Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Лечение кисты зуба
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Peppa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.11.12
Сообщения: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 19:16    Заголовок сообщения: Лечение кисты зуба Ответить с цитатой

Здравствуйте! Никогда раньше не сталкивалась с проблемой кисты корня зуба. На днях появилась припухлость над коренным зубом, сделала КТГ и обнаружили кисту. Необходимо ее удалять. Кто сталкивался с такой проблемой, как ее решали и какой результат? Врач сказала либо удалять зуб и ставить имплант, либо долгое лечение и результат 50/50.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15495
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2018 2:49     Ответить с цитатой

Peppa

раньше делали еще резекцию корня зуба: не трогая зуб, делали надрез и выскабливали пораженные ткани. единственный момент: обычно причиной кисты является плохо леченный периодонтит и некачественная пломбировка каналов корня, поэтому по идее кроме вышеописанной процедуры нужно перелечить корни - распломбировать и запломбировать по новой. все вместе - операция и перелечивание каналов - довольно большой геморрой, причем, недешевый. в современных условиях я бы имплант поставила. мне дважды оперативно лечили, а каналы перелечили плохо, и через время я оба зуба все равно потеряла. сейчас там импланты.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Peppa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.11.12
Сообщения: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2018 23:01     Ответить с цитатой

Спасибо! Тоже решила выдрать зуб. Нет зуба нет проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nata_lek
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 1116
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2018 13:24     Ответить с цитатой

Peppa
Я лечу кисту уже 2 месяца. Зуб передний двойка верхняя. Выдирать совсем не хочется. Буду до последнего бороться за него. Если уж доктор скажет, что все - шансов нет, тогда пойду удалять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Klava_mishkina
Студент
Студент

На сайте с 23.08.13
Сообщения: 1632
Откуда: Тимирязевский сквер
Карта № 019314
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2018 19:38     Ответить с цитатой

Peppa
Лечение действительно долгое, у меня подруга лечила кисту в общей сложности месяцев восемь!!!! :eek: , но все успешно, зуб сохранили. Но это какое терпение надо :aga-aga: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Onlinekate
Академик
Академик

На сайте с 11.02.09
Сообщения: 11599
В дневниках: 135
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2018 20:24     Ответить с цитатой

Klava_mishkina, а как лечили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15495
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 0:53     Ответить с цитатой

Klava_mishkina

хорошо ли - будет понятно со временем. у меня несколько-то лет постояли леченные зубы, но после 3-4 лет проблема вернулась, и уже ничего сделать не смогли. а один зуб, где на корне была не киста, а просто гранулема, эндодонтическим лечением вылечили, теперь гранулемы нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yaumba_Kumana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 02.02.12
Сообщения: 811
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 1:34     Ответить с цитатой

То, что знаю я по итогу изучения профессиональных стомресурсов с разделами консультаций.
Лечение по много месяцев - безграмотная ерунда. "Затягиваться" очаг будет действительно еще какое-то время после правильной обработки и пломбировки зуба, но вот прям лечить в течение нескольких месяцев, то есть, активно действовать - это не надо так. Доказано, во-первых, - не помню, конечно же, что там именно с длительностью и с процентами - что длительная экспозиция гидроокиси кальция, а это Каласепт, Метапекс как раз, влияет отрицательно на прочность дентина корня зуба. Лечится как-то так. Для начала, любыми путями ищется классный доктор, который соображает в нормальной современной эндодонтии и умеет выполнять эндо всех степеней сложности. Он оценивает ситуацию. Если говорит, что можно лечить, то зуб "разбирается", то есть, удаляется все, кроме здоровых тканей из него, все хорошенько отмывается, затем закладывается "кальций" где-нибудь на недельку под временную пломбу. Если что-то продолжает беспокоить или если врачу что-нибудь не нравится, то еще раз отмывается все и "кальций" тоже где-нибудь на недельку, ну там чуть больше. А вот затем, если все хорошо, зуб пломбируется уже постоянным образом и все ждут исчезновения очага; надо еще сказать, что бывает такая штука, как диагностическое препарирование. То есть, не всегда по осмотру и по КТ можно сказать, лечится зуб или его нужно удалять, бывает, для этого приходится начать работать с зубом, пытаться пройти каналы, убрать пораженные ткани, весь материал пломбировочный и смотреть, получается или нет, достаточно ли остается тканей зуба для того, чтобы лечение было возможно, или нет.
Имплантация - тоже метод лечения, конечно! И тут каждый для себя решает, как поступить. В ситуации, когда есть выбор способа лечения, конечно.

Фишка резекции корня в том, что нужна обязательно ретроградная пломбировка, а почему-то оказывается, что не все это делают. Да и, чего там, многое из того, что делать нужно обязательно, мало кто делает...
А киста - диагноз гистологический, по снимку он не устанавливается)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Klava_mishkina
Студент
Студент

На сайте с 23.08.13
Сообщения: 1632
Откуда: Тимирязевский сквер
Карта № 019314
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 9:51     Ответить с цитатой

Onlinekate писал(а):
Klava_mishkina, а как лечили?


Подробности не уточняла, знаю только раз в две три недели она была у стоматолога, что то закладывали, прочищали. И я все удивлялась ее терпению :haha:

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Никитинка писал(а):
Klava_mishkina

хорошо ли - будет понятно со временем. у меня несколько-то лет постояли леченные зубы, но после 3-4 лет проблема вернулась, и уже ничего сделать не смогли. а один зуб, где на корне была не киста, а просто гранулема, эндодонтическим лечением вылечили, теперь гранулемы нет.


Вот поэтому я и НЕ за длительное лечение с сомнительным результатом, учитывая, что кисты рецидивируют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15495
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2018 15:53     Ответить с цитатой

Yaumba_Kumana писал(а):

Фишка резекции корня в том, что нужна обязательно ретроградная пломбировка, а почему-то оказывается, что не все это делают.


именно так, на этом и палятся почти все хирурги. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nata_lek
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 1116
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2019 13:55     Ответить с цитатой

Мое лечение кисты длительностью в 6 мес. И дальнейшее ожидание результатов 4 мес. ничего не дало. Терапевт (хороший эндодонтист, не раз рекомендуемый здесь на форуме) отправил к хирургу для резекции корня.
Была у двух: Моржуев считает, что резекция ни к чему хорошему не приведет, нужно удалять.
Бойко вообще сказал, что у них хирурги резекцию не делают, этим занимаются терапевты. И поскольку он не знает, как проводилось лечение, предложил снова его провести в их клинике.
Вся в раздумьях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yaumba_Kumana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 02.02.12
Сообщения: 811
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2019 22:21     Ответить с цитатой

nata_lek писал(а):
Мое лечение кисты длительностью в 6 мес. И дальнейшее ожидание результатов 4 мес. ничего не дало. Терапевт (хороший эндодонтист, не раз рекомендуемый здесь на форуме) отправил к хирургу для резекции корня.
Была у двух: Моржуев считает, что резекция ни к чему хорошему не приведет, нужно удалять.
Бойко вообще сказал, что у них хирурги резекцию не делают, этим занимаются терапевты. И поскольку он не знает, как проводилось лечение, предложил снова его провести в их клинике.
Вся в раздумьях

Ну, за вас никто не решит, решение всегда за пациентом. Оно так часто бывает, что сколько врачей, столько и мнений...
Фамилию бы эндодонтиста :oops:
Так а Бойко видит целесообразность такой операции или ничего про это не сказал, а отправил к терапевтам?
Не знаю... Если была бы возможность ещё раз перелечить и посмотреть, что будет, я бы так сделала. Обычно когда правильно проведено лечение, воспаление уходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Заринка
Академик
Академик

На сайте с 02.05.09
Сообщения: 10295
В дневниках: 28
Откуда: Новосибирск, Плющихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2019 20:21     Ответить с цитатой

Мне делали резекцию очень давно,как вспомню так вздрогну :eek: ,до сих пор шрам на десне напоминает это событие,но при этом канал не перелечили тогда почему-то,только спустя много лет я узнала ,что нужно было перелечить обязательно :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nata_lek
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 1116
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2019 23:09     Ответить с цитатой

Заринка
После резекции с зубом все нормально у вас? Снимок может делали через несколько лет? Говорят врачи, может рецидив случиться, костной ткани тогда еще меньше останется, что плохо, если имплант планировать.
У меня передний зуб - двойка. Боюсь принять неверное решение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yaumba_Kumana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 02.02.12
Сообщения: 811
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2019 2:38     Ответить с цитатой

Заринка писал(а):
Мне делали резекцию очень давно,как вспомню так вздрогну :eek: ,до сих пор шрам на десне напоминает это событие,но при этом канал не перелечили тогда почему-то,только спустя много лет я узнала ,что нужно было перелечить обязательно :aga-aga:

Именно перелечить или выполнить ретроградное пломбирование?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах