Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Болталка для участников Книжного ФМ - Том 30
ФМ №104 Барбара Кингсолвер "Библия ядоносного дерева" - читаем до 1 сентября

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 104, 105, 106  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 16:16     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Таня, какие все близкие и любимые авторы! :in_love: Кроме Ромена Гари, пожалуй. Вот не сложилось у меня с ним... :aga-aga: И Ирвина Шоу я только в этом году открыла для себя и с удовольствием обнаружила его сходство с нежно любимым мною Крониным. И так классно, что кроме "Триумфальной арки", в твоем списке все произведения мною не читанные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 17:11     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Татьяна, поздравляю с именным ФМ. :4U: :4U: :4U:
Признаться, я себе вас совсем другой представлял. :oops:

На мой взгляд, список (пока) вполне ожидаемый, по крайней мере я совсем не удивлен - предполагал нечто подобное. :oops:
Только еще Стейнбека и может быть Фолкнера (не Фицджеральда) ожидал, а у Моэма скорее "Луна и грош". ;)

Olgitsa писал(а):
Ирвина Шоу я только в этом году открыла для себя и с удовольствием обнаружила его сходство с нежно любимым мною Крониным.


Olgitsa

А мне кажется они абсолютно разные.
Я бы Шоу "Молодые львы" скорее с Ремарком сравнил, чем с Крониным, да и "Люси Краун" и "Ночной портье" у меня с Крониным совсем не ассоциируются :oops:


Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Ср Июн 23, 2021 17:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 17:30     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Во всяком случае, читая "Богач, бедняк", у меня возникла четкая ассоциация. Возможно, если почитаю у него что-то еще, то мнение изменится. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8184
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 17:59     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Цитата:
Признаться, я себе вас совсем другой представлял. :oops:

Скрытый текст:
Такой?

Или такой?


:haha:


Цитата:
На мой взгляд, список (пока) вполне ожидаемый, по крайней мере я совсем не удивлен - предполагал нечто подобное. :oops:

Мой список любимого в большинстве своем прошел проверку временем. Поэтому, чем тут можно удивить, когда за несколько лет виртуального общения все уже предложено и посоветовано. :-)

Цитата:
Только еще Стейнбека и может быть Фолкнера (не Фицджеральда) ожидал, а у Моэма скорее "Луна и грош".

Стейнбека из необсуждаемого здесь могла бы предложить "Гроздья гнева". Фолкнера не читала.
Моэма постаралась выбрать более интересного для обсуждения. :tiptop:

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Olgitsa
Цитата:
Кроме Ромена Гари, пожалуй. Вот не сложилось у меня с ним...

А мне он ужасно интересен. Ощущение неординарной личности автора от его книг.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 18:23     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz писал(а):
КРАСПАПА
Цитата:
Признаться, я себе вас совсем другой представлял. :oops:

Скрытый текст:
Такой?

Или такой?


:haha:


Фолкнера не читала.


Примерно такой ;)

Скрытый текст:


или такой:



:idontno: :idontno: :idontno:


Думаю вам и Оле Debi Фолкнер и Апдайк может хорошо зайти. Откройте как ни будь на досуге. ;)

Уильям Фолкнер https://www.livelib.ru/book/1000479170-trilogiya-o-snoupsah-v-odnom-tome-sbornik-uilyam-folkner
Джон Апдайк https://www.livelib.ru/book/1000600028-krolik-begi-krolik-vernulsya-krolik-razbogatel-krolik-uspokoilsya-sbornik-dzhon-apdajk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28438
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 18:41     Ответить с цитатой

Таня, читаю с большим удовольствием! Спасибо за рассказ и фото! Ты очень красивая женщина. В глазах светится очарование :give_heart:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14501
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 18:46     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Женя, какой вы :haha: :haha: :haha:
Это я фото посмотрела- ваше видение Татьяны :haha: :haha:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 19:01     Ответить с цитатой

У Кронина "Ключи царства" - моя любимая вещь... :give_heart:
И Ромена Гари очень люблю, но эту вещь не читала, уже предвкушаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Флоримель
Академик
Академик

На сайте с 07.06.05
Сообщения: 19146
В дневниках: 1819
Откуда: Академгородок
Карта № 003002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 19:34     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Таня, какое замечательное начало!
Очень приятно познакомиться :give_heart:

Рада видеть любимые книги, и детские, и классику.

Тоже люблю Остапа - Юрского, и эти книги с детства разобраны на цитаты :D

Жду продолжения с нетерпением, очень интересно, как много совпадений во вкусах!
_________________
Мальчик 16 лет 7 месяцев 12 дней
... и мальчик 12 лет 8 месяцев 20 дней


Психолог 🌏 Онлайн, очно Новосибирск
• Помогаю снизить тревогу о будущем и начать жить в настоящем
• Бережно и безопасно 🌱
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8184
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 20:07     Ответить с цитатой

LinaV писал(а):
КРАСПАПА
Женя, какой вы :haha: :haha: :haha:
Это я фото посмотрела- ваше видение Татьяны :haha: :haha:

:babulka_girl:
Не оправдала его ожиданий.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Флоримель
Цитата:
Тоже люблю Остапа - Юрского

Оля, спасибо, что поддержала эту тему. :give_heart:

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Баба Маня писал(а):
У Кронина "Ключи царства" - моя любимая вещь... :give_heart:

О, замечательно! И, если не ошибаюсь, у Жени Eugene 17 тоже.

Добавлено спустя 17 минут:

В студенческие годы произошло знакомство с двумя авторами, Виктором Конецким и Джеймсом Хэрриотом, книги которых запали мне в сердце и всегда со мной.
Книгами этими поделилась со мной лучшая подруга, а вернее сказать, её дядя – обладатель обширной домашней библиотеки.
Дальше уже покупала их книжки везде, где могла достать.

Виктор Викторович Конецкий – писатель, художник, капитан дальнего плавания. По его сценариям сняты фильмы «Путь к причалу» и «Полосатый рейс». Книги Конецкого жизненны, полны непоказного мужества, теплого юмора и душевности.

На первый наш ФМ по рассказам предлагала рассказ Виктора Конецкого «Невезучий Альфонс», а он, надо же, не произвел вау-эффекта. Я так внутренне переживала, что пропустила ФМ №2. Регенерация и адаптация случились к ФМ по рассказам №3, зато с тех пор чувствую себя закаленным флэшмобовцем. 5ballov

12. Виктор Конецкий «Кто смотрит на облака» https://www.livelib.ru/book/1000706146-kto-smotrit-na-oblaka-viktor-konetskij


Книги Джеймса Хэрриота люблю не потому, что мне нравится читать про животных. Даже не знаю, люблю ли читать про животных… Просто мне ужасно импонирует его восприятие мира, доброта и искренность.

Как же мне в свое время хотелось быть обладателем книг Хэрриота! А в местных книжных их почти не было. А интернет тогда уже был. И я заказывала их через интернет-сайты московских книжных магазинов, причем издания это были не новые, примерно 5-10 - летней давности, но таким вот образом мы с книгами Хэрриота находили друг друга. :haha:

В список решила включить книжку из домашней библиотеки, в которой история ветеринара Джеймса Хэрриота рассказана с самого начала, а также в ней есть иллюстрации, авторские пояснения «предметов старины глубокой» и даже! рецепты местной кухни. :-)
13. Джеймс Хэрриот «Из воспоминаний сельского ветеринара» https://www.livelib.ru/book/1000439804-iz-vospominanij-selskogo-veterinara-dzhejms-herriot
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4936
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 20:18     Ответить с цитатой

О, в этой пятерке уже три прочитанных))
Гари (Ажар) вот только недавно прочитан, перечитывать бы не стала в случае его победы, а вот обсуждения почитала бы с удовольствием. Книга точно не из тех, что забывается.

И у меня тоже нет ассоциаций между Шоу и Крониным. Но, правда, я и Богач, бедняк не читала.

Таня, а у Фицджеральда что предложила бы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 20:24     Ответить с цитатой

LinaV писал(а):
КРАСПАПА
Женя, какой вы :haha: :haha: :haha:
Это я фото посмотрела- ваше видение Татьяны :haha: :haha:


LinaV
Вот такие уж образы у меня нарисовались после нескольких лет виртуального общения! ;) :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8184
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 20:31     Ответить с цитатой

Отдельный блок – советская литература и книги о Великой Отечественной войне.
Читала эти книги раньше, читаю и сейчас.
Из книг о войне особенно ценю произведения писателей – очевидцев событий, лейтенантскую прозу Юрия Бондарева, Василя Быкова.
Все военные книги Бориса Васильева, «Живые и мертвые» Константина Симонова – люблю и всегда до слёз.

В список любимых книг решила включить повесть участника ВОВ Эммануила Казакевича о буднях и подвигах военных разведчиков «Звезда».
14. Эммануил Казакевич «Звезда» https://www.livelib.ru/book/1000103974-zvezda-emmanuil-kazakevich


Валентин Григорьевич Распутин – величайший писатель. Люблю у него все. Любая повесть, любой рассказ трогают до глубины души. Хочу предложить повесть, которая, по-моему, очень обсуждательна.

15. Валентин Распутин «Живи и помни» https://www.livelib.ru/work/1000951308-zhivi-i-pomni-valentin-rasputin


Еще одна совсем небольшая, но от этого не менее чудесная жемчужина советской прозы. Трогает душу и заставляет задуматься.
16. Федор Кнорре «Родная кровь» https://www.livelib.ru/work/1001898286-rodnaya-krov-fjodor-knorre


Александр Исаевич Солженицын. В 90-е годы дома по какой-то подписке появились 7 небольших томиков Солженицына. Конечно, все их постепенно прочитала. Самые мои любимые «В круге первом» и «Раковый корпус». На мой вкус, интереснейшие книги и отлично написанные.
17. Александр Солженицын «Раковый корпус» https://www.livelib.ru/book/1000434795-rakovyj-korpus-aleksandr-solzhenitsyn
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19045
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 20:55     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Мне кажется, у нас с тобой самые близкие совпадения по вкусам. :give_heart:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2021 20:58     Ответить с цитатой

И правда, эти книги читаешь и перечитываешь, и, несмотря на описываемое страшное время, получаешь удовольствие от чтения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 78 из 106 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 104, 105, 106  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах