Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Кто что читает? Том 17
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24262
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2021 16:52     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании-2021 прочитано Клавй Баркер "Племя тьмы"

Код:
https://www.livelib.ru/work/1002500069-plemya-tmy-klajv-barker


я бы назвала это то ли мини-романом, то ли повестью, но ни один жанр для подобной истории целиком не подходит. Для меня это как мини-апокалипсис местного масштаба: племя неизвестных существ, которые едят людей и могут заразить их своей слюной ( то ли вампиры, то ли оборотни, то ли бесы, черты всех в них присутствуют), их проживание под кладбищем заброшенного города, страшный Бафоумет, то ли дух, то ли демон, то ли темный ангел, то ли сам Сатана, ужаснейший маньяк, прячущийся под маской своей профессии психиатра, его невинная жертва и роман мёртвого с живой женщиной, жуткое побоище и реки крови и бегство племени в неизвестность.

И в итоге непонятно: кто же больший монстр. Нелюди или люди, объятые жестокостью и жаждой крови и уничтожения.


Поставила 3/5, составляющая хоррора чудесна, а вот с маньяками, психопатами и людьми с отклонениями психики у меня отторжении сразу же.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14501
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2021 20:06     Ответить с цитатой

Что-то не везет мне на негритят.
В рамках игры 10 негритят прочитала «Оставленные» Том Перротта
14 октября вдруг исчезает часть людей, почему именно эта часть непонятно. После исчезновения жизнь продолжается. Но появляются секты - Наблюдатели (ходят в белых одеждах, молчат и бесконечно курят»), секта святого Уэйна и еще некоторые.
Описывается жизнь после исчезновения. ГГ это члены одной семьи, которым повезло остаться. Отец семейства - Кевин - мэр города, его жена Лори, сын Томи, дочь Джил.
И тут я понимаю, что люди с жиру бесятся. Все остались, все живы, что вам еще нужно. Ан нет, жена пошла в секту и стала Наблюдателем, бросив при этом детей. Том решил бросить университет и последовать за святым Уэйном, быть его последователем. Джил, которая хорошо училась вдруг подстриглась налысо и почти забросила учебу.
Более вменяемым остался только Кевин.
И вот описываются события жизни этих людей. Причины уйти в секту я так и не увидела, здравого смысла в этом нет. Типа не могу жить как раньше, коль другим плохо. А почему не могу, это уже другой вопрос.
Зачем за «святым» Том подался тоже не ясно. Джил вообще особая песня: я вроде и хорошая, и при этом плохая. В чем смысл?
Пишут, что снят сериал по книге, уж не знаю, что там показывают и смотреть не хочу.
Книга разочаровала.
5/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2021 21:31     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz писал(а):
КРАСПАПА
Я вот не совсем понимаю стремление осчастливить книгой каждого.


tatyana_nvkz +100500! :tiptop:

В следующей БИБЛИОМАНИИ постараюсь ограничиться "именными советами", тем более, что игра проходит в очень не удобное для меня время.

С 2 по 15 января - когда все отдыхают, пишут заявки и дают друг другу советы, я как раз на работе.

... а после 15 января, когда у всех основных участников заявки уже закрыты, мне уже не интересно - я пас.
Подавать заявку на участие не вижу смысла - у меня огромное число ограничений, зачем своей заявкой раздражать участников и кураторов игры. :idontno: :idontno: :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14501
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2021 21:34     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Вы попросите сдвинуть сбор заявок со 2 числа, хотя бы на 10 и все будет решено
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2021 21:52     Ответить с цитатой

LinaV писал(а):
КРАСПАПА
Вы попросите сдвинуть сбор заявок со 2 числа, хотя бы на 10 и все будет решено


LinaV
Зачем ради одного участника доставлять всем неудобства? :eek: :eek: :eek:
Основная часть НОРМАЛЬНЫХ людей как раз с 2 по 10 января отдыхает - самое удобное время для БИБЛИОМАНИИ! :ok:
Кому будет интересен КОНКРЕТНО МОЙ совет, попросят "именной" и подождут числа до 18-20 января. :give_heart:
:umnik: Не попросят именной, значит мой совет не интересен - всё просто. :idontno:

Татьяна права. :tiptop:

Просто в течении года попадаются книги, которые могут быть интересны тем или иным участникам, и в нашей веточке не обсуждавшиеся - новые для нас.
У меня было что-то типа "напоминалки" собранной в течении года, что и кому можно было бы посоветовать.
В этом году за ненадобностью её не веду. Если это никому не надо, то мне то оно зачем! :o :o :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21194
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2021 22:11     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):
tatyana_nvkz писал(а):
КРАСПАПА
Я вот не совсем понимаю стремление осчастливить книгой каждого.


tatyana_nvkz +100500! :tiptop:

В следующей БИБЛИОМАНИИ постараюсь ограничиться "именными советами", тем более, что игра проходит в очень не удобное для меня время.

С 2 по 15 января - когда все отдыхают, пишут заявки и дают друг другу советы, я как раз на работе.

... а после 15 января, когда у всех основных участников заявки уже закрыты, мне уже не интересно - я пас.
Подавать заявку на участие не вижу смысла - у меня огромное число ограничений, зачем своей заявкой раздражать участников и кураторов игры. :idontno: :idontno: :idontno:


КРАСПАПА
Федул, что губы надул?

Как дите малое, ей богу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2021 22:35     Ответить с цитатой

Текстилька писал(а):
Мне Женя КРАСПАПА еще продолжение романа советовал К.У.Джеттер - "Бегущий по лезвию-2". Но я до него так и не добралась пока.


Текстилька
Надеюсь руки все таки дойдут - под настроение, думаю, роман может не плохо зайти. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8184
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2021 11:39     Ответить с цитатой

Прочитала любопытную книгу
Аркадий Кошко. Очерки уголовного мира царской России. Том 1.
Автор книги Аркадий Францевич Кошко был до революции начальником Московской сыскной полиции, после революции вынужден эмигрировать, основал частное детективное бюро, а в конце жизни, в Париже написал 3 тома Очерков - воспоминаний.
Книжка представляет собой 20 рассказов из жизни уголовного розыска России конца 19 - начала 20 века, каждый из которых посвящен отдельному преступлению или личности.
В книге по современным меркам нет навороченных и закрученных сюжетов. Но зато там есть правда жизни (криминальной и розыскной её стороны, конечно же) и непридуманные характеры.
Книга интересна именно своей подлинностью, прикосновением к тому времени, эпохе.
Через эти рассказы раскрывается незаурядная личность самого автора: человека действия, применяющего творческий подход к раскрытию преступлений, например, впервые внедрившим в России дактилоскопию.
А ещё у начальника Московского сыска оказалось лёгкое и увлекательное перо, по крайней мере для 1-2-х рассказов в день. :-)
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20367
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2021 14:26     Ответить с цитатой

обычная мама
возможно, и я в юности по другому бы восприняла "Кристину" :oops:
А сейчас я сороколетняя брюзгливая тетка - придираюсь к молодым романтичным девочкам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13670
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2021 17:32     Ответить с цитатой

"Оставленные" хороший сериал, добротная драма. Но он не для широко круга зрителей. Очень сложно объяснить тем, кто не сталкивался близко с сектой, почему люди к ней присоединяются. Лори хотела изменить мир, сделать что-то полезное. В каком-то из сезонов показали как она пришла в секту. Потом показали как она вышла оттуда. Её пытали другие персонажи, просили объяснить почему присоединилась, а она не могла. Очень глубокий сериал на тему веры, не для развлечения массового зрителя, для тех, кто "в теме".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14501
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2021 18:48     Ответить с цитатой

bikarazik
В книге конечно этого нет. Не сказала бы, что мазками написано. Но реально непонятно для чего Лори туда ушла, если есть несовершеннолетняя дочь, которая осталась по сути безхозной. :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2021 19:30     Ответить с цитатой

Бен Элтон "Слепая вера"

Начала читать и как-то в ступоре оказалась, все слишком прямолинейно, поучительно-назидательно и плоско.
А какой слог и полет воображения :haha:
"Траффорд подобострастно распрощался с Бейли и снова приготовился нырнуть в толпу горожан, жаждущих попасть на станцию метро. Перед ним была стена из блестящих, влажных от пота, полуголых, а то и вовсе голых задниц. Задниц, выпирающих из шорт, задниц с застрявшими в них трусиками. Во всей толпе не было задницы, хотя бы часть которой не сверкала на виду, – ни огромной, ни маленькой, ни обвисшей, ни по-юному упругой. Задницы волосатые и натертые специальным кремом, веснушчатые ягодицы, глубокие ложбины. Швы от подтягиваний, хирургические шрамы, оригинальные татуировки и следы любовных укусов. Гордые задницы. Задницы, преисполненные достоинства. Задницы не хуже, чем у других." :bya:

Вроде бы взрослый дядька, но пишет как подросток, корявый слог "Был выкачен на тележке гигантский торт..."
Попытками автора быть оригинальным не прониклась, вместо имен прозвища - Услада Ангелов, Райская Мелодия, Сникерс, Мармеладка, Ниндзя, придуманные слова, похоже он читал Брэдбери "451° по Фаренгейту", Ленин, селфи, революционеры, обнимашки, Дарвин, вера, много всего намешано.
Бывает прочитаешь книгу и думаешь, что хотел сказать автор? Но здесь все предельно просто - рубенсовская дама в стрингах - плохо, чавкать попкорном в кино - плохо, интернет и секс поглотили человека, глобальные темы, поднятые автором: вакцинация, литература. Как скучно читать. Острого языка и едкости не хватило, написано пресно, примитивно, грубо. И почему у них везде очень жарко, душно и запах пота, такие продвинутые и не слышали про кондиционер и дезодорант? Однозначно не мое. Ни уму, ни сердцу, т.к. ничего нового автор не поведал и переживать было не за кого, героев-то и не было по большому счету - общество, которое изображено неубедительно широким мазком без деталей и мелких подробностей жизни, быта, родственных связей, чем занимались дети, которым 7-10-14 лет..
В списке предложений Библиомании - эта книга была самой привлекательной, но увы не оправдала моих ожиданий. Возможно Элтон и мастер гротеска, но мне были бы ближе сарказм и ирония.
Лена, спасибо за совет, сама бы я точно не выбрала такую книгу, благодаря тебе знакомство с Беном Элтоном состоялось.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2021 19:33     Ответить с цитатой

Текстилька писал(а):

Лена, спасибо за совет, сама бы я точно не выбрала такую книгу, благодаря тебе знакомство с Беном Элтоном состоялось.


Жаль. Ну что ж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2021 19:40     Ответить с цитатой

Шагане

Лена, я сама хотела познакомиться с современной литературой и поэтому совсем не жаль. Мне вот очень было любопытно, что же такого интересно есть и видела много положительных отзывов, но просто разделить их не смогла, но свое любопытство удовлетворила. В противном случае я бы указала другую тему для советов.
Как-то же надо приобщаться.
:give_heart:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28438
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2021 3:34     Ответить с цитатой

Прочитала "Человек у руля" Нины Стибе
обещали комедию.
разочаровалась. написано легко, но не весело.
да и история печальная: мама уходит в депрессию после развода, дети ищут нового мужа, чтобы встал у руля семьи. в итоге, у руля встают дети.
в итоге все кончается хэппи-эндом. но для меня весьма относительным....
не знаю... может это тонкий английский юмор, может я бабка и ханжа.... но блин мне не смешно, когда мама отправляет дочку к жене любовника, чтобы дочь поседела с теткой (якобы жена одна без мужа скучает), пока голубята тыркаются, а потом еще и делает аборт.... обхохочешься. :cranky:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 55 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах