Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Школьная форма.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какие должны быть требования к внешнему виду учеников в СРЕДНЕЙ школе?
Уникальная форма, в которой ходят только в одной школе.
3%
 3%  [ 3 ]
Деловой стиль, Темный низ/светлый верх. (общие требования)
44%
 44%  [ 39 ]
Кажуал, без экстрима (яркие цвера, рваные джинсы и тд).
38%
 38%  [ 34 ]
Кажуал, без ограничений.
10%
 10%  [ 9 ]
Без ограничений, спорт, кигуруми, тапки... Пусть самовыражаются по полной.
3%
 3%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 88

Автор Сообщение
cyhdyk
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 06.04.09
Сообщения: 1005
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2021 15:23    Заголовок сообщения: Школьная форма. Ответить с цитатой

Речь про СРЕДНЮЮ школу. те дети старше 10(11(12)) лет. подростки в общем.
Предположим, что у вариантов нет финансовых отличий.
и речь про повседневную одежду (не праздники, линейки и тд).


PS навеяно тапками из темы 7миклассников :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nattina
Студент
Студент


На сайте с 29.04.10
Сообщения: 2707
В дневниках: 28
Откуда: г. Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2021 16:25     Ответить с цитатой

Выбрала первый вариант.
Поясню
1. В целом за форму, т.к. когда дети ходят в одинаковой одежде - это дисциплинирует, не даёт сформироваться комплексам бедные - богатые, формирует учебную среду во время уроков.
2. Когда есть общие требования - начинается, рубашку не хочу, хочу свитер, юбку не хочу, хочу короткие штаны, блузку хочу полупрозрачную и т.д. То есть форма вроде и есть, а реально её нет.
Самовыражаться надо умом, коммуникациям, дружным классом, внеурочной жизнью. А одеждой на кружках, во дворе, и т.д.
Обучение - это процесс, есть установленные требования к расписанию уроков, содержанию урока и т.д. Т.е. мы как родители хотим понимать во сколько отвести ребёнка в школу, чему его там научат (точно на биологии биологию разберу, а не примерно рекомендованную тему), как оценят его знания. А теперь со стороны ученика - даём свободу для самовыражения. И что получаем - он знает свои права, а про обязанности почему не вспоминает.
Так вот форма, это один из обучающих элементов тренировки обязанностей ученика.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31504
В дневниках: 24171
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2021 18:50     Ответить с цитатой

выбрала вариант 3.
1й вариант вообще маразм, всем идет разное и взрослые включая учителей чето не жаждут в одинаковом строем ходить. в одинаковом ходят в тюрьме и в армии, либо обслуга в гостиницах, ничего из этого ИМХО в школе неуместно.
2й вариант получше, но по мне слишком строг для подростков все равно. к тому же дает широкое поле для придирок администрации

Nattina
у подростков сейчас с 6 класса по 6-7-8 уроков, большинство едут на кружки или допобразование не успев зайти домой даже бутерброд укусить. Двор? что это такое? мои дети после 12 туда выходили только в летние каникулы и то не каждый день. а в школе + дорога на кружок\тренировку + кружок\тренировка + дорога домой - от 10 до 12 часов. То есть все время вне дома они вынуждены проводить в зачастую неудобной форме, да и деловой стиль от удобства далек. Я могу понять требования делового стиля к банковским клеркам, обслуживающим людей. Но не могу понять подобных требований к детям - еще ни одного не видала чтоб пиджак или юбка строгая учиться помогали, скорее наоборот, недовольство своим внешним видом или неудобная изза состава\покроя одежда - вполне может помешать сосредоточиться на уроке.
Для пресечения крайних методов самовыражения ИМХО вполне достаточно минимального набора требований к кежуал - запрет на рваное-яркое-коротко-декольте-голый пуп.
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (8)  
 
cyhdyk
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 06.04.09
Сообщения: 1005
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2021 5:44     Ответить с цитатой

Nattina
Спасибо за комментарий, он особенно ценен, тк не совпадает с мнением большинства.

по поводу бедные/богатые - одежда же не единственный критерий, например по стоимости телефона.
мне кажется наличие формы ни как не влияет на образовательный процесс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Nattina
Студент
Студент


На сайте с 29.04.10
Сообщения: 2707
В дневниках: 28
Откуда: г. Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2021 13:27     Ответить с цитатой

cyhdyk
Спасибо :give_heart:
О влиянии школьной формы на успеваемость - спорный момент. В инете неоднократно попадались статьи с информацией о проведённых исследованиях о влиянии школьной формы на дисциплину, усидчиваемость и успеваемость. Сами исследования, выборку не видела, поэтому утверждать не могу, но, полагаю, что логика в этом есть.

Добавлено спустя 22 минуты 54 секунды:

НаташкаМ
Не отметила в своём ответе, что форма должна быть красивой, удобной и качественной! Мне импонирует единая форма, удобная, качественная, минимально мнущаяся, без катышек и ноская. Стили тоже могут быть красивыми и стильными, и не обязательно пиджаки и брюки из натуральных тканей, которые выглядят выглаженными только с утюгом в руках. Или от того, что девочка с лишним весом оденет балахонистую одежду - она стройнее не станет. Это мнимое. Здесь с детства нужно объяснять, что правильнее похудеть, вести здоровый образ жизни. Или девочка модельной внешности случайно одевает укороченные блузки, так, чтобы при поднятии руки демонстрировать свои прелести. А ещё в классе учатся дети, которые каждый день меняют форму, а есть и такие, что покупают её один раз на несколько классов. Здесь много всего, и дело не только в форме, но она снимает ряд проблем.

Про форму по фигуре и качество. В прошлом году мы доплатили 300 руб., чтобы нам сшили модель нашего класса по фигуре. Это не столь большие деньги, но повысило удобство в носке. По окончанию учебного года качество сарафана при ежедневной носке идеальное. Нет ни одного катышка.

Про учителей. А вот тут уже не совсем согласна про необходимость формы для учителей. Это уже взрослые самодостаточные личности. Делового стиля достаточно. Но у нас в школе у учитей дресс-код 🙂 и все выглядят прекрасно. Обыгрывают деталями - броши, вышивки на уголках блузок...

Никого не склоняю к своему мнению, просто увидела, что то что было очевидным для меня не расписала, чтобы было более понятно :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16281
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2021 22:47     Ответить с цитатой

В начальных классах мне нравилась одинаковая школьная форма. Сейчас в среднем звене я бы хотела, как минимум, вариант 2, а еще лучше - вариант 3.
Старшая закончила школу и теперь, наверное, никогда не наденет вещи синего цвета. Сейчас в университете она одевается, как ей нравится, и это никак не мешает учебному процессу.
Хорошо было бы, если бы, начиная со среднего звена, снижали требования к форме.
В моем детстве запрещали сережки и цветные бантики, потом разрешили все, отменив форму, никак на успеваемости эти изменения не отразились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2021 20:12     Ответить с цитатой

Мой вариант - кажуал без ограничений.
Мне 43 года, работаю педагогом 0-6 в разных организациях больше 10 лет, никогда рваные джинсы не мне, не родителям детей, не уж тем более самим детям не мешали :aga-aga:
Мешать может только одежда неудобная, некомфортная и не любимая.
Про уместность - в театры хожу, когда в платьях вечерних, когда в джинсах, по настроению - на "прекрасность" Жизели это вообще никак не влияет ;)

Про бедный/богатый - не смешите меня, любой подросток лет с 12 точно поймёт, сколько денег "одето" на человеке, качественные вещи совсем по другому сидят и сшиты из других тканей, даже если это всего лишь "синяя юбка не выше колен".

Р.S. Прочитала, что пишут выше - я не имела ввиду декольте и проколотые пупки, стиль кажуал этого вообще не предполагает.
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18407
В дневниках: 20277
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2021 15:09     Ответить с цитатой

В младших классах у классручки старшего было маниакальное желание, чтобы все были одинаковые. Сейчас думаю, это обсцессивно-компульсивное расстройство, наверное. Она и полных девочек гнобила, и мальчиков, которые в ее стандарт не вписывались. На переменах бегать не разрешала. только у стеночки стоять, по школе только строем. Сама всегда ходила в черно-белом. Помню, затирала мне, что вот когда у неё будет ребенок, она в отличие от меня будет за ним следить :haha: Ага щас, 10 лет прошло, там ни котенка, ни ребёнка.
Очень неудобно, на самом деле, когда мелкие дети одинаково одеты, в толпе никогда своего ребенка не найдешь сходу.
Это я к тому, что если учитель выдвигает жесткие требования по своей инициативе, там психиатрия, возможно
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Lapland
Профессор
Профессор

На сайте с 03.08.09
Сообщения: 7284
В дневниках: 118
Откуда: Октябрьский, Никитинский ЖМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2021 22:58     Ответить с цитатой

Когда учились в Новосибирске, то я мечтала, чтобы не было формы слишком уж она в какой-то нездоровый культ была возведена. И этим в Новосибрске большинство школ грешит.
Но когда мы попали в школу со свободной формой, то я поменяла свое мнение :haha: Как-то у детей кажуал сразу скатывается в стритстайл: джинсы рваные, толстовки оверсайз, цвета вырви глаз :aga-aga:
Потому я за строгий деловой стиль. И чтобы администрация тоже на самотек не пускала
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2021 13:54     Ответить с цитатой

У меня дети учатся в разных гимназиях. В одной есть форма, и мне это нравится. В другой - полная свобода (хотя в уставе что-то прописано), и мне тоже это нравится. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах