Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Давайте меняться! Нужное на нужное
Книжный флешмоб. Том 6.
ФМ №87 Кадзуми Юмото "Друзья" - читаем и обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка книге Кадзуми Юмото "Друзья"
10
35%
 35%  [ 7 ]
9
10%
 10%  [ 2 ]
8
40%
 40%  [ 8 ]
7
15%
 15%  [ 3 ]
6
0%
 0%  [ 0 ]
5
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13957
В дневниках: 28431
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2019 12:38     Ответить с цитатой

Eugene 17
Цитата:
Сперва народ (в том числе я) фыркает, но потом захватывает конкретно. И это при том, что экшена нет, а сплошные самокопания.

мне оч близко тв мнение в целом и вот этот момент в частности!
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 18 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 24 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2019 0:28     Ответить с цитатой

Дочитала вторую часть, сижу в гневе и расстройстве. :mad:

С Люси все понятно, она сама себе враг, нельзя так фанатично любить никого, надо уметь расцепляться со своими детьми...
Но СЫН ???!!!
Мелкий слизняк! Подлая трусливая душа!
Неужели нельзя было честно поговорить с матерью, пережить бурю ее гнева, дать ей возможность переосмыслить ситуацию, пережить то что она не единственная женщина в жизни сына и не самая главная. Никуда бы она делась, поистерила, смирилась и приняла. Дети могут бросить своих родителей, родители своих детей нет.
Разве столько лет каторжного труда, ограничений, веры и любви не стоили того чтобы дать человеку шанс. Конечно, мать делала все по своей воли, но разве он не принимал это, разве он хоть раз сказал, "мама если ты не будешь есть, то я тоже не буду, мама у тебя туфли стоптаны, давай мы тебе купить новую пару, я не позволю тебе ходить в дырявой обуви". Нет! он брал и еще попрекал ее, что маловато, а когда стала не нужна выкинул ее как старый ботинок, зачем она ему в новой блестящей жизни. И скандальчик оказался очень кстати, я не виноват, Люси сама дура. Поделом ей.

Пишут что Люди такая-сякая, но ведь с ней никто не считается, не пытается элементарно поговорить, сразу встают в позу, ты непробиваема и уперта, даже попыток не делают, наверное просто потому что по настоящему ее никто не любит.
Френк, видя что жена мучается ревностью, мог проявить уважение к чувствам любимой женщины, а не изводить провокациями.
Ричарду, отказавшись спонсировать учебу племяннику, мог предложить посильную финансовую помощь, купить племяннику пальто и костям в университет, например.
Леноксу стоило пригласить Люси на пикник, в театр, кафе, стать ей другом, дать время привыкнуть к нему, привязаться, ощутить плечо рядом, а не на первом свидании выпаливать у деньги есть выходи за меня, не хочешь как хочешь.
Сыну надо было самому рассказать о невесте и пережить материнской гнев и отчаянье и честно сказать что либо она смиряется или он уедет. Стучаться и достучаться.

Никому Люси не была дорога, никому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19043
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2019 12:48     Ответить с цитатой

Я только в начале 2 части. У меня ощущение, что Люси - другой человек. Как будто другой роман начался. Я понимаю, что героиня пережила стресс, но всё равно у меня они не состыковываются.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13957
В дневниках: 28431
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2019 12:52     Ответить с цитатой

Debi
а я еще думала о том, что ведь она противится браку сына с этой девушкой не только из вредности и желания всё контролировать. но и потому, что ей (и при этом в моих глазах оправдано) не нравится семья девушки. Люси хотела, чтобы сын сделал свою карьеру и был независим. а он получается согласился, чтобы новый тесть купил ему этот кабинет. и получается, что в своей семье он становится приживалкой, подкаблучником, бедным родственником. для тестя, конечно, образованный зять-врач, это способ вывести дочь на др социальную ступень. и поэтому он платит. а как это еще все обернется для Питера дальше - большой вопрос.
ну и как они все легко соглашаются, чтобы она не ехала отмечать диплом из-за ее рваных туфель, как не зовут на свадьбу - для меня это предательство. :4u:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 18 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 24 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2019 14:29     Ответить с цитатой

Питер, на мой взгляд, такой же подкаблучник, как и ее брат. Очень удобно... Дескать, это женщина, которую ты мне дал, научила меня плохому. Да и муж у нее был из той же команды. Она, конечно. гордая, сама отказывается, но ждет помощи и благодарности. У Анны были средства, а у Люси не было. Вот, сначала, она жила в приживалках у брата, в его семье, там привыкли , что если проблемы, то вызывают Люси. Вызвали: не встретили, не проводили. А она с комплексом хорошей девочки, все ждет, когда ее похвалят. И сын вырос отдельно, привык, что мать ему должна, не научился сострадать. Сама Люси сочувствовала беднякам (сама такая), а Питера не научила. Видела, как он презрительно к окружающим относится, убеждала, что это временное соседство, а вот выучится и будет общаться с "порядочными людьми". И про то, отчего у нее неприязнь к семье брата ничего сыну не говорила. А те нахваливают, да помочь готовы, белые штаны дали поносить... Понятно, что ему там понравилось. Все же объяснили, что чуть ли не 20 лет не могли никакого подарка ему сделать. потому что мать не хотела.
Скрытый текст:
Вот так зачастую блудные отцы, бегавшие от алиментов, объясняют детям, что мать у них злая и меркантильная, вот не подавала бы на алименты, не "позорила", так он бы помогал от широты душевной... а теперь дети должны ему помочь...

И с монастырем. Она же предполагала, что будет сидеть молиться, вышивать, в покое и восхищении окружающих. А "черную работу2 пусть делают послушницы из крестьянок - им то это в удовольствие.
Очень я сочувствую Люси, жалко ее, жалко ее погибшего мужа, особенно жалко становится, когда понимаешь, что опять ее фантазии не совпадут с реальностью жизни.
Романтичная она девушка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2019 13:03     Ответить с цитатой

Toshiba, а мне кажется такой хитрый приспособленец как Питер на деньги тестя поднимется, а потом еще попрекать будет свою Роуз что она дочь ростовщика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 13:08     Ответить с цитатой

Прочитала книгу.

Интересно взглянуть на главную героиню и ее судьбу в метафоре транзактного анализа, особенно с точки зрения анализа сценария Люси Мур.

Напомню, что Берн определил сценарий жизни как «бессознательный жизненный план». Позднее, в книге «Что вы делаете после того, как говорите: «Здравствуйте»?» он дал более полное определение: план жизни составляется в детстве, подкрепляется родителями, оправдывается ходом событий и достигает пика при выборе пути».

Люси неосознанно следует сценарию героя, причем негативному варианту сценария. Её сценарное послание, которым она руководствуется, можно сформулировать примерно так: «Отдать все силы и даже жизнь ради любви».

Один из признаков сценарного поведения – это когда человек снова и снова попадает в похожие ситуации (наступает на одни и те же грабли). И наша героиня, Люси, снова и снова оказывается в ситуации, когда ей никто не помогает, и когда она должна тяжко трудиться, отказывая себе в еде, в удовольствиях, в отдыхе. И эти ситуации – не просто стечение обстоятельств, они созданы, неосознанно созданы самой Люси, чтобы следовать сценарию. В противном случае, если бы у нее была помощь родственников или богатый муж, как она могла бы жертвовать собой?

Автор показывает некоторые развилки, когда героиня стоит на перекрестке разных возможностей, но снова и снова выбирает путь борьбы и жертв. И, следуя сценарию, она приходит к его полной реализации – умирает. Да, она могла остаться на несколько дней, восстановить силы, здоровье, но совершенно нелогично противится, отправляется в дорогу, и получает смертельную болезнь. С точки зрения здравого смысла, её поведение – вздорно и глупо. Но в контексте сценария – самое правильное для достижения кульминации.

Автор блестяще раскрывает характер Люси, характер человека, живущего в рамках сценария. С одной стороны, мы видим ее практичность, но эта практичность проявляется в исключительно мелких ситуациях, например, при покупке мяса. Эта именно та доля рациональности и практичности, которая позволяет выживать в рамках сценария, но не выйти за его пределы. В решающих, жизненно важных ситуациях (оставаться работать за нищенскую зарплату или выйти замуж, оставаться в миру или стать монахиней), Люси принимает решения, руководствуясь не здравым смыслом, а сценарными посланиями, ее поведение иррационально.

Цитата:
– Будь благоразумной, Люси, – в конце концов примирительно произнес он. – Я никогда не вмешивался в твои дела, но все же я священник и знаю о монастырской жизни не понаслышке. Настоятельно советую тебе не делать этого.


Эдвард предупреждает Люси, что она столкнется с унижением. Эдвард – тот человек, который мог бы стать для нее самым достоверным источником информации, которая ей необходима для принятия рационального решения. Но ей не нужно рациональное решение, потому что она должна следовать сценарию.

Её муж, Фрэнк, для реализации сценария Люси подходил идеально, именно поэтому они выбрали друг друга. Я думаю, что если бы он не погиб, то потом, например, когда Леннокс продал своё дело, все-равно не смог бы обеспечивать нормальный уровень жизни.

Анна. Конфликт между Анной и Люси был неизбежен. И в одной героине и в другой «взрослая» часть личности была слабо развита. А вот ценности и убеждения были конфликтующими. Люси руководствовалась не самыми плохими ценностями: забота о семье, вера, любовь. Поведение Анны, в рамках морали Люси, было аморальным. Именно поэтому Анна не могла руководствоваться той же моралью, теми же ценностями. У нас у всех очень хорошие психологические защиты. Чтобы иметь ценность в своих собственных глазах, Анна должна было отказаться от ценностей и морали Люси.

Но, к сожалению, на стадии разрушения Анна и осталась, не стремясь к созиданию. Она не стала более зрелой и мудрой, пройдя выпавшее ей испытание. И она несёт с собой струю разрушения в семью Муров.

Сын Люси, Питер, руководствуется совсем другим сценарием и другими посланиями: «Всё и все для собственного успеха, комфорта и удовольствия». На той стадии жизни, когда сценарий матери помогал реализации его сценария, они могли быть рядом. Но наступил момент, когда поведение матери могло помешать достижению им комфорта и успеха. И он отдаляется.

Книга очень понравилась. Написана психологически достоверно.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (7)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13957
В дневниках: 28431
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 13:10     Ответить с цитатой

Debi
возможно и такое. :give_heart:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 18 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 24 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 14:08     Ответить с цитатой

Alissalut
Мне доставило большое удовольствие читать ваш отзыв :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 14:30     Ответить с цитатой

Alissalut
Восхитительный отзыв "глазами психолога". Многие тоже восприняли, что Люси, пусть неосознано, создает трудности себе сама. даже Френк погиб из-за нее.

Кронин - замечательный писатель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Dafna-n
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.18
Сообщения: 560
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 16:14     Ответить с цитатой

Alissalut
Как все по полочкам :give_heart: :give_heart: :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8183
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 16:48     Ответить с цитатой

Alissalut
Спасибо за отзыв!
Многое из того, что я лишь чувствовала, вы сформулировали и очень доступно. :-)
:give_heart:
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 18:13     Ответить с цитатой

Merveille
Баба Маня
Dafna-n
tatyana_nvkz

Девочки, спасибо большое за отклик! :give_heart: :give_heart: :give_heart:
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4481
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 20:56     Ответить с цитатой

Alissalut,
Алиса, замечательный отзыв ЖрдщзЖ!
Цитата:
Автор показывает некоторые развилки, когда героиня стоит на перекрестке разных возможностей, но снова и снова выбирает путь борьбы и жертв.

Вот на каждой такой развилке мне и хотелось стукнуть Люси чем-нибудь...
Если читать, не вовлекаясь эмоционально - то можно, наверное, получить от этой книги удовольствие. Если же абстрагироваться не удается (как мне) - то чистое мучение.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 22:05     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Интересно, как меняется отношение к книге.
Сперва народ (в том числе я) фыркает, но потом захватывает конкретно.
И это при том, что экшена нет, а сплошные самокопания.


Eugene 17
Снобизм в романе меня просто вымораживает. :witch: :evil:
Прочел примерно 10% - СНОТВОРНАЯ ТАБЛЕТКА, имею непреодалимое желание бросить эту нудятину. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 24 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах