Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Книжный флешмоб. Том 8
ФМ №111 Сомерсет Моэм "Маг" - читаем до 20 февраля

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2021 21:15     Ответить с цитатой

Eugene 17
Это видят твое христианское поведение. :give_heart:
На самом деле, можно не ходить в Церковь, даже не молиться, но жить по-христиански. Так даже труднее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2021 21:25     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):

Кхалисси
Нет аудиоверсии :idontno: Долго буду читать :aga-aga:

Жалко.. А я вообще не смогу пока что глазами читать, разболелась-таки, голова, глаза, даже надбровные дуги ужасно болят, ещё и температура сегодня начала подниматься, хоть бы во что-то серьёзное не перешло :-( Буду смотреть сериалы пока, раз аудио нет, да и что-то сложное могу не понять с таким самочувствием...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13555
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2021 21:39     Ответить с цитатой

Кхалисси
:health:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28438
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2021 21:45     Ответить с цитатой

Кхалисси
Лена, выздоровления!!!
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14501
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2021 21:54     Ответить с цитатой

Кхалисси
Лена, выздоравливайте. :4U:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26660
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2021 22:17     Ответить с цитатой

Кхалисси
Лена, выздоравливайте!
Скрытый текст:
Тест есть возможность сделать? Очень улучшает настроение отрицательный результат.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8375
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2021 22:19     Ответить с цитатой

Кхалисси
Лена, не затягивай и не жди с моря погоды. Срочно делай тест и начинай лечение!
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26660
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2021 22:23     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):
Начала читать.
Первый вопрос по сюжету. Почему мамашка причитает, что там нечего есть? Фруктов завались. На дворе куры, яйца. Рыба в реке. В чем проблема? Ну да, печь топить надо. Или это нас, многих, либо выросших в деревне, либо гостивших у бабушек, дедушек, не удивить?

Рыбу то ловить некому, как я понимаю. Хлеба нет, картошки нет, муки нет. Огород не растет.
Кстати, я не поняла, почему у них не растут тыквенные. В деревне есть посуда и ёмкости из тыквы, значит, она растет в тех края.
Ну и да, это мы всю жизнь без цивилизации, выживем в любых условиях. А они не умеют.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13555
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2021 0:25     Ответить с цитатой

ИРРА
Я думаю, они их не в сезон посадили, когда опылители не летают. На деревьях же плоды есть, значит кто-то их опыляет, просто надо подгадывать, садить в нужное время, когда есть кому по цветочкам летать. Ну или кисточкой :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2021 14:47     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):

Кстати, я не поняла, почему у них не растут тыквенные. В деревне есть посуда и ёмкости из тыквы, значит, она растет в тех края.

В Африке посуду делают из плодов так называемого "тыквенного дерева" - кресценции, которая по факту к тыквенным не относится.

Ее плоды и внешне похожи на тыквы и используются так же, как и большинстов видов тыкв - мякоть ее съедобна а твердая кожура позволяет делать из них посуду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2021 18:25     Ответить с цитатой

Toshiba

Вика, спасибо за твое предложение, я прочитала "Библию...", моя оценка - 7 баллов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2021 11:44     Ответить с цитатой

Цитата:
У Африки – тысяча способов пролезть тебе под кожу.

У меня именно так и получилось: Африка пробралась мне под самую кожу и, хотя книга прочитана уже несколько дней назад, мыслями я постоянно возвращаюсь к ней. Возвращаюсь к Африке. И понимаю, как мало я знала о Ней. Да, конечно, у меня было понимание, что Африка – это не «бананы, кокосы, апельсиновый рай», что это нищета, голод, болезни, высокая смертность. Но я, честно, была сражена тем, какие это болезни, какой это голод.
Цитата:
Почему многие из нас выбирают определенную марку зубной пасты, в то время как другие вынуждены выбирать между сырой землей и костной мукой, чтобы погасить пожар в пустом желудке?

Здесь идет постоянная борьба за выживание: либо ты, либо тебя. Либо засуха испепелит твой урожай, либо его зальют тропические ливни. Везде окружают опасности: и это не только хищники, ядовитые змеи, крокодилы. Это и муравьи, которые идут стеной и обгладывают все живое на своем пути до косточек. И страшные паразиты, которые проникают в организм всеми возможными способами. И москиты, которые превращают кровь в яд.
Да, ночь нашествия муравьев – это очень страшно. Но меня, пожалуй, больше впечатлил эпизод с охотой и последующей дележкой добычи.
Цитата:
Все животные убивают, чтобы выжить, а мы – животные…Смерть чего-то живого – цена нашего собственного выживания, и мы платим ее снова и снова. У нас нет выбора. Это единственное торжественное обещание, которое любая жизнь на земле дает при рождении и вынуждена держать.

И как будто всех этих напастей недостаточно, Африка – это еще и место жестоких политических игр, грязного отмывания денег… Но, как бы то ни было:
Цитата:
В Конго вырубленные джунгли быстро превращаются в цветочное поле, а шрамы оказываются декоративным орнаментом на лице. Называй это угнетением, соучастием, ступором – неважно. Африка присвоила музыку завоевателей и переделала ее в собственную, новую песню.

Африка для меня – главная героиня этого романа. Наряду с Орлеанной Прайс и ее четырьмя дочерьми.
Если поначалу образ Орлеанны показался мне немного странным и непонятным, то по мере чтения она вызывала во мне все больше сочувствия и понимания. Ее мысли, рассуждения о своем предназначении, о долге, о сложности выбора. Но самое страшное – то чувство вины, которое она несет всю свою жизнь.
Цитата:
Как бы ты назвала мой грех: соучастие? лояльность? отупение? Или мой грех – в отсутствии достоинства или воли к действию?.. Мои таланты отличаются от способностей тех современных женщин, которые расстаются с мужьями и сами прокладывают себе путь, и достоинства мои, вероятно, никому не видны…Задачей моей жизни было расти там, где посажена, и делать добро там, где предназначила мне жизнь.

Девочки Прайс. Четыре сестры. Так замечательно раскрывшиеся в своих дневниках. Такие разные, но, как правильно заметила Вика:
Toshiba писал(а):
Каждая из них симпатична мне по-своему. Но… мне кажется есть у них общее – идти своей дорогой до конца. При внешних различиях крон – ствол у них один.

Мне понравилось, что Лия и Ада с возрастом стали очень похожи, что та неразрывная связь близнецов проявилась, обида одной и вина другой ушли на второй план, а на смену им пришло понимание друг друга с полуслова, полумысли.

Вообще, впечатление от книги неоднозначное. Я сохраняла цитаты, иногда целыми страницами, много раз обращалась к Википедии, из которой узнавала, что такое маниок, какие паразиты живут в африканских водоемах и какие страшные болезни вызывают, биографию Патриса Лумумбы и процесс перехода Конго к Заиру (именно такое название этой страны я помню по школе), и обратно к Конго, но теперь уже – Демократической Республике Конго.

Первые две трети книга читалась очень легко. Но потом повествование стало для меня более тягучим, местами даже скучным. Поэтому моя оценка 8 из 10.

Toshiba
Вика, большое спасибо за твое предложение! :give_heart: Безусловно, чтение получилось очень интересным и необычным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19045
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2021 18:00     Ответить с цитатой

Начала я читать. Подрасстроилась малёк еще с момента "От автора", когда она рассказывала, что никаких прототипов нет и всё такое. Почему-то именно в подобных книгах хочется личного опыта или хотя бы наблюдения за оным, а тут, как я поняла, только небольшое проживание в юные годы в Конго. Ну да ладно. Вдруг писательница тщательно изучила вопрос и всё будет отлично, ведь совсем необязательно опираться на реальность, когда умеешь работать с материалом.

Однако огорчения продолжаются. Читаю самую первую главу от лица Ады и понимаю, что автор полностью не в теме относительно диагнозов. Очень плохо она подготовилась, т.к. у ключевых героев такие грубые азбучные ошибки. Никакая у девочки не афазия (и уж тем более не Брока или Вернике). И не гемиплегия. :-( Нахваталась известных слов и влепила. Полный бред!
Скрытый текст:
Афазия - это утрата уже сформированной речи, но никак не отсутствие ее с рождения. Гемиплегия - полная потеря двигательных функций с одной стороны.


Вот зачем писать о том, где ни бум-бум? Какую смысловую нагрузку несут эти диагнозы? Объяснить, почему девочка больная? Но тогда как минимум диагноз должен хотя бы мало-мальски согласовываться с состоянием героя. А тут вообще абсолютное несоответствие, что в умственном, что в двигательном состоянии. Хворей великое множество. Потрудись, хотя бы википедию почитать, чтоб не лететь стремительным домкратом.
Может конечно у меня проф.деформация, и особенно обостренно глаза режут подобные ляпы, но доверие к автору утрачено и читать придется не про Конго, баптиста, проповедника и дикие племена, а фэнтези. :aga-aga:
Сорри за ложку дёгтя, я еще в начале, могу легко поменять мнение на обратное.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8375
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2021 21:21     Ответить с цитатой

Eugene 17
Скрытый текст:
У меня тоже глаз сильно зацепился и за афазию и гемиплегию, но я автору простила
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28438
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2021 23:59     Ответить с цитатой

Шагане
Лена, с новой авой! Это вы с Соней? Она такая взрослая!
спасибо, что прочитала!

Olgitsa
Оля, тебе спасибо за такой эмоциональный отзыв)
Да. То, что Конго - два, как я уже писала, это моё открытие. у меня почему-то было убеждение, что они объединились на каком-то этапе :haha:

Eugene 17
Лицкая
вот вы спецы!
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 30 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах