Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Кто что читает? Том 17
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2021 18:57     Ответить с цитатой

В рамках игры "10 негритят" дочитал последнего своего негритенка Владислав Крапивин - "Тополята".

Я бы отнес роман к "современным летящим сказкам". :oops:

Что есть "классическая сказка" в моем понимании...

Ах, как тихо и темно
Ах, как чУдно и чуднО
Ах, как страшно и смешно
Зато в конце все будет хорошо!

Моя оценка 5 (кто бы сомневался), НО... Произведение все-таки вторично!!!

Вот если "Трое с площади Карронад", "Журавлёнок и молнии", "Мушкетер и Фея", "Мальчик со шпагой", "Колыбельная для брата", "Острова и капитаны", это 10 из 5-и возможных, то в данном случае это 5!

Традиционно хорошо написано, традиционные "Крапивинские мальчики", традиционное разделение на черных и белых - хороших и плохих (без полутонов)...

И хоть роман менее масштабен, чем "Голубятня на желтой поляне", но более приближен к нашей современной реальности.

Мне понравилось, что (как и в классических книгах Крапивина) нет ухода от реальности в "безлюдные пространства" и "миры великого кристалла" - для меня это большой плюс!

Хотя некоторые пересечения с циклом о "Великом кристалле" безусловно есть, роман идейно все таки примыкает к циклу. :oops:

Роман идейно близок к повести "Ампула Грина".

Не буду изобретать велосипед, привожу цитаты из отзывов на Л.Л. наиболее близкие моему восприятию романа:

Цитата:
При всей моей любви к Крапивину отношение к этой книге у меня неоднозначное.
Вроде бы все так, как должно быть в его книгах: злые взрослые, представляющие систему, в противовес им добрые и понимающие ребят, сложные проблемы в жизни, которые успешно разрешаются.
Я не могу дать точное определение книгам, написанным Крапивиным в последние лет десять. Вроде бы в них все в порядке, но они очевидно не такие, как предыдущие.
Их жанр напоминает чем-то магический реализм.
Если до этого Командор более четко определял свои произведения как реалистические или фантастические или сказочные, то сейчас часто эти жанры он смешивает.
Крапивин всегда был писателем и психологическим, и социальным.
В советские времена он не выглядел борцом со всей системой. Он критиковал то, что ему не нравилось, и воспевал то, что считал достойным и благородным.
А вот после распада Союза и наступления новой реальности писателя начала не устраивать именно система.
Хотя почти все произведения он пишет о современной его реальности (я могу насчитать ну штук пять возвратов в советское прошлое, не считая автобиографических книг).
Его герои теперь все буквально не от мира сего, не вписываются в рамки, не подходят под условия и мало где могут найти выход.
Все чаще, кроме мистических событий или существ, им мало что помогает.
Слишком уж страшно и давяще показана наша действительность, слишком все реально.
И постоянно бьется в голове одна и та же мысль: откуда берутся такие люди, которым все равно, что они делают, которые бездумно следуют инструкциям, не видя людей. И откуда берутся те, кто пишет такие инструкции и отдает приказы. Самым страшным для меня в этой книге стала как раз бездушная чиновничья машина, которая рушит все вокруг: город, тополя, судьбы детей и их родителей. И, к сожалению, все, что описано, слишком сильно похоже на правду.
Страшна не сама по себе ювенальная юстиция, православные лагеря, модернизации городов, страшны люди, которые приходят этим заниматься, власть, которую они имеют, и цели, которых добиваются. Очень часто у нас почему-то реализуются именно негативные сценарии даже в самых "правильных" направлениях.
Страшна жуткая реальность, в которой дети — это такая разменная монета для различных организаций.
Ювенальная Юстиция, которая может с легкостью забрать ребенка из семьи, без каких-то особых препятствий и причин. Буквально просто по произволу.
А практически все государственные органы с ними заодно. Милиция, суды и прочее.
С этой позиции часть про Кабула вообще выглядит чуть ли не чернухой. Настолько там видна вся безысходность этой системы и государства.
Даже проблески какой-то надежды в виде омбудсмена не всегда могут помочь и разогнать сгущающийся вокруг героя мрак.
Только кажется, что вроде бы все налаживается, как судьба подкидывает очередную гадость, бьет с новой стороны.
Видимо ушла пора таких как Гаи, на смену пришли выродки ментухаи.
Вместо того, чтобы защищать беззащитных, они творят беспредел, пользуясь своими полномочиями.
И даже под покровом православного лагеря, церкви, нет защиты у детей, там также творится насилие.
Страшно, что такие люди как мама Эма берут детей, а потом наигравшись - бросают.
У нас часто говорят о демографическом кризисе, что нужно увеличивать рождаемость, но как это делать, если творятся такие вещи?
Истории Теньки, Танюшки, Кабула трогают сердце, остается чувство отчаяния.
Хочется сказать, что так не может быть, так не бывает, но увы. Истории вполне реальны.
Сказки в книжке в итоге осталось совсем немного.

...И вроде герои такие же симпатичные, как обычно, со своими мечтами и играми, но все равно страшновато эту книгу давать детям.
Напугает сильнее, чем порадует.
С этого романа однозначно лучше не начинать знакомство с творчеством автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2021 8:46     Ответить с цитатой

Гийом Аполлинер Конец Вавилона
Молодой галл, живший во Франции на берегах Сены, чтобы избежать требований отца в продолжении скучного семейного дела, отправляется в путешествие на Восток. Как он считает, именно там ему и место, ведь он неотразимый умелый ловкий любовник. К тому же, друид предсказал ему встречу, и ГГ не терпится проверить верность сказанных слов. Путешествуя по разным странам, встречая попутчиков из разных народов, ГГ стремиться попасть в Вавилон - сосредоточие мира в доримские и дохристианские времена. Обычаи и нравы царствования Валтасара притягивают и отталкивают молодого путешественника. Падение Вавилона предрешено, и ГГ спешит его покинуть, вернувшись в отчий дом.

Книга написана французским поэтом, и, возможно, потому что перевод был осуществлен поэтом Михаилом Ясновым, читается быстро. Ещё, возможно, поэтому откликается Серебряным веком. Мне напомнило прозу Мережковского. В декорациях конца 19 - начала 20 века, книга читается как «клубничка». К тому же, чувствуется, что автор изрядно повеселился, вставляя в исторический контекст древних греческих историков и еврейских источников, образы своих друзей. Сегодня, пожалуй, только литературоведам интересно, кто есть кто из знакомых автора в книге. Зато представляю, какая забава была в угадывании во времена выхода книги для окружения Аполлинера. В целом, для меня это было знакомство с прозой смены веков.
:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13957
В дневниках: 28437
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2021 17:10     Ответить с цитатой

Последний романтик Тара Конклин
приятная. но не звездная семейная драма.
там фишка в том, что якобы в 2070ом году старушка вспоминает свою жизнь, своих сестер и брата с детства до старости. но дело в том, что она родилась в 1970-ые) таким образом это попытка заглянуть в нашу старость, современных 40летних. но конечно не футуристическая фантастика, а просто семейная драма с изюминкой.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14501
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2021 8:21     Ответить с цитатой

В рамках игры 10 негритят перечитала
«Оно» Стивен Кинг
Конечно впечатления от перечитанного другие, нежели это было в студенчестве. Тогда помню, что мне было безумно страшно. Сейчас прочитала хорошую, длинную книгу.
Единственное, у меня, как и героев романа начисто стерлись воспоминание о сюжете.
Сейчас перечитав, периодами была удивлена.
Кинг молодец, разделил роман на детские и взрослые годы героев, а затем уже все перемешал. Окончание книги хорошо выведено, так как все понятно чем закончится.
Для меня осталось загадкой для каких целей был проведен «ритуал» с Бев в детстве (я этого совсем не помнила), итог мне понятен, но без него никак нельзя было обойтись?
В целом получила от книги удовольствие, несмотря на то, что уже читала ее.
Рекомендую.
8/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2021 19:42     Ответить с цитатой

Прочла Эмиль Ажар (Ромен Гари) "Вся жизнь впереди".
Полный восторг! 9 баллов из 10. Поражает, что все удивляются, что это Ромен Гари. Чисто его вещь. О любви. О материнской любви и о любви к матери. Написано от лица французского мальчика-араба, воспитанного французской польской еврейкой ( говорящей по-русски), прошедшей Освенцим. Опять изгои-репатрианты, зачастую без вида на жительство. опять выживание матерей с детьми без денег, без профессии, без работы...
Книга ставшая бестселлером, принесшая автору вторую Гонкуровскую премию ( скажете так не бывает, но Гари провел всю французскую академию - о том, что он автор стало известно после смерти писателя, хотя слухи ходили, но им не верили).
Прочитав эту книгу и "Обещание на рассвете", начинаешь понимать, что пережив описанное, даже просто виртуально, можно впасть в депрессию.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

tatyana_nvkz
Спасибо за Ажара/Гари. Вот моё-моё!
Еще 3 книги из твоего ФМ остались. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8184
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2021 21:11     Ответить с цитатой

Баба Маня
Мария Анатольевна, спасибо, разделяю вашу любовь к Ромену Гари!
:-) :give_heart:
А я как раз ваш совет из Библиомании читаю: "Святой против Льва".
И это то, что я хотела прочитать. Интересно!
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2021 23:11     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
:tiptop:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2599
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2021 12:29     Ответить с цитатой

10 негритят. Этель Лилиан Войнич. Овод.
Нашла 2 экранизации этого произведения. 1955 и 1980. Читала эту книгу лет в 14-15. Теперь у меня уже совсем другой взгляд на всю эту историю. Понимаю, почему эту книгу любили в СССР - революция и антирелигиозная пропаганда. Но для меня эта книга совсем о другом. О любви, терпении, железной воле. О том, что сильнее движет и даёт силы все вытерпеть - ненависть или все же любовь. Артура- Овода люблю, но его максимализм никуда не делся после 13 лет мучений и скитаний. Противоборство с Богом за любовь к отцу только крепла. Теперь уже, во взрослом состоянии, имея своих двух детей, Монтанелли понимаю больше. На вопрос кто прав/ виноват и что нужно делать однозначно ответить не могу. Книга остаётся одной из самых любимых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2021 21:08     Ответить с цитатой

Бурже Поль "Ученик"

Не помню как эта книга оказалась в моем више, но разделить восторженных отзывов у меня не получилось.
ГГ двадцатилетний Робер Грелу из простого любопытства психолога соблазнил Шарлотту, что привело к очень печальным последствиям как для нее так и для него. Именно этот любовный эксперимент со всеми вытекающими и описан в романе. Сплошная философия, самокопание без границ. Треть книги занимает "Рукопись была озаглавлена так: «Опыт исследования множественности «я».
Видимо я не доросла до таких высоких рассуждений и психологических анализов, для меня роман оказался скучным и нудным, объем небольшой, но дался мне непросто, в некоторых местах откровенно засыпала.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14501
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2021 21:37     Ответить с цитатой

Чудотворцы” Саймон Рич
Отличная небольшая книга, с которой можно отдохнуть.
Большая корпорация, во главе ее Бог. В один прекрасный момент он решает уйти в отставку и параллельно уничтожить Землю. Все ангелы в корпорации довольны, за исключением Крейга и Элизы из департамента Чудес. Бог с Крейгом заключил пари, если за 30 дней Крейг сможет сотворить чудо - свести двух людей вместе, то Земля останется сохранной.
Замечательный слог, хорошее, незатейливое описание, наличие юмора делает книгу легкой и интересной, она скрасит вечер.
С удовольствием прочла. Рекомендую.
8/10
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2021 22:59     Ответить с цитатой

LinaV писал(а):
Чудотворцы” Саймон Рич
Отличная небольшая книга, с которой можно отдохнуть.
Большая корпорация, во главе ее Бог. В один прекрасный момент он решает уйти в отставку и параллельно уничтожить Землю. Все ангелы в корпорации довольны, за исключением Крейга и Элизы из департамента Чудес. Бог с Крейгом заключил пари, если за 30 дней Крейг сможет сотворить чудо - свести двух людей вместе, то Земля останется сохранной.
Замечательный слог, хорошее, незатейливое описание, наличие юмора делает книгу легкой и интересной, она скрасит вечер.
С удовольствием прочла. Рекомендую.
8/10


Видимо, по этой книге снят первый сезон отличного сериала "Чудотворцы". С Дэниелом Рэдклиффом.

https://www.kinopoisk.ru/series/1111018/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2021 8:19     Ответить с цитатой

В рамках игры "10 негритят" прочитала
Виктор Голявкин "Арфа и бокс"
Никакой другой человек не может так запросто выгнать тебя из зоны читательского комфорта, как ты сам. Книга "Арфа и бокс" сто лет болталась в моем више, и я уже не помню, как она туда попала, вероятно, из какой-то подборки романов о подростковом возрасте и взрослении. Сюжет охватывает 2-3 года жизни главного героя по имени Владимир, начиная с его 15 лет. Подростковый кризис он переживает очень бурно, поэтому попадает во всякие передряги, в том числе криминальные. В итоге все-таки выруливает, вроде бы, в нормальную жизнь. (Но светлой назидательности, как у Чуковского в "Серебряном гербе", тут нет и в помине.)
Самая яркая черта этого романа - язык автора. Эту несколько придурочную интонацию ни с чем не спутать. Именно она больше всего мне мешала, хотя, на самом деле, она идеально работает именно на восприятие героя как невероятно бесячего подростка.
Несколько наивно, конечно, каждого юношу, тяжело переживающего возрастной экзистенциальный кризис, возводить к Холдену Колфилду, но мне показалось, что герой "Арфы и бокса" определенно имеет с ним много общего. Тем более, что перевод "Над пропастью во ржи" Риты Райт-Ковалевой вышел в 1961, а книга Голявкина - в 1969.
Еще интересно, что этот роман часто называют автобиографическим, но это, на мой взгляд, неверно. Максимум автобиографичный :) Если бы книга была написана сейчас, она бы с большой вероятностью попала в категорию "автофикшен", но в 1960-е этот жанр еще не придумали. (У героя и автора не совпадают имена и детали биографии.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14501
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2021 9:10     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):

Видимо, по этой книге снят первый сезон отличного сериала "Чудотворцы". С Дэниелом Рэдклиффом.

https://www.kinopoisk.ru/series/1111018/

Да, Лена. Он на обложке был :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Город счастья
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.11.19
Сообщения: 13
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2021 17:15     Ответить с цитатой

Посоветуйте, пожалуйста, книги про жизнь и быт, культуру разных стран. Мне понравился "Шантарам", книги Х. Хоссейни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2599
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2021 0:03     Ответить с цитатой

Город счастья
Абрахам Вернее. Рассечение Стоуна. Эфиопия.
Лиза Си. Снежный цветок и заветный веер. Китай
Ханна Кент. Темная вода. Ирландская деревня, 19 век
Арундати Рой. Бог мелочей. Индия
Михаил Ниеми. Сварить медведя. Север Европы
Из того, что на ум пришло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 80 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах