Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 7
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2019 20:48     Ответить с цитатой

Ruth
А в вашей закупке разве нет описания этого сорта?
Это голландский гибрид со сладкими ягодами. Можете хоть дома выращивать на балконе летом, хоть в огород высадить.
Если поставите горшок в теплицу (или посадите в теплицу), то будете есть ягоды до осени т.к. это рем.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8156
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 8:46     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Грядки с Викторией оттаяли. Руки чешутся все с них убрать (на зиму укрывала лапником и стеблями кукурузы). Еле сдержалась. Вот думаю, если все вычистить со старой листвой, протравить и под укрывной на дуги?
Не угроблю ягоду?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 9:10     Ответить с цитатой

lod82
Постоянно наши наставники тут пишут - не торопитесь, торопыги :haha:

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Скрытый текст:

Цитата:
Многие дачники стремятся как можно раньше обработать клубнику, чтобы навести порядок и сделать грядки "красивыми".

Мы дружно советуем повременить с такой обработкой клубники, пока есть опасность возвратных заморозков в апреле.

Почему не советуем? Старая листва вполне хорошо справляется с ролью утеплителя при ночных похолоданиях и при заморозках.

Корни клубники еще спят и трогать не надо преждевременно!

А вот когда установится стабильно теплая погода и из серединки розетки начнут выходить новые молодые листочки - вот тогда уже можно приступать к очищению грядок и наведению порядка!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 9:25     Ответить с цитатой

lod82
Цитата:
Вот думаю, если все вычистить со старой листвой, протравить и под укрывной на дуги?
Не угроблю ягоду?

я делала так когда то, когда в нашей семье было много народу и все трудились на даче....время было для подобных экспериментов.
только не просто очистила клубнику..., а после внесения удобрений, я ее засыпала опилками ( тогда муж полмашины купил), а сверху дуги с укрывным.
так что защита корней была сделана...

единственно выгода в этом была - ягодка чуть чуть по раньше...но это не факт , что именно из-за обработки - возможно год такой был.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Совёнка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.01.09
Сообщения: 1263
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Карта № 955355
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 10:08     Ответить с цитатой

Добрый день земляниководам и земляникофилам!)) Меня к вам отправили из общей дачной темы :give_heart:

Покупаем дачу. Она минимум сезон стояла заброшенная и клубника там разрослась полем. Хозяева говорят что она очень хорошая (более того, продают с условием что летом приедут за усами), в прошлом году урожай собирали ведрами, но уже без ухода. Сейчас пока ещё под снегом, но вот-вот оттает. С чего мне начать реанимацию? Выкосить все коричневое и смотреть сколько осталось зеленого? А из зеленых потом оставить только самые крупные?
Она ещё и растёт там, где мне не нужна, прямо перед домиком, мне там детская площадка нужна. Я планирую все в высокие грядки и где-нибудь подальше. Но грядок, ясное дело, ещё нет и надо определиться с чего начинать. Зато есть шанс сразу сделать правильные грядки.
_________________
жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 10:36     Ответить с цитатой

Доброе утро. :-)
Вчера на даче была. Снег почти сошёл. Виктория уже открыта - зелёненькая.
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 11:00     Ответить с цитатой

Татьяна 2010
Танюша, спасибо за помощь!!! :give_heart: :give_heart: :obnim: :obnim:

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

lod82
РАНО ! ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ РАНО что-то делать с клубникой!!!! :aga-aga:

Наберитесь терпения и ждите, когда весна выпустит тепло.

Если хотите получить раннюю ягоду, можно и под дуги, но пока ничего не чистить!
Пусть так под дугами простоит с недельку - земля прогреется под листьями и тогда уже можно почистить кустики.
Но, существует большая опасность сильного заморозка и тогда все цветочки перемерзнут и вы лишитесь самой первой и крупной ягоды!
В апреле морозы могут быть и до -20 даже! Еще и метели могут быть и морозы. Зачем рисковать так ягодой?
Даже, если вы живете рядом и у вас есть возможность укрывать при каждом сильном заморозке, то при -10-13 укрывной под дугами вашу ягоду не спасет.
Года 2 назад в мае был заморозок -9 и все цветы почернели серединки.
Решайте сами - стоит "игра свеч".

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:

LEV_58
Засыпать опилками клубнику весной категорически нельзя!!! :evil:
Земля еще холодная, корни не полностью проснулись, а опилки отсекают тепло от земли!
Корни в холоде будут очень долго просыпаться и может быть даже задержка роста и развития.

Начинаем мульчировать только тогда, когда установится стабильно-теплая погода без ночных заморозков и даже без "0", и когда уже активно пойдут расти молодые листья.

Назначение мульчи - защитить землю и корни растений от жары, иссушения и перегрева корней.Весной всего этого пока еще нет и мульчировать нет никакой необходимости.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 11:08     Ответить с цитатой

Ledi Irin
я же под укрывной опилками сыпала.
не знаю что пишут книги, интернет, знатоки....урожай был отличный.
и потом я все это делала не сегодня или не завтра и не вчера - начало апреля....это было в мае - майские праздники.
Цитата:
Назначение мульчи - защитить землю и корни растений от жары, иссушения и перегрева корней.Весной всего этого пока еще нет и мульчировать нет никакой необходимости.

от этого опилки и сыпала,т.к. стоял май и ездить поливать или еще что то делать у меня времени не было
но как вы пишите и в мае могут быть минусовые температуры...поэтому и укрывной с дугами.
я жила в городе ,а сад в академе у дядюшки, в Надежде и трое детей - не до плясок вокруг виктории...приехала 1 мая обработала, укрыла дугами и все...
потом эти дуги ушли на помидоры...
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 11:13     Ответить с цитатой

Совёнка
Добро пожаловать в нашу вкусную темку!!! :hello: :tiptop:

У нас на 1 стр. вынесена вся важная информация. Читайте пока ее - там много чего узнаете.

Сейчас ничего не делаем с клубникой - ждем тепла и появления новых листьев!
Как только клубника активизируется, начинаем работы - на 1 стр. написано, что нужно сделать весной поэтапно.

Все лишние розетки, которые вам мешают, выкапываете и пересаживаете на грядку.
Выбираете только самые крупные и самые сильные розетки - и обязательно молодые!
Старые не берите - с ними надо уметь работать.

Когда хозяйка приедет за усами, смотрите, сколько она вам и каких усов оставит.
Может и все молодые забрать.... :haha:

Совсем не обязательно делать в этом году "правильные" грядки.Посадите временно, но на самое солнечное место - в тени клубника плохо растет.

В первый год вы только будете наблюдать за участком и изучать его.
Какая земля у вас на участке?
Как глубоко залегают грунтовые воды?
Сколько солнечного места на участке?
Есть ли вредители на клубнике? Какие?
Пока ответа на эти вопросы вы не знаете, то и выбрать правильное место для посадки клубники вам будет сложно.

Не торопитесь сделать все сразу.
Сначала, внимательно прочитайте все весенние работы и если будет что непонятно - спрашивайте, не стесняйтесь. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 11:16     Ответить с цитатой

lod82
еще вам поясню...а то разговоров много ...
- пока земля мерзлая - 10см не рыхлиться, конечно ничего делать не надо.
сейчас земля сырая даже...

и еще смотря где у вас дача.

у дочериной свекрови дача в Ключах - косогор, там тает все рано, высыхает и заморозки августовские тоже раньше , она уже в конце апреля, ближе к 20-м числам все там возделывает...и на дядюшкиной даче в Надежде-тоже академ-я рано начинала все делать. У мамы дача по Восточной ветке( Мошково) там всегда слякотно по весне, не очень то что сделаешь с землей.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 11:24     Ответить с цитатой

LEV_58
У нас разговор шел про ранне-весенние работы. а май - это уже конец весны и там вполне уже может стоять жара. Тогда и мульча обоснованно ляжет и будет выполнять свою функцию правильно, не вредя клубнике, а помогая.

У нас иногда и на майские праздники уже бывает жаркая погода, если весна ранняя. :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

LEV_58
Да, местоположение дачи имеет большое значение.
В северных районах области все гораздо позже начинает расти, чем в южных районах области.
И местный климат тоже имеет значение - лес рядом или река, или болото, или низина, где подтапливает - все эти факторы обязательно скажутся и на графике садовых работ.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 11:34     Ответить с цитатой

Ledi Irin
я потом еще раз прочитала сообщение lod82 и девушек...верно -они про работы сейчас - вначале апреля.
вы правы, еще рано.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1019
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 18:56     Ответить с цитатой

Совёнка
У меня дети очень любят мелкоплодную ремонтантную землянику, она с июня и до самых заморозков плодоносит понемногу. Самый младший просто подползал к кусту, рукой пожамкает куст, спелые ягодки прилипают к ладошке, сидит облизывает)) Сестренки постарше тоже обход каждый день делали.
Усов у нее нет, только поливай и подкармливай, очень неприхотлива.
Могу подарить несколько кустиков , я в прошлом году много посеяла, несколько осталось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eseniya
Академик
Академик

На сайте с 08.01.08
Сообщения: 24843
В дневниках: 130
Откуда: Новосибирск, ул.Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2019 18:59     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
сегодня ездили на дачу, которую купили осенью. Там старые грядки с клубникой все в дырах от мышей. Подскажите, как этих мышек прогнать?
и на этом месте лучше новую клубнику не садить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2019 20:04     Ответить с цитатой

Eseniya
Набеги мышей бывают постоянно на многих дачах.
Один раз в несколько лет у мышей бывает всплеск рождаемости и тогда наши огороды очень сильно страдают от этих гадов.
Полностью вы вряд ли избавитесь от мышей, а вот отпугнуть их можно с помощью запахов разных.
Для этого есть препарат Пугач или просто его составляющие.
Можно пропитывать опилки вонючими составами (Дегтем. например) и раскладывать вокруг кустов клубники.
Но, и эти запахи могут не спасти от мышей.
Я в прошлом году начала проводить эксперимент: рассадила свой лукочеснок Суворова (кажется так называется... не помню точно. :oops: Он декоративный и его молодые листья можно есть. Вот такой:

Скрытый текст:

)

Рассадила вокруг молодых яблонек и клубничных грядок.
Прочитала. что корни его источают такой запах, что даже зимой мыши чувствуют его сквозь землю.
Не знаю, как мыши, но даже я летом чувствую его запах под землей, если полю сорняки где-то рядом с местом. где он растет (на лето этот лукочеснок уходит в спячку - листья проснулись уже сейчас и торчат из земли. Растет до июля листья - большие и длинные, потом засыхают. В мае выбрасывает стрелку с фиолетовым шаром - красиво!)

Не знаю, это ли помогло, но все целое и не тронутое! (ттттттт)... :haha: :haha:

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Eseniya
Где бы вы не посадили клубнику - они до нее. все равно. доберутся.
Особенно, если в после плодоношения скашиваете листья.
Тогда молодые листья уходят в зиму не зрелыми и пахнут для мышей вкусно - вот они и идут на этот запах.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 84 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах