Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 9
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 162, 163, 164 ... 190, 191, 192  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
enechka
Студент
Студент

На сайте с 17.04.13
Сообщения: 2646
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2021 10:03     Ответить с цитатой

yul81-05 писал(а):
У кого есть "Кокинская заря", покажите, пожалуйста :-) . Что-то у меня ерундовая какая-то.


В каком плане ерундовая?
У меня тоже первый год плодоносят кусты прошлогодней посадки. Понравилось, что все ягоды в воздухе, цветоносы крепкие, на землю не ложатся. Вкус оценить пока не могу, по такой погоде все невкусное, пасмурно и дождливо всю неделю :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2021 10:07     Ответить с цитатой

Андромеда Бах
У вас Пандора тоже от ольчика,поставка этой весны? Я заказывала пандору ещё в етк, в етк клубника меристемная и как правило без пересорта, но там отменили. Качество олиных усиков было хорошим, но по виду кустиков они близнецы с Мальвиной.
По большому счету название или сорт для меня не столь важны, главное, чтобы были реально поздними, а это я пойму только в следующем сезоне.
Вообще поздние иностранские сорта в реалии на нашей земле могут быть среднеспелыми и поэтому в етк хотела отечественную позднюю некоммерческую боровицкую, но тоже отменили.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2021 10:23     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Андромеда Бах
... но по виду кустиков они близнецы с Мальвиной.

Как Вы их отличаете? (по форме ягоды, а как по виду кустиков, научите)... Моя Мальвина сразу в первый год посадки из фриго была поздней, НО посадка была сразу в грядку, а не в горшочки... оказалось это важно! (в этом сезоне несколько сортов доращивала в горшках и плодоношение сдвинулось... ранняя только цветёт, поздняя плодоносит во всю).
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2021 10:36     Ответить с цитатой

enechka писал(а):
yul81-05 писал(а):
У кого есть "Кокинская заря", покажите, пожалуйста :-) . Что-то у меня ерундовая какая-то.


В каком плане ерундовая?
У меня тоже первый год плодоносят кусты прошлогодней посадки. Понравилось, что все ягоды в воздухе, цветоносы крепкие, на землю не ложатся. Вкус оценить пока не могу, по такой погоде все невкусное, пасмурно и дождливо всю неделю :aga-aga:

мелочь какая-то наросла. Цветоносы, да, не лежат на земле. Рядом "Царица" растет, вот она шикарная.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2021 11:25     Ответить с цитатой

Лан
Кустики ,они как детки, если вы сразу 20сортов приобретаете и садите, они все на одно лицо, когда появляются по одному два новому сорту, видишь, у этого куст более высокий, у этого листочки глянцевые, у этого лист выходит светлым, потом темнеет и т.д. а если выращиваешь один сорт 10 лет, то приходит понимание и прочих особенностей, поэтому испытываем сорта не менее 3-5 лет. Будут ли Пандора и Мальвина близнецами я пойму только в следующем сезоне, а насколько они Мальвина или Пандора помогает приобретение одних сортов от разных поставщиков желательно из разных регионов. Или из разных рук.
yul81-05
Так на то кокинская и ранняя. ну чтобы понятнее, среди нас есть и томатоводы, через которых прошел сорт монгольский карлик, все его достоинство в ранеспелости и обильном плодоношении,но при этом мелковатый и кисловатый.
Так и реально ранние сорта клубники не будут супер крупными, не успевают они наростить массу, не будут и очень сладкими- не успевают набрать люменов-люксов и градусов, но зато самые первые и как правило успевают подготовиться к зиме и достаточно зимостойкие.
Поэтому если имеется дефицит земли-грядок, то нужно очень внимательно подходить к выбору сорта, а сдвинуть плодоношение на более ранний срок всегда возможно
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2021 11:52     Ответить с цитатой

MNBer
Пройду присмотрюсь, получится отличить сделаю пометки в "склерозник". (Спасибо, есть понимание на что смотреть)!
А Карлик монгольский, хорош только в полной спелости, этот сорт не стоит снимать для дозаривания, особенно первые томатики, тогда кислинка деликатная и насыщенный вкус именно просто помидора, вкуснее однозначно в ОГ. (мелкий, ну не черри, самый обычный).
Скрытый текст:

_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2021 12:07     Ответить с цитатой

MNBer,

Клубника Кокинская заря
Основные характеристики сорта:

Авторы: Кокинская опытная станция ВСТИСП
Вкус: кисловато-сладкий
Размер: крупный
Масса: 35 гр
Урожайность: 15—20 т/га
Сроки созревания: ранние
Недостатки: необходимо регулярно подкармливать и проводить профилактические обработки от вредителей и болезней
Назначение: универсальное
Описание куста: компактные
Цвет ягоды: ярко-красный, блестящие

Основные характеристики сорта Царица

Авторы: С. Айтжанова
Вкус: кисло-сладкий
Размер: крупный
Масса: 30-40 гр

Степень урожайности: высокая
Урожайность: 13 ц/га
Ремонтантность: нет
Сроки созревания: средние
Назначение: употребление в свежем виде
Описание куста: компактный
Оба сорта спеют одновременно у меня.
Скрытый текст:

Если уж сравнивать томаты, то сорт "Баба Шура", у которого плоды по 1 кг начинает спеть в одно время с черриками.



Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Я спросила к тому, что надо определяться брать усы с этого сорта или нет. Или просто оставить на третий год маточник и не заморачиваться с размножением.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2021 12:22     Ответить с цитатой

Хочу выразить свое мнение по поводу водного укоренения "голых" усов, которые ставят в воду.



Читала про такой способ укоренения лет 10 назад в одном исследовании, которое длилось 3 года и наблюдались, как потом живут и растут такие кусты клубники.
Кажется, это было исследования для фермерских хозяйств, ведь гораздо проще нарезать таких голых усов и укоренить их, чем покупать готовый посадочный материал.
И в конце исследования выяснили, что такое укоренение не дает 100 % передачи сортовых свойств, урожайность ниже была, чем у контрольных кустов клубники, подверженность болезням и вредителям выше, чем у остальных, и они отказались от такого типа укоренения усов.

Оно и понятно, ус должен нормально сформироваться около матери не менее 2-3-х недель и все это время идет "перекачка" из материнского куста в розетку всей сортовой информации.

Скрытый текст:
Это как и развитие ребенка - в первые годы жизни идет передача информации об обычаях народа, где он живет, общества и семьи, ритуалы и культурный пласт образования.
Без этого багажа ребенок уже не сможет вырасти полноценным человеком (пример Маугли).


Так и усы в первые недели жизни "перекачивают" информацию о своем сорте, какими должны быть ягоды, как формировать куст, как выживать зимой и восстанавливаться весной...... Ведь это очень важные составляющие и для куста клубники, и для нас.

Скрытый текст:
Можно провести так же аналогию и с компьютерной технологией.. Когда идет закачка фильма, если вы прекратите ее тут же, как только она пошла, то фильм или не скачается, или скачается его только внешняя оболочка, а содержания не будет.Перекачка будет не корректной или с ошибкой.




Так же и "голый" ус, который только что вырос, но еще не сформировал на себе новую розетку, он обязательно будет в чем-то ущербным т.к. у него еще нет видовой информации.
Клубника - очень пластичная ягода и пытается выжить при любых условиях, поэтому внешняя форма нарастает вполне хорошей. А вот содержание может и не наполниться..... :o

У таких усов шанс на нормальное воспроизведение сортовых особенностей больше, чем у голого уса, но и это не лучший вариант.
Если посадить такой ус просто в землю, то чаще они и не выживают, если им не создавать особые условия или не поставить так же в воду длинный ус.
Многие девочки тут, кто покупал у непорядочных продавцов такие посаженные усы в стаканчики, могли и сами убедиться в этом.

А вот такой ус вполне жизнеспособен, даже, если у него и нет еще корневой т.к. он успел уже сформировать хорошую розетку из 2-3 сильных листиков и мощную "бороду" зачатков корней, которые при попадании в землю тут же обрастут хорошими корнями.

Поэтому я не буду укоренять такие "голые" усы и никому не советую, если хотите получить качественный посадочный материал с сохраненными сортовыми свойствами. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2021 12:47     Ответить с цитатой

yul81-05
Я не защищаю и не хаю
сорта, просто от раннего не стоит ждать того , что ждём от среднего.
Оставлять -разводить ваше решение по любому сорту, в любом случае реальный отзыв лучше всякой "продажной" информации типа по кг с куста
Этот сезон вообще сплошь аномалия, в т.ч и на
клубнике, зацвели практически все сорта одновременно, не знаю как у вас а у меня и спеют одновременно, но по одной две ягодке,ходишь ходишь- а собираешь малехо, а бывало присядешь и ведерко-мисочка полнехоньки.
Ledi Irin
А как вы относитесь к меристемному размножению, по аналогии с детями это вообще суррогатное размножение. 90 процентов импортных усов меристемные, мамку в глаза не видели.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2021 12:52     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
Хочу выразить свое мнение по поводу водного укоренения "голых" усов, которые ставят в воду.

Речь была не о массовом отборе усов, а исключительном! (таким методом). Про "перекачивают" информацию о своем сорте, ну просто без комментариев... Вы это из какой жёлтой прессы взяли, автора можно узнать? (для связи и общения). Или это Ваш личный опыт? Я не первый раз привожу такие усики из за границы, сорта иностранные, растут и плодоносят по разному, но меня пока устраивает, у нас не всё можно купить. Такими усиками, только подрощеными с прошлого сезона поделилась с форумчанкой, сейчас наверное выводы делать рано и сравнить не с чем, но вырастим посмотрим. Альбу я привозила из Италии в таком усике 4 шт. так с той что продают тут даже нечего сравнивать, возможно не все сорта так укореняются качественно, хлопотно и у многих нет такой необходимости.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2021 13:07     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):

Ledi Irin
А как вы относитесь к меристемному размножению, по аналогии с детями это вообще суррогатное размножение. 90 процентов импортных усов меристемные, мамку в глаза не видели.


Пока никак не отношусь к этому т.к. не имела такого опыта, поэтому и не могу ничего сказать. Ни разу не покупала такие меристемные растения и не было пока такого желания.
Хватает и обычных сортов.
А большинство импортных усов и не дают нам качественных кустов с возможностью их нормально размножить, да и усы не очень-то сохраняют заявленные сортовые качества.... :o
Каждый год выкидываю такие сорта, которые и не оправдывают моих ожиданий. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2021 13:20     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Так продавец как правило не указывает, каким образом получен ус, но дело в том, что при самом идеальном раскладе с одного куста естественным путем можно получить 10-20 усов.
При меристемном рпзмножении не с куста, а только с его частички можно получить сотню новых растений, а дальше подключаются продавцы, везти к примеру в Сибирь недоношенные меристемки и продавать их по низкой цене невыгодно, гораздо выгоднее довести их до какой то товарной кондиции и продавать либо с зкс либо фриго.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анна Боброва
Студент
Студент

На сайте с 13.11.13
Сообщения: 2068
В дневниках: 29
Откуда: Академгородок; Каинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2021 14:15     Ответить с цитатой

Вот такие кустодержатели получила и поставила на кусты вчера.

1.
Также есть диаметром 16см , наверное, для молодых кустиков (я решила, что для моих это уж совсем роскошь, им - бутылки ) :haha:
Скрытый текст:



Вот, как получилось у меня:
Было:

Стало:



2 вариант: набор из 10 "заборчиков", которые крепятся между собой.

На куст достаточно 3 заборчика. Может, если ну совсем большие кустища- можно сделать из 4. На мои 2 и 3-годки вроде нормально из трёх шт:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2021 14:33     Ответить с цитатой

Анна Боброва
Симпатично, но я умножила на 100 кустов и пошла за сухим сеном :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2021 14:40     Ответить с цитатой

Анна Боброва
я отказалась от всякого вида кустодержателей потому, что под тяжестью веса ягод, переламывается столик цветоноса :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga: . Цветоносы на кусту разной высоты и под каждый подставки не подгонишь, к сожалению. Я подстилаю кокосовый мат под ягоды.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 163 из 192 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 162, 163, 164 ... 190, 191, 192  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах