Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
«О чем бы ещё поныть, кроме коронавируса»)))
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 252, 253, 254 ... 998, 999, 1000  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 8:29     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):

А в чем странность этих требований?
Например, требование носить форму в школе - оно странное или нормальное?

С т.з. процесса образования странное т.к. избыточное. Что отлично доказывается школами Германии и скандинавских стран, Финляндии.

Это требование выполняет другие функции
1. маркировать социальный статус (осталось с тех времен когда учились не все дети + выделяет учеников крутых школ от прочих. Пример - школы Британии) - кому пофигу на статус тем лишнее
2. визуально маркирует детей (все страны). Типа защита от неадекватов - маньяку пофигу, алкашу за рулем пофигу
3. формирует чувство групповой идентичности , безликую массу - это работает. Вопрос в том нужно ли оно
4. Должно нивелировать разницу уровня дохода - не работало еще с СССР , по форме все было очевидно
5. Подчеркивает что школа - пространство выполнения требований и регламентов - работает, но можно иначе выразить
6. Должно экономить ррдительские деньги - не работает
И пр
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 222
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 8:37     Ответить с цитатой

Анночка
Цитата:
С т.з. процесса образования странное т.к. избыточное. Что отлично доказывается школами Германии и скандинавских стран, Финляндии.

Про Финляндию не знаю, а в Германии зависит от школы. Есть школы с формой, есть просто с требованиями, что можно носить, а что нельзя. Аналогично, в США и Канаде.
И пример Канады и США отлично доказывает, что это требование не избыточное. В обычных школах, как правило, нет формы, в частных - есть. И успеваемость гораздо лучше в частных, именно туда конкурс, именно туда родители стараются детей вести. Конечно, это не только из-за формы, но она явно положительно на учебу влияет.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

А вот в отелях на некоторых курортах есть требование - в ресторан в шортах и шлепках заходить запрещено. Это требование странное или нормальное?
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16109
В дневниках: 534
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 8:39     Ответить с цитатой

Какая на улице холодина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 8:48     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
[
Если в вашем случае была корреляция между стилем корпоративной одежды и стилем руководства, то вам очевидно, что это везде так и только так. Вы же собаку съели на таком анализе. ;)

Да, очевидно. И не только мне. Там много разных маркеров.
И действительно, собаку съела. Я бизнес-аналитик
Скрытый текст:
(он же аналитик бизнес процессов, с сертификатом аудитора бизнес-процессов и опытом работы в ИТ около 20 лет, а по процессам более 10. За меня говорят результаты моей работы , привнесенные заказчикам ценности, с нуля дизайненные или редизайненные или доработанные процессы, в т.ч. с автоматизацией полного цикла

Но Вы вправе придерживаться любого удобного Вам мнения.
В т.ч. верить что отсутствие тату и умение носить костюм - путь в Госдуму, а наличие тату жестко маркирует маргиналов , преступников и подлецов :aga-aga:
Засим на тему внешности с Вами диалог прекращаю, у Вас есть четкий образ "как оно в жизни работает" и все факты супротив отвергаются. Дело Ваше

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:

Sol'ka писал(а):

А вот в отелях на некоторых курортах есть требование - в ресторан в шортах и шлепках заходить запрещено. Это требование странное или нормальное?

Жестко определяется форматом заведения и дизайном интерьера.
Для тех где формат - "приход к нам это роскошь", огромный средний чек, стулья с бархатом или гобеленами и пр - абсолютно необходимое. Оно кроме экономии на интерьерах, в т.ч.. косвенный фильтр, еще один, для отсева неплатежеспособных и проблемных. Им нужен клиент который просидит часы и окупит эти часы солидным чеком и чаевыми и ничего не разнесет, а если разнесет - ему по карману конфликт - меню. Важный момент - владелец, его семья или друзья, статусные люди и звезды, придающие престижу, будут и в трусах приняты и в шлепках. Может быть в кабинете. Или из их визита сделают шоу. Крайне мало заведений высокого штиля отказали б например Биттлз на пике славы, приди те а шлепках

Для столовки - быстрожорки у пляжа, с пластиковыми стульями - дурацкое
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется


Последний раз редактировалось: Анночка (Пт Дек 04, 2020 8:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 222
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 8:52     Ответить с цитатой

Анночка
Передёргивать вы классно умеете. ;)
Я по своему опыту сужу - никак принятый корпоративный стиль одежды (это может быть и костюм, и джинсы с кедами, и униформа) не влияет на стиль руководства компанией и на обстановку на работе. У меня на нынешней работе - обязательный деловой дресс-код, однако никакого излишнего формализма в управлении и очень дружественная атмосфера. Самый большой дурдом в управлении был в новосибирской компании, где носить можно было все, что угодно.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Анночка
Цитата:
Жестко определяется форматом заведения и дизайном интерьера.
Для тех где формат - "приход к нам это роскошь", огромный средний чек, стулья с бархатом или гобеленами и пр - абсолютно необходимое. Оно кроме экономии на интерьерах, в т.ч.. косвенный фильтр, еще один, для отсева неплатежеспособных и проблемных. Им нужен клиент который просидит часы и окупит эти часы солидным чеком и чаевыми и ничего не разнесет, а если разнесет - ему по карману конфликт - меню
Для столовки - быстрожорки у пляжа, с пластиковыми стульями - дурацкое

Я про рестораны при отелях на некоторых курортах. Где стоимость еды уже оплачена заранее. И в шортах и сланцах туда не пускают.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14961
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 8:53     Ответить с цитатой

ANSO
На улице классно! Я на 20 минут выходила в 7 утра. Снежком все присыпало, деревья в инее, ветра нет, в длинном пуховике тепло.
А ещё сегодня пятница, завтра выходной. Ура!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 8:55     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):

Я про рестораны при отелях на некоторых курортах. Где стоимость еды уже оплачена заранее. И в шортах и сланцах туда не пускают.

Смотрите на стулья и пол, ширину проходов, трафик, есть ли персонал на уборку луж. Ответ там
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется


Последний раз редактировалось: Анночка (Пт Дек 04, 2020 8:59), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 222
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 8:55     Ответить с цитатой

Анночка писал(а):
Sol'ka писал(а):

Я про рестораны при отелях на некоторых курортах. Где стоимость еды уже оплачена заранее. И в шортах и сланцах туда не пускают.

Смотрите на стулья и пол. Ответ там

Нет там ответа. Стулья и пол абсолютно такие же, как и на других курортах, где пускают. Ответ вообще в другой области.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14961
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 9:05     Ответить с цитатой

А ещё человек может быть счастливым не в костюме и не на большой должности.
А просто делать то что нравиться, носить удобные вещи, зарабатывать тем, что интересно и плевать хотеть, что думают остальные люди про его пирсинг, татуировки и зелёный ирокез.
Можно внушать дочери, что она должна выйти за генерала, или лучше стать любовницей президента или расчитывать в этой жизни только на себя (не самые счастливые примеры в последнем пункте). А можно просто быть другом и поддержкой.
Мне очень понравился пример из жизни, о котором рассказывала одна знакомая
Скрытый текст:
Решила она побрить голову налысо и сообщила об этом родителям. Родители не упали в обморок, но папа сказал - доча, это отличная идея, но! Сейчас лето и если ты побреешь голову, то она будет отличаться по цвету от лица, а это не красиво. Подожди до зимы и я сам тебя побрею.
Дочери этот аргумент показался весомым и она согласилась отложить до зимы.
А к зиме уже передумала.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 9:05     Ответить с цитатой

Sol'ka
Не хотят разруливать ситуации, когда с одного накапала лужа, другой на мраморном полу подскользнулся и нечто снес, мокрый и грязный (с пляжа) испачкал сухого . И пр. В странах ислама еще религиозный фактор, у них персонал из деревень часто. Если отстствие платка переживут, то почти голая тетка совсем харам, в обслуге деревенские недалекие парни думают "однозначно шлюха" . Редко, но регулярно новости об изнасилованиях в отелях

Если нет рациональных причин - вкусовщина владельцев, претензии на пафос
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 222
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 9:12     Ответить с цитатой

Анночка
Цитата:
Если нет рациональных причин - вкусовщина владельцев, претензии на пафос

Есть рациональная причина. Все требования всегда объясняются целевой аудиторией. Такие требования долгое время были в отелях в Тунисе (может, и сейчас так, но я не в курсе). Их целевая аудитория - французы, они привозят в Тунис наибольшее количество денег. А у них есть культура еды и походов в рестораны, особенно на ужин. Они ходят туда прилично одетыми и хотят провести вечер в приятной атмосфере, не омрачая свой взор видом чьих-то волосатых ног. Изменится атмосфера - перестанут приезжать. Вот за них и держатся.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон


Последний раз редактировалось: Sol'ka (Пт Дек 04, 2020 9:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16109
В дневниках: 534
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 9:12     Ответить с цитатой

Juli
Я пока 30 минут с собакой прошлась, взмерзла.
Старость, вообще на улицу не охота выползать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 9:28     Ответить с цитатой

Sol'ka
Я денежный фактор учла по категории "экономии издержек". Вы - по части генератора выручки (французы).
И еще Вы формат заведения указали "провести вечер', при нем оборота столиков нет, столы по числу постояльцев. Наверное еще и отель небольшой или столовая огромная..

Возможно те где кого угодно пускают, имеют другую экономическую модель, не смогли французов привлечь или им вообще французы не нра, или еще не прочухали что денег так больше (если в том регионе французов толпы).

В общем в Вашем примере важно не пущать как попало одетых, а то кормильцы сбегут :)
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69448
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 9:29     Ответить с цитатой

Поспишь, а тут так и продолжают зарплату в 10 раз больше раздавать :haha: правда, и в рестораны ходить :haha:
Надо брать, что уж)

Я вчера подумала про компанию мечты и поняла, что у меня её нет, просто на данный момент я в ней работаю)
Про зп в 10 раз: в моей сфере на аналогичных должностях таких нет. Выше должность? Да, может быть, но максимум в пару раз. Я про то, где я прямо сейчас могу работать (да, и хочу)
Что купить нас можно? Можно. Но, если это сильно противоречит человеку, то продлится недолго, вот и все.
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2020 9:32     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
mamakati
Цитата:
К вопросу о бОльшей зп и странных, на мой взгляд, требованиях

А в чем странность этих требований?
Например, требование носить форму в школе - оно странное или нормальное?

Я прекрасно в конце 90-х начале 2000х без формы ходила. Я за деловой стиль без конкретных нашивок и требований к юбке в определенную полоску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 253 из 1000 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 252, 253, 254 ... 998, 999, 1000  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах