Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 9
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 147, 148, 149 ... 190, 191, 192  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2021 0:05     Ответить с цитатой

ARAL писал(а):
Ledi Irin
В старой теме нашла обсуждение вашего сорта, который предварительно классифицировался как Первоклассница. У меня такой есть, хотелось бы узнать, на чем остановились.
У моего также букетное расположение завязей, лепестки в конце цветения розоватыми становятся, ягодка скорее продолговатая. Фото пока мало информативно, ягода зелёная.
Я купила сейчас Первоклассницу в двух местах, в сибсаде и в Бийске, по паре штук. Они маленькие, конечно, но на одном ягодка кругленькая скорее, листья вроде чуть другие и, главное, черешки листьев малинового цвета. У моего они зелёные, причем и у усов тоже (может, земля разная?).


Остановилась пока на сорте Азия - он по описанию больше всего подходит к этому сорту.
Я тоже купила Первоклассницу в Сибсаде, чтобы наглядно сравнить их, но пока они такие крохотульки, что и сравнивать пока нечего.... :oops:
На следующий год буду сравнивать.
По первому году не сравниваем - ягода может не иметь характерной ей формы по сорту. Только на второй год ягода будет такая, какой у нее сорт.


У меня есть еще и 3-4 вида сорта Азия и они тоже отличаются и кустом, и листьями. ягоды будут только в этом году. Вот и сравним их. :aga-aga:
Хотя ни уже и сейчас все разные..... :o
Может это и не Азия совсем..... :haha:

Черешки листьев стали малинового цвета может от перемены погоды.Потом этого может и не быть уже на взрослых кустах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2021 0:36     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Первоклассница из Бийска - кусты довольно большие, на одном и ягоды есть. Азия у меня тоже есть с сибсада - кусты большие, могу со своими сравнить первогодками. Завтра сфотаю все же.
Судя по всем этим кустам, это вообще другой сорт. К тому же я брала свои кустики на сибмаме лет 8-9 назад, и это точно была не Азия, какой-то отечественный сорт. Больше всего отличается именно цветонос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Igniel
Студент
Студент

На сайте с 20.02.10
Сообщения: 2781
Откуда: Барнаул, Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2021 6:02     Ответить с цитатой

Ledi Irin
ARAL
Спасибо большое! Я начинающий садовод и личинку майского жука видела только большую.
Теперь и такую знаю)))
Полила с нашатырный спиртом кусты, буду наблюдать за остальными.
_________________

дипломированный астролог e-mail: yvmar@mail.ru
ТЕМА " УСЛУГИ АСТРОЛОГА"
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=490563&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8654
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2021 8:45     Ответить с цитатой

852
freedom0284
ARAL
Девочки, вопрос о количестве кустов далеко не праздный и не простое любопытство. :oops: это трудозатраты и урожай. Мы тут показываем размерчик ягод, иногда ведёрки, иногда ящички. Но начинающим, я думаю , интересно, а сколько у меня будет итого, оправдаются ли хлопоты урожаем.
В описании сортов иногда пишут об урожайности с га, реже с куста(не указывая возраст)
Интересно кто нибудь занимается подобной статистикой , не инетной а собственной, понятно, что несколько сборов, но вот взять среднестатистический куст и прямо сфотать его с ягодкой, потом, сколько это получилось за один сбор в литровом стаканчике и сколько за сезон получится снять с куста, какой сорт реально урожайный не "на глаз", а по факту.
Справочно, средняя по больнице урожайность составляет 500гр с куста это около 1 литра,(может чуть меньше) сто кустов =100 литров :lol:
Совпадает эта инфа с реалией, стоит верить рекламе или нужно делать поправки на регион, на интенсивную технологию, или наплевать на урожайность, мне главное вкус :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ольга Владимировна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.08
Сообщения: 989
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2021 9:50     Ответить с цитатой

Добрый день!
Подскажите, что с кустом?
Чем обработать?

Один такой пятнистый среди других норм кустов.

А это хлороз?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2021 10:23     Ответить с цитатой

MNBer
Мда, с учётом работы долгоносика с одного куста-второгодника литра не получится никак. И, конечно, с молодых, несмотря на клубничный год. Но надо действительно прикинуть, интересно.
Но собирать мисочками реально надоело, хочется именно тазиками :haha: с учётом даже, что варенья практически не делаю. Но избыток можно и заморозить - если вдруг случится ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8654
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2021 11:16     Ответить с цитатой

Ольга Владимировна
Понаблюдайте. Пятнистость может быть началом заболевания(росы каждое утро и ледяные) а может кто понадкусывал.
Про хлороз, почитайте, чтобы инет не пересказывать, опять же наблюдайте, иногда молодые листья наростают по цвету значительно светлее "старых" это может быть сортовой особенностью, о которой не пишут, потому что это не существенно, у меня чамора выпускает светлый молодой лист, тоже думала хлороз, но зная что у меня в земле успокоилась, и теперь спокойно
отношусь к едегодному появлению "хлорозных" листочков, может быть реальный хлороз и от низких ночных температур(питание не усваивается), да и днём и тепло было считанные дни.
В любом случае не хватайтесь за голову,не прыскайте и не кормите по первой попавшейся рекомендации.
Кстати мое мнение по опрыскиванию и дождеванию.
В эту весну и теперь уже середина лета, а роса очень обильная и холодна,поэтому ночью и сыро и холодно, зверьё при такой погоде ночью в глубоком отдыхе. :-) дождевание их не убивает, может смывает, отпугивает.А утром даже если и не очень тепло, ветра высушивают все что продождевали вечером уже к 9 часам точно и если зверьё имеется и температура позволяет им шевелиться начинают завтракать. т.е. вечерняя и ночная сырость им по фиг. Днём то сухо и иногда даже тепло.
Единственная фраза, которая мне понравилась у Лан, старенькая седовласая женщина содержит все!!!!! посадки в идеальном состоянии, грядки высажены правильно, просторно, может в этом секрет успеха.
Хотя в моем огороде травы по пояс :lol:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
freedom0284
Профессор
Профессор


На сайте с 17.09.09
Сообщения: 4487
В дневниках: 17
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2021 15:41     Ответить с цитатой

Девушки , у кого трипсы отпИшетесь потом как дела , помогло может что-нибудь ... я утром прошлась ручками как всегда . Где то в цветочках тьма, где то нет ... завтра уеду приеду только в пятницу вечером , надеюсь бтб сдержит полчища 🙈
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
XoooXX
Студент
Студент

На сайте с 11.09.10
Сообщения: 2648
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2021 22:13     Ответить с цитатой

freedom0284
Я по своим прошлась в субботу рапсоланом, написано,что био и на основе масла. Но я его ещё с мылом хозяйственным смешала, ягодки завязалась жалко химией было.
И вчера и сегодня меньше значительно. Они прям на каких то еденичных цветах. А какие -то видно, что уже трупики застывшие или прилипшие. Пока довольна результатом. Завтра ещё днём посмотрю повнимательнее.
НО они есть в цветах. Гвоздика у меня зацвела, вот её то я с химозой пройду. Ее не есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Владимировна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.08
Сообщения: 989
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2021 23:24     Ответить с цитатой

freedom0284
Я сегодня полила кольцовским микорадом.


Посмотрим что будет )

Сегодня первую землянику сорвала в ог
Елизавета 2 порадовала ) и фестивальная ))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
freedom0284
Профессор
Профессор


На сайте с 17.09.09
Сообщения: 4487
В дневниках: 17
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2021 23:32     Ответить с цитатой

XoooXX
Рапсолан это типо зелёного мыло что то ? Отпишитесь потом как дальше будет , интересно Ольга Владимировна
Пойду почитаю что это такое)

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Ольга Владимировна
Посмотрела , он вроде больше от болезней идёт
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Владимировна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.08
Сообщения: 989
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2021 23:42     Ответить с цитатой

freedom0284

Вроде от насекомых
Ещё через несколько дней в болтушку добавлю и ещё раз полью. В воскресенье дождь вроде обещают, вот как раз перед ним.
Посмотрим )))
Сегодня ещё на одном кустике увидела засохшие бутоны - долгоносик похозяйничал ((
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 0:00     Ответить с цитатой


Чертовски устала, лежу и шевельнуться нет сил... но зашла пообщаться, уход за клубникой - это нечто! Для меня загадка, как пенсионеры умудряются содержать в таком порядке клубничные грядки?! Заглянула сегодня к соседке, даме 84 года, ни травинки! (даче лет 20, сорняки ясное дело убраны основательно). Стыдно стало, пошла свои убирать, хотя рыхлим, травки чуток бывает, выглядят в целом не плохо, НО возрастная "Боевая Русь" - удивляет и поражает, закалка однако!
(полив каждый день вечером, утром рыхлит).
Забегала на рынок, убил кустик клубники за 650 руб. Пушистый, один цветонос с ягодкой 1 шт. пока мелкой и два усика отрасли на нём, внешне очень похож на Альбу, только цветок розовый, названия у сорта НЕТ, есть цена и обещания, что вырастет ампель в четыре яруса... за счёт усов. Цена конечно!
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
freedom0284
Профессор
Профессор


На сайте с 17.09.09
Сообщения: 4487
В дневниках: 17
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 0:01     Ответить с цитатой

Ольга Владимировна
О тогда отлично , будем бороться всеми возможными способами , более менее безопасными хотя бы
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бирюза
Академик
Академик

На сайте с 14.10.06
Сообщения: 16964
В дневниках: 6511
Откуда: Новосибирск Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2021 0:03     Ответить с цитатой

Ольга Владимировна
подскажите: где приобрели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 148 из 192 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 147, 148, 149 ... 190, 191, 192  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах