Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 9
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 161, 162, 163 ... 190, 191, 192  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MarinaN99
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.02.11
Сообщения: 3321
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2021 14:41     Ответить с цитатой

MNBer
Скручивание не перед дождем, это их постоянное состояние. Они как скрутились так и стоят...и даже последние дожди не помогли им принять облычную фрму и кустик так и остался но ощупь суховатым.(

Лан
Да, конечно, подкормки только по влажному грунту..

Будем в этом году менять место, и наверное лучше купить новые кустики, с этих брать смысла нет усики..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2021 17:05     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
MarinaN99
отбирать усы нужно грамотно, тогда сорт будет работать столько, сколько вы сами решите

Можно подробнее. :oops:
Есть два сорта, классные, названия нет, сейчас спохватились, кустики посадки осень 2018 г. скорее всего, как взять усы без потери качества? (... или уже всё, поезд ушёл). Сейчас они все в ягоде, да какой!
Отчёт по укоренению в воде, второе фото 6 дней спустя. (усики желательно брать толстенькие).
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Просто Нина
Студент
Студент

На сайте с 07.12.09
Сообщения: 1649
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2021 17:25     Ответить с цитатой

Цитата:
Отчёт по укоренению в воде, второе фото 6 дней спустя. (усики желательно брать толстенькие).

Ух ты! Даже в голову не пришло бы использовать такой способ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8652
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2021 18:10     Ответить с цитатой

Внимание!!!!! Кто брал сорта Мальвина и Пандора в закупке у Ольчик Гоа. Появились признаки наличия клеща.
Я весной клубнику не обрабатываю, просто сидят на отдельной грядке , хотела посмотреть ягодку,сейчас дождь, подсохнет, сфотаю.усики были чудесные, очевидно была сделана предпродажная обработка контактным, сейчас вылупились яички и началось традиционное кручение.
Обратите внимание на эти сорта, даже если выглядят нормально.
Из 4 мальвин две выдали ягодки , пока зеленые, одна даёт ус. Из двух пандор возможно будет ус и пара ягодок.
Лан
Я веду 3 сорта более 15 лет и 1 сорт более 10 лет, при этом качество не падает,
-беру свои усы с кустов первого года плодоношения, молодые, здоровые
- ставлю метки еще на цветении, на молодом
необросшем кустике ,видно сколько он выдал сердечек и сколько цветоносов
-оставляю усы на меченных кустах, как только они их выкинут, тогда они к августу наростают хорошую корневую, естественно, беру первый усик от куста(у меня стаканчики, поэтому в принципе трудно перепутать первый ус со вторым)
-контролирую метки на стадии плодоношения, допустим цвел хорошо, а ягодки мелковаты по сравнению с другими меченными
-стараюсь высадить усы до 20 августа, заранее планирую грядки, посадила рядом грядку чеснока и лука, они отходят рано, перекопала, посеяла сидерат и в августе молодые усы. Не всегда получается с третьей грядкой, поэтому приходится садить одну из трёх в сентябре после сбора урожая.
Имхо основная ошибка при выращивании Клубники
-нет ежегодного обновления хотя бы части плантации
- берём усы любые понравившиеся, просто самый крупный , не задумываясь о возрасте кустика- мамашки, плодовитости мамашки, от "фонаря"


-
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2021 18:46     Ответить с цитатой

MNBer
А как быть если пропустила срок первого года... кустикам предположительно три, только сейчас рассмотрели, что классные.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2021 19:10     Ответить с цитатой

Лан
Значит, надо брать первые от этих кустов, садить, а далее - читайте выше ;)
У меня сейчас все три грядки от двух забытых сортов (судя по виду) и ещё новокупленные разношерстные. С ними будем по науке, а остальное - се ля ви
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8652
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2021 19:35     Ответить с цитатой

Лан
ARAL
+10000000 все верно! Ну не стреляться же.
Я пояснила, почему с молодых я беру усы, по аналогии: то ли молодуха рожает дитятку, То ли старуха.
Опять же от сорта зависит, у чаморы рекомендуют брать усы с кустов второго плодоношения.
от Кустов весенней посадки вновь приобретенных вообще не рекомендуют брать усы.
Но у любого правила есть исключения, главное создать условия для выбора, а усы нужно брать с самых самых лучших лучших.
Я когда то продавала усы в т.ч. и на см и для выполнения заказов была вынуждена брать усы со всех кустов подряд, чтобы набрать заказанное количество, в итоге качество моей плантации
ухудшилось, элементарно упала урожайность при традиционном уходе, все как всегда, а результат хуже. Ну я на своей шкуре и со своими граблями через тернии к урожаю. :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2021 19:56     Ответить с цитатой

MNBer
Значит - исключение, кто ж знал, что кустики так себя проявят... выбросит всегда успею.
Интересует ещё размножение делением куста, в каком возрасте проводится, что предпочтительнее - усы или деление, сроки проведения этой процедуры?
Так можно делать или? (рыхление грядок, когда подложены бутылки под ягоды... ещё то удовольствие, в соломе мышки.)
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аленка П.
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.07.08
Сообщения: 400
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2021 21:57     Ответить с цитатой

MarinaN99
Вы знаете, я не спец, но у меня также....
И еще у меня на обратной стороны листиков темные пятна.

В итоге я нашла похожее описание - когда листья вверх и пятна (но пишут то ли фиолетовые, то ли сиреневые) - мучнистая роса заражает. Вот на своих кустиках пытаюсь понять🤷

Причем тоже сначала нормально было, потом в конце мая началось. Листы суховаты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MarinaN99
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.02.11
Сообщения: 3321
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2021 22:09     Ответить с цитатой

Аленка П.
На своих вроде не замечала пятна...пойду завтра проверять...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Боброва
Студент
Студент

На сайте с 13.11.13
Сообщения: 2068
В дневниках: 29
Откуда: Академгородок; Каинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2021 1:08     Ответить с цитатой

Это и есть Ее величество Серая гниль?

Как на зло, на одном единственном кусте из всех, где больше всего ягод.

Кусты периодически очищаю, все проветривается, а оно все равно наросло.

Обработала из пульверизатора сегодня бактофитом вечером по кустам и земле..
Одну грядку накрыла сеткой от птиц, ещё две агроспаном за 55 рублей из фикс прайса (очень очень тонкий, не покупайте:))))
Расставила блюдца с пивом для слизней :lol: так и не могу понять, кто жрёт мою ягоду :mad:

Ещё мне сегодня с закупки пришли кустодержатели (очень в тему, до этого бутылки клала, но не копила, и их полный дефицит), хорошо коробку с Рцр на даче решила открыть, совсем забыла, что заказывала их))))
Чуть позже загружу фото, мне понравились
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Андромеда Бах
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 5275
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2021 8:41     Ответить с цитатой

MNBer
Я брала пондору 2 кустика, усы дал один куст, ягода есть, но что то мне она с виду не очень. В субботу если не забуду сфотаю.
_________________
Барсучий жир, 1200 -0.5 литра, есть не топленный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2021 8:48     Ответить с цитатой

У кого есть "Кокинская заря", покажите, пожалуйста :-) . Что-то у меня ерундовая какая-то.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2021 9:01     Ответить с цитатой

yul81-05
В смысле ягоды? Я получила только что из Бийска пару кустиков, но там пока нечего смотреть - по три листа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olesya_i_Verochka
Студент
Студент

На сайте с 08.01.10
Сообщения: 2516
В дневниках: 9
Откуда: горский м-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2021 9:12     Ответить с цитатой

yul81-05
У меня есть 2 кустика, первый год плодоносят
_________________
YouTube Маркетолог
❤ Бесплатный аудит Ютуб канала ❤ Создание, развитие и продвижение ❤ реклама на Ютуб ❤ YouTube для бизнеса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 162 из 192 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 161, 162, 163 ... 190, 191, 192  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах