Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Послание Путина Федеральному собранию - 2020
Беспрецедентная поддержка семей с детьми

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92 ... 96, 97, 98  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41613
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 19:48     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
sono io
Цитата:
Если мозгов не хватает поступить на сложную специальность, зачем туда вообще идти?

Хорошая постановка вопроса. Вот только вы сами потом пишете о реальной ситуации:
Цитата:
бюджета на технических, инженерных и тп специальностях - полно.

Инженерные специальности перестали быть сложными? В плане поступления - да, они стали легкими, потому что дети с достаточным количеством баллов идут в юристы-экономисты. А те, кто не смог поступить на «сложную» специальность, идут на бюджет учиться на инженера. :

Так я изначально комментировала слова про айти, мехмат и пед. То есть да, если мозгов или упорства не хватает поступить на бюджет на инженера, то и нечего там делать. А есть специальности, где нет бюджета или очень мало. Там ситуация иная. Если б у меня ребенок захотел, к примеру, стать конфликтологом, то и рассуждала бы я иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ДоРеМи
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 9906
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 19:50     Ответить с цитатой

Eva_
Да ничего эксклюзивного. Юрист я в области гражданского права.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 19:53     Ответить с цитатой

ДоРеМи
Так сейчас и в пед, на некоторые специальности попасть не просто, что цена, что проходной не маленькие. Сужу исключительно по дочери, за время учебы, третий курс, ни у кого в потоке нет долгов. Пересдача, раз и два, и до свидания. Автоматов нет, хоть как работай в семестре.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41613
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 19:55     Ответить с цитатой

ДоРеМи писал(а):
Мне будет очень стрёмно, если я не смогу обеспечить ребенку при необходимости платное высшее образование. Сказать ему "не поступишь на бюджет- иди в дворники" я вряд ли смогу. И год терять считаю нецелесообразным.

Я хотела учиться определенной специальности. Бюджетных мест на ней было крайне мало, конкурс огромный. Выучилась платно.

Вот именно. Одно дело, когда мало бюджетных мест. Другое дело, когда сыночка не особо убивается готовиться к поступлению, перебивается в школе с 2 на 3, из-за чего получает мало баллов по ЕГЭ. А мест бюджетных вполне достаточно. Год был потерян очень целесообразно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 19:59     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
sono io
Цитата:
Если мозгов не хватает поступить на сложную специальность, зачем туда вообще идти?

Хорошая постановка вопроса. Вот только вы сами потом пишете о реальной ситуации:
Цитата:
бюджета на технических, инженерных и тп специальностях - полно.

Инженерные специальности перестали быть сложными? В плане поступления - да, они стали легкими, потому что дети с достаточным количеством баллов идут в юристы-экономисты. А те, кто не смог поступить на «сложную» специальность, идут на бюджет учиться на инженера. С ног на голову всё перевёрнуто! :eek:


Вот именно ;)
Зачем умные дети идут на столь бесперспективные в дальнейшем для минимум 90% из них направления и куда смотрят их родители мне непонятно :eek:

А на потенциально перспективные инженерно-технические, не говоря уж об айти, направления, в хорошие ВУЗы проходной балл весьма высок сейчас, по моим наблюдениям.

Да и не только ВУЗы - списки поступивших на бюджет в ВКИ НГУ в 2019 с баллами тут посмотрела - ай-вей :eek: , ну точно не от недостатка баллов дети туда идут ;)
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43248
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 20:04     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):

Да и работать в Колыванской школе, можно и без целевого.

Работать в любой школе можно без целевого. Вопрос же в поступлении на бесплатной, для студента, основе. Зачем предприятию платить за чужого студента - мне не ясно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДоРеМи
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 9906
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 20:09     Ответить с цитатой

sono io
Я вот не знаю, как верно оценит перспективы в таком ключе. Есть как минимум пара знакомых, которые в школе перебивались с 2 на 3, кое-как набрали минимум на ЕГЭ по одному из обязательных предметов,были впихнуты родителями на платное высшее, и успешно закончили ВУЗ в итоге по очень даже перспективному направлению. Так что тоже не показатель , что ребенок после школы не стремится поступать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 20:14     Ответить с цитатой

ДоРеМи
Так после успешного окончания ВУЗа даже по перспективной специальности еще и работать хотеть надо, и не просто хотеть, а лапами грести.
Ну или ждать, что мамапапа и рабочее теплое местечко обеспечат. Не всегда возможно, да и далеко не всегда хорошо по мне.
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 20:17     Ответить с цитатой

sono io
Цитата:
То есть да, если мозгов или упорства не хватает поступить на бюджет на инженера, то и нечего там делать.

А я вам про другое говорю. Например, ребёнок мечтает идти на иняз или на юридический, или на любой другой престижный факультет. Но мозгов баллов немного не хватает для бюджета. При этом тех же самых баллов прекрасно хватает для поступления на инженерную специальность. И что делать такому ребёнку - на инженера учиться (типа там легче :aga-aga: ) или идти платно туда, куда мечтает?
При этом дети с отличными способностями к техническим наукам часто идут туда, где престижней, легче учиться и выше зарплаты сразу после вуза.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 20:17     Ответить с цитатой

Freya
Ну просто не каждый студент будет рад вернуться в Колывань, а учителя то нужны, вот и дают целевые, есть гарантия на 5 лет заиметь педагога. В случае, если студент бросил учебу и не вернулся работать в Колывань, нужно вернуть потраченные деньги.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 20:21     Ответить с цитатой

sono io
Цитата:
перебивается в школе с 2 на 3, из-за чего получает мало баллов по ЕГЭ

Зачем таким вообще идти в вузы? :eek: А они идут. Потому что бардак в системе в целом, включая среднеспециальное и техническое образование.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 20:22     Ответить с цитатой

ДоРеМи
Специалистуру? Это что за хрень? :eek: Первый раз такое слышу.
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 20:24     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):
ДоРеМи
Специалистуру? Это что за хрень? :eek: Первый раз такое слышу.

Наверное, +1 год к бакалавру
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 20:27     Ответить с цитатой

Специалитет это называется. 5-летнее обучение.
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 20:29     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
sono io
Цитата:
перебивается в школе с 2 на 3, из-за чего получает мало баллов по ЕГЭ

Зачем таким вообще идти в вузы? :eek: А они идут. Потому что бардак в системе в целом, включая среднеспециальное и техническое образование.


Так перебиваться с условных 2 на 3 в старших классах можно же не только от недостатка мозгов, но и от недостатка мотивации, юношеских закидонов и тп.
Мозги на место встают - и все налаживается, массу примеров знаю.
Чем умному, но подзаблудившемуся ребенку развитая система ПТУ поможет - даже не знаю :eek:
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 91 из 98 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92 ... 96, 97, 98  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах