агрессии, не способный найти иную работу, кроме мусоровоза, а те, кто приехал из другой страны. Сам толком работать не может и не хочет, а виноват кто-то другой. Как же жена-то с ним столько лет прожила? Вот ничего хорошего в ГГ нет, совсем. Хочется, чтобы напарник на него настучал, хай в тюрьме сидит, уродец.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2021 20:26     Ответить с цитатой

Olgitsa
Вчера не успела написать, Оля, спасибо за рассказ. :give_heart: Очень приятное открытие, в копилочку крутых и запоминающихся
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19046
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2021 20:33     Ответить с цитатой

Интересная у них сортирвка мусора. Оптическое распознавание. Сколько трупов так можно незаметно утилизировать. Даже на кусочки не надо разделять
На наших помойках - мышь не проскочит. Мусорщики и их "помощники" отыщут любые биологические фрагменты. :aga-aga:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8184
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2021 20:39     Ответить с цитатой

djv
Цитата:
Теперь дело за женой?

Не, не думаю. Жену он любит. :-)

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Eugene 17
Цитата:
Интересная у них сортирвка мусора. Оптическое распознавание. Сколько трупов так можно незаметно утилизировать. Даже на кусочки не надо разделять

Я тоже на это обратила внимание.
Мусорщик может увидеть или услышать подозрительное. Больше никто.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2021 21:20     Ответить с цитатой

Пока дочь моя с подружками проходила квест-хоррор, я под завывания и дикие крики маньяка при ужасном освещении не отрываясь читала сборник Несбё на телефоне и в результате
Скрытый текст:
жуткое кровоизлияние в правый глаз, выгляжу сама как маньяк :-( А всё Несбё виноват - не оторваться :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RinaF
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.10.11
Сообщения: 790
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2021 21:22     Ответить с цитатой

А я прочла сюжет иначе: мне кажется, что напарник причастен к убийству, сам его совершил или подвел ГГ к этому.
Он задает такие вопросы, как будто обо всем знает, по сути он "пробуждает" воспоминания главного героя (а что, если обладая определенными знаниями, психолог ему их внушил), он замечает машину, он ловко обманывает женщину с третьего этажа, соглашается закрыть глаза на вывоз трупа... Как будто он воспользовался психом с алкогольными провалами в памяти, чтобы выплеснуть свою внутреннюю агрессию, а она у него есть: нарушил врачебный кодекс, потерял семью, бежал в другую страну, где смог стать лишь водителем мусоровоза. Умелый манипулятор. И историю его прошлой жизни никто не знает.

Вот такое у меня сложилось впечатление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 180 из 522 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 179, 180, 181 ... 520, 521, 522  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах