Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Розы - часть 20
юбилейная

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 165, 166, 167  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Апельсинка55
Профессор
Профессор


На сайте с 07.08.14
Сообщения: 6058
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 23:13     Ответить с цитатой

Яна_В

Яна_В писал(а):
Открыла сегодня часть розариев
Уже колосятся))
Мышки в этом году культурные, погрызли только кончики побегов частично, у основания подъеденных побегов пока не вижу.


Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Апельсинка55 писал(а):
Tenda
;)


Девушки а растут у кого-нибудь "японки" ?, поделитесь пжл какие сорта и как они вам?

Только Ferdy, у меня пока гонит массу, не цвела. Остальные сорта недоступны не только по причине малораспространенности, но и высокой цены. Непонятна морозостойкость. Даже у москвичей весьма маленький опыт по части японок.


Тфу-тфу шикааарные у вас кусты :in_love:
5ballov
Мне далеко до такова результата :aga-aga:

По японкам жаль, попала на них в инете, теперь хочу :haha:
Как можно такое чудо не хотеть
Couture Rose Tilia, японская селекция.

"Держите меня семеро" , что называется :haha:

Надо в им поискать, может напрививали :aga-aga:
А так да, на розбуке пишут плохо зимует, правда не уточняют что за подвой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яна_В
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.07
Сообщения: 8942
В дневниках: 945
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2019 0:09     Ответить с цитатой

Апельсинка55 писал(а):


Надо в им поискать, может напрививали :aga-aga:
А так да, на розбуке пишут плохо зимует, правда не уточняют что за подвой.

В Розомании видела в пределах тысячи, и еще где-то...
Подвой, кстати, влияет в большей мере на рост и развитие привоя. А морозостойкость все-таки от сорта зависит.

Добавлено спустя 36 секунд:

Лариса
:girl_flower:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Апельсинка55
Профессор
Профессор


На сайте с 07.08.14
Сообщения: 6058
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2019 0:16     Ответить с цитатой

Яна_В
Спасибо :vesna: . Розоманию не люблю, был плохой опыт :aga-aga:

Поищу к следующему году, у меня победа, в этом году ни одной розы не заказала :dance_girl: надо выстоять до победного :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яна_В
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.07
Сообщения: 8942
В дневниках: 945
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2019 0:26     Ответить с цитатой

Апельсинка55
у Тамары еще видела эту розу, вспомнила.
Японский интересный сорт Corail gelee есть у Светланы волжаночки, я у нее заказывала уже, хорошие саженцы она делает... и она же меня убедила, что зимостойкость это все-таки особенность сорта. Можно спросить у нее по поводу зимостойкости. Однако, хватит ли розе тепла в Сибири... как меня дедушка учил, каждое растение должно пройти свой период вегетации полностью. Процветет ли, успеет окрепнуть к зиме - только мы, сажая у себя, выясним. Опыт средней полосы нам не подойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Апельсинка55
Профессор
Профессор


На сайте с 07.08.14
Сообщения: 6058
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2019 9:37     Ответить с цитатой

Яна_В
я несколько сортов японок присмотрела и эту тоже :aga-aga: , не стала все перечислять, чтоб не травмировать нежную податливую на красоту душу розолюбов :haha:

за Светлану волжаночку спасибо, не знала про нее :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ledok_
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.11
Сообщения: 6104
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск, Кировский, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2019 10:09     Ответить с цитатой

Девушки, всем доброе утро! Подскажите плиз, первый раз высаживала розочки, сделала все как по ссылке в первом посте про посадку, накрыла пятилитровками. Вопрос-до какой поры их держать под бутылками? Последний раз первого мая попаду на дачу, потом только 18.05, уедем в отпуск. Открыть после отпуска уже или до?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3827
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2019 18:54     Ответить с цитатой

Лунель писал(а):
Луshа
Спасибо вам большое! Клаймбер у меня розариум ютерсен (должен быть). Если загуглить, на многих фото как куст выглядит, а информации как куст сделать не нашла. Просто подрезать до нужной высоты весной? Ему не будет плохо от этого?
.

Согласна с ГЕЛАР , еслит хотите вести плетистую кустом, то вам повезло с сортом в том плане, что надо очень постараться, чтобы Розариум Ютерзен дорастал до размеров плетистой розы, во всяком случае, в наших условиях.
olichka
Будем экспериментировать с пленкой. Вдруг понравится. У меня Коко- Локо (не помню какая уже по счету) из Нью Джерси осенней посадки тоже хорошо перезимовала, но я даже особо не радуюсь. У меня этот сорт долго не живет. Одна- две зимовки и все, а я с маниакальным упорством покупаю ее снова и снова. :obstenu:
irvina07
Я никогда не тороплюсь поднимать штамбы. Вертикально их ставлю, когда уже листики начинают разворачиваться.
Натуса
Надя, почему спросила про высоту, т.к. однажды делала плоское укрытие из старых оконных рам. Розы, растущие с боков, тогда у меня подмерзли (коричневые побеги с темными серединками на срезе). Подмерзли в ноябре, когда морозы были существенные, а снега недостаточно, чтобы засыпать боковые стороны и торцы. Но, у меня, конечно, были значительно выше укрытия. Сейчас под плоским довольно высоким укрытием а-ля домик -табурет зимует во весь рост Артемис (не могу его уже гнуть, а сильно резать - жалко) и Пиано, но этот домик я хорошо утепляю со всех сторон дополнительно пленкой и даже кое-где фанерой.
Апельсинка55
А я уже "наигралась", перестала заглядываться на всяких "экзотических "красавиц". Пришла к выводу, что надежнее всех Остин, Кордес и Тантау.
Яна_В
Яна, кустики замечательные! Прекрасно перезимовали, поздравляю! А какие сорта - красавцы на 1 и 2-ом фото ?
Насчет того, что
Цитата:
зимостойкость это все-таки особенность сорта.
и подвой не оказывает на нее влияние, слышу впервые. Ведь не секрет, что разные подвои имеют разную морозостойкость.
Zhenni
Некоторые транспортировочным горшком накрывают, но я предпочитаю пластиковой бутылкой. Влажность под ней лучше сохраняется, да и почечкам, когда начнут просыпаться, свет нужен.
ledok_
Открывать сейчас не надо. Под пятилитровками им будет лучше. Пусть приживаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2771
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2019 20:09     Ответить с цитатой

Луshа
Сегодня основательно проинспектировала розарии, по краям никто не подмерз, даже Леди оф.Ш. У меня нынче полностью вымерз один розарий(6 роз), все сегодня выпилила до земли, один Аспирин стоит зеленющий и почками щетинится - вот что не так? Почему именно этот розарий? В 2-3х метрах от него другой розарий - все идеально перезимовали. Кстати, потрескавшихся почти нет, наверное все же крыша из поликарбоната тому причина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
biamia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.10.08
Сообщения: 4263
В дневниках: 89
Откуда: Академ-Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2019 20:09     Ответить с цитатой

feika
Я в Вашей команде! Тоже не идет осенняя посадка роз из НД. А при передержке зимой в прикопе и весенней все обычно получается. И рационального обьяснения этому я так и не нашла, но теперь осенью розы не сажаю. Так что не отчаивайтесь! Вполне вероятно, что весной у Вас все получится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olichka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.05.11
Сообщения: 3458
В дневниках: 209
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2019 21:58     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: olichka (Пт Апр 26, 2019 4:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kasya160
Профессор
Профессор

На сайте с 01.01.10
Сообщения: 8058
В дневниках: 238
Откуда: Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2019 23:15     Ответить с цитатой

biamia
Я осенью садила из НД Крокус, Чарльз Дарвин и Джуд де Обскьюр. Все сидели одиночно и одинаково укрыты были - бутылка+лутрасил. Чарльз не выжил, Джуд жиаой, но его сейчас опять пересадить пришлось. А крокус вообще радует
_________________
Я Ксения
продам новую горнолыжку р-р 58-60, подробности в дневнике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Svetik1111
Студент
Студент


На сайте с 26.02.18
Сообщения: 1570
В дневниках: 79
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2019 23:24     Ответить с цитатой

Добрый вечер!Дайте,пожалуйста,совет.Я первый раз в жизни посадила розы(остинки), две недели назад под пластиковые бутылки.А что дальше делать?.Нужно ли их открывать проветривать(изнутри бутылки обмазала грязью),или поливать(то как?),что мне дальше делать?Подскажите,пожалуйста,новичку в этом деле :oops: .Зараннее благодарна за совет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яна_В
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.07
Сообщения: 8942
В дневниках: 945
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2019 0:08     Ответить с цитатой

Луshа писал(а):


Яна, кустики замечательные! Прекрасно перезимовали, поздравляю! А какие сорта - красавцы на 1 и 2-ом фото ?
Насчет того, что
Цитата:
зимостойкость это все-таки особенность сорта.
и подвой не оказывает на нее влияние, слышу впервые. Ведь не секрет, что разные подвои имеют разную морозостойкость.

Спасибо :-)
Про то, что подвой не оказывает на морозостойкость совсем никакого влияния, я не писала. Я писала, что он в большей мере влияет на рост. Про подвои хорошо написано у Штробеля, он там указывает какой подвой для плетистых, какие недостатки у мультифлоры, и так далее, про морозостойкость он не упоминает, пишет именно о развитии тех или иных групп роз на том или ином подвое.
В Германии на плантации в Дрездене-Пильнитце регулярно проводятся испытания морозостойкости роз. И результаты они публикуют в виде таблиц с указанием именно сортов, такой-то сорт - 7 или 9 баллов, к примеру. Без указания подвоя.
На тип подвоя начинают обращать внимание уже продвинутые садоводы. Я согласна, что от него много зависит. Но именно морозостойкость - в большей мере от сорта. Скажем, больше в процентном отношении. Кстати, а какой из подвоев ну совсем уж неморозостойкий? У меня таких не было, уж где только не покупала.
На 1 фото у меня остинка Royal Jubilee, на латвийском подвое. И планирую все фирменные остинки заменить на латвийские. Они на этом подвое очень хорошо развиваются. Степанов критиковал, писал, что прививка черенком даст эффект голенастости, жидкого куста. Ничего подобного, разрастается лучше, чем на родной лаксе. И питерцы, помню, встали на защиту латвийских роз. Про морозостойкость тоже - сорта Остина развиваются на разных типах подвоя по-разному, а зимуют нормально практически все.

На 2 Janet, из Лоттума.


Добавлено спустя 22 минуты:

Натуса писал(а):

вот что не так? Почему именно этот розарий? В 2-3х метрах от него другой розарий - все идеально перезимовали. Кстати, потрескавшихся почти нет, наверное все же крыша из поликарбоната тому причина.

Может тот розарий, в котором перезимовало лучше, более удачно расположен, там посуше? Аспирин понятно, стойкий, пятой зоны.
С поликарбонатом осторожнее, был неудачный опыт при солнечном апреле, под ним вся земля высохла очень сильно. Так что эти конструкции надо притенять при сходе снега.
Как там поживает звезда и любимец публики Кастор? :-) Надеюсь, хорошо.


Последний раз редактировалось: Яна_В (Пт Апр 26, 2019 0:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5617
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2019 0:30     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите.
Пишете, что после высадки розы 5 литровками накрыть.
А какой их частью лучше - где дно или той, где крышка?
Если где крышка, крышку открыть или пусть закрученная?
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яна_В
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.07
Сообщения: 8942
В дневниках: 945
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2019 0:35     Ответить с цитатой

Луshа писал(а):

Пришла к выводу, что надежнее всех Остин, Кордес и Тантау.
.

Соглашусь. Даже больше Остин импонирует, большим изяществом.
Но как без сюрпризов то жить, с другой стороны. :oops: Взяла на пробу розочку Вайрауха Perle d'Amore, пятой зоны. Такая фарфоровая ... Вроде зимует.


Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Helena Mur.
Вы дно отрезаете совсем. У вас остаётся бутылка без дна. Ее в землю вдавливаете, чтоб от ветра не улетела. И крышку снимаете. Внутри грязью мажете. Я не мажу, притеняю, наклеивая полосы черного скотча.


Последний раз редактировалось: Яна_В (Пт Апр 26, 2019 0:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 44 из 167 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 165, 166, 167  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах