Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Томаты - том 16
Всё о выращивании томатов и сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 107, 108, 109  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24289
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 22:20     Ответить с цитатой

ledok_ писал(а):
Девчат, сфотала свои корнабель худосочные :-(


Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Вот что им надо? В Лупу смотрела, ничего не увидела... И мужа заставила, тоже не увидел ничего подозрительного.[/quote]
Я в томатах еще профан. Вернее забыла все бесповоротно и окончательно.. Хотя сейчас читаю тему эту и понимаю - опыта мне мама передала ой как мало... ей бы поучиться тут)
Слушала Ивана (блогера) ибо была дилемма в какой окончательный объем садить после 200 гр. Поняла что 500-600 (особенно в моем случае) хватит. А на фото я вижу объем более 0.8... как не литр? так? ну раз уже пересадили - то ладно. Фунгицидами от фузариозного увядания надо пшикнуть - это факт. Скор хорошо с этим справляется. От прямых солнечных лучей (если вдруг есть) тоже лучше временно убрать.. Не надо чтобы почва сильно грелась, но и сильно холодной и влажной ей быть тоже нельзя. Рассеяный свет. фунгицидиком полечить и все оживет :-) Но положа руку на сердце я бы еще к фунгициду для профилактики актару подключила - профилактика. дак полная профилактика. :love_sibmama: :lol:

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:

Ledi Irin писал(а):
ВОДА
И у меня две трети томатов тоже растут на улице и очень вкусные получаются! ;)

И у нас росли лет 15 назад.. Я еще "зеленая" была....
была фитофтора - это факт. Потом родители поставили одну теплицу 7 метров длиной (на заводе только так на тот момент умели варить из уголков), вторую, третью... и вот у нас три теплицы по 7 метров...
Про фитофтору и многие другие болезни мама забыла как про страшный сон... И видимо я, так уже привыкла- помидоры в теплицу... Есть у меня расчет что 6 корней посадить таки на улицу(если не подарю) - муж говорит: на кой :haha: не съедим)) Он просто помнит как 7 лет тому назад мы собирали зимней вишни по 90 штук разом с одного куста. А садить я их буду уже 2 шт в теплицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 22:44     Ответить с цитатой

Девочки, у меня томаты все уличные, на урожай не жалуюсь, кто как привык выращивать... теплица удобно конечно, всё по предпочтениям.
Томат он так то живучий, НО вот у ledok_ меня смущает тёмный стволик рассады, может фото такое конечно... показалось, что на листе Оэдема (пупырки) - показалось, фото нужно уточняющее листьев. При болезни томата играет роль не только перелив, но и влажность и температура воздуха, освещение... рассаду хорошенько полили, грунт мокрый, он резко охлаждается, солнца нет и получается, то что получается. Больше света, проветривание, рассада растёт и потребности растут у неё, с перевалкой не спешить.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24289
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 23:14     Ответить с цитатой

Лан
Вы зачем меня вдохновляете улицей :lol: вот возьму и осмелюсь посадить тоже)))

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:

Лан писал(а):

Томат он так то живучий, НО вот у ledok_ меня смущает тёмный стволик рассады,

Присмотрелась! да! темный... не хороший знак...
Я бы максимом дачником под корень хоть пару тройку капель....?
Код:
-антибиотик защитно-контактного действия
-дезинфицирует луковицы, клубни, корневища, почву
-создает защитный барьер на поверхности посадочного материала и в прикорневой зоне в почве
-защищает растения весь период хранения и роста
-лечит заболевшие растения
-аналог природного антибиотика, выделенного из почвенных бактерий
-безопасен для полезной микрофлоры почвы
-укрепляет иммунитет растений;
-неэкотоксичен, безвреден для полезных микроорганизмов;
-проявляет особую эффективность против снежной плесени и других заболеваний, вызываемых грибами рода Fusaium spp., корневых гнилей, твердой головни;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 23:17     Ответить с цитатой

ВОДА писал(а):
Лан
Вы зачем меня вдохновляете улицей :lol: вот возьму и осмелюсь посадить тоже)))

Хорошая мысль, тем более рассада имеется в излишках.

Девочки, пишите своё мнение, про проблему ledok_ наверняка были такие случаи, чем лечили, что помогло?
Опытные дамы наши в тему заглянут, выскажутся... у них такой опыт за плечами, они практики многолетние, я только предположить могу, учиться и учиться ещё.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24289
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2021 23:21     Ответить с цитатой

Лан
вы уже правильно сказали.
темный стволик - это не есть гуд(((
Это гниль. ее лечить нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5617
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2021 0:31     Ответить с цитатой

Девочки, честно, или не по глазам мне..
Или реально не вижу прям фатальной проблемы с помидорами ledok_
Надо оставить их в покое на какое то время.
Если начнутся ухудшения, тогда думать
А пока - ограничить полив, прикрыть от солнца, убрать часть грунта.
Тёмный стебель может быть от холода, или корневая плоховато работает, фосфор не усваивается, томат темнеет, на гниль это слабо похоже.
Вот лично я бы просто отстала от растения на какое то время... :aga-aga:
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2021 0:34     Ответить с цитатой

ВОДА
Ну ладно уж, я ращу томатики без доп ламп и обогрева. Всегда хорошая рассада, темно-зеленая, толстые мохнатые стволики. Рецепт один - как только высунул голову - сразу на лоджию. И всем света хватает. Не пугайте новичков, и без ламп можно хорошую рассаду вырастить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24289
В дневниках: 171
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2021 0:43     Ответить с цитатой

Olenyusha
да выращивала у меня мама всю жизнь без ламп, а потом когда пошла на пенсию была возможность с востока на запад ящики таскать. Солнце было всегда у них.
но я просто уже к лампам привыкла и так мне растения кажутся красивее, сильнее.. Мне не знакомо понятие "растение вытянулось" вот от слова совсем...
На ПМЖ все сравниваются в июле точно :-)
для меня лампы панацея уже :haha:
рецепт холода - мне знаком. сейчас в комнате + 17. я так жить люблю)


Последний раз редактировалось: ВОДА (Сб Апр 17, 2021 0:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2021 0:44     Ответить с цитатой

ledok_
Вот нашла, как на Вашем фото синие прожилки на листьях, замёрзли и простыли, лечите, НО у вашей рассады совсем чуть чуть синие прожилки, должна в норму быстро прийти. (отрегулировать температуру обязательно в месте прибывания рассады, не усваивают питание корневой, только ПОДКАРМЛИВАТЬ не надо, пока сушите и греете, налаживайте циркуляцию воздуха!) Диагноз вырисовывается. (если проблемы устранены и не помогли, только тогда нужно думать о подкормке, не раньше)! Разместила тут всё подряд, чтоб не потерять нужное.
Скрытый текст:


Как правильно применять минеральные фосфорные удобрения:


Как сделать фосфор доступным (фосфатмобилизирующие бактерии):


Рецепт быстрой фосфорной подкормки:


_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......


Последний раз редактировалось: Лан (Пн Апр 19, 2021 8:23), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2021 0:47     Ответить с цитатой

ВОДА
То, что выравниваются, это точно. Мы с сестрой вместе садим, у неё балкона нет. Рассада отличается. Моя толще, темнее, ниже. Но пару недель в земле посидят, и уже почти братья-близнецы!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2021 0:58     Ответить с цитатой

Лан
А можно вопрос про семядольные листочки? Зачем их отрезать, когда рассада подрастет?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2021 1:11     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Лан
А можно вопрос про семядольные листочки? Зачем их отрезать, когда рассада подрастет?

Я не отрезаю (если только сами отвалятся и надо досыпать грунт), отрезают те кто желает подсыпать томат повыше, вытянулась рассада или доп. корни наростить... тогда отрезают, место среза должно подсохнуть, тогда подсыпать.
Марина Николаевна писала немного раньше об этом.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2021 1:16     Ответить с цитатой

Лан
Спасибо! Просто первый раз про это услышала.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
panterra
Студент
Студент

На сайте с 04.02.11
Сообщения: 1853
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный, Владимировская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2021 6:54     Ответить с цитатой

Добрый день девочки!
Лан из пострадавших только томаты других сортов.
MNBer, в таблетках выращиваю уже лет десять, такое первый раз, склоняюсь к тому что переростила нынче рассаду в таблетках и переувлажнила. Сейчас распикировала, пролила все таки Триходермином, всех выставила на лоджию- вроде оживают ;)
Спасибо за советы!
ledok здравствуйте!
Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:

ledok_ писал(а):
Девчат, сфотала свои корнабель худосочные :-(


Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Вот что им надо? В Лупу смотрела, ничего не увидела... И мужа заставила, тоже не увидел ничего подозрительного.[/quote]
И у меня с Корнабель также начиналось :eek: посмотрите мои фото...после фунгицида стали лучше...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
М.А.
Фея Иголочка 2013
Фея Иголочка 2013

На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4382
В дневниках: 46
Откуда: октябрьский, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2021 7:51     Ответить с цитатой

Я, наверное, самый неправильный огородник :haha:
Помидоры растут у меня без подсветки, довольно тёмный первый этаж без балкона и лоджии, стоят тесновато, касаясь друг друга.
Перестала я с ними носиться лет пять назад, растут сначала в 0.2, пока полностью корневая не заполнит стаканчик, потом пересаживаю в 0.5-0.7, заглубляю по максимуму. Грунт магазинный с добавками (ну негде мне хранить привезённый с дачи). Подкормки минимальные, если уж вижу явно проблему.
Да, получается не очень красивая рассада, но после высадки в грунт очень быстро крепнет, на урожай не жалуюсь.
Хотя начинала я тоже с танцев с бубнами - и подсветка, и подкормки, пересадка по науке. Разницы в урожае не увидела.
Теперь выращиваю по принципу - чем меньше пристаёшь к рассаде, тем для неё лучше.
Никого не призываю делать так, просто мой опыт в моих условиях:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 71 из 109 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 107, 108, 109  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах