Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Сменился собственник.
Отказываются выплачивать пособие до 1,5 лет

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации Юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fotima
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.11.08
Сообщения: 1103
Откуда: новосибирск, заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 20:36    Заголовок сообщения: Сменился собственник. Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемая Валерия Викторовна. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. От работодателя всех выплат чтоб добиться надо гундеть, клянчить и вообще унижаться. Все делается с огромной неохотой. Дважды пытались меня уволить (один раз беременную, другой, когда из декрета в дектет пошла). Недавно выяснила, что очередное ООО, где я числюсь продали в Сыктывкар (они уже так делали, чтоб уйти от налогов, мне опять никто ничего своевременно не сообщил), поэтому платить остатки пособия они не будут, а в Сыктывкаре не известно существует ли фирма (и узнавать для меня этого никто не собирается)и соответственно тоже не заплатят. Предлагают уволиться по собственному и получить остатки пособия (примерно за половину месяцев) у соцстраха напрямую. Договора на руках нет и не было (подписывала только заявления на прием и увольнение, когда из одного ООО пошла в другое), трудовая разумеется у работодателя. Если уволюсь, потеряю стаж и возможно что-то еще, если не уволюсь, тогда вообще не понятен мой статус и как получить деньги.
Есть статья увольнения "смена собственника". НО из отпуска по ней не увольняют. ООО продано еще летом. Увольнять меня соответственно будут задним числом.
В связи с описанной ситуацией у меня такие вопросы:
1 что мне делать?
2 как законодательство вообще регулирует такие случаи смены собственника, что делается с теми, кто в отпусках?
3 есть ли у нас в городе какая-нибудь комиссия, где мне помогли бы поставить предприятие "на место", вынудить выплатить все положенное и не прерывать мой стаж (при том, что документы наверняка оформлены не правильно и бухгалтер будет говорить, что меня вообще первый раз видит и я никогда не работала у них)?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Валерия Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 576
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 17:15     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

То есть организация та же, просто сменился собственник, а с организации можно требовать и пособия, и все остальное. Зарплату, к примеру, если по ней долги были.
Правда, добровольно не отдадут, через суд только, наверняка... Но можно.
Трудовой стаж можно подтвердить либо у самого работодателя (обратившись в бухгалтерию за выдачей хотя бы копии трудовой книжки), либо в ФСС - там могут подтвердить выплаты на вас, пока вы работали. А если выплат не было, и вы были устроены "в темную", то и пособия не будет...
Но не отчаивайтесь. Заставить уволиться они вас не могут, а уволить из отпуска не имеют право. Только при ликвидации организации, а этого, насколько я понимаю, не произошло еще.

А комиссия есть - Государственная инспекция труда в Новосибирской области на Красном проспекте, 82, телефоны: 217 26 76, 221 54 93.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
fotima
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.11.08
Сообщения: 1103
Откуда: новосибирск, заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 16:55     Ответить с цитатой

Валерия Викторовна
Спасибо за ответ. То, что уволить насильно они не имеют права, это я знаю. Проблема в том, что в Сыктывкар я не поеду. Судиться конечно можно, но вот стоит ли? Непрерывный стаж только немного влияет на расчет больничного или на что-то еще? Не дороже ли мне мои нервы и время, вот в чем для меня сейчас вопрос.
Отдельное спасибо за адрес и телефон комиссии.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Валерия Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 576
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 20:05     Ответить с цитатой

Это уже вам решать - судиться или нет. Да, нервное это дело - суд. Нет, я не отговариваю:)
непрерывный трудовой стаж да, влияет на размер пособий. а также, в некоторых случаях, на пенсию. но если вы еще планируете работать, и не один год, то, возможно, дело того не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации Юриста
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах